Реферат по предмету "Иностранные языки"


Жизнь МЮ Лермонтова в Петербурге

Санкт-Петербургскийкомитет образованияСредняяшкола 83

РефератПо литературе:

«ЖизньМ.Ю.Лермонтовав Петербурге»
Выполнилаученица 9 Б классаВласоваКристина.

СанктПетербург
2004г.

Оглавление:
Введение:
Краткаяхроника жизни.
Основная часть:
Жизнь М.Ю.Лермонтовав Петербурге.
Заключение.
Список литературы.
  ЛермонтовМихаил Юрьевич — гениальныйрусский поэт. Родился в Москвев ночь со 2 на3 октября 1814 г.
Попреданию, русскаяветвь родаЛермонтовыхведет своеначало от ЖоржаЛермонта, выходцаиз Шотландии, взятого в пленпри осаде крепостиБелой и с 1613 годачислившегосяна «государевойслужбе», владевшегопоместьямив Галичскомуезде (нынеКостромскойгубернии). Ещеболее дальниекровные узысвязывалирусского поэтас Байроном.
 Мать Лермонтоваумерла весной1817 года, оставивв воспоминанияхсына смутные, но дорогиевоспоминания.Бабушка Лермонтова, Арсеньева, перенесла навнука всю своюлюбовь к умершейдочери и страстнок нему привязалась, но тем хужестала относитьсяк зятю. Распримежду нимиприняли такойобостренныйхарактер, чтоуже на 9-й деньпосле смертижены Юрий Петровичвынужден, былпокинуть сынаи уехать в своепоместье. Онлишь изредкапоявлялся вдоме Арсеньевой, каждый разпугая ее своимнамерениемзабрать сынак себе.
До самойсмерти егодлилась этавзаимная вражда, и ребенку онапричинила оченьмного страданий.Лермонтовсознавал всюнеестественностьсвоего положения, и все времямучился в колебанияхмежду отцоми бабушкой. Вдраме «Menschen undLeidenschaften» отразилосьболезненноепереживаниеим этого раздорамежду близкимиему людьми.Арсеньевапереехалавместе с внукомв имение «Тарханы», Пензенскойгубернии, гдеи протекаловсе детствопоэта. Окруженныйлюбовью и заботами, он уже в ранниегоды не знаетрадости и погружаетсяв собственныймир мечты игрусти. Здесьсказывалось, быть может, ивлияние перенесеннойим тяжелойболезни, котораянадолго приковалаего к постелии приучила кодиночеству; сам Лермонтовсильно подчеркиваетее значениев юношескойнеоконченной«Повести», гдерисует своедетство в лицеСаши Арбенина:«Он выучилсядумать… Лишенныйвозможностиразвлекатьсяобыкновеннымизабавами детей, Саша началискать их всамом себе.Воображениестало для негоновой игрушкой…В продолжениемучительныхбессонница, задыхаясь междугорячих подушек, он уже привыкалпобеждатьстрадания тела, увлекаясьгрезами души…Вероятно, этораннее умственноеразвитие немалопомешало еговыздоровлению».
Когда мальчикубыло 10 лет, егоповезли наКавказ, на воды; здесь он встретилдевочку лет9-ти и в первыйраз узнал чувстволюбви, оставившеепамять на всюего жизнь инеразрывнослившееся спервыми подавляющимивпечатлениямиКавказа, которыйон читает своейпоэтическойродиной («ГорыКавказа дляменя священны; вы к небу меняприучили, и яс той поры всемечтаю о вас, да о небе»). ПервымиучителямиЛермонтовабыли какой-тобеглый грек, больше занимавшийсяскорняжнымпромыслом, чемуроками, домашнийдоктор АнсельмЛевис и пленныйофицер Наполеоновскойгвардии, французКапэ. Из нихнаиболее заметноевлияние оказална него последний, сумевший внушитьему глубокийинтерес и уважениек «герою дивному»и «мужу рока».По смерти Капэбыл взят в домфранцузскийэмигрант Шандро, выведенныйпотом Лермонтовымв «Сашке» подименем маркизаde Tess, «педантаполузабавного»,«покорногораба губернскихдам и муз»,«парижскогоАдониса». Шандроскоро сменилангличанинВиндсон, знакомившийЛермонтовас английскойлитературой, в частностис Байроном, который сыгралв его творчестветакую большуюроль.

   В 1827 году Лермонтоввместе с бабушкойедет в Москву, где поступаетв пансион. Вэтом же годуон начал впервыеписать стихи.Уже в 1828 годупоявились поэмы«Черкесы» и«Кавказскийпленник».
   Осенью 1830 годуЛермонтовпоступает вМосковскийуниверситетна нравственно-политическоеотделение. Встуденческойсреде Лермонтовне вращается, со студентамине сходится; он больше тяготеетк светскомуобществу. Впрочем, кое-что из надежди идеалов лучшейтогдашнеймолодежи находитотражение вего творчестве, например, вдраме «Странныйчеловек» (1831), главный геройкоторой, Владимир,- воплощениесамого поэта.
   В МосковскомуниверситетеЛермонтовпробыл менеедвух лет. Профессора, помня его дерзкиевыходки, срезалиего на публичныхэкзаменах. Онне захотелостаться навторой год натом же курсеи переехал вПетербургвместе с бабушкой.Незадолго доэтого умер егоотец; впоследствии, в часы горестныхвоспоминаний, поэт оплакалего в стихотворении:«Ужасная судьбаотца и сына».

   В ПетербургскийуниверситетЛермонтов непопал: ему незачли двухлетнегопребыванияв Москве и предложилидержать вступительныйэкзамен напервый курс.По совету своегодруга Столыпинаон решил поступитьв школу гвардейскихюнкеров иподпрапорщиков, куда и был зачисленприказом от10 ноября 1832 годав звании унтер-офицера.Почти в одновремя с нимпоступил вшколу и егобудущий убийца, Н.С. Мартынов, в биографическихзаписках которогопоэт-юнкеррисуется какюноша, «настолькопревосходившийсвоим умственнымразвитием всехдругих товарищей, что и параллелимежду нимипровестиневозможно».
   В 1834 году Лермонтовполучил званиеюнкера и былотправлен вЦарское Селона службу. Многовремени онпроводил встолице — Петербурге.Именно тогдасформировалосьотношениеЛермонтовак жизни как кпустой, ненужнойвещи. Отражениемего взглядовстала драма«Маскарад».Любовная интригас ВарваройЛопухиной былаописана в «КнягинеЛиговской».
Автобиографическиемоменты романасвязаны с ВаренькойЛопухиной, глубокое чувствок которой всюжизнь не оставлялопоэта.
Петербургне был в числеведущих темв творчествеЛермонтова, но этот «непостижимыйгород» все жене оставил егоравнодушным.Им создан одиниз лучшихромантическихпейзажей Петербурга:
Надгородом таинственныезвуки,
Какгрешных сновнескромныеслова,
Неяснораздавались, и Нева,
Межкораблей, сверкаяна просторе,
Журча, с волнойих уносила вморе.
Задумчивостолбы дворцовнемых
По берегамтеснилися, кактени,
И в пеневод гранитныхкрылец их
Купалисяширокие ступени…
НоПетербургпредстает встихах Лермонтоване только вбелую ночь, полную неясноготомления. Например, стихотворение«Соседка» оннаписал в домеОрдонанс-гауза(комендантскогоуправления), расположенногона углу Инженернойи Садовой улиц:
Не дождатьсямне, видно, свободы,
А тюремныедни, будто годы;
И окно высоконад землей!
Иу двери стоитчасовой!
В Ордонанс-гаузе, на третьемэтаже, Лермонтовсодержалсяпосле дуэлис сыном французскогопосла де Барантом.
Известиео гибели А.Пушкинапотрясло Лермонтоваи на следующийже день он пишетстихотворение»На смертьпоэта", а черезнеделю — заключительные16 строк этогостихотворения, которое сразусделало егоизвестным, переписывалосьи заучивалосьнаизусть. 3 марта1837 поэт был арестованпо делу «онепозволительныхстихах». Сидяпод арестом, пишет несколькостихотворений:«Узник», «Сосед»,«Молитва»,«Желанье».Лермонтов былпереведен изгвардии вНижегородскийдрагунскийполк и 1 апреляотправилсяиз Петербургана Кавказ.Направляясьв свою первуюссылку, он намесяц задержалсяв Москве, котораяготовиласьк большомуторжеству — 25-летию Бородинскогосражения. Поэтперерабатываетсвое юношескоестихотворение«Поле Бородино», и появляется«Бородино», опубликованноев «Современнике»в 1837.
Во времякавказскойссылки познакомилсяс декабристами, тоже отбывавшимиздесь ссылку, а с поэтомА.Одоевскимдаже подружился.Почти все, чтосоздал Лермонтовв период междудвумя ссылками, так или иначесвязано с Кавказом.Кавказскиетемы и образынашли широкоеотражение вего творчестве: в лирике и впоэмах, романе«Герой нашеговремени» (1838). Онизапечатленыи в многочисленныхзарисовкахи картинахЛермонтова-одаренногоживописца.
В началеянваря 1838 г. поэтприехал в Петербурги пробыл здесьдо половиныфевраля, послеэтого поехалв полк, но тампрослужилменьше двухмесяцев: 9 апреляон был переведенв свой прежнийлейб-гвардииГусарский полк.Лермонтоввозвращаетсяв «большойсвет», сноваиграет в немроль «льва»; за ним ухаживаютвсе салонныедамы: «любительницызнаменитостейи героев». Ноон уже не прежнийи очень скороначинает тяготитьсяэтой жизнью; его не удовлетворяютни военнаяслужба, ни светскиеи литературныекружки, и он топросится вотпуск, то мечтаето возвращениина Кавказ. «Какойон взбалмошный, вспыльчивыйчеловек, — пишето нем А.Ф. Смирнова,- наверно кончиткатастрофой…Он отличаетсяневозможнойдерзостью. Онпогибает отскуки, возмущаетсясобственнымлегкомыслием, но в то же времяне обладаетдостаточнохарактером, чтобы вырватьсяиз этой среды.Это — страннаянатура». ПодНовый год 1840 г.Лермонтов былна маскарадномбалу в Благородномсобрании.Присутствовавшийтам Тургеневнаблюдал, какпоэту «не давалипокоя, беспрестанноприставалик нему, бралиего за руки; одна маскасменяласьдругою, и онпочти не сходилс места и молчаслушал их писк, поочереднообращая на нихсвои сумрачныеглаза. Мне тогдаже почудилось,- говорит Тургенев,- что я уловилна лице егопрекрасноевыражениепоэтическоготворчества».Как известно, этим маскарадоми навеяно егополное горечии тоски стихотворение«Первое января».На балу у графиниЛаваль (16 февраля)произошло унего столкновениес сыном французскогопосланника, Барантом. Врезультате- дуэль, на этотраз окончившаясяблагополучно, но повлекшаядля Лермонтоваарест на гауптвахте, а затем перевод(приказом 9 апреля)в Тенгинскийпехотный полкна Кавказе. Вовремя арестаЛермонтовапосетил Белинский. Они познакомилисьеще летом 1837 г.в Пятигорске, в доме товарищаЛермонтовапо университетскомупансиону Н.Сатина, но тогдау Белинскогоосталось оЛермонтовесамое неблагоприятноевпечатление, как о человекекрайне пустоми пошлом. Наэтот раз Белинскийпришел в восторг«и от личностии от художественныхвоззренийпоэта». Лермонтовснял свою маску, показался самимсобою, и в словахего почувствовалось«столько истины, глубины и простоты».В этот периодпетербургскойжизни Лермонтоваон написалпоследний, пятый, очерк«Демона» (первыечетыре — 1829, 1830, 1831 и1833 года), «Мцыри»,«Сказку длядетей», «Геройнашего времени»; стихотворения«Дума», «В минутужизни трудную»,«Три пальмы»,«Дары Терека»и др. В день отъездаиз Санкт-ПетербургаЛермонтов былу Карамзиных.Стоя у окна илюбуясь тучами, плывшими надЛетним садоми Невою, он набросалсвое знаменитоестихотворение«Тучки небесные, вечные странники».Когда он кончилчитать его, передает очевидец,«глаза его быливлажны от слез».По дороге наКавказ Лермонтовостановилсяв Москве и прожилтам около месяца.9 мая он вместес Тургеневым, Вяземским, Загоскиными другимиприсутствовална именинномобеде у Гоголяв доме Погодинаи там читалсвоего «Мцыри».10 июня Лермонтовуже был в Ставрополе, где находиласьтогда главнаяквартира командующеговойсками Кавказскойлинии. В двухпоходах — в Малуюи Большую Чечни- Лермонтовобратил на себявнимание начальникаотряда «расторопностью, верностьювзгляда, пылкиммужеством»и был представленк награде золотоюсаблею с надписью:«за храбрость».В половинеянваря 1841 г. Лермонтовполучил отпуски уехал в Санкт-Петербург.На другой жедень по приездеон отправилсяна бал к графинеВоронцовой-Дашковой.«Появлениеопальногоофицера набалу, где былиВысочайшиеОсобы», сочли«неприличными дерзким»; еговраги использовалиэтот случайкак доказательствоего неисправимости.По окончанииотпуска друзьяЛермонтованачали хлопотатьоб отсрочке, и ему разрешенобыло остатьсяв Санкт-Петербургееще на некотороевремя. Надеясьполучить полнуюотставку, поэтпропустил иэтот срок иуехал лишьпосле энергичногоприказаниядежурногогенерала Клейнмихеляоставить столицув 48 часов. Говорили, что этого требовалБенкендорф, которого тяготилоприсутствиев Петербургетакого беспокойногочеловека, какЛермонтов. Наэтот раз Лермонтовуехал из Петербургас очень тяжелымипредчувствиями, оставив родинена прощаниесвои изумительныепо силе стихи:«Прощай немытаяРоссия». В Пятигорске, куда он приехал, жила большаякомпания веселоймолодежи — вседавнишниезнакомые Лермонтова.«Публика — вспоминаеткнязь А.И. Васильчиков, — жила дружно, весело и несколькоразгульно…Время проходилов шумных пикниках, кавалькадах, вечеринкахс музыкой итанцами. Особеннымуспехом средимолодежи пользовалисьЭмилия АлександровнаВерзилина, прозванная»розой Кавказа".В этой компаниинаходился иотставной майорМартынов, любившийпооригинальничать, порисоваться, обратить насебя внимание.Лермонтов частозло и едко вышучивалего за «напускнойбайронизм», за «страшные»позы. Междуними произошлароковая ссора, закончившаяся«вечно печальной»дуэлью. Поэтпал жертвойсвоей двойственности.Нежный, отзывчивыйдля небольшогокруга избранных, он по отношениюко всем прочимзнакомым держалсявсегда заносчивои задорно. НедалекийМартынов принадлежалк последними не понял «всей миг кровавый, на что он рукуподнимал».Похороны Лермонтова, несмотря навсе хлопотыдрузей, не моглибыть совершеныпо церковномуобряду. Официальноесообщение обего смертигласило: «15 июня, около 5 часоввечера, разразиласьужасная буряс громом и молнией; в это самоевремя междугорами Машукоми Бештау скончалсялечившийсяв ПятигорскеМ.Ю. Лермонтов».По словам князяВасильчикова, в Петербурге, в высшем обществе, смерть поэтавстретилисловами: «тудаему и дорога».
Весною 1842 г.прах Лермонтовабыл перевезенв Тарханы. В1899 г. в Пятигорскеоткрыт памятникЛермонтову, воздвигнутыйпо всероссийскойподписке. Посложности ибогатству своихмотивов поэзияЛермонтовазанимаетисключительноеместо в русскойлитературе.«В ней, — по выражениюБелинского,- все силы, всеэлементы, изкоторых слагаетсяжизнь и поэзия: несокрушимаямощь духа, смирениежалоб, благоуханиемолитвы, пламенное, бурное одушевление, тихая грусть, кроткая задумчивость, вопли гордогострадания, стоны отчаяния, таинственнаянежность чувства, неукротимыепорывы дерзкихжеланий, целомудреннаячистота, недугисовременногообщества, картинымировой жизни, укоры совести, умилительноераскаяние, рыдание страстии тихие слезы, льющиеся вполноте умиренногобурею жизнисердца, упоениялюбви, трепетразлуки, радостьсвидания, презрениек прозе жизни, безумная жаждавосторгов, пламенная вера, мука душевнойпустоты, стонотвращающегосяот самого себячувства замершейжизни, яд отрицания, холод сомнения, борьба полнотычувства с разрушающеюсилою рефлексии, падший духнеба, гордыйдемон и невинныймладенец, буйнаявакханка ичистая дева- все, все в этойпоэзии: и небо, и земля, и рай, и ад».
Еще при жизниЛермонтоваконсервативнаякритика объявилаего талант«протеистическим»собирательным, заключающимв себе отголоскиразличныхвлияний, отказывалаему в оригинальности.В противовесэтому прогрессивнаякритика и широкаяпублика вследза В. Г. Белинскими Н. Г. Чернышевскимвоспринялипоэзию Лермонтовакак явлениеглубоко самобытное.
ВеликаячеловечностьЛермонтова, пластичностьего образов, его способность«перевоплощаться»— в МаксимаМаксимыча, вКазбича, в Азамата, в Бэлу, в княжнуМери, в Печорина, соединениепростоты ивозвышенности, естественностии оригинальности— свойства нетолько созданийЛермонтова, но и его самого.И через всюжизнь проносиммы в душе образэтого человека— грустного, строгого, нежного, властного, скромного, смелого, благородного, язвительного, мечтательного.насмешливого, застенчивого, наделенногомогучими страстямии волей и проницательнымбеспощаднымумом. Поэтагениальногои так рано погибшего.Бессмертногои навсегдамолодого.
Прощай, немытаяРоссия,
Странарабов, странагоспод,
Ивы, мундирыголубые,
Иты, им преданныйнарод.

М.Ю.Лермонтов

/>/>Краткаяхроника жизни:
1814, 3(15) октября- М. Ю. Лермонтовродился в Москве.Воспитывалсяв имении ТарханыПензенскойгубернии усвоей бабкипо матери — Арсеньевой.
1828 - поступил на4-й курс Благородногопансиона (приМосковскомуниверситете), начинает писатьстихи.
1830-1832 - учился нанравственно-политическомотделенииМосковскогоуниверситета.
1832 - оставляетуниверситети поступаетв юнкерскуюшколу в Петербурге.1837 -  пишет стихотворение«Смерть поэта», за котороесослан на Кавказ, где провелоколо года.
1840 - вторичнаяссылка на Кавказ, участие в военныхдействиях.
1841, 15(27) июля-   убит на дуэлиН. С. Мартыновымв Пятигорске.
1842 — телоМ. Ю. Лермонтовапривезено изПятигорскаи захороненов Тарханах.

/>


/>

Литература:
М.Ю.Лермонтов. Сочинения в 2-х томах.
Москва, Издательство«Правда» 1988г.

Лермонтовская энциклопедия.
Москва,1981г.
М.Ю.Лермонтов.Живопись, акварель, рисунки.
Москва,1980г.
А.Закржевский.Лермонтов и современность.
Киев,1915г.

Сайтыв интернете:
www.red.by
www.hrono.ru
www.google.com


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.