Реферат по предмету "История техники"


Неолитическая революция

Запарий В. В., Нефедов С. А.
История науки и техники. Екатеринбург
По-видимому,первым изобретением человека было создание ручного рубила – заостренной гальки,позволяющей рубить дерево или резать мясо. Рубило было первым примитивныморудием, использование которого выделило человека из мира обезьян-приматов.Несколько позже, примерно 100 тысяч лет назад, человек научился использоватьогонь; огонь служил не только для приготовления пищи или обогрева, но, в первуюочередь, был оружием на охоте. Огонь позволил организовать загонную охоту:размахивая факелами, цепь загонщиков гнала стадо животных к засаде, гдепрятались охотники с копьями и дубинами. Данные археологии говорят очрезвычайной эффективности загонной охоты – к примеру, на стоянке в Солютребыли найдены кости 10 тысяч лошадей, которых загоняли к крутому обрыву.
Загоннаяохота была главным фактором, определявшим образ жизни людей каменного века: онижили небольшими сплоченными родами. Коллективная охота требовала коллективизмав повседневной жизни; первобытные люди не знали, что такое частнаясобственность; они жили в одной пещере и питались у одного костра, не производядележа добычи. Все мужчины рода считались братьями, а все женщины — сестрами.Семья имела иной характер, чем в наше время: кроме первой жены каждый мужчинаимел других жен – все жены братьев, т.е. все женщины рода считались его вторымиженами. У эскимосов жена брата называлась «аягань» – буквально «моя жена».
Загоннаяохота, в конечном счете, привела к полному истреблению многих видов крупныхживотных, например, мамонтов, мастодонтов, шерстистых носорогов. Пытаясь выжитьв вечной борьбе за существование, люди совершенствовали методы охоты; примерно13 тысяч лет назад был изобретен лук, позволивший охотиться на птиц и мелкихживотных. В это время была одомашнена собака — люди «заключили союз» с предкамисобак, шакалами, и стали помогать друг другу на охоте. Появляется гарпун иполучает распространение рыболовство; охотники создают первые рыбачьилодки-долбленки. Наряду с охотой все больше распространяется собирательство;собирательством съедобных растений обычно занимались женщины, в то время какохота была занятием мужчин.
Смыслвсех технических достижений древнего человека, в конечном счете, сводился кпопыткам расширения его экологической ниши. Объем экологической нишиопределяется размерами существующих пищевых ресурсов; технические достижения, скажем,освоение рыболовства, приводят к увеличению этих ресурсов, т. е. к расширениюэкологической ниши. Однако при благоприятных условиях численность населенияможет удвоиться за 50 лет; за сто лет население может возрасти в 4 раза, за 200лет — в 16 раз, за 400 лет оно может возрасти в 256 раз! Таким образом, способностьчеловека к размножению такова, что новые ресурсы вскоре оказываютсяисчерпанными, экологическая ниша заполняется до предела, и снова начинаетощущаться нехватка продовольствия.
Людикаменного века почти всегда жили в условиях нехватки продовольствия – т. е. вусловиях регулярно повторяющегося голода. Голод приводил к столкновениям междуохотничьими родами, и археологи находят многочисленные доказательства этихстолкновений, в том числе раздробленные и выдолбленные кости людей – признакиканнибализма. По свидетельству исследователей, продолжительность жизни людейкаменного века составляла 32 года у мужчин и 25 лет у женщин — эти цифрыговорят о той суровой борьбе за существование, которую приходилось вестидревнему человеку.
Усовершенствованиеметодов охоты оказывало существенное влияние на жизнь людей, однако оно не шлив сравнение с теми революционными изменениями, которые произошли в периодпозднего неолита, в IX-VIII тысячелетии до н. э. В это время произошла такназываемая неолитическая революция — была освоена технология земледелия, людинаучились сеять пшеницу и собирать урожай. Если прежде для прокормления одногоохотника требовалось 20 кв. км охотничьих угодий, то теперь на этой территориимогли прокормиться десятки и сотни земледельцев – экологическая нишарасширилась в десятки, в сотни раз! К охотникам, вынужденным постоянносражаться за существование, неожиданно пришло неслыханное изобилие, начался«золотой век» в истории человечества.
Отвремен, последовавших за неолитической революцией, осталось множество легенд облагополучной, сытой жизни. Вот как передавал легенду о Золотом Векедревнегреческий поэт Гесиод.
Создалипрежде всего поколенье людей золотое
Вечноживущиебоги, владельцы жилищ олимпийских.
Жилите люди, как боги, с спокойной и ясной душою,
Горяне зная, не зная трудов. И печальная старость
Кним приближаться не смела… Добра недостаток
Былим ни в чем не известен. Большой урожай и обильный
Самидавали собой хлебодарные земли.
Характерно,что в общины первых земледельцев возглавляли женщины: женщины прежде занималисьсобирательством и по-видимому, именно женщины «изобрели» земледелие. Посвидетельству этнографов, у многих примитивных народов земледелием занимаютсяженщины, в то время как занятием мужчин остается охота. В силу того, чтоженщины обеспечивают род пищей, они занимают привилегированное положение – дляэтого периода характерно господство матриархата.
Первоначальноосновным орудием земледельца была палка-копалка или мотыга; в IV тыс. до н. э.был изобретен плуг, в который запрягали волов. Использование плуга требуетбольшой физической силы, и с этого времени пахота стала делом мужчин, теперькормильцем рода стал мужчина, настало время патриархата.
Освоениеземледелия было великим фундаментальным открытием, которое привело к резкомурасширению экологической ниши и к быстрому увеличению численности земледельцев.Первоначальный очаг земледелия находился на Ближнем Востоке. Уже в VIIIтысячелетии здесь стала ощущаться нехватка земли и началось расселениеземледельцев на земли окружающих охотничьих племен – начинается распространениеземледельческого культурного круга. В VII тысячелетии земледельцы появились наБалканах, в VI тыс. в долинах Дуная, Инда и Ганга, а к концу V тыс. — в Испаниии Китае. Охотничьи племена, прежние обитатели этих территорий либо истреблялись,либо вытеснялись пришельцами, либо подчинялись им и перенимали их культуру. Изстарых районов земледелия выходили все новые и новые миграционные волны. Финикийцыи греки осваивали берега Средиземного моря, индийцы — берега Индокитая.
Освоениеземледелия надолго обеспечило людей пищей, но вместе с тем породилоопределенные проблемы. Переход на другую пищу породил новые болезни ипотребовал достаточно длительной адаптации. Затем возникла проблема одежды:ведь раньше охотники одевались в звериные шкуры. Земледельцы стали выращиватьрастения с длинными волокнами – прежде всего лен; они стали прясть и ткатьльняные волокна. Таким образом, появилось прядение и ткачество. Еще однойпроблемой было хранение зерна, которое поедалось полчищами мышей. Эта проблемабыла решена с изобретением керамики. Корзины из прутьев стали обмазывать глинойи обжигать на костре; затем были созданы печи для обжига и гончарный круг.Гончары стали первыми профессиональными ремесленниками, они жили при общинномхраме и получали содержание от общины.
Весьмаважной для земледельцев оказалась проблема жилищ. Охотники постояннопередвигались в поисках добычи и жили в легких шалашах, покрытых зверинымишкурами. Земледельцы жили в домах, первые дома строили из необожженныхкирпичей; потом кирпич стали обжигать в гончарных печах, но обожженный кирпичбыл дорог и применялся, в основном, для облицовки зданий. В IV тысячелетии вМесопотамии появилось еще одно новшество – влекомая быками четырехколеснаяповозка.
Ещеодним открытием этого времени было создание первых медных орудий. Возможно, перваямедь была случайно получена из руды в гончарных печах, но как бы то ни было, этооткрытие первоначально не оказало заметного влияния на жизнь земледельцев. Медьбыла редким металлом, и поначалу использовалась в качестве украшения. Позже, вIII тысячелетии, было обнаружено, что добавка олова позволяет получать болеетвердую, чем медь, бронзу. Из бронзы стали изготовлять оружие и некоторыеважные технические детали, например втулки боевых колесниц – однако бронза былаеще дороже меди и ее появление не привело к распространению металлическихорудий труда.
Освоениемотыжного земледелия было первым этапом изменившей жизнь людей неолитическойреволюции. Вторым этапом стало освоение ирригационного земледелия. При мотыжнойтехнологии обрабатываемая земля быстро истощалась, и через два-три годаземледельцы были вынуждены переходить на новый участок; при наличии ирригации плодородиепочвы восстанавливается за счет наносов ила, урожайность остается стабильновысокой и земельные ресурсы используются полностью. О значении ирригационнойреволюции говорят следующие цифры. Плотность населения при охотничьем хозяйствесоставляет около 0, 05 чел/кв. км, при мотыжном земледелии – до 10 чел/кв. км, приирригационном земледелии она достигает 100-200 чел/кв. км. Таким образом, второйэтап неолитической революции не уступал по своим масштабам первому этапу.
Ирригационнаяреволюция стала фактом в IV тысячелетии до н. э., когда жители ДревнейМесопотамии, шумеры, научились строить магистральные ирригационные каналыдлиной в десятки километров. Огромное увеличение продуктивности земледелиявызвало резкий рост населения, в это время появляются многочисленные поселки, которыеразрастаются до размеров городов. В III тысячелетии ирригационная революцияраспространяется на долины Нила, Инда, во II тысячелетии — на долины Ганга иХуанхэ; долины великих рек становятся основными очагами земледельческойцивилизации.
Развитиеирригации привело к новому расширению экологической ниши человека – однако мыпомним, что численность населения возрастает очень быстро, за четыреста лет онаможет возрасти в 250 раз. В III тысячелетии плотность населения в речныхдолинах возросла в сотни раз, и новая экологическая ниша была заполнена. НаБлижнем Востоке началось перенаселение.
Впериод колонизации и изобилия родовые общины не считали нужным менятьтрадиционные принципы коллективного труда: так же, как и охота, обработка землисовершалась совместно на общем поле и урожай делился равномерно междусородичами. Такой порядок землепользования зафиксирован источниками во многихдревнейших общинах Азии. Другой традицией, унаследованной земледельцами отохотников было народное собрание и родовая демократия.
Перенаселениепроявлялось поначалу редкими голодовками в период больших неурожаев. Общинаотвечала на него применением ирригации и удобрений. Постепенно стало выявляться,что, в отличие от охоты, коллективный труд в земледелии не дает преимуществаперед индивидуальным трудом. “При коллективном труде многие ленятся и имеетсявозможность неполной отдачи сил, ”- говорится в старинном китайском трактате“Люйши чунцю”. Наиболее трудолюбивые крестьяне стали требовать выделенияучастка своей земли и ушли на “хутора”. Первое время крестьянские наделыподлежали систематическому перераспределению.
“Тучнымиземлями не разрешалось радоваться кому-либо одному, поэтому раз в три годапеределялись поля и жилища”, — говорит китайский источник. В Китае эта системаназывалась “цзинь-тянь”, она зафиксирована почти во всех районах мира, а вРоссии и Юго-Восточной Азии дожила до XIX века.
Однаков областях более высокого демографического давления система наделов быстропривела к появлению частной собственности на землю — прежде всего потому, чтопеределы сдерживали применение удобрений и местной ирригации. Частнаясобственность появилась в Двуречье примерно 2600 лет до н. э., а в другихрегионах — по мере того, как давление там достигало соответствующего уровня. ВКитае это произошло в VI-VII веках до н. э., в Индии и в Италии — в середине Iтысячелетия до н. э.
Появлениечастной собственности вызвало распад общины. Семьи и частные дома отделилисьдруг от друга высокими заборами. Жена брата перестала быть «моей женой».Началось расслоение общины на богатых и бедных. Разделы участка в многодетныхсемьях приводили к тому, что наделы не могли прокормить землевладельцев.Крестьяне брали зерно в долг — так появились ростовщичество — и в конце концов терялисвой надел. Безземельные батрачили у кулаков, просили подаяние на дорогах, многиепромышляли разбоем. Другая часть безземельных занялась профессиональнымремеслом. Ремесленники собирались вокруг рынков, чтобы менять свои изделия нахлеб — так появились города и торговля.
Ростнаселения приводил к постепенному заполнению экологической ниши земледельцев, ипо мере этого заполнения происходила адаптация человека к новым условиямсуществования. Результатом этой адаптации и было появление частной собственности,новые семейные отношения, развитие городов, торговли, ремесел, искусств и науки– становление нового общества, которое называют «традиционным обществом»земледельцев. Этот мир был разительно непохож на прежний мир охотничьих общин иэти перемены были вызваны великим фундаментальным открытием – освоениемземледелия.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.gumer.info/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.