Реферат по предмету "Государство и право"


Сделки, связанные с жилыми помещениями

План
1.        Ситуационная(практическая) часть
1.1 Текст ситуационной(практической) задачи 1
1.2 Ответ на задачу 1
1.3 Текст ситуационной(практической) задачи 2
1.4 Ответ на задачу 2
2.        Тестоваячасть
2.1     Содержаниетестовых заданий и ответ на каждое из них
Список литературы,использованной для написания контрольной работы

1.        СИТУАЦИОННЫЕ(ПРАКТИЧЕСКИЕ) ЗАДАЧИ
1.1Текст ситуационной (практической) задачи 1
В1991г. Семенов был осужден к лишению свободы сроком на двадцать лет. В 1993г.по заявлению жены осужденного Кировским районным судом Семенов был признанутратившим право пользования жилым помещением ввиду отсутствия в местепроживания свыше шести месяцев. При этом суд сослался на п.8 ч.2 ст.60 ЖКРСФСР.
В2006г. Семенов освободился из мест лишения свободы и, оказавшись без жилья,обратился за юридической помощью по поводу возможности восстановления права напроживание в квартире своей жены, поскольку ему стало известно, что в 1995 г. Конституционный Суд РФ вынес постановление по нескольким подобным делам в пользу выселенныхлиц, признав тем самым неконституционными положения ст.60 ЖК РСФСР.
Какуюконсультацию по данному вопросу должен дать адвокат?
Являетсяли источником права постановление Конституционного Суда РФ?
1.2Ответ на ситуационную (практическую) задачу 1.
Согласно п.8 ч.2 ст.60 ЖК РСФСР: «/>При временномотсутствии нанимателя или членов его семьи за ними сохраняется жилое помещениев течение шести месяцев./> Жилое помещение сохраняется завременно отсутствующими гражданами на более длительный срок в случаях: …/> 8) осуждения к лишению свободы — в течение всего срока отбываниянаказания./> (п. 8 в ред. Федерального закона от 17.04.2001 N48-ФЗ)».
Положения пункта 8части второй статьи 60, допускающие лишение гражданина (нанимателя жилогопомещения или членов его семьи) права пользования жилым помещением в случаевременного отсутствия, признаны не соответствующими Конституции РФ(Постановление Конституционного Суда РФ от 23.06.1995 N 8-П). В соответствии счастью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗакты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачиваютсилу.
Являетсяли источником права постановление Конституционного Суда РФ?
Особыйинтерес вызывает вопрос о причислении судебных решений и, в частности, решенийКонституционного Суда Российской Федерации к числу источников конституционногоправа. Этот вопрос неоднозначно решается специалистами. Одни авторы признают ихв качестве источников российского права (В.А. Туманов, Б.С. Эбзеев, Е.В.Колесников), другие это отрицают (Н.А. Богданов, Т.Г. Морщакова, Т.Я.Хабриева).
Этиразногласия вызваны, прежде всего, сложившейся правовой доктриной. Противникипризнания судебных решений в качестве источников права выдвигают следующиеаргументы. Во-первых, Россия не принадлежит к числу государств с прецедентнойсистемой права, и, во-вторых, акты судебных органов не могут быть признаныисточниками права, так как это нарушало бы принцип «разделения властей».Действительно, судебные решения традиционно не относят к источникамконтинентального права. В практической деятельности правоприменителю приходитсяруководствоваться не сложившимися теоретическими установками и положениями, анормами права – общеобязательными правилами поведения, установленными исанкционированными государством и обеспеченными его принудительной силой.
Функциятолкования конституционного (уставного) текста, особенно в установлении жесткихмеханизмов изменения его содержания в целях обеспечения стабильностиКонституции, приобретает новое качество – конституционного законодательствования.
Осуществляятолкование основного закона, Конституционный Суд принимает такие решения, безкоторых сам текст Конституции уже не может считаться полным. Интерпретациякаким-либо иным органом конституционной нормы, толкование которой уже было даноСудом, недопустимо.
Помнению М.С. Саликова, юридическая сила принимаемых Конституционным Судомрешений равна юридической силе законов. Причем первые более защищены, чемвторые, так как изменить и отменить закон вправе и парламент, и КонституционныйСуд, а изменить и отменить свое судебное решение может лишь он сам[1].
КонституционныйСуд выступает в роли законодателя, правда, «негативного»: он выбраковываетдефектные правовые нормы из правовой системы. Так, согласно ч. 3 ст. 79 Закона оКонституционном Суде акты или их отдельные положения, признанныенеконституционными, утрачивают силу. В данном случае Конституционный Суд невыступает в роли законодателя, не подменяет его: он не отменяет закон де-юре.Однако де-факто закон отменяется.
Помнению М.А Митюкова, решения Конституционного Суда РФ фактически являютсяисточником права и имеют характер нормативных актов, который должен бытьзакреплен в федеральном законодательстве. Обеспечивать исполнение этих решенийдолжен не только авторитет самого Суда, но и соответствующие государственныеинституты. Среди проблем, связанных с реализацией таких решений, можно выделитьнеоперативность исполнения постановлений; продолжение действия актов,признанных неконституционными; нерадивость и медлительность отдельныхдолжностных лиц и органов; низкую оперативность в корректировкезаконодательства.
Такимобразом, постановления Конституционного Суда можно признать источникомконституционного права по следующим основаниям:
— могут содержать и отменять правовые нормы;
— имеют во многих случаях силу закона;
— выносятся именем Российской Федерации, являются окончательными ипересматриваются только этим органом;
— обязательны на всей территории Российской Федерации для всех органовгосударственной власти, органов местного самоуправления, предприятий,учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений;
— подлежат официальному опубликованию;
— обладают большим моральным авторитетом.
РешенияКонституционного Суда действительно выполняют правотворческую функцию,выступают в качестве источников права, устанавливают правила, реальнорегулирующие отношения в обществе, даже если это не соответствует положениямправовой доктрины, причем они являются источниками не только конституционного,но и гражданского, уголовного, трудового и других отраслей российского права.
1.3Текст ситуационной (практической) задачи 2
Конаревапредъявила к АО «Пик-инвест» и администрации г. Ковров иск о признаниидоговоров приватизации, купли-продажи и мены жилого помещения недействительными.В судебном заседании установлено, что в трехкомнатной квартире в г. Ковровпроживали 16-летняя Конарева, родители которой погибли в автокатастрофе, и еепопечитель. 12 июля 1996г. квартира была передана в порядке приватизацииКонаревой в собственность. А 13 июля 1996г. попечитель Конаревой продалаквартиру АО «Пик-инвест», нотариально удостоверив договор. 27 июля 1996г.общество совершило договор мены квартиры.
Конарева,орган опеки и попечительства согласия на приватизацию квартиры и ее последующееотчуждение не давали.
Какоерешение должен вынести суд?
Изменитсяли решение, если на совершение сделок было получено согласие органа опеки ипопечительства?
Составьтемотивированное заявление в органы опеки и попечительства от имени Конаревой ополучении согласия на продажу жилплощади несовершеннолетнего подопечного.
1.4     Ответна ситуационную (практическую) задачу 2
Согласно ст. 37 ГКРФ: «2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки ипопечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделокпо отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче еговнаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущихотказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из негодолей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного»и ст. 168 ГК РФ Недействительность сделки, не соответствующей закону или инымправовым актам «Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовыхактов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или непредусматривает иных последствий нарушения» сделка по продаже квартирыКонаревой, совершенная её попечителем баз согласия органа опеки ипопечительства должна быть признана недействительной. Так как сделка поприобретению квартиры в собственность в порядке приватизации не являетсясделкой, направленной на отчуждение имущества подопечного, данная сделкапризнается действительной. Суд вынесет решение об истребовании имущества впользу Конаревой. В отношении договора мены, согласно ст. 302 ГК РФИстребование имущества от добросовестного приобретателя. «1. Если имуществовозмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чемприобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), тособственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когдаимущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было переданособственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из ихвладения иным путем помимо их воли».
Соответственно,если бы было получено согласие органа опеки и попечительства, сделка была быпризнана действительной и решение суда изменилось.
Руководителюмуниципалитета г. Ковров
ФИО
отКоноревой Елены Васильевны
зарегистрированнойпо адресу:
Ленинаул., д. 1, кв.123
паспорт:01 01 124578
выдан УВДг. Коврова, 12.05.2000
тел.8(49232) 3-45-67
З А Я В ЛЕ Н И Е
Прошу Васразрешить продажу трехкомнатной квартиры общей площадью 64,1 кв.м, жилой 36,2кв.м по адресу г. Ковров, Ленина ул., дом 1, кв. 123, где зарегистрирована иявляется собственником, моя несовершеннолетняя подопечная Конарева ЕкатеринаИвановна, 21.02.1999 года рождения, с одновременной покупкой трехкомнатнойквартиры общей площадью 89,5 кв.м, жилой 62,4 кв.м по адресу: город Ковров,Сиреневый бульвар, дом 2, кв.1, где будет зарегистрирована и являтьсясобственником моя несовершеннолетняя подопечная Конарева Е.И.
Дата                                                                                      Подпись

2.        ТЕСТОВАЯЧАСТЬ
2.1Содержание тестовых заданий и ответ на каждое из них
3.        Являетсяпринципом гражданского права:
а)презумпция виновности;
б)принцип независимости судей;
в)принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела;
г)наличие бланкетных норм.
13.     Осуществлениегражданских прав не ограничивается требованиями:
а)разумности;
б)добросовестности;
в)защиты прав других лиц;
г)всеобщей полезности.
23.     Способностьгражданина иметь гражданские права и нести обязанности:
а)зависит от возраста гражданина;
б)зависит от состояния здоровья гражданина;
в)признается в равной мере за всеми гражданами;
г)зависит от усмотрения гражданина.
33.     Учредительнымдокументом акционерного общества является:
а)устав;
б)учредительный договор;
в)устав и учредительный договор;
г)иной документ.
43.     Срокисковой давности может быть восстановлен:
а)органом, рассматривающим спор;
б)истцом;
в)ответчиком;
г)прокурором.
53.     Доверенностьбез дат:
а)недействительна;
б)действует в течение 1года;
в)действует в течение 3 лет;
г)требует нотариального удостоверения.
63.     Видамиобщей собственности являются:
а)общественная;
б)долевая;
в)совместная;
г)долевая и совместная.
7.        Какие из перечисленных отношений не регулируютсягражданским правом:
а)отношения по продаже вещей через магазин;
б)отношения по уплате штрафа за появление в общественном месте в состоянииалкогольного опьянения;
в)отношения совместной собственности;
г)отношения по защите деловой репутации.
28.     Юридическоелицо не может быть ликвидировано в судебном порядке:
а)в случае нецелесообразности его деятельности;
б)при признании судом недействительными учредительных документов;
в)в случае признания несостоятельным;
г)если деятельность юридического лица противоречит закону.
39.     Сделкапризнается недействительной:
а)если этого требует одна из сторон;
б)если этого требуют две стороны;
в)если сделка не соответствует требованиям закона;
г)если сделка соответствует закону.

Списокиспользованной литературы
1.        Конституция РФ
2.        «ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (ГК РФ) от30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994)
3.        Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке ипопечительстве» (принят ГД ФС РФ 11.04.2008)
4.        Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ «ОКОНСТИТУЦИОННОМ СУДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
5.        Постановление Конституционного Суда РФ от 23.06.1995 N 8-П
6.        Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N1541-1
7.        Письмо Минобразования РФ от 29 августа 2002 г. N 1222/28-5 «О подготовке и выдаче предварительного заключения на сделки, связанные симуществом (в том числе жилым помещением), принадлежащим несовершеннолетним инаходящимся за пределами их местожительства»
8.        Письмо Минобразования РФ от 9 июня 1999 г. N 244/26-5 «О дополнительных мерах по защите жилищных прав несовершеннолетних»
9.        Комментарий к Гражданскому кодексу РФ. Часть первая (под ред. проф. Т.Е.Абовой и А.Ю. Кабалкина) — Юрайт-Издат; Право и закон, 2002.
10.     Конституционное право Российской Федерации. Сборник судебных решений.СПб., 1997.
11.     «ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РСФСР» (ЖК РСФСР) (утв. ВС РСФСР 24.06.1983)


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :