Реферат по предмету "Медицина"


Отчет о работе медицинской сестры туберкулезного диспансера

Общаяхарактеристика специализированного учреждения.
Областнойпротивотуберкулёзный диспансер является организационно- методическим центромСаратовской области по раннему выявлению и профилактике туберкулёза срединаселения области, проводит работу по диагностике и лечению больныхтуберкулёзом. Областной противотуберкулёзный диспансер осуществляет наблюдениеза больными до полного клинического излечения, наблюдение за больными состаточными изменениями в лёгких.
2-оемужское отделение рассчитано на 50 коек.
Площадьотделения: 554,2кв.м.
Площадьпалат: 379,2кв.м.
Вотделении развёрнуто 14 палат. В палатах находится от 4 до б больных.
Имеется2 изолятора: палата для инвалидов и участников ВОВ, палата ликвидаторов ЧАЭС.Палаты оборудованы собственными санузлами и раковинами. Стены выкрашены всветлые спокойные тона. Пол выстелен линолеумом.
Вспециально оборудованном пневмотораксном кабинете производятся плевральныепункции, внутриплевральное и интрахеальное введение лекарственных препаратов,пневмоперетанеум.
Впроцедурном кабинете производятся различные манипуляции:
-в/м, п/к, в/в инъекции
-забор крови на биохимические анализы
-забор крови на наличие анти тел к ВИЧ — инфекции
-забор крови на р. Вассермана
-постановка в/к пробы
-лимфотропное введение лекарственных препаратов.
Работаютфизиотерапевтический, ингаляционный кабинеты, кабинет функциональнойдиагностики, ЦСО, который, состоит из 2-х комнат стерильной и нестерильной.Есть клиническая лаборатория, комната для хранения дезсредств, комната для сбораи сортировки грязного белья, комната для хранения уборочного инвентаря,автоклавная, дистилляторная, электродезкамера, комната хранения личных вещей иверхней одежды больных,  комната длясбора анализов мочи, кала, мокроты.
Столоваядля больных находится на 2-ом этаже здания и состоит из 3-х комнат: комната дляраздачи пищи, моечная для обработки посуды и обеденный зал на 40 посадочныхмест.
Натерритории стационара расположены вспомогательные помещения (пище блок,прачечная). Территория больницы огорожена, подъездные дороги заасфальтированы. Посажены _ фруктовые идекоративные деревья, кустарники. Имеются участки для цветочных клумб, для посадки овощей и зелени для больных, атакже участок для прогулок и отдыха, больных на свежем воздухе, оборудованныебеседкой, скамейками, столиками.

Трудоваядеятельность палатной медицинской сестры.
Согласнодолжностной инструкции и правилам внутреннего распорядка мой рабочий деньначинается с утренней конференции.
Затемделаю обход палат, знакомлюсь с поступившими в предыдущую смену больными иготовлю палаты к обходу врача: проверяю качество уборки палат, проветриваю,проверяю прикроватные тумбочки, обращаю внимание на постельное и нательноебельё больных.
Бельеменяют один раз в неделю или по мере загрязнения. Бельё собирают в клеёнчатыймешок. Застилают кровать перед непосредственным поступлением больного. Такжепроверяю сроки хранения продуктов в холодильнике. Продукты хранятся притемпературе 4-8 градусов. Молочные продукты: творог, сырки-36 часов, овощи 3-оесуток, зелень 5-б часов. Копчёности, грибы, кремовые кондитерские изделия непринимаются. Продукты должны хранится в подписанных мешочках, где указаныФ.И.О. больного и дата.
Контролируюработу санитарок при проведении влажной уборки с применением дезсредств, палатымоются 2 раза в день.
 Генеральная уборка палат, туалетных комнатодин раз в неделю.
Всвоей работе уделяю большое внимание соблюдению санитарно-эпидемиологическомурежиму в инфекционном отделении. Руководствуюсь регламентирующими приказами.
-№916 от 4.08.1983 «Об утверждении инструкции по санитарно-эпидемическому режимуи охране труда персонала инфекционных больниц».
-№109 от 21.03.2003 «Рекомендации по противоэпидемическим мероприятиям в очагетуберкулёза».
-№408 от  12.07.1989 «О мерах по снижениюзаболеваемости вирусным гепатитом в стране».
-Ост 42-21-2-85 от 12.07.1985 «Стерилизация и дезинфекция изделий медицинскогоназначения».
-№215от 14.04.1979 «О мерах по улучшению организации и повышению качестваспециализированной медицинской помощи больным гнойными хирургическимизаболеваниями».
-№170 от 16.08.1994 «О мерах по совершенствованию профилактике и леченияВИЧ-инфекции в Р.Ф.»
-№288 от 23.03.1976 «Об утверждении инструкции о сан эпидрежим больницы».
-№342 от 26.11.1998 «О совершенствовании мероприятий по профилактике сыпного тифаи педикулёза в стране».
-№295 от 25.10.1995 «О введении правил проведения обязательного медицинскогосвидетельства на ВИЧ».
-№345 от 26.11.1997 «О совершенствование мероприятий по профилактике внутри
больничныхинфекций в акушерских стационарах». 
-№338от 24.11.1998 «О внесении изменений и дополнений в приказ М.З.РОССИИ».»Аптечка  СПИД»
Привыполнении манипуляций ВИЧ-инфицированному необходимо:  
-убедитьсяв целостности аварийной аптечки,
-выполнятьманипуляции в присутствии второго специалиста, который может в случае разрываперчаток или пореза кожи продолжить ее выполнение,
-обработатьногтевые фаланги йодом перед надеванием перчаток.
Приповреждении кожных покровов необходимо сразу обработать и снять перчатки:выдавить кровь из ранки, руки обработать 70%спиртом, вымыть руки 2х кратнымнамыливанием, смазать ранку5% раствором йода, заклеить лейкопластырем и надетьнапальчник.
Сделатьзапись в журнале «Аварийных   ситуаций”.И сразу сдать кровь на наличие антител к ВИЧ-инфекции, затем через 3,6,12месяцев.
Необходимопровести профилактику ВИЧ-инфекции антиретровирусными препаратами не позже 24часов после аварии.
Аптечкахранится в легкодоступном месте, в металлическом ящике. Контроль заправильностью хранения и наполнения аптечки возлагается на заведующих отделенийили лиц назначенными ими.
Руководствуясьметодическими рекомендациями по использованию УФ бактерицидных облучателей вЛПУ необходимо пользоваться формулой для расчёта режимов УФ обеззараживания воздухаи поверхностей в помещениях.
1Бактерицидная доза при туберкулёзе 583дж/м. Согласно расчёту
провожудвукратное кварцевание палат, поста медсестры, коридора.
Вместес врачом участвую в обходе, записываю изменения и дополнения в листахназначения. Затем, согласно назначению врача выполняю п/к, в/м, иньекции, в/в вливания. Получаю медикаменты устаршей  медсестры.
Учитываяособенности психики туберкулёзного больного и длительность лечения, выдачапрепаратов осуществляется только в присутствии медсестры под постояннымконтролем в строго определённое время. Так как туберкулёз инфекционное  заболевание — весь персонал работает в 4хслойных масках, которые меняются через каждые 3часа.
. Все больные, поступившие в отделение,проходят санитарную обработку, надевают чистое белье, а грязное белье больногоподвергается обработки и хранится в гардеробной у сестры хозяйки.
В приёмном отделении имеетсяпротивопедикулёзная укладка в полном объёме и средства обработки: «Нитифор»,«Медифокс», а для белья «Карбафос». Осмотр больного в плановом порядке один разв неделю с отметкой в истории болезни.
Также оформляю медицинские документы
— История болезни стационарного больного (Ф003у),
— Журнал учета приема  больных и отказа от госпитализации,
— Статистический  талон на выбывшего из стационара (ФОО 66у),
— Температурный лист.
Измеряютемпературу больному, заношу сведения в температурный лист. Записываюантропологические измерения больного. Больного знакомлю с санэпид режимомотделения, родственников информирую о времени посещения, рассказываю о важноститрудотерапии в процессе лечения, о правильном питании больного туберкулёзом. Вовремя отдыха больных я работаю с историями болезней, вклеиваю результатыанализов. Выписываю анализы на следующий день, составляю сведения о движениибольных. В свободное от процедур время провожу беседы с больными, занимаюсьсанитарным просвещением.
Мноюбыли проведены беседы на темы:
1.Туберкулёз — источник заражения, пути передачи. Профилактика.
 2. Режим и личная гигиена больного.
3.Роль флюорографического обследования в выявлении туберкулёза.
4.ВИЧ — инфекция пути заражения, клинические проявления, профилактика.
5.Влияние алкоголя и курения на здоровье.
 6. Профилактика вирусных гепатитов «В» и «С».
7.Роль питания в лечении больных туберкулёзом.
.8.Профилактика острых кишечных заболеваний среди пациентов туберкулёзногостационара
Завремя работы, в Областном противотуберкулезном диспансере, я освоила смежныеспециальности: медсестра ЦСО, медсестра процедурного кабинета, медсестра  ФТО.
Процедуры, выполненные мной в2004 г-2005г

Процедура:
2004
2005
1.
п/к инъекции
520
640
2.
в/м инъекции
390
300
З.
постановка систем для в/в вливаний
215
250
4.
в/в инъекций (струйно)
485
590
5
измерение  АД
520
540
6
Очистительные клизмы
15
23
7
ФТО
56
67

Постпалатной медсестры .
 Пост палатной медсестры основное место моейработы.
    Пост оборудован:
1.Шкаф с медикаментами, где хранятся укладки для оказания экстренной помощи принеотложных состояниях:
’’анафилактическом  шоке”, “лёгочном кровотечении”,’’сердечно-сосудистой недостаточности’’, ’’бронхиальной  астме’, ’’гипертоническом кризе’’, ’’ инфарктмиокарда”, “ 
2.Шкаф для хранения наркотических и сильнодействующих средств группы “А” и “Б” идорогостоящие противотуберкулёзные препараты. Веду учёт этих медикаментов иобеспечиваю правильное оформление учётной документации при сдаче и приёмедежурства.
3.Рабочий стол с дополнительным освещением и тумбой для документации:
- журнал приёма и сдачи дежурств
- журнал учёта кварцевания палат исестринского поста
- журнал осмотра на педикулез (I раз в 7дней)
- журнал учёта проведения генеральной уборкипоста.
 Генеральная уборка проводится 1 раз в 7 днейпостовой медсестрой. По окончании уборки делается запись в журнале регистрациигенеральных уборок по заранее утверждённой схеме. На всех этапах уборкииспользуется стерильная ветошь и стерильная спецодежда.
Также на посту имеются рабочие журналы:
- журнал регистрации больных
- журнал учёта забора анализов крови
- журнал учёта забора анализов мочи и кала
- журнал учёта забора анализов мокротыпростым методом и методом посева. Всем поступившим делают 3х кратный посевмокроты.  Затем – ежемесячно,2-х кратно.


Основныепринципы лечения больных туберкулёзом.
Воснову лечения больных туберкулёзом положена комплексная терапия,предусматривающая сочетание различных методов воздействия на организм больногос антибактериальным действием противотуберкулёзных препаратов. В лечениибольных важная роль принадлежит медицинской сестре. Она, как помощник врача,отвечает за правильное и точное выполнение всех медицинских назначений, завыполнением режима и качеством ухода за больными. От медицинской сестры во многомзависит психологический климат в отделении. Её знание и квалификация позволяютоценить общее состояние больного и переносимость антибактериальных препаратов,своевременно распознать побочные реакции на них.
Именнопоэтому медицинская сестра должна хорошо знать основные принципы в лечениибольных туберкулёзом:
1.своевременное раннее начатое лечение.
2.лечение должно быть длительное, подконтрольное.
3.преемственность лечения.
4.комплексное лечение.
5.физиотерапевтическое лечение.
б.хирургическое лечение.
7.санаторное лечение.
Взависимости от состояния больного режим должен быть рациональным и строгоиндивидуальным. Различают четыре вида режима:
1. Постельный режим.
 Назначают больным с активным прогрессирующимтуберкулёзом в период выраженной             интоксикации, наличием высокойтемпературы, лёгочного кровотечения, спонтанного пневмоторакса, тяжелейшихсопутствующих заболеваний.
2. Щадящий режим.
Назначаетсябольным с затихающим процессом в период улучшения общего состояния. Требуетсяпроводить в постели не менее 15 часов в сутки. С наличием субфебрильнойтемпературы.
3. Тренировочный режим.
 Назначается больным в период рассасыванияинфильтративных изменений, при нормализации температуры и полного исчезновениясимптомов интоксикации. Больной проводит в постели лишь время отведённое длятихого часа и ночного сна. Разрешается трудотерапия, длительные прогулки навоздухе.
4. Санаторный режим.
Этотрежим включает комплекс физических упражнений и спортивных игр, проводимых навоздухе, а также трудотерапию. Он является переходом между стационарным этапомлечения и возвратом больного к его трудовой деятельности.
   Целью лечения взрослых больных туберкулёзомявляется ликвидация клинических проявлений туберкулёза и стойкое заживлениетуберкулёзных изменений с восстановлением трудоспособности и социальногостатуса.
   Суточная доза препаратов принимается поднепосредственным  контролем медицинскогоперсонала. Дозы препаратов рассчитываются на вес больного, и назначается доза вграммах, соответствующая числу целых таблеток (капсул, ампул). При этом неможет быть превышена максимальная суточная доза препарата.
   На каждый новый случаи заболеваниятуберкулезом оформляется «Медицинская карта лечения больного туберкулёзом».
     Учётная форма №1-Т бу заполняется поместу проживания районным фтизиатром либо фтизиатром стационара.
     Карта №1-Т бу предназначена длярегистрации основной информации о больном на протяжении всего курсахимиотерапии, и следует за больным по всем этапам лечения. Заполняется медработником,участвующим в процессе лечения.
Существуютразличные методы введения препаратов:
1.Перорально
2.Внутривенно (капельно в системе или струйно)
3.Ингаляционно
4.Интратрахеально
5.Интраплеврально
б.Лимфотропно.

    Учитывая, что у больных туберкулёзом могутвозникнуть осложнения и другие состояния, требующие неотложных мер, имеютсяметодические инструкции. Они определяют действия медсестры в каждомопределённом случае и набор медикаментов оказания медицинской помощи.
 С целью адаптации и уменьшения рискавозникновения побочных реакций всем больным препараты назначают с минимальнойначальной дозы, с постепенным её увеличением до оптимальной (с учётом больного)и под прикрытием гепатопротекторов.
Критериямиэффективности лечения больных является:
—исчезновение клинических и лабораторных признаков туберкулёзного воспаления.
—стойкое прекращение бактериовыделения, подтверждённое микроскопическим икультуральным исследованиями.
—по рентгенологическим данным.
Препаратыдля лечения больных туберкулёзом.
Химиотерапияявляется основным компонентом лечения туберкулёза и заключается в применениилекарственных препаратов, подавляющих размножение микобактерий туберкулёза илиуничтожающих их в организме больного.
Химиотерапиядолжна быть начата в возможно ранние сроки после установления диагноза.Прием  препаратов применяют в течениедлительного времени.
Курсхимиотерапии состоит из двух фаз:
Фаза интенсивной терапиинаправлена на ликвидацию клинических проявлений заболевания с целью прекращениябактериовыделения и предотвращения развития лекарственной устойчивости,уменьшение инфильтративных изменений в органах.
Фаза продолженияпрепаратов направлена на подавление сохраняющейся микобактериальной популяции,обеспечивает уменьшение воспалительных изменений и восстановление  функциональных возможностей больного.
 Критериями эффективности лечения больныхявляется:
 — исчезновение клинических и лабораторныхпризнаков туберкулёзного воспаления
 — стойкое прекращение бактериовыделения,подтверждённое микроскопическим и культуральным исследованиями.
—по рентгенологическим данным.
 Противотуберкулезные препараты
подразделяютна основные и резервные.
Основные:изониазид, рифампицин, пиразинамид, этамбутол, стрептомицин.
Резервные: протионамид (этионамид),канамицин, амикацин
циклосерин,рифабутин, паск.
Патогенетическиепрепараты:
-тиосульфат натрия 30%
-гепарин.
Витаминотерапия
-В1
 -В6

Стимулирующаятерапия:
1.туберкулинпо схеме
2.пирогенал.
3иммуномодуляторы (тималин, тимоген)
 4гепатопротекторы
Питаниебольных туберкулёзом
Рациональноепитание является одним из обязательных составляющих в комплексной терапиитуберкулёза. Лечебное питание при туберкулёзе должно быть полноценным,рациональным, достаточным по калорийности и содержанию белков, витаминов и минеральныхсолей.
Вовремя приёма пищи больными, я контролирую работу раздатчицы.
 Больные должны питаться согласно назначеннойдиете, с учётом сопутствующих заболеваний. Четыре раза в день, с интервалом неболее 4х часов.
Энергетическаяценность принимаемой пищи:
Завтрак— 30%
Обед—40%
Ужин- 20%
10%-за1,5-2 часа до сна.
Суточнаяпотребность:
Белков—120-1ЗОгр,
Жиров—90-IООгр,
Углеводов—400-5ООгр.

Основныенаправления моей сестринской деятельности:

1. укрепление здоровья пациента
2. профилактика внутрибольничной инфекции
3. облегчение страданий пациента
4. помощь пациентам в реабилитации
5. защита прав и интересов пациента
6. всесторонняя квалифицированная сестринская помощь врачу
на всех этапах лечения больного.









Основныепоказатели работы диспансера.
Задесятилетний период почти вдвое возросла заболеваемость бацелярными, илиоткрытыми, формами туберкулёза. При этом от 30 до 50% больных туберкулёзом —социально дезадаптированные лица. Движение больных и использование коечногофонда учитывается на листке учёта движения больных и коечного фонда стационара(ФО 6бу). На основании отчётных данных исчисляются различные количественные икачественные показатели, характеризующие работу противотуберкулёзногодиспансера.
Внашем противотуберкулёзном стационаре лечатся больные с туберкулёзом органовдыхания и внелёгочными формами туберкулёза.

Показатели
2004
2005
1
Число штатных коек
50
50
2
Число поступивших больных
162
184
3
Выписано больных
147
189
4
Всего умерло больных
---
---
5
Эффективность лечения


6
закрытых полостей
80,7%
69%
7
прекращение бацилловыделения
87,7%
97%
       
       

 
Структура клиническихформ туберкулеза
Годы
2004
2005
Очаговый туберкулез
37
16
Инфильтративный туберкулез
46
82
Диссеминированный туберкулез
8
5
Туберкулема
28
29
ФКТ
14

Кавернозный  туберкулез

1
Туберкулез лимфатических узлов
1
2
Экссудативный плеврит
9
1
Послеоперационные больные
9
1

В 2005 году несколькоснизилась эффективность лечения у больных с 80,7%
до 69% в связи сдосрочной выпиской из стационара за нарушение режима и самовольный уход.Отмечается рост числа прооперированных больных и составляет 45,7%


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.