Реферат по предмету "Экономика"


Приемы снижения затрат

Учитывайтезатраты, и их станет меньше. Ищите пути сокращения затрат, и они начнутуменьшаться. Иногда можно сократить расходы, просто начав их учитывать.Практические рекомендации группы экспертов инвестиционного фонда могут дать вамнеожиданные идеи.
Группа экспертов инвестиционного фонда«США—Россия» и «Эрнст энд Янг (СНГ) Лимитед»
Иногдаможно сократить расходы, просто начав их учитывать. Замечено, например, чтокогда компания начинает регистрировать исходящие междугородные и международныезвонки своих сотрудников по дате, времени и цели, общее количество звонковснижается за счет уменьшения звонков по личным делам сотрудников.
Сделайтесотрудников своими единомышленниками. Объясните им необходимость снижениярасходов. Дайте им понять, что вы цените их предложения по экономии средств.Классифицируйте свои затраты по степени зависимости от объемов производства.Большинство систем учета подразделяет затраты на постоянные и переменные.Переменные затраты (сырье, прямые трудовые затраты и т. п.) непосредственнозависят от объема произведенной продукции. Постоянные затраты (зарплатауправленческого персонала, командировочные расходы, счета за общее энерго-,тепло- и водоснабжение и т. п.), как правило, не зависят от объемовпроизводства.
Некоторыекомпании также классифицируют переменные затраты в зависимости от того,насколько легко их можно скорректировать, когда меняется производственнаяактивность. Например, прямые затраты на материалы растут или падают, почтиавтоматически реагируя на изменения объемов производства. А вот прямые трудовыезатраты можно скорректировать только в том случае, если руководство приметсоответствующие меры (сокращение штата, сокращение зарплат и т. д.). В то жевремя затраты на аренду помещения руководству вряд ли удастся сократить в ответна падение объемов производства. Классифицируйте затраты в зависимости от того,насколько легко их можно корректировать, используя альтернативные решения.Отслеживайте не только структуру затрат, но и причины возникновения этих затратв компании. Это поможет вам предпринять необходимые действия непосредственно поликвидации причин нежелательного роста затрат. Так, если растутпредставительские расходы, полезно четко понять, почему сотрудники тратятденьги компании в дорогих ресторанах: происходит ли это потому, что компанияактивно расширяет клиентскую базу и растет число подписанных контрактов, илипотому, что просто ослаблен контроль за использованием представительскихсредств.
Тришага к снижению затрат
1.Классифицируйте ваши затраты по четко обозначенным категориям. Например:затраты на сырье и материалы, оплату труда, все прямые производственные затратыза исключением затрат на оплату труда, общехозяйственные расходы за исключениемзатрат на оплату труда.
2.Сосредоточившись на наиболее значительных затратах, определите, какие затратыдолжны быть скорректированы.
3.Спланируйте и осуществите снижение затрат.
Приемыснижения затрат.
Сокращениезатрат на оплату труда
Действующеероссийское трудовое законодательство позволяет компаниям сокращать какколичество сотрудников, так и их заработную плату.
Сокращениезатрат на сырье и материалы. Для сокращения затрат на покупку сырья иматериалов компания может сделать следующее:
Пересмотретьв свою пользу условия контрактов с существующими поставщиками.
Найтиновых поставщиков.
Пример:компания может заменить импортные материалы на аналогичную продукциюотечественного производства; установить прямые отношения с производителямиматериалов либо сократить число посредников; заключить договоры с поставщиками,предлагающими наиболее выгодные условия.
Использоватьменее дорогие компоненты, где это возможно. Компания может даже внестиконструктивные изменения в выпускаемую продукцию для того, чтобы иметьвозможность перейти на новые материалы.
Пример:производитель кондитерских изделий перешел на новую упаковку, поскольку ранееона изготавливалась из импортных материалов, которые стали слишком дорогимипосле девальвации рубля.
Помочьпоставщикам снизить свои затраты.
Пример:крупный российский производитель макаронных изделий успешно сотрудничает сместными фермерами, помогая им снижать затраты и тем самым обеспечивая для себянизкие закупочные цены т пшеницу.
Осуществлятьзакупки материалов совместно с другим покупателем у одного поставщика.
Пример:две торговые компании могут производить совместную закупку для того, чтобыполучить скидку за объем.
Производитьнеобходимые материалы самостоятельно.
Пример:предприятие по производству жалюзи стало изготавливать большее числокомпонентов самостоятельно, когда девальвация рубля сделала закупку этихкомпонентов за рубежом экономически необоснованной.
Внедритьресурсосберегающие технологические процессы, которые позволяют экономить настоимости сырья. Советский лозунг «Экономика должна быть экономной» сохраняетсвою силу и в нынешних условиях.
Пример:компания по производству прохладительных напитков смогла снизить свои затратына производство тары на 30%, перенастроив машину для производства пластиковыхбутылок таким образом, чтобы использовать более легкие (и, как следствие, менеедорогие) заготовки для изготовления бутылок прежнего размера.
Придатьпервостепенное значение процессу закупок сырья и материалов.
Пример:вскоре после возникновения трудностей в работе компания — производительпродуктов питания перевела своих лучших менеджеров из отдела продаж в отделзакупок сырья и материалов. В результате компания смогла сохранить затраты наматериалы почти на прежнем уровне, найдя новых поставщиков.
Пересмотретьполитику учета сырья и материалов с целью минимизации налоговых платежей.
Сокращениепроизводственных затрат
Приведенныениже вопросы можно использовать для оценки эффективности усилий по сокращениюзатрат.
Арендныеплатежи
Можетли ваша компания пересмотреть условия действующего арендного соглашения?
Можетли ваша компания переехать в другое здание или помещение?
Можетли ваша компания отдать часть занимаемой площади в субаренду?
Невыгоднее ли вашей компании выкупить арендуемое помещение?
Коммунальныеплатежи
Можетли ваша компания ввести более жесткий контроль за потреблением энергоресурсов?
Можетли ваша компания внедрить более экономичные процессы?
Можетли ваша компания перейти на новые условия оплаты коммунальных услуг?
Пример:компания может оплачивать свои счета векселями, выпущенными самимпроизводителем электроэнергии. Обычно такие векселя можно купить со скидкой.
Ремонти обслуживание оборудования
Можетли ваша компания отложить на длительный или хотя бы короткий срок некоторыеработы по текущему обслуживанию оборудования?
Невыгоднее ли компании отказаться от услуг подрядчиков и ремонтироватьоборудование своими силами или же компании будет дешевле нанять для этогоспециализированную организацию, если текущее обслуживание осуществляется самойкомпанией?
Можетли компания договориться с нынешними подрядчиками об улучшении в свою пользуусловий договора об обслуживании оборудования?
Можетли компания найти новых поставщиков сервисных услуг?
Интеграцияи дезинтеграция
Можетли компания снизить затраты за счет вертикальной интеграции с поставщиками иликлиентами или за счет горизонтальной интеграции с другими производителями?
Можетли компания снизить затраты за счет расширения сферы своего бизнеса на другиезвенья производственного цикла, отказавшись от сотрудничества со смежниками?Или наоборот — компании выгоднее сузить свою производственную сферу, уступивчасть производственного цикла или вспомогательные работы другому производителю?
Сокращениезатрат на рекламу продукции
Пересмотритесвой рекламный бюджет:
Приноситли реклама дополнительный доход, превышающий рекламные затраты?
Существуютли данные, подтверждающие, что увеличение затрат на рекламу сочетается сповышением объема продаж?
Сконцентрируйтеваш рекламный бюджет на наиболее эффективных видах рекламы. Проведитепереговоры с вашим рекламным агентством с целью пересмотра условий договора влучшую для вас сторону. В противном случае найдите рекламное агентство с болеевыгодными условиями.
Изучитевозможность оплаты рекламных услуг с помощью бартерных операций.
Дополнительныемеры по снижению затрат
Можетли компания снизить затраты, сократив расходы на:
—научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы;
—поддержание широкого ассортимента продукции;
—исследование рынка, рекламу и продвижение товаров или услуг;
—поддержание широкого круга клиентов;
—поддержание определенного качества услуг;
—тщательный отбор сырья и компонентов с определенными техническимихарактеристиками;
—оплату труда;
—повышение квалификации сотрудников;
—механизацию производственного процесса;
—организацию производства;
—сохранение существующей политики в отношении обслуживания техники иоборудования;
—скорость выполнения заказов;
—сохранение гибкости производственного процесса;
—поддержку каналов дистрибуции произведенной продукции?
Государственнаяподдержка
Можетли компания получить выгоду от какой-либо государственной программы поддержкипредпринимательства путем:
—лоббирования принятия соответствующего местного и федеральногозаконодательства;
—получения льгот и субсидий?
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.elitarium.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат "Без действия нет жизни..." В.Г.Белинский/ (По одному из произведений русской литературы. — К.Г.Паустовский. "Черное море".)
Реферат Анализ и синтез систем автоматического управления и исследование нелинейной системы
Реферат Состояние и совершенствование отраслевой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуац
Реферат Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий труда
Реферат Життєвий сценарій
Реферат Leading The Revolution Essay Research Paper Leading
Реферат Перспективы развития компьютерной техники (новейшие разработки 2005г.)
Реферат Основные направления реформирования российской экономики: предпринимательство, приватизация и демонополизация. Доходы населения России
Реферат Анализ затрат на рубль товарной продукции
Реферат Деятельность Цинь Шихуанди по созданию централизованного государства в Китае
Реферат Ханпаша Нурадилов (1920-1942 гг.)
Реферат Модернизация ленточного дозатора муки установленнного в тестоприготовительном отделении тестоприготовительного
Реферат Особенности выращивания цыплят-бройлеров при крупногрупповом клеточном способе содержания
Реферат The Impact Of Society On Science Essay
Реферат Хронопатологические особенности диагностики и лечения ГБ и ИБС