Реферат по предмету "Иностранный язык"


"Слова языка" Ф.Ф. Фортунатова

«Слова языка» Ф.Ф. Фортунатова
Язык состоит из слов, которые,сочетаясь одно с другим образуют словосочетания, которые в свою очередь могутбыть законченными (представляющими целое предложение) и незаконченными (представляющимичасть другого словосочетания). Отсюда возникает необходимость различатьотдельные слова от слов в их сочетаниях и предложениях.
Работа состоит из шестичастей. Первая часть статьи посвящена отдельным словам языка. Ф.Ф. Фортунатовопределяет, что представляет собой отдельное слово и как отличить его откаких-либо частей в слове и выделить среди ряда слов. Показывая на примерезвука «а'', автор утверждает, что „всякий звук речи, имеющий значениеотдельно от других звуков, являющихся словами, есть слово'' (стр.132). Словаобыкновенно состоят из нескольких звуков. Слово представляет собой комплексзвуков речи, который отличается от других звуков и звуковых комплексов; этоткомплекс не разлагается на несколько отдельных слов без утраты значения данногозвукового комплекса. Словами являются значения звуков речи, но часто слова,обладающие разным звуковым составом, имеют одинаковое значение (автор приводитпример: неправда и ложь). Также существует такое явление как, видоизменение вчасти звуков одного и того же слова, но это происходит потому, что слова,сочетаясь друг с другом, подвергаются влиянию одного слова на другое.Следовательно, прежде, чем утверждать, что слова, совпадающие по звуковомусоставу, являются одинаковыми, нужно узнать совпадают ли их значения (авторпоказывает на примере местоимения_?_ мой и глагола в повелительномнаклонении_?_ мой). Далее в своей статье автор разграничивает слова на полныечастичные и междометия.
Полные слова обозначаютпредметы мысли и образуют части предложений или целые предложения (пример:слова дом, иди, морозит; стр.134). Отдельные предметы мысли, обозначаемыеполными словами, ‑ это или признаки, различаемые в других предметахмысли, или предметы, как вместилища известных признаков. Фортунатов утверждает,что признаки предметов мысли могут быть признаками, существующими независимо отданной речи, данной мысли, так и признаками, являющимися именно присуществовании данной речи, данной мысли (стр. 135). Так учёный выделяетслова-названия (в них различаются признаки, представляющиеся без отношения к ихизменениям во времени (качество и количество, различные отношения предметовмысли) и признаки в их изменениях во времени (действия и состояния)) ислова-местоименные (обозначают предметы по их отношениям к данной речи, мыслиили отношения данных предметов мысли к данной речи, мысли). Слова-названиямогут быть: а) общими, нарицательными именами (обозначают те или другиепредметы мысли как вместилища признаков и соозначают и самые эти признаки), б)собственными, собственными именами (обозначают индивидуальные вещи, предметыбез отношения к их признакам, в самой их индивидуальности). Полныеслова-названия, обозначающие одушевлённые предметы, могут изменяться вслова-воззвания и в таком виде уже не принадлежат к предложениям.
В следующей частистатьи Фортунатов знакомит нас с формами отдельных полных слов. Учение о формахязыка образует отдел языкознания — грамматику. Отсюда следует, что формы языкапредставляют собой грамматические факты языка, а различия слов в формах — грамматические различия слов. Формой отдельных слов называется способностьотдельных слов выделять из себя для сознания говорящих формальную и основнуюпринадлежность слова. Автор отмечает, что формальная принадлежность словаобразует данное слово, как видоизменение другого слова, имеющего ту же основнуюпринадлежность с другой формальной принадлежностью (стр. 137).Формами полных слов являются различия полных слов, образуемые различиями в ихформальных принадлежностях. Основа слова — основная принадлежность слова вформе слова. Для того, чтобы в слове выделялась для сознания говорящихизвестная принадлежность звуковой стороны слова в значении формальнойпринадлежности этого слова, требуется, чтобы та же принадлежность звуковойстороны и с тем же значением была созноваема говорящими и в других словах.Учёный делает вывод о том, что всякая форма в слове является общею для слов сразличными основами и всякая форма в слове предполагает существование другойформы, с другой формальной принадлежностью, но с теми же основами слов(стр.137). Формальные принадлежности слов в их формах могут быть не толькоположительными, но и отрицательными. Фортунатов показывает на примереслов-предложений светает, морозит, где предмет мысли, образующий подлежащее,обозначен в самом глаголе.
Тема последующей частиработы — частичные отдельные слова.К частичным словам применяется тот жепризнак, которым определяется отдельное слово. Частичные слова обозначают нечтоили в значениях полных слов, или в значениях предложений, в состав которыхвходят полные слова. Частичные отдельные слова классифицируют по значениям:
· соединительныеслова
—  предлоги
—  связкав предложении (частичное слово, обозначающее открываемую в процессе сужденияговорящего связь предмета мысли, обозначенного полным словом, с другимпредметом мысли, образующим подлежащее этого суждения)
—  союзы
· усилительныеслова (обозначют предметы мысли, выделяемые говорящим из числа других в качествепредмета мысли в части данного предложения)
· частичныеслова, обозначающие отрицанние и вопрос
· частичныеслова, обозначающие известное отношение говорящего к данному предложению.
—  обозначаютразличия в чувствованиях (конечно, да, вероятно)
—  обозначаютданное предложение как взятое из речи другого лица (мол).
Четвёртая часть работыпосвещана междометиям. Автор определяет междометия как знаки языка,принадлежащие речи не как выражению идей, но как выражению чувствований,испытываемых говорящим (стр.172 ). Междометия это не частичные слова; онисуществуют вне предложений или в известных случаях представляют целыепредложения; однородны с так называемыми воззваниями, получающимися приизвестном употреблении полных слов.
Наши чувствованиямогут:
· соединятьсяс различными движениями, которые по отношению к чувствованиям становятся выражениямиэтих чувствований
· соединятьсяс движениями органов речи, и образуемые ими звуки речи являются невольнымивыражениями чувствований_._?
Эти невольные выражениячувствований в звуках речи не слова.Но из междометий могут образовыватьсяосновы полных слов. Однако и полные слова могут употребляться как междометия(пример: чёрт стр.172)
В заключительной частистатьи Фортунатов пишет о непростых, или сложных, словах. В непростых словахразличают слова:
· слитные
· удвоенные
· грамматически-сложные
· составные
Предметом, изучаемым вязыковедении, является человеческий язык в его истории. Язык состоит из слов, асловами являются звуки речи, как знаки для нашего мышления и для выражениянаших мыслей и чувствований. Язык представляет совокупность знаков длявыражения мысли в речи, а также, в языке существуют знаки для выражениячувствований. Фортунатов Филипп Федорович был профессором сравнительногоязыкознания. Ему принадлежат: определение формы слова как психологическизначимой способности слова члениться на основу и окончание; разграничение формсловоизменения и форм словообразования, а также положительной и отрицательной(не имеющей звукового выражения) формы. В своей статье он ознакомил нас склассификациями слов и показал на примерах различия отдельных слов от слов в ихсочетаниях и предложениях.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Шпаргалка по Психологии труда
Реферат Информационное обеспечение
Реферат Британский архипелаг
Реферат Затраты рабочего времени и методы их изучения 2
Реферат В названиях улиц история города Благовещенска
Реферат Відповіді з географії 9 клас
Реферат Возвращение Хомейни в Иран
Реферат Проблемы промышленного переворота во Франции в конце ХVIII в.—1860-е гг.
Реферат Фомирование однопартийного политического режима в России
Реферат «Программе обеспечения работающего населения г. Москвы в области го и защиты от чс природного и техногенного характера; по 20-часовой «Программе обучения личного состава гражданских организаций гражданской обороны г. Москвы»
Реферат Аудиторская проверка операций по прочим счетам в банках на примере ООО Эфес
Реферат Catcher In The Rye Theme Essay Research
Реферат Организация предприятия ООО "Мир растений"
Реферат Как улучшить инвестиционный климат в России
Реферат Анализ деятельности ОАО ТД ТЦ Поволжье