Реферат по предмету "Иностранные языки"


Почему несчастен отец Горио по Бальзаку Отец Горио

ПОЧЕМУНЕСЧАСТЕН ОТЕЦГОРИО?

«Отец Горио», пожалуй, первоепроизведение, созданноеБальзаком всоответствиис общим планомего «Человеческойкомедии». Романэтот являетсяважной частьюзадуманнойписателемхудожественнойистории обществапрошлого века.Среди творческихзаписей Бальзака, носящих название«Мысли, сюжеты, наброски», имеется краткийнабросок: «Старичок– семейныйпансион – 600 франковренты – лишаетсебя всего радидочерей, причему обеих имеетсяпо 50 000 франковдохода; умирает, как собака».В этом наброскеможно без трудаузнать историюбеспредельнойотцовской любвиГорио, поруганнойдочерями.
Жан-ЖоашенГорио некогдапреуспевающийфабрикант, разбогатевшийна торговлемакаронами.Со смерти женыон боготворилсвоих дочерей.Всю жизнь стариккопил состояние, чтобы его девочкини в чем ненуждались, чтобы дать имдостаточнобольшое приданое, чтобы его любимыедочки смоглиудачно выйтизамуж. Гориодобился своейцели: его дочеривышли замужза влиятельныхлюдей, получилиположение вобществе, богатство.И что же мы видимдальше? Бальзакс самого началаповествования показываетчитателю нынешнееположение егогероя в обществе:«Меж восемнадцатинахлебников, оказалосьубогое, отверженноесущество, козелотпущения, накоторого градомсыпались насмешки».Эпитеты, с помощьюкоторых авторхарактеризуетэтого несчастногостарика («убогое, отверженное»)помогают нампонять отношениек герою окружающих.Автор в этойремарке дажене называетего человеком, так как в глазах«нахлебников»пансиона Г-жиВоке и он всего-навсего «существо».
Но почемуон, богатыйвермишельщик, стал таким, каким мы видимего в началеповествования? До этого егодовели собственныедочери, Дельфинаи Анастази, которых он такбезграничнолюбил, дочери, которым онотдал все иготов был умеретьза них, лишь быего девочкибыли счастливы.Вот как самгерой характеризуетсвою любовьк ним: «Я люблюмоих дочерейбольше, чемгосподь боглюбит мир…».Горио, ни в чемне отказывавшийДельфине иАнастази, самтого не подозревая, приучил дочерейк роскоши, повлекшейза собой чрезмернуюрасточительность(«Имея более60 тысяч франковдохода в год, Горио не тратиллично на себяи тысячи двухсот, но почитал засчастье исполнятьвсе дочерниеприхоти…чегобы им ни захотелось…отецспешил исполнятьих желание…»).Он ничего нетребовал отних за своюзаботу, и лишьнадеялся «чтоего дочериостанутся егодочерьми, чтоон устроит себеу них две жизни, два дома, гдевсегда найдетлюбовь и ласку».Но Анастазии Дельфина, попав в свет, забывают вселаски и заботыотца и вспоминаюто них лишь тогда, когда им нужныденьги. Гориопридумал себемир, в которомему хотелосьбы жить, он убежден, что «дочки егоочень любят»и считает, что«как отец онсчастлив».«Каждый любитпо-своему», — говорит старики, видимо, чувствуетв поступках дочерей ихособую любовьк нему.
В этом миреон видит отношениедочерей таким, каким оно должнобыть к отцу повсем законамсправедливогообщества. Геройпридумал себе, что «они готовызасыпать» его«всякими подарками».Его любовьнастолько чистаи велика, чтоон совершеннозабывает осебе, когдаДельфине нужныбыли деньги.Старик готовлишиться последнегоисточникадохода, опуститьсяеще ниже насоциальноедно, большетого он бы «продалотца, и сына, исвятого духа, лишь бы избавить»дочек «от однойслезинки». Недумая ни о чем, Горио заложилсвою пожизненнуюренту, продалсвои «пряжкии приборы» иотдал деньгиАнастази наплатье. «Затомоя Нази проведетвечер превосходно.Она будет всехнаряднее» — рассуждаетстарик. И чтоже герой получаетвзамен? Он абсолютноне нужен своимдочерям. Онинаплевали навсю добротуотца, на егозаботу и ласку.Его дочерипривыкли, чтоотец им ни вчем не отказывает, и принимаютвсе его жертвыдля них какдолжное. В нихнет ни капличеловеческойблагодарности.Дельфина иАнастази использовалиотца толькокак источникденег, но когда запасы Гориоиссякли, онибросили егоумирать одного,«как собаку».
Счастье длягероя – этохотя бы мизерноевнимание к немусо стороныдочерей. Но онне получаети этой крохиза все то, чтоон для них сделал.
На протяжениивсего повествованиягерой утверждает, что он «счастливпо-своему», нов глубине души все же знаетправду о своихдочерях, тольконе хочет верить, что его девочкиспособны забытьвсе его заботы.А на самом делеего Дельфинаи Анастази дажеи не думают онем как об отце.В то время, когдаГорио умиралв грязи и нищете, они веселилисьна балу и дажене вспомнилио больном отце.Да и после балаони не соизволилиприйти проститьсяс отцом, оправдываяэто – одна ссоройс мужем, а вторая– болезнью. Ив этой ситуациистарик стараетсяоправдать дочектем, что они незнали о егоболезни. Горионе хочет умирать, чтобы не причинитьгоря своимлюбимым дочкам.
Лишь передсмертью старикосмелилсявзглянутьправде в глаза.Горио сказалРастиньякуправду, которуюон так долгоскрывал нетолько от окружающих, но и от самогосебя. Геройпризнает, что«у них обеихсердца каменные», что «за деньгикупишь все, даже любовьдочерей» и чтоон «отдал имвсю жизнь, — онисегодня нехотят отдать»ему «даже час».Горио сам называетпричину своегонесчастия:«…они привыклипотрошить меня, и потому все, что я делал дляних, терялоцену». Старикчувствовалсебя счастливымот одного ласковогослова, от одноговзгляда своихдочерей. Он былбы счастлив«быть той маленькойсобачкой, которуюдочки…держатна коленях…».Для того чтобыумереть счастливым, ему нужно толькоувидеть их иуслышать ихголоса. А чтостоило этимбездушнымсветским красавицамсделать отцасчастливым? Ведь он не просилу них ничего, кроме любвии ласки, но дочерине захотелиему дать дажеэту малостьв обмен на всежертвы отца, принесенныена их благо.
Горио все-такиумирает «каксобака», таки не увидевсвоих дочерейи не простившисьс ними. В последнийпуть его провожаютстуденты Растиньяки Бьяншон, вотдалении отних следуютпустые каретыс гербами зятьевпокойника.
Однако Гориовозвышаетсянад обществомблагодаря силеотцовскойлюбви. «Гориоотец в той жестепени, в какойвеликомученикявляетсяхристианином»,- писал Бальзак.В итоге геройсам признаетжестокую истину, присущую современномудля Бальзакаобществу: «…когдалюбят бедняка, он может бытьуверен, чтолюбим сам посебе». НесчастьеГорио во всесилииденег, он покупаллюбовь дочерей, а когда деньгизакончились, он стал никомуне нужен.
«Отец Горио»по праву считаетсяодним из лучшихпроизведенийБальзака. Романсначала былзапрещен цензурой, а затем вышелв свет с большимикупюрами и имелбольшой успех.« “Отец Горио”производитфурор, — сообщаетБальзак Э. Ганской.– Еще ни одноиз моих произведенийтак не расхватывалось».


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :