Реферат по предмету "Государство и право"


Учредительные документы хозяйственных обществ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
ГОУ ВПО «РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ЭКОНОМИЧЕСКИЙУНИВЕРСИТЕТ (РИНХ)»
ЮРИДИЧЕСКИЙФАКУЛЬТЕТ
кафедра ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА
Домашнеезадание
по курсу
Российскоепредпринимательское право
Вариант №9
студента II курса
заочной формыобучения
гр. 625-зв
БондареваА.В.
Научныйруководитель:
к.ю.н.,доцент
Скворцова Т.А.
Ростов-на-Дону
2010

План
 
1. Учредительныедокументы хозяйственных обществ
2. Задача
Библиографический список

1.Учредительные документы хозяйственныхобществ
В соответствии со ст. 66 ГражданскогоКодекса Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 года[1],/>хозяйственными товариществами и обществами признаютсякоммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей(участников) уставным (складочным) капиталом. Имущество, созданное за счетвкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенноехозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности,принадлежит ему на праве собственности.
/>В случаях, предусмотренных настоящимКодексом, хозяйственное общество может быть создано одним лицом, котороестановится его единственным участником.
/>/>Хозяйственныеобщества могут создаваться в форме акционерного общества, общества сограниченной или с дополнительной ответственностью.
/>Участниками полных товариществ иполными товарищами в товариществах на вере могут быть индивидуальныепредприниматели и (или) коммерческие организации.
Так в соответствии со ст.52 Гражданского Кодекса Российской Федерации (часть первая), юридическое лицодействует на основании устава, либо учредительного договора и устава, либотолько учредительного договора. Учредительный договор юридического лицазаключается, а устав утверждается его учредителями (участниками).
Юридическое лицо,созданное в соответствии с настоящим Кодексом одним учредителем, действует наосновании устава, утвержденного этим учредителем. В учредительных документахюридического лица должны определяться наименование юридического лица, место егонахождения, порядок управления деятельностью юридического лица, а такжесодержаться другие сведения, предусмотренные законом для юридических лицсоответствующего вида. В учредительных документах некоммерческих организаций иунитарных предприятий, а в предусмотренных законом случаях и другихкоммерческих организаций должны быть определены предмет и цели деятельностиюридического лица. Предмет и определенные цели деятельности коммерческойорганизации могут быть предусмотрены учредительными документами и в случаях,когда по закону это не является обязательным.
В учредительном договореучредители обязуются создать юридическое лицо, определяют порядок совместнойдеятельности по его созданию, условия передачи ему своего имущества и участия вего деятельности. Договором определяются также условия и порядок распределениямежду участниками прибыли и убытков, управления деятельностью юридическоголица, выхода учредителей (участников) из его состава.
Изменения учредительныхдокументов приобретают силу для третьих лиц с момента их государственнойрегистрации, а в случаях, установленных законом, — с момента уведомленияоргана, осуществляющего государственную регистрацию, о таких изменениях. Однакоюридические лица и их учредители (участники) не вправе ссылаться на отсутствиерегистрации таких изменений в отношениях с третьими лицами, действовавшими сучетом этих изменений.
В соответствии со ст.11Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 8 февраля1998 года[2], учреждение обществаосуществляется по решению его учредителей или учредителя. Решение об учрежденииобщества принимается собранием учредителей общества. В случае учрежденияобщества одним лицом решение о его учреждении принимается этим лицомединолично.
В решении об учрежденииобщества должны быть отражены результаты голосования учредителей общества ипринятые ими решения по вопросам учреждения общества, утверждения уставаобщества, избрания или назначения органов управления общества, а такжеобразования ревизионной комиссии или избрания ревизора общества, если такиеорганы предусмотрены уставом общества или являются обязательными в соответствиис настоящим Федеральным законом.
В соответствии со ст. 12Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», уставобщества является учредительным документом общества и должен содержать:
-полное и сокращенноефирменное наименование общества;
-сведения о местенахождения общества;
-сведения о составе икомпетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющихисключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядкепринятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которымпринимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;
-сведения о размере уставногокапитала общества;
-права и обязанностиучастников общества;
-сведения о порядке ипоследствиях выхода участника общества из общества, если право на выход изобщества предусмотрено уставом общества;
— сведения о порядкеперехода доли или части доли в уставном капитале общества к другому лицу;
-сведения о порядкехранения документов общества и о порядке предоставления обществом информацииучастникам общества и другим лицам;
-иные сведения,предусмотренные настоящим Федеральным законом.
Устав общества можеттакже содержать иные положения, не противоречащие настоящему Федеральномузакону и иным федеральным законам. По требованию участника общества, аудитораили любого заинтересованного лица общество обязано в разумные срокипредоставить им возможность ознакомиться с уставом общества, в том числе сизменениями. Общество обязано по требованию участника общества предоставить емукопию действующего устава общества. Плата, взимаемая обществом запредоставление копий, не может превышать затраты на их изготовление.
Изменения в уставобщества вносятся по решению общего собрания участников общества.
Изменения, внесенные вустав общества, подлежат государственной регистрации в порядке, предусмотренномст. 13 настоящего Федерального закона для регистрации общества.
Изменения, внесенные вустав общества, приобретают силу для третьих лиц с момента их государственнойрегистрации, а в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, смомента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию.
В соответствии со ст.11Федерального закона «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 года[3],устав общества является учредительным документом общества.
Требования уставаобщества обязательны для исполнения всеми органами общества и его акционерами.
Устав общества долженсодержать следующие сведения:
— полное и сокращенное фирменныенаименования общества;
— место нахожденияобщества;
— тип общества (открытоеили закрытое);
-количество, номинальнуюстоимость, категории (обыкновенные, привилегированные) акций и типыпривилегированных акций, размещаемых обществом;
— права акционеров — владельцев акций каждой категории (типа);
— размер уставногокапитала общества;
— структуру и компетенциюорганов управления общества и порядок принятия ими решений;
— порядок подготовки ипроведения общего собрания акционеров, в том числе перечень вопросов, решениепо которым принимается органами управления общества квалифицированнымбольшинством голосов или единогласно;
— сведения о филиалах ипредставительствах общества;
— иные положения,предусмотренные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.
Уставом общества могутбыть установлены ограничения количества акций, принадлежащих одному акционеру,и их суммарной номинальной стоимости, а также максимального числа голосов,предоставляемых одному акционеру.
Устав общества можетсодержать другие положения, не противоречащие настоящему Федеральному закону ииным федеральным законам.
Устав общества долженсодержать сведения об использовании в отношении общества специального права научастие Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципальногообразования в управлении указанным обществом («золотая акция»).
По требованию акционера,аудитора или любого заинтересованного лица общество обязано в разумные срокипредоставить им возможность ознакомиться с уставом общества, включая измененияи дополнения к нему. Общество обязано предоставить акционеру по его требованиюкопию действующего устава общества. Плата, взимаемая обществом запредоставление копии, не может превышать затрат на ее изготовление.
В соответствии со ст. 12 Федерального закона «Об акционерныхобществах», внесение изменений и дополнений в устав общества или утверждениеустава общества осуществляется по решению общего собрания акционеров, заисключением случаев, предусмотренных пунктами этого Федерального закона.
Внесение в устав обществаизменений и дополнений, в том числе изменений, связанных с увеличениемуставного капитала общества, осуществляется по результатам размещения акцийобщества на основании решения общего собрания акционеров об увеличенииуставного капитала общества или решения совета директоров (наблюдательногосовета) общества, если в соответствии с уставом общества последнему принадлежитправо принятия такого решения, на основании решения общего собрания акционеровоб уменьшении уставного капитала путем уменьшения номинальной стоимости акций,иного решения, на основании которого осуществляется размещение акций иразмещение эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, изарегистрированного отчета об итогах выпуска акций либо, если в соответствии сфедеральным законом процедура эмиссии акций не предусматривает государственнуюрегистрацию отчета об итогах выпуска акций, выписки из государственного реестраэмиссионных ценных бумаг. При увеличении уставного капитала общества путемразмещения дополнительных акций уставный капитал увеличивается на суммуноминальной стоимости размещенных дополнительных акций, а количествообъявленных акций определенных категорий и типов уменьшается на числоразмещенных дополнительных акций определенных категорий и типов.
Внесение в устав обществаизменений и дополнений, связанных с уменьшением уставного капитала обществапутем приобретения акций общества в целях их погашения, осуществляется наосновании решения общего собрания акционеров о таком уменьшении и утвержденногосоветом директоров (наблюдательным советом) общества отчета об итогахприобретения акций. Внесение в устав общества изменений и дополнений, связанныхс уменьшением уставного капитала общества путем погашения принадлежащихобществу собственных акций в случаях, предусмотренных настоящим Федеральнымзаконом, осуществляется на основании решения общего собрания акционеров о такомуменьшении и утвержденного советом директоров (наблюдательным советом) обществаотчета об итогах погашения акций. В этих случаях уставный капитал обществауменьшается на сумму номинальной стоимости погашенных акций.
Внесение в устав обществасведений об использовании в отношении общества специального права на участиеРоссийской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образованияв управлении указанным обществом («золотая акция») осуществляется наосновании соответственно решения Правительства Российской Федерации, органагосударственной власти субъекта Российской Федерации или органа местногосамоуправления об использовании указанного специального права, а исключениетаких сведений — на основании решения этих органов о прекращении действиятакого специального права.
Внесение в устав обществаизменений, связанных с созданием филиалов, открытием представительств обществаи их ликвидацией, осуществляется на основании решения совета директоров(наблюдательного совета) общества.
Внесение в устав обществаизменений и дополнений в части указания размера его уставного капитала, включаяколичество размещенных акций, осуществляется по результатам размещения акций намомент создания общества путем реорганизации в форме слияния на основаниидоговора о слиянии и зарегистрированного отчета об итогах выпуска акций,размещаемых при создании этого общества.

2. Задача
 
Хозяйственноеобщество обратилось к расположенной рядом текстильной фабрике, имевшей большиезапасы кирпича, предназначенного для реконструкции, с просьбой предоставить ему2 млн штук кирпича на несколько месяцев с обязательством их возврата. Вусловиях договора было предусмотрено, что доставка кирпича входит в обязанностьзаемщика. По истечении 6 месяцев заимодавец потребовал немедленного возвраткирпичей, на что хозяйственное общество ответило отказом и сообщило, что сможетвозвратить заем через 1.5 месяца. Нуждаясь в срочном получении кирпичей,текстильная фабрика обратилась в арбитражный суд с требованием о возвратеданного взаймы имущества; уплате процентов за пользование заемным имуществом;возмещении расходов на транспортировку кирпича, находящегося у заемщика.
Хозяйственное общество исковыетребования не признало, указав на следующие обстоятельства. В договоре займа непредусматривался срок возврата заемного имущества, и потому оно вправе самоустанавливать срок исполнения данного обязательства. Договор займа следуетсчитать безвозмездным, так как в нем отсутствовало условие о процентах.Возмещение же транспортных расходов не относится к его обязанностям, посколькууказание о порядке возврата заемного имущества, предусмотренное в п. 1 ст. 810ГК, применимо лишь к денежному займу. Разберите доводы ответчика и решите дело.
Решение
При данной ситуации, когда займодавец(текстильная фабрика) передает в собственность заемщику (хозяйственномуобществу) вещь (2 млн. штук кирпичей), заемщик обязуется возвратить займодавцуравное количество полученных вещей того же рода и качества, что является всоответствии со ст. 807 ГражданскогоКодекса Российской Федерации — договором займа. Если в договоре займа непредусмотрен срок возврата заемного имущества, то в соответствии со ст.5, п.1 ст.6Гражданского кодекса Российской Федерации, к отношениям применяется гражданскоезаконодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона), в данномслучае положение п.1 ст. 810 Гражданского кодекса Российской Федерации, когдасрок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, токирпич должен быть возвращен заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявлениязаймодавцем требования об этом, так как в договоре не предусмотрено иное. Исоответственно транспортные расходы, связанные с возвращение долга лежат настороне заемщика.
Что касается требований займодавца вчасти уплаты процентов за пользование заемным имуществом, то в соответствии сп.3 ст. 809 Гражданскогокодекса Российской Федерации, договор займа предполагается беспроцентным, когдапо нему передаются не деньги, а другие вещи, в данном случае — кирпичи. Поэтомутребование в этой части займодавца — неправомерно.
Поэтому, законно будет решение арбитражногосуда, если обяжет заемщика вернуть 2 млн. штук кирпича, займодавцу в тридцатидневный срок засвой счет, отказав во взыскании процентов.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙСПИСОК
 
Правовыеакты
1. Конституция РоссийскойФедерации //Российская газета. 1993. 25 декабря.
2.Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 2 от 26 января1996г. №14-ФЗ (в последней ред. ФЗ от 17.07.2009 №145-ФЗ) //Собраниезаконодательства РФ. 1996. №5, Ст. 410; 2009. №29. Ст.3582.
Научнаялитература
1. БратусяС.Н. Советское гражданское право. Субъекты гражданского права — М.: Инфо,2006.-248с.
2. КолмыковЮ.Х. О значении общих положений гражданского законодательства. Гражданскийкодекс России. Проблемы. Теория. Практика.- М.: 1998.- 638с.
3. Козырь О.М.,Маковского А.Л., Хохлова С.А. Гражданский кодекс Российской Федерации, частьвторая.- М.: Международный центр финансово-экономического развития, 1996.-478с.
4. Садиков О.Н.Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, часть первая.- М.:Юринформцентр, 1995.- 452с.
5.  Садыкова О.Н. Комментарий кГражданскому Кодексу РФ.- М.: Норма, 1997.- 784с.
6.  Суханов Е.А. Право собственности ииные вещные права. Способы их защиты. — М., 2005.- 294с.
7. ЯковлевВ.Ф. Гражданско-правовой метод регулирования общественных отношений: учебникдля вузов. — С.: Норма, 1972. — 365с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Субєктивна та обєктивна сторони розбою
Реферат Анализ финансового состояния предприятия промышленности
Реферат Неолитическая революция
Реферат Акромегалия: особенности клинической картины, осложнений, эффективность различных методов лечения. 14. 01. 02. эндокринология
Реферат Ділова гра як новітня методика вивчення "1С: Підприємство 7.7"
Реферат Как воздействовать на малые группы людей
Реферат Оптимизация состава машинно-тракторного парка в сельскохозяйственных предприятиях на примере ОАО "Эфко-Победа" Алексеевского района Белгородской области
Реферат Проект деятельности ООО Агрокомплект и этапы его реализации
Реферат Тоталитаризм в полный рост - германский национал-социализм.
Реферат Формы и методы организации и проведения гимнастики в 5-6 классах
Реферат Матеріали до уроку по роману "Гаргантюа та Пантагрюель"
Реферат Морфофункциональный анализ организации моноподиальных колоний гидроидов с терминально расположенными зооидами
Реферат Обнаружение и изучение действий электрического тока. «Огромная наипаче батарея» В. В. Петрова
Реферат Maidens Tower Essay Research Paper English Composition
Реферат Бизнес-план открытого акционерного общества для поставки на отечественный рынок высоконадежных трансформаторов