Реферат по предмету "Программирование"


Перспективы развития компьютерной техники (новейшие разработки 2005г.)

Здесь должен быть титульный лист… Оглавление
Введение с. 3
Глава I. Оптический компьютер с. 4 Глава II. Квантовый компьютер Глава III. Нейрокомпьютер Глава IV. Новейшие достижения
Заключение
Список использованной литературы
Вступление
В последнее время компьютеры стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Ещё пятнадцать лет назад было редкостью увидеть какой- нибудь персональный компьютер — они были очень дорогими, и редкими. Отнюдь не каждая фирма могла позволить себе иметь у себя в офисе ЭВМ. А теперь? Теперь почти в каждом доме есть компьютер, без которого мы уже не мыслим нашего существования.
Современные вычислительные машины представляют одно из самых значительных достижений человеческой мысли, влияние, которого на развитие научно-технического прогресса трудно переоценить. Области применения ЭВМ непрерывно расширяются, чему в значительной степени способствует распространение персональных компьютеров, и особенно микроПК. Поэтому мы считаем весьма актуальным исследование перспектив развития компьютерной техники и ставим это целью настоящей работы.
В процессе исследования предполагается решение следующих задач:
1. Определение перспектив развития ЭВМ и объяснение таких понятий, как оптический компьютер, квантовый компьютер, нейрокомпьютер.
2. Анализ новейших достижений к компьютерной технике.
Глава I. Оптический компьютер
Развитие вычислительной техники представляет собой постоянно сменяющие друг друга физические способы реализации логических алгоритмов - от механических устройств (вычислительная машина Бэббиджа) к ламповым (компьютеры 40-50-х годов Марк I и Марк II), затем к транзисторным и, наконец, к интегральным схемам. И уже на рубеже XXI века шли разговоры о скором достижении пределов применения полупроводниковых технологий и появлении вычислительных устройств, работающих на совершенно ином принципе. Все это свидетельствует о том, что прогресс не стоит на месте, и с течением времени ученые открывают новые возможности создания вычислительных систем, принципиально отличающихся от широко применяемых компьютеров. Существует несколько возможных альтернатив замены современных компьютеров, одна из которых - создание так называемых оптических компьютеров, носителем информации в которых будет световой поток.
Проникновение оптических методов в вычислительную технику ведется по трем основным направлениям. Первое основано на использовании аналоговых интерференционных оптических вычислений для решения отдельных специальных задач, связанных с необходимостью быстрого выполнения интегральных преобразований. Второе направление связано с использованием оптических соединений для передачи сигналов на различных ступенях иерархии элементов вычислительной техники, т.е. создание чисто оптических или гибридных (оптоэлектронных) соединений вместо обычных, менее надежных, электрических соединений. При этом в конструкции компьютера появляются новые элементы - оптоэлектронные преобразователи электрических сигналов в оптические и обратно. Но самым перспективным направлением развития оптических вычислительных устройств является создание компьютера, полностью состоящего из оптических устройств обработки информации. Это направление интенсивно развивают с начала 80-х годов ведущие научные центры (MTI, Sandia Laboratories и др.) и основные компании-производители компьютерного оборудования (Intel, IBM, AMD).
В основе работы различных компонентов оптического компьютера (трансфазаторы-оптические транзисторы, триггеры, ячейки памяти, носители информации) лежит явление оптической бистабильности. Оптическая бистабильность - это одно из проявлений взаимодействия света с веществом в нелинейных системах с обратной связью, при котором определенной интенсивности и поляризации падающего на вещество излучения соответствуют два (аналог 0 и 1 в полупроводниковых системах) возможных стационарных состояния световой волны, прошедшей через вещество, отличающихся амплитудой и (или) параметрами поляризации. Причем предыдущее состояние вещества однозначно определяет, какое из двух состояний световой волны реализуется на выходе. Для большего понимания явление оптической бистабильности можно сравнить с обычной петлей магнитного гистерезиса (эффект, используемый в магнитных носителях информации). Увеличение интенсивности падающего на вещество светового луча до некоторого значения I1 приводит к резкому возрастанию интенсивности прошедшего луча; на обратном же ходе при уменьшении интенсивности падающего луча до некоторого значения I2


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Программный продукт Project Expert
Реферат Is The Electric Chair Humane Essay Research
Реферат Raped Essay Research Paper I know about
Реферат Экономическое обоснование организации машинно-монтажного отделения
Реферат Oral Tradition In Native American Culture Essay
Реферат Внешняя политика Японии в Юго-восточной Азии
Реферат Психологическая интуиция искусственных нейронных сетей
Реферат Екологічна ситуація Новотроїцького району
Реферат Реагенты, используемые при водоподготовке
Реферат Изучение и использование передового опыта
Реферат Общая характеристика официально-делового стиля
Реферат Основні моделі ринків. Конкуренція
Реферат The Importance Of Home Essay Research Paper
Реферат Українська система управління якістю послуг на автомобільному транспорті
Реферат Ань техногенної та пожежної безпеки, готовності органів управління І сил реагування до дій при загрозі та виникненні надзвичайних ситуацій у Херсонській області