Реферат по предмету "Государство и право"


Защита достоинства любого человека государством. Способы сбора доказательств, предусмотренные законом

Задача 1
По делу о сбыте поддельныхвекселей Сберегательного банка России следователь провел обыск в офисе коммерческойорганизации, через которую осуществлялось обналичивание похищенных денег. Приэтом в сейфе коммерческого директора Васильева были обнаружены несколько писем,пришедших на его имя от подозреваемого Балканяна.
Указанные письма были изъяты иприобщены к делу в качестве вещественных доказательств. В обвинительномзаключении следователь, наряду с другими доказательствами виновности, сослалсяна них.
В ходе предварительного слушанияна стадии подготовки к судебному заседанию адвокат Возжаев заявил ходатайствооб исключении этих писем из числа доказательств, поскольку само их изъятие безсудебного решения является нарушением тайны переписки.
Какое решение по заявленномуходатайству должен принять судья?
Какие гарантии соблюденияконституционных прав граждан установлены уголовно-процессуальнымзаконодательством?
Конституция РФ, провозглашаявысшей ценностью права и свободы человека, признает основной задачей государстваих соблюдение и защиту. Руководствуясь этой гуманистической идеей, КонституцияРФ значительно расширяет круг процессуальных установлений, поднимаемых доуровня конституционных принципов правосудия и уголовного судопроизводства.
В силу прямого действияКонституции РФ (ст.15) ее правовые нормы могут применяться правоохранительнымиорганами непосредственно.
Охрана чести и достоинства личностиявляется одним из проявлений государственного обеспечения личнойнеприкосновенности.
Уважение чести и достоинстваобязательно для всех органов и должностных лиц, участвующих в уголовномсудопроизводстве. В основе этого общеправового положения лежит конституционный принцип:«Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может бытьоснованием для его умаления» (ч.1 ст.21).
Достоинство любого человека подлежитзащите государством независимо от его действительной социальной ценности. Каждыйчеловек имеет право на уважение окружающих. Никакие обстоятельства не могутслужить основанием для умаления достоинства личности. Поэтому УПК РФ запрещаетв ходе уголовного судопроизводства осуществлять действия и принимать решения,унижающие честь участника уголовного судопроизводства, а также признаетнедопустимым обращение с ним, унижающее его человеческое достоинство либо создающееопасность для его жизни и здоровья (ч.1 ст.9 УПК РФ).
Конституция РФ в соответствии с Международнымпактом о гражданских и политических правах установила, что каждый человек имеетправо на свободу и неприкосновенность Конституционное положение о праве каждогона свободу и личную неприкосновенность (ч.2 ст.22 Конституции РФ) означает, чтодля задержания лица по подозрению в совершении преступления или заключения подстражу необходимо наличие четко определенных оснований, указанных УПК РФ; этозадержание ограничено установленным законом сроком в 48 часов; дальнейшееограничение свободы задержанного лица требует судебного решения, вынесениекоторого предполагает проведение установленной уголовно-процессуальным закономпроцедуры.
Демократический принцип охраныправ и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве впервыевключен в систему принципов российского уголовного процесса (ст.11 УПК РФ).
Из ряда предоставленныхучастникам уголовного процесса прав УПК РФ в соответствии с Конституцией РФ (ст.51)выделяет возможность не свидетельствовать против самого себя и своих близких (п.1ч.4 ст.56 УПК РФ).
Конституция РФ (ст.25) устанавливаетобщий принцип неприкосновенности жилища как одного из проявлений права нанеприкосновенность частной жизни и одновременно указывает на условия возможныхотступлений от его реализации: «Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникатьв жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленныхфедеральным законом, или на основании судебного решения».
Под жилищем УПК РФ понимаетиндивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями,жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд ииспользуемое для постоянного или временного проживания.
Осмотр жилища должностнымилицами правоохранительных органов может производиться только с согласияпроживающих в нем лиц или на основании судебного решения, за исключением предусмотренныхУПК РФ случаев (ч.1 ст.12 УПК РФ).
Допускаемые Конституцией РФизъятия из всеобщего принципа неприкосновенности жилища предусматриваютсязаконодательством об уголовном судопроизводстве при проведении на законных основанияхосмотра жилища, обыска или выемки в жилище.
Разрешение на проникновение вжилище без согласия проживающих в нем лиц принадлежит только суду. Но вслучаях, не терпящих отлагательства, когда производство осмотра жилища, обыска иливыемки срочно требуется для раскрытия преступления, эти следственные действиямогут в порядке исключения проводиться на основании мотивированногопостановления следователя без судебного решения. В течение 24 часов с моментаначала производства такого следственного действия следователь должен уведомитьсудью и прокурора о его производстве.
Принцип презумпции (предположенияо) невиновности, закрепленный в ст.49 Конституции РФ и впервые воспроизводимыйв Уголовно>процессуальном кодексе РФ, является одним из основополагающихпринципов правосудия.
Согласно этому принципуобвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении конкретногопреступления не будет доказана в предусмотренном действующимУголовно>процессуальным кодексом порядке и установлена вступившим в законнуюсилу приговором суда (ч.1 ст.14 УПК РФ).
Право граждан на тайнупереписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных сообщенийобеспечивает беспрепятственное общение человека с другими людьми и является гарантиейправа на неприкосновенность личной (частной) жизни. Неприкосновенность частнойжизни является конституционным принципом (ст.23 Конституции РФ) и означаетзапрет государству, его органам и должностным лицам вмешиваться в личную жизньграждан, право последних на свои личные и семейные тайны, наличие правовых механизмовзащиты этих ценностей от любых посягательств. Гарантии сохранения личных ипрофессиональных тайн предусмотрены уголовно-процессуальным законом. Ограничениеправа гражданина на тайну переписки, телефонных и иных переговоров допустимо лишьна основании судебного решения (ч.1 ст.13 УПК РФ).
Только суд правомочен приниматьрешение о наложении ареста на корреспонденцию и выемке ее в учреждениях связи. Лишьв исключительных случаях, когда производство указанного следственного действияне терпит отлагательства, оно может быть произведено следователем без судебногорешения.
Наложение ареста на почтово-телеграфныеотправления, их осмотр и выемка допустимы при наличии достаточных оснований полагать,что предметы, документы или сведения, имеющие значение для производства поуголовному делу, могут содержаться соответственно в бандеролях, посылках илидругих почтово-телеграфных отправлениях либо в телеграммах или радиограммах (ч.1ст.185 УПК РФ).
Отсутствие согласиязаинтересованных лиц на оглашение в открытом судебном заседании переписки,записи телефонных и иных переговоров, телеграфных, почтовых и иных сообщенийявляется основанием для проведения закрытого судебного заседания, в которомбудут исследоваться и оглашаться указанные материалы (ч.4 ст.241 УПК).
Следовательно, по данномуходатайству суд должен принять решение о изучении данных вещественныхдоказательств (писем) на закрытом судебном заседании.Задача 2
Расследуя дело о нарушенииправил дорожного движения, повлекшем гибель людей, следователь усомнился вправильности показаний одного из свидетелей, который якобы с большогорасстояния в сумерках видел детали происшествия и номер автомашины, сбившейпотерпевших. На запрос следователя отделение гидрометеослужбы представилосправку, где содержались сведения о времени захода солнца, положении и фазеЛуны, температуре воздуха, облачности, осадках, направлении ветра во время,которое интересует следователя.
Можно ли считать эту справкудоказательством по делу в соответствии с определением понятия доказательств взаконе?
Какие способы собираниядоказательств предусмотрены законом?
Понятие доказательств определенов ст.74 УПК РФ: Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, наоснове которых суд, прокурор, следователь, дознаватель, в порядке, определённомУПК, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказываниюпри производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющихзначение по уголовному делу.
Факты, с которыми законсвязывает доказательства, образуют две относительно самостоятельные группы:
обстоятельства, которыесоставляют в своей совокупности предмет доказывания по уголовному делу;
факты, не входящие в предметдоказывания (промежуточные, вспомогательные, побочные).
Предмет доказывания в уголовномсудопроизводстве — это юридически значимые фактические обстоятельства, которыепредусмотрены в уголовно-процессуальном законе и подлежат доказыванию дляпринятия решений по делу в целом или по отдельным правовым вопросам.
В ст.73 УПК РФ перечислены тефактические обстоятельства, которые при разрешении любого дела имеют правовоезначение. Это обстоятельства, характеризующие событие преступления (время,место, способ и другие обстоятельства совершения преступления); виновностиобвиняемого в совершении преступления и мотивы преступления; обстоятельства,характеризующие личность обвиняемого; характер и размер вреда, причиненногопреступлением; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; обстоятельства,способствовавшие совершению преступления.
Таким образом, доказательстваэто:
а) фактические данные, подкоторыми необходимо понимать сведения об имевшем место в прошлом событиипреступления;
б) фактические данные, наосновании которых устанавливаются наличие или отсутствие общественно опасногодеяния, виновного лица, совершившего это деяние, и иные обстоятельства, имеющиезначение для правильного разрешения дела;
в) фактические данные, которыеустанавливаются только показаниями свидетеля, показаниями потерпевшего,показаниями подозреваемого, показаниями обвиняемого, заключением эксперта,вещественными доказательствами, протоколами следственных и судебных действий ииными документами;
г) фактические данные, собранныев установленном законом порядке. Ст.70 УПК определяет способы собираниядоказательств, а соответствующие нормы — порядок производства различныхследственных действий;
д) фактические данные,проверенные и оцененные по внутреннему убеждению.
Доказательствами могут бытьлюбые фактические данные, все, что служит установлению истины, если соблюденызаконные правила доказывания.
Собирание доказательств — начальныйэтап доказывания, состоящий в осуществлении управомоченным государственныморганом поисковых, познавательных, удостоверительных и правообеспечительныхопераций в целях восприятия в достаточно большом объеме информации, заключеннойв следах преступления и запечатления ее в материалах дела.
Уголовно-процессуальный законнеоднократно упоминал о собирании доказательств (ст.131,133 1, 200, 201, 208,222,264УПК), дает самую общую нормативную характеристику способов осуществления этойдеятельности. Ст.70 УПК устанавливает: «Лицо, производящее дознание,следователь, прокурор и суд вправе по находящимся в их производстве деламвызывать в порядке, установленном настоящим Кодексом, любое лицо для допросаили для дачи заключения в качестве эксперта; производить осмотры, обыски идругие предусмотренные настоящим Кодексом следственные действия; требовать отпредприятий, учреждений, организаций, должностных лиц и граждан представлениядокументов и предметов, могущих установить необходимые по делу фактическиеданные; требовать производства ревизий и документальных проверок».
Доказательства могут бытьпредставлены подозреваемым, обвиняемым, защитником, обвинителем, а такжепотерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком и их представителями илюбыми гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями. Таким образом,способами собирания доказательств закон считает:
1. Производство следственныхдействий;
2. Истребование предметов идокументов;
3. Восстановление бухгалтерскогоучета за счет собственных средств или вещественной проверки;
4. Требование о производстверевизий;
5. Принятие доказательств,представленных участниками процесса, гражданами и должностными лицами.
Столь обобщенная правоваяхарактеристика выдвигает в качестве научной задачи исследование вопроса обособенностях каждого из этих способов, и служит указанием источников, изкоторых получена доказательственная информация, а также о том, в какой мере ониоказываются применимыми на отдельных стадиях процесса.
В данном случае справка изотделения гидрометеослужбы является косвенным доказательством по делу.
Косвенными называютсядоказательства, которые служат установлению промежуточных (доказательственных) фактов,на основании совокупности которых делается вывод о существовании или несуществовании обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу (главного факта).
С помощью справки из отделениягидрометеослужбы, где содержались сведения о времени захода солнца, положении ифазе Луны, температуре воздуха, облачности, осадках, направлении ветра,следователь устанавливает не сами обстоятельства, а лишь связанные с нимифакты, анализ которых в совокупности может привести к выводу о существованииили не существовании этих обстоятельств, а именно: правильности показанийодного из свидетелей, который якобы с большого расстояния в сумерках виделдетали происшествия и номер автомашины, сбившей потерпевших.
Задача 3
Федеральным судьейЖелезнодорожного районного суда Ивановым при проверке явки участников судебногоразбирательства было установлено, что в судебное заседание по уголовному делу вотношении Мишина и Петрова, обвинявшихся в совершении кражи в особо крупномразмере (ч.4 ст.158 УК РФ), не явился государственный обвинитель.
Как должен поступить судья?
Каковы последствия неявки всудебное заседание государственного обвинителя, защитника?
В рассматриваемой ситуации суддолжен отложить судебное разбирательство.
Последовательно проводя принципсостязательности в организации уголовного судопроизводства, уголовно-процессуальныйзакон устанавливает обязательность участия обвинителя в судебном разбирательстве.При этом по делам публичного и частно-публичного обвинения обязательно участиев судебном разбирательстве именно государственного обвинителя.
Неявка прокуроравсудебное заседание при обязательности его участия в силу закона влечетотложение разбирательства дела. О неявке прокурора без уважительной причины судсообщает вышестоящему прокурору.
Участие защитника в судебномразбирательстве по уголовным делам представляет одну из гарантий реализацииконституционного положения о предоставлении каждому права на квалифицированнуююридическую помощь (ст.48) и принципа осуществления правосудия на основесостязательности и равноправия сторон (ч.3 ст.123 Конституции РФ).
При неявке защитника иневозможности его замены судебное разбирательство откладывается (ч.2 ст.248 УПКРФ). Замена защитника допустима лишь с согласия подсудимого. Если в течение 5суток защитник не может принять участие в судебном разбирательстве, топодсудимый вправе пригласить другого защитника либо защитник назначается судом.
Список использованной литературы
1.        Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации, отв. ред., Л.Л. Кругликов.- М.: Волтерс Клувер, 2008г. — 1104с
2.        Уголовный процесс: Учебник для вузов / Под общ. ред. В.И. Радченко. — 24еизд., перераб. и доп. — М.: «Юридический Дом „Юстицинформ“, 2006.- 784 с.
3.        Уголовный процесс/ Учебник под ред. Гуценко К.Ф., изд.2-е, перер. и доп.- М.: Зерцало, 2007. — 576 с.
4.        Уголовно-процессуальное право РФ / Отв. ред. Лупинская П.А. — М.: Юристъ,2005. — 815 с.
5.        Уголовный процесс/ Учебник под ред. Кобликова А.С. — М.: НОРМА-ИНФРА,2007. — 384 с.
6.        Якупов Р.Х. Уголовный процесс/ Учебник под ред. Галузо В.Н. — М.: Зерцало,2008. — 464 с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.