Реферат по предмету "Государство и право"


Фотосъемка мест происшествия. Принципы описания внешности человека

Содержание
1. Приемыи методы съемки при фотографировании места происшествия
2. Правилаописания признаков внешности человека
Библиографическийсписок

1. Приемы и методы съемки при фотографировании местапроисшествия
Фотосъемка места происшествия производится с цельюфиксации обстановки места происшествия, имеющихся на нем предметов,обнаруженных следов, орудий преступления и трупа. Ее рекомендуется производитьиз разных точек.
При осмотре места происшествия обычно осуществляютфотосъемки:
— ориентирующую;
— обзорную;
— узловую;
-детальную.
Ориентирующая фотосъемка:
Основная цель ориентирующей фотосъемки места происшествиязаключается в показе расположения места происшествия. Место происшествияфотографируется с окружающей обстановкой. Такая съемка производится в основном судаленных точек или панорамным способом. Ориентирующая съемка охватывает местопроизводства следственного действия с окружающей местностью, ориентирует местопроизводства следственного действия по его расположению. На ориентирующемснимке должны быть представлены улица, строения, окружающие дом, где имеломесто происшествие, дороги (возможные пути прихода и ухода преступников) и т.д. Такая съемка производится преимущественно со значительно удаленных точек, расположенныхвыше снимаемого плана (балкон противоположного дома, площадка на крыше и т.п.). При этом могут быть применены широкоугольные (короткофокусные) объективы,панорамный способ съемки.
Панорамная съемка представляет собой такой вид съемки,при котором итоговая фотография составляется из частей (последовательнозапечатленных кадров). Панорамная фотосъемка используется при необходимостификсации высоких или длинных сооружений, участков местности, отдельных большихобъектов, которые не помещаются в единый крупный план. Панорамная съемкавыполняется круговым или линейным способом.
Основными требованиями к панорамному виду съемки являютсяследующие:
— каждый кадр панорамной съемки должен захватывать 10-15%изображения, отобразившегося на предыдущем кадре;
— должна соблюдаться нижняя линия кадра;
— панораму составляют 2 – 3 кадра;
— все кадры должны быть сделаны в одном масштабе;
— все снимки должны быть сделаны с одной и той жевыдержкой;
— при проявке и печати всех кадров панорамы должныиспользоваться одинаковые условия, реактивы, расходные материалы;
— для всех фотографий панорамы должен быть выдержанединый масштаб.
Обзорная фотосъемка:
Обзорная съемка — это съемка самого места производстваследственного действия без окружающей обстановки, в первоначальном виде, безкаких-либо изменений, носимых в ходе следственного действия. В зависимости отоператорских возможностей эта съемка может быть произведена с одной илинескольких точек, с разных сторон с наиболее полным охватом фиксируемойобстановки.
Узловая фотосъемка:
При узловой фотосъемки крупным планом фиксируютсяотдельные наиболее важные участки («узлы») места производства следственногодействия или иные участки, на которых по каким-либо причинам фиксируетсявнимание участников следственного действия (труп, взломанная дверь, место обнаруженияследов и т.д.). Снимки этого вида фотосъемки должны быть сделаны таким образом,чтобы на них было видно расположение фиксируемого участка на месте производстваследственного действия.
Детальная фотосъемка:
Детальная фотосъемка фиксирует изолированно от обстановкиотдельные мелкие детали, объекты, следы (окурки, гильзы, следы рук, обуви ит.д.). Поскольку такие предметы, детали, следы чаще всего имеют небольшиеразмеры, съемка их производится в крупном масштабе (с применением удлинительныхколец) и с масштабной линейкой в целях определения при необходимостидействительного размера натуры. Для удобства съемки объекты ее могут изыматьсяс места обнаружения, располагаться на более подходящем, контрастирующем фоне, сподбором наиболее эффективного освещения.
2. Правила описания признаков внешности человека
Индивидуальность внешнего облика человека, егонеповторимость и относительная устойчивость обусловлены закономерностямианатомического и морфологического характера, свойственными формированию его строения.Индивидуальность внешности человека при этом определяется сложностью еепроявления, наличием в ней огромного количества признаков (особенностей) ивариантов данных особенностей, характеризующих облик в целом и отдельные егоэлементы. Каждый человек обладает лишь ему присущей совокупностью такихпризнаков.
По иным основаниям классификации выделяют: постоянные(существующие в течении всей жизни человека) и временные (существующие лишьнебольшой отрезок времени), необходимые (присущие людям определенного возрастаи пола) и случайные (возникающие произвольно), естественные (присущие человекув силу пола, возраста, существующие от рождения), искусственные (возникающиевследствии действий человека, например татуировки) и патологические (являющиесяпоследствиями заболеваний).
Признаки внешности человека в криминалистическом аспектеделятся на собственные и сопутствующие. Собственными называются такие элементыи признаки строения тела человека и проявления его жизнедеятельности, которыеорганически свойственны его внешнему облику, неотъемлемо ему принадлежат. Восновном это признаки, присущие человеку от рождения. Сопутствующие — признаки,не являющиеся неотъемлемыми для внешности человека, но дополняющиепредставление о ней и свидетельствующие о некоторых ее атрибутивныхособенностях (специфических особенностях носимой одежды, обуви, очков и иныхносильных бытовых вещей).
Собственные элементы и их признаки тесно взаимосвязаны иделятся на общефизические, анатомические (морфологические) и функциональные. Кобщефизическим относят признаки пола (проявляющиеся в общем строении фигуры,общих и частных признаках лица, наличии или отсутствии волосяного покрова налице и т. п.); признаки возраста, отражающиеся во внешних признаках морщины налице, изменение цвета кожи (от бело-розового до желтого и землистого),изменение густоты и цвета волос и некоторых функциональных свойств (походки ит. д.), указывающих на детский, юношеский, молодой, средний, пожилой истарческий возраст, признаки этно-антропологаческого типа, характеризующиевнешние особенности этнического, национального и антропологического характера.Поскольку же со всей точностью этот тип может быть определен толькоспециалистами, в криминалистической практике его определение сводится к выводамтипа,- «имеет внешность азиатского типа», а иногда — «похож на монгола,китайца, казаха и др.», «похож на представителя кавказских национальностей»,«похож на цыгана» и др.; признаки конституционного стада, указывающие наатлетическое, астеническое или нормальное телосложение.
К анатомическим относятся признаки, характеризующиестроение тела человека в целом (фигура, пропорции, рост, полнота) и отдельныхего частей (голова, лицо, шея, плечи, грудь, спина, руки, кисти рук, пальцы,волосяные и кожные покровы, пятна, складки, а также следы различных травм иопераций и т. д.). При этом изучается форма (контуры, конфигурация всоответствии с геометрическими фигурами), величина (длина, ширина, высота,толщина), положение (относительно других частей тела и элементов), цвет (кожи, волос,глаз, родимых пятен и т. д.), количество (тех элементов, число которыхнепостоянно), наличие (отсутствие) относительно непостоянных, случайныхэлементов, степень симметрии (глаз, ушных раковин) и выраженности конкретныхэлементов внешности. Особую группу анатомических черт составляют признаки,являющиеся следствием врожденных аномалий, патологических изменений отдельныхчастей тела в результате болезни, хирургических операций, полученных увечий икр.К ним обычно относят отсутствие отдельных конечностей, зубов, глаза; наличиепротезов конечностей, глаза, зубов, а также укороченных конечностей, рубцов,шрамов и т. п. Такие признаки часто называют особыми приметами.
К функциональным относятся признаки, характеризующиепривычные статические состояния человека и его действия (поведение). К такимпризнакам относятся привычная поза (взаимное положение головы, шеи, груди,плеч, рук, ног, корпуса в положениях стоя, сидя, полулежа, лежа и т. д.);частным случаем позы человека является его осанка — сутулая, прямая, «военная»,«балетная», манера сидеть и др.; походка — быстрая, медленная, пружинистая,шаркающая, семенящая, положение рук при ходьбе (двигаются, висят вдоль корпуса,засунуты в карманы и т. п.); жестикуляция (движение рук и плеч при разговоре),могущая быть — живой, энергичной и отсугствующей (выражение мускулатуры лица вразных эмоциональных состояниях — удивления, радости, огорчения и т. п.);артикуляция (определенное движение губ при воспроизведении звуков ипроизнесении слов); привычки при бытовых действиях (при курении, приеме пищи,пользовании зубочисткой и т. п.), поведении (развязное или сдержанное,потирание рук и т. д.), манере красить губы, ресницы, брови и т. п.;специальные навыки и умения — при ручном труде, спортивных занятиях и т. д.;
Особую группу составляют анатомические и функциональныеособые приметы и анатомические и функциональные броские признаки. К особымприметам относятся признаки, являющиеся врожденными или приобретеннымианомалиями. Броские признаки – редко встречающиеся, яркие, запоминающиеся,расположенные на открытых частях тела, легко заметные отличительные признаки.
Сопутствующие элементы и их признаки — это носимыеодежда, обувь, а также постоянно используемые бытовые вещи и предметы(дипломат, сумка, часы, очки, костыль, трость и др.) и их характерные свойства.Это дополнительные к вышеизложенным признакам, которые в совокупности с нимирасширяют представление о внешнем облике человека.
Указанные элементы и признаки условно разделяются натехнологические (образовавшиеся в процессе производства вещей, предметов) иэксплуатационные (возникшие при использовании вещей, предметов). Первые — характеризуют вид, размеры вещей и предметов, свойство их материалов (цвет,рисунок и др.); назначение (например, одежда форменная, гражданская, спортивнаяи др.) и особенности изготовления (фасон, наличие различных деталей, ихособенности и количество и т. п.). Вторые — отражают характер и степень износавещей и предметов (трещины на сгибах обуви, стирание каблука, потертостьобшивки сумки и т. п.), признаки ухода за ними или их ремонта (заплаты наодежде, новая ручка на сумке и т. д.), а также следы воздействия постороннихвеществ на вещи и предметы (различного рода пятна)
Информацию о внешнем облике человека можно получить изразличных источников, которые условно подразделяются на первичные, вторичные исмешанные. Посредством первичных источников (результаты непосредственногонаблюдения, данные судебно-медицинской экспертизы, фото-, кино- ивидеоизображения) получается непосредственное представление о внешнем обликечеловека в целом и его особенностях. Вторичные источники (протоколы допросов,предъявления для опознания, освидетельствования осмотра трупов;информационно-розыскные ориентировки, истории болезней; письма и сообщенияотдельных граждан и т. п.) дают опосредованное представление о чертахвнешности. Смешанные источники представляют собой сочетание первичных ивторичных (архивные уголовные и личные дела арестованных и осужденных,оперативно-розыскные материалы, материалы криминалистической регистрации). Втаких материалах содержатся как словесные описания, так и опознавательныеснимки интересующих следствие лиц.
Кроме того, можно выделить косвенные источники –источники, не содержащие непосредственных изображений или описаний, но дающиеоснования делать некоторые выводы о внешности лица: карточки больного и иные лечебныедокументы, документация из ателье по пошиву одежды, косметических кабинетов ит.д., могут свидетельствовать о росте, весе, телосложении человека и т.д.

Библиографический список
1. Уголовный кодекс Российской Федерации, принят 13.06.1996 №63-ФЗ
2. Уголовно – процессуальный кодекс Российской Федерации, принят 18.12.2001№ 174-ФЗ
3. Савельева М.В., Смушкин А.Б. Криминалистика: Учебник. – М.: Издательство– торговая корпорация «Дашков и К», 2008.
4. Аверьянова Т.В., Белкин Р.С., Корухов Ю.Г., Россинская Е.Р.Криминалистика. Учебник для вузов. Под ред. Р.С. Белкина – М.: ИздательствоНОРМА, 2000.
5. Яблоков Н.П., Криминалистика. Учебник для вузов, /Н.П. Яблоков. М. –2007


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.