Реферат по предмету "Бухгалтерский учет и аудит"


Аудит правильности отражения в учёте операций по приобретению и реализации ценных бумаг инвестиционного фонда

Аудитправильности отражения в учёте операций по приобретению и реализации ценныхбумаг инвестиционного фонда.План
Введение.
1. Аудит правильности отражения в учёте операций по приобретению иреализации ценных бумаг инвестиционного фонда.
1. 1. Основныеэтапы и методика аудиторской проверки инвестиционных институтов.
1.2. Ведениебухгалтерского учёта инвестиционных фондов, его особенности.
1. 3. Проверкаправильности отражения операций по реализации ценных бумаг.
1. 4.Проверка правильности, полноты и своевременности расчётов с акционерами.
1. 5. Проверка правильности расчётов с бюджетом поналогу на операции с ценными бумагами, налогу на доходы и подоходному налогу повыплаченным дивидендам.
Заключение.
Литература.Введение.
Среди финансовых структур, возникших в РФ в годыприватизации, инвестиционные фонды привлекли наибольший процент населения,особенно в связи с распространением ваучеров.
Можно выделить следующие основные цели и направлениядеятельности инвестиционных фондов:
v Экспертизаинвестиционных проектов,
v Конкурсныйотбор инвестиционных проектов,
v Реализацияинвестиционных проектов за счёт централизации капитальных вложений, выделяемыхим целевым назначением Правительства РФ, а также кредитов ЦБ РФ, привлечённых исобственных средств, с учётом экономической эффективности проектов иприоритетов федеративных, региональных  программ.
Настоящая работа выполнена по теме: «Аудит правильностиотражения в учёте операций по приобретению и реализации ценных бумагинвестиционного фонда», и состоит из: введения, главы 1. «Аудит правильностиотражения в учёте операций по приобретению и реализации ценных бумагинвестиционного фонда.» Пункта 1. 1. «Основные этапы и методика аудиторскойпроверки инвестиционных институтов», пункта 1.2. «Ведение бухгалтерского учётаинвестиционных фондов, его особенности»,
пункта 1. 3. «Проверка правильности отражения операций пореализации ценных бумаг», пункта 1. 4. «Проверка правильности, полноты и своевременностирасчётов с акционерами», пункта 1. 5. «Проверка правильности расчётов сбюджетом по налогу на операции с ценными бумагами, налогу на доходы иподоходному налогу по выплаченным дивидендам», заключения, списка литературы.
Вработе рассматриваются вопросы проведения аудиторской проверки деятельностиинвестиционного фонда.
К работе прилагается программа аудита учётных операций пореализации  ценных бумаг.1. Аудит правильности отражения в учёте операций по приобретениюи реализации ценных бумаг инвестиционного фонда.1. 1. Основные этапы и методика аудиторской проверкиинвестиционных институтов.
Методику аудиторской проверки инвестиционных институтовопределяет сам аудитор (аудиторская фирма).
Основными этапами аудирования финансово – хозяйственнойдеятельности инвестиционных фондов является проверка:
1.  общегопорядка постановки учёта и системы внутреннего контроля в депозитарии;
2.  порядкаформирования уставного капитала, операций с акциями, эмитируемымиинвестиционным фондом, операций по начислению и выплаты дивидендов акционерам;
3.  операций сценными бумагами, начисления и уплаты налога на операции с ценными бумагами;
4.  формированияиздержек деятельности;
5.  формированияфинансового результата;
6.  начисленияи уплаты налогов, взимаемых с инвестиционных фондов;
7.  оценки исоставления отчётности о стоимости чистых активов фонда;
8.  веденияреестра акционеров.1.2. Ведение бухгалтерского учёта инвестиционных фондов,его особенности.
Бухгалтерский учёт инвестиционных фондов базируется наосновополагающих в области учёта документах – Плане счетов бухгалтерского учётафинансово хозяйственной деятельности предприятия и инструкции по егоприменению, а также ПБУ о бухгалтерском учёте и отчётности в РФ.
В дополнение к этим документам, порядок ведениябухгалтерского учёта и отчётности в инвестиционном фонде регулируется рядомдокументов, прежде всего Временным положением о порядке оценки и составленияотчётности, о стоимости чистых активов, и инструкцией, утверждённой письмомГоскомимущества России от 25 мая 1993 года № ДВ – 2/3498 Министерством финансовРоссии от 21 мая 1993 года № 62 и приложениями к нему.
Первая особенность ведения бухгалтерского учёта и составленияотчётности в инвестиционных фондах – это делает не собственная внутренняяслужба (бухгалтерия), а депозитарий – банк или иное юридическое лицо.
Депозитарий осуществляет действия с ЦБ, а также денежнымисредствами, принадлежащими фонду, ведёт учёт движения этого имущества фонда,реализует другие условия, согласно депозитарному договору.
Все документы, служащие основанием для операций сденежными средствами, ЦБ, материальными ценностями, а также для совершениярасчётных, кредитных и финансовых операций вытекающих из хозяйственныхдоговоров, подписываются совместно уполномоченными должностными лицамиинвестиционного фонда и депозитария фонда. Все документы без подписиуполномоченного лица депозитария считаются недействительными.1. 3. Проверка правильности отражения операций по реализации ценных бумаг.
Деятельность инвестиционного фонда начинается толькопосле его регистрации в качестве юридического лица и получения соответствующейлицензии. При этом следует учитывать, что для получения лицензии на праводеятельности на рынке ценных бумаг необходимо наличие квалификационныхаттестатов соответствующей категории у всех специалистов инвестиционногоинститута, находящихся в его штате и занимающих должности, подлежащие обязательнойаттестации.
Операции с ценными бумагами и инымифинансовыми вложениями являются основным видом деятельности инвестиционныхфондов. От прибыльности подобных операций напрямую зависят уровень дивидендныхвыплат и, соответственно, курсовая стоимость акций.
Приобретаемые инвестиционным фондом ценныебумаги в зависимости от целей их приобретения учитываются по дебету счёта06»долгосрочные финансовые вложения» или счёта 58 «Краткосрочные финансовыевложения». Покупная (учётная) стоимость ценных бумаг складывается из затрат поих приобретению, включая сумму вознаграждения, уплаченную посреднику.
Дивиденды, полученные по ценным бумагам,отражаются по кредиту счёта 80 «Прибыли и убытки».
Реализация инвестиционным фондом ценныхбумаг отражается в бухгалтерском учёте по учётной стоимости записью по дебетусчёта 48 «Реализация прочих активов» в корреспонденции с кредитом счетов –6,58,а также счетов учёта расходов по продаже ценных бумаг, включая суммы уплаченныхкомиссионных вознаграждений (20,26, 43 и т. д.). Сумма выручки, полученной отпродажи ценных бумаг, учитывается по кредиту счёта 48 в корреспонденции сдебетом счетов учёта денежных средств и расчётов. При этом учётная стоимостьценных бумаг, отражённая по дебету счёта 48 и кредиту счетов 06, 58,определяется одним из следующих методов, выбираемых советом директоровинвестиционного фонда в соответствии с его учётной политикой:
Ø методсредней цены – учётная стоимость продаваемых фондом ценных бумаг определяетсяпутём умножения количества реализованных фондом ценных бумаг на среднюю учётнуюстоимость одной ценной бумаги данного вида. Которая рассчитывается делениемобщей балансовой (учётной) стоимости принадлежащих фонду ценных бумаг данноговыда на их количество;
Ø методФИФО – учётную стоимость продаваемых фондом ценных бумаг определяют исходя изучётной стоимости первых по времени приобретения аналогичных ценных бумаг,находящихся на балансе фонда;
Ø методЛИФО – учётную стоимость продаваемых фондом ценных бумаг определяют исходя изучётной стоимости последних по времени приобретения  аналогичных ценных бумаг,находящихся на балансе фонда.
Выбор метода оценки учётной стоимости ценных бумагявляется одним из элементов учётной политики инвестиционного фонда.
Если сальдо счёта 48 кредитовое, то уинвестиционного фонда результатом его деятельности будет прибыль. Если сальдосчёта 48 дебетовое, то у инвестиционного фонда результатом его деятельностибудет убыток.
Сальдо 48 счёта ежемесячно списывается насчёт 80 «Прибыли и убытки». 1. 4. Проверка правильности, полноты и своевременностирасчётов с акционерами
К числу других особенностей относится образованиеинвестиционного фонда исключительно в форме акционерного общества открытоготипа, непременные условия, вносимые в учредительные документы: обязательностьполного распределения уставного капитала фонда между учредителями на моментучреждения, обязанность учредителей оплатить 100 % стоимости уставного капиталане позднее 30 дней со дня регистрации инвестиционного фонда.
Первая подписка на акции инвестиционногофонда осуществляется не позднее 3 месяцев со дня регистрации инвестиционногофонда.
Законодательство предусматриваетвозможность оплаты уставного капитала инвестиционного фонда только денежнымисредствами в наличном или безналичном порядке, ценными бумагами, недвижимымимуществом. Однако при учреждении инвестиционного фонда доля недвижимогоимущества не должна превышать 25 % его уставного капитала.
В отличие от иных организаций, в балансекоторых по статье «Уставной капитал» показывается его объявленная величина, вбалансах  инвестиционных фондов статья «Уставной капитал» отражает сумму,фактически внесённую акционерами.
Денежные средства и имущество  поступающееот акционеров в счёт оплаты приобретаемых акций фонда, отражаются в депозитариипо кредиту счёта 85 «Уставной капитал» и дебету соответствующих счетовимущества (01, 50,51 и др.) таким образом, счёт 75 «Расчёты с учредителями» приотражении операций по формированию уставного капитала фонда не используется.
Учёт неоплаченных акций инвестиционногофонда ведётся по их номинальной стоимости на забалансовом счёте 011«Неоплаченные акции инвестиционного фонда».
Инвестиционный фонд может размещать акциипо номинальной стоимости или стоимости, превышающей её. В случае реализациифондом собственных акций по цене выше номинала, образовавшийся при этом эмиссионный доход относится на увеличение добавочного капитала (кредит счёта 87«Добавочный капитал», субсчёт «Эмиссионный доход»).
Инвестиционный фонд может проводитьоперации по выкупу собственных акций, что отражается по кредиту счетов денежныхсредств в корреспонденции с дебетом счёта 85 в размере номинальной стоимостиакций и, в случае выкупа акций по цене выше номинала, с дебетом счёта 80«Прибыли и убытки» на сумму убытков в виде превышения выкупной цены надноминалом акции.  В  случае превышения номинальной цены  над выкупной,образовавшаяся прибыльная разница отражается по кредиту счёта 80.
Инвестиционный фонд в соответствии сдействующим гражданским законодательством является коммерческой организацией,т. е. основная цель его деятельности – получение прибыли, часть которойраспределяется в виде дивидендов между акционерами фонда. Утверждение порядкарасчёта дивидендов в соответствии с действующим законодательством отнесено ккомпетенции общего собрания акционеров, поэтому при аудировании инвестиционногофонда необходимо проконтролировать наличие соответствующего механизма,утверждённого общим собранием акционеров, а также соответствия размера сумм,фактически выплаченных в виде дивидендов расчётным величинам.
Начисление дивидендов по акцияминвестиционного фонда с момента их объявления отражается записью по дебетусубсчёта 81 –2 «Использование прибыли на другие цели» и кредиту субсчёта 75 – 2«Расчёты по выплате доходов» или кредиту счёта 70 «Расчёты с персоналом пооплате труда» (в случае выплаты дивидендов учредителям – физическим лицам).Операции по выплате дивидендов акционерам фонда учитываются по кредиту  счетовденежных средств и дебету счетов 75 – 2, 70.1. 5. Проверка правильности расчётов с бюджетом по налогу на операции сценными бумагами, налогу на доходы и подоходному налогу по выплаченнымдивидендам
При экспертизе проведённых фондом операций с ценнымибумагами отдельным этапом аудиторской проверки является проверка правильностирасчётов с бюджетом по налогу на операции с ценными бумагами. В соответствии сфедеральным Законом РСФСР «О налоге на операции с ценными бумагами» от 18октября 1995. № 158 плательщиками данного налога являются юридические лица –эмитенты ценных бумаг. 
Объектом  налогообложения в соответствии с закономявляется номинальная сумма выпуска ценных бумаг, заявленная эмитентом.
При этом следует учитывать, что не облагаются даннымвидом налога:
/>        номинальная суммавыпуска ценных бумаг акционерных обществ, осуществляющих первичную эмиссиюценных бумаг;
/>        номинальная суммавыпуска ценных бумаг акционерных обществ, осуществляющих увеличение уставногокапитала на величину переоценок основных фондов, производимых по решениюПравительства РФ.
Налог на операции с ценными бумагами взимается в размере0,8 % номинальной суммы выпуска. В случае отказа в регистрации эмиссии налог невзимается.
Сумма налога уплачивается плательщиком одновременно спредоставлением документов на регистрацию эмиссии и перечисляется в федеральныйбюджет.
При аудировании необходимо учитывать, что взятие на себяза физических лиц бремени уплаты налога  на операции с ценными бумагами приреализации собственных акций указанным лицам является ошибкой, потому, чтодействующим законодательством запрещена уплата налога одним плательщиком задругого.
При аудировании необходимо учитывать, что инвестиционныефонды являются плательщиками следующих налогов:
/>        налога на прибыль,
/>        налога наимущество,
/>        налога на рекламу,
/>        транспортногоналога,
/>        налогов,перечисляемых в дорожные фонды – налога на пользователей автодорог, налога наприобретение автотранспортных средств, налога с владельцев транспортныхсредств,
/>        местных налогов исборов.
Налог на добавленную стоимость, уплаченный инвестиционнымфондом поставщикам, на расчёты с бюджетом не относится, а списывается  наиздержки деятельности (НДС по которым у обычных плательщиков налогов относитсяна расчёты с бюджетом) или за счёт чистой прибыли.Заключение.
В представленной работе по теме: «Аудит правильностиотражения в учёте операций по приобретению и реализации ценных бумаг инвестиционногофонда», и состоящей из: введения, главы 1. «Аудит правильности отражения вучёте операций по приобретению и реализации ценных бумаг инвестиционногофонда.», пункта 1. 1. «Основные этапы и методика аудиторской проверкиинвестиционных институтов», пункта 1.2. «Ведение бухгалтерского учётаинвестиционных фондов, его особенности»,
пункта 1. 3. «Проверка правильности отражения операций пореализации ценных бумаг», пункта 1. 4. «Проверка правильности, полноты исвоевременности расчётов с акционерами», пункта 1. 5. «Проверка правильностирасчётов с бюджетом по налогу на операции с ценными бумагами, налогу на доходыи подоходному налогу по выплаченным дивидендам», заключения, списка литературы.Раскрывается методика проведения аудиторской проверки и особенностибухгалтерского учёта в инвестиционном фонде.
Литература
1.  АфонинаС.В. Анализ деятельности инвестиционных фондов.  Аудитор — № 9 1997.
2.  ДанилевскийЮ. А. Общий аудит, аудит бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов.М., 1996.
3.  ЛокотковаИ. Г. Учёт операций с ценными бумагами в инвестиционном институте.Бухгалтерский учёт 1996 № 5.
4.  ШишкинА. К. Вартанян С.С. Микрюков В. А. Бухгалтерский учёт и финансовый анализ накоммерческих предприятиях. М.: ИНФРА – М, 1996.
5. Энциклопедия общего аудита. Законодательная и нормативная база,практика, рекомендации и методика осуществления: В 2т. – М.: ДиС, 1999.

 Программа аудита учётных операций  по приобретению иреализации ценных бумаг инвестиционного фондаСодержание процедуры Источники информации Методы получения аудиторских доказательств Нормативные и законодательные акты 1 2 3 4 Проверка общего порядка постановки учёта и системы внутреннего контроля в депозитарии; Депозитарный договор Документальная проверка Инструкция, утверждённая письмом Госкомимущества России от 25 мая 1993 года № ДВ – 2/3498 Министерством финансов России от 21 мая 1993 года № 62 и приложения к нему. Проверка порядка формирования уставного капитала, операций с акциями, эмитируемыми инвестиционным фондом, операций по начислению и выплаты дивидендов акционерам; Бухгалтерские документы Документальная проверка Инструкция, утверждённая письмом Госкомимущества России от 25 мая 1993 года № ДВ – 2/3498 Министерством финансов России от 21 мая 1993 года № 62 и приложения к нему. Проверка операций по приобретению и реализации ценных бумаг Бухгалтерские документы Документальная проверка
Инструкция, утверждённая письмом Госкомимущества России от 25 мая 1993 года № ДВ – 2/3498 Министерством финансов России от 21 мая 1993 года № 62 и приложения к нему.
Порядок поэтапного введения в организациях независимо от формы собственности, осуществляющих деятельность на территории РФ, унифицированных форм первичной учётной информации ( Постановление Госкомстата РФ № 57 а от 29.05.98 и МФ РФ № 27 н от 18.06.98). 1 2 3 4 Проверка правильности начисления и уплаты налогов, взимаемых с инвестиционных фондов. Бухгалтерские документы Документальная проверка
Инструкция, утверждённая письмом Госкомимущества России от 25 мая 1993 года № ДВ – 2/3498 Министерством финансов России от 21 мая 1993 года № 62 и приложения к нему.
«О подоходном налоге с физических лиц» — закон РФ № 57 а от 29.05.98.
О подоходном налоге с физических лиц (Инструкция ГНС РФ № 35 от 29.06.95 по применению закона РФ с последующими изменениями и дополнениями).
«О налоге на прибыль предприятий и организаций (Закон РФ № 1998 – 1 от 17.12.91 с последующими изменениями и дополнениями).
«О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций (Инструкция ГНС РФ № 37 от 10.08.95 с последующими изменениями и дополнениями),
Разъяснение ГНС РФ № 05 – 02 – 11/74 от 18.12.97 по отдельным вопросам налогообложения ценных бумаг.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Менеджмент и его основные задачи
Реферат Академические программы и экзаменационные курсы в австралии международные центры Embassy ces по всей Австралии
Реферат Ценообразование во внешней торговле
Реферат Расчет характеристик канала вывода СИ (синхротронного излучения
Реферат Экономические системы как объект макроэкономики
Реферат Философско-социологическое представление о языке
Реферат Персонал управления
Реферат Ранняя коррекционная помощь в Республике Беларусь
Реферат Чем похож и непохож булгаковский дьявол на своих литературных предшественников?
Реферат History Of Drug Regulation Essay Research Paper
Реферат Історична спадщина Гуго Гроція
Реферат Историко-правовой анализ Закона СССР о разграничении полномочий между СССР и субъектами федерации
Реферат Физическое образование или образование по физической культуре?
Реферат Отчет о работе медицинской сестры туберкулезного диспансера
Реферат Основные направления деятельности школы по вопросу формирования здорового образа жизни школьников