Реферат по предмету "Бухгалтерский учет и аудит"


Теоретические и методологические принципы организации аудита в РК

Введение
Аудитимеет достаточно давнюю историю. Первые независимые аудиторы появились еще вXIX в., в акционерных компаниях Европы.
Аудит— это вид деятельности, заключающийся в сборе и оценке фактов, касающихсяфункционирования и положения экономического объекта (самостоятельногохозяйственного подразделения) или касающихся информации о таком положении ифункционировании, и осуществляемый компетентным независимым лицом, которое,исходя из установленных критериев, выносит заключение о качественной сторонеэтого функционирования. Следовательно, под аудитом понимается независимаяпроверка и выражение мнения о финансовой отчетности предприятия.
Главнаяцель аудита состоит в определении достоверности и правдивости финансовойотчетности субъекта, проверке, а также контроле за соблюдением клиентом законови норм хозяйственного права, и налогового законодательства.
Потребностьв услугах аудитора возникла в связи с обособлением интересов тех, ктонепосредственно занимается управлением предприятием (администрация, менеджеры),кто вкладывает средства в его деятельность .(собственники, акционеры,инвесторы), а также государства как потребителя информации о результатахдеятельности предприятий.
Наличиедостоверной информации позволяет повысить эффективность функционирования рынкакапитала и дает возможность оценивать и прогнозировать последствия принятияэкономических решений.
Проведениеаудиторской проверки даже в тех случаях, когда она не является обязательной,несомненно, имеет важное значение.
Вусловиях рынка предприятия, кредитные учреждения, другие хозяйствующие субъектывступают в договорные отношения по использованию имущества, денежных средств,проведению коммерческих операций и инвестиций. Доверительность этих отношенийдолжна подкрепляться возможностью получать и использовать финансовую информациювсеми участниками сделок. Достоверность информации подтверждается независимымаудитором.
Собственникии прежде всего коллективные собственники — акционеры, пайщики, а такжекредиторы не в состоянии самостоятельно убедиться в том, что все операциипредприятия, многочисленные и зачастую очень сложные, законны и правильноотражены в отчетности, так как они обычно не имеют доступа к учетным записям исоответствующего опыта, а поэтому нуждаются в услугах аудиторов.
Независимоеподтверждение информации о результатах деятельности предприятий и соблюдениеими законодательства необходимо государству для принятия решений в областиэкономики и налогообложения.
Аудиторскиепроверки необходимы и государственным органам, судьям, прокурорам иследователям для подтверждения достоверности интересующей их финансовойотчетности.
Актуальностьтемы, цель, задачи, объект, предмет, теоретическая значимость, структура.

1.        Организационно-правовая характеристика ТОО «» анализее показателей
 
1.1 Технико-экономическоесодержание организации
 
ТОО“АК-НИЕТ БУРГА” осуществляет свою деятельность наосновании Свидетельства о государственной регистрации юридического лица №68744-1910-ТОО от 21.02.2005г., код ОКПО 40478102, ОКЭД 74202, РНН600400543578.
Вкачестве налогоплательщика Республики Казахстан Товарищество зарегистрировано02.03.2005г. свидетельством серии 60 № 0047756г. в Налоговом комитете поБостандыкскому району г. Алматы. В качестве налогоплательщика по налогу надобавленную стоимость зарегистрировано свидетельством серии 60305 № 0022508 от11.03.05г.
Видсобственности частный.
Средняя численность работников ТОО, согласно штатнойрасстановке, составляет 70 человек.
Лицами, уполномоченными осуществлятьуправленческие функции (должностными лицами), являются:
— директор ТОО;
— финансовый директор;
— заместитель директора по производству.
ТОО“АК-НИЕТ БУРГА” является юридическим лицом и руководствуется в своейдеятельности законодательством Республики Казахстан, а также положениямиУстава.
Уставныйкапитал Товарищества утверждён Общим собранием Учредителей 16.02.2005г. исоставляет 97 100 тенге, который сформирован полностью путем внесенияУчастниками денежных средств в кассу Товарищества.

Цельи виды деятельности.
СогласноУставу ТОО “АК-НИЕТ БУРГА” основной целью его деятельности является извлечение чистогодохода.
Длядостижения указанной цели Товарищество осуществляет виды деятельности,предусмотренные Уставом предприятия, в том числе:
·         Геолого-разведочныеи горно-добывающие работы.
Товариществус ограниченной ответственностью «АК-НИЕТ БУРГА» выдана государственная лицензия№ 003876 от 27.05.2005г. на занятие видом деятельности эксплуатации горныхпроизводств Министерством энергетики и минеральных ресурсов РеспубликиКазахстан.
Работникамиданного геологоразведочного предприятия осуществляются работы в полевыхусловиях вне постоянного места жительства путем организации труда вахтовымметодом. В соответствии со ст.41 Закона РК от 10.12.1999г. № 493-1 «О труде вРеспублике Казахстан» вахтовый метод является особой формой осуществлениятрудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не можетбыть обеспечено ежедневное их возвращение к постоянному месту жительства.
Вахтовыйметод необходимо отличать от других форм организации труда, такие каккомандировка, сезонные работы: характеризуется формой труда со сменным(вахтовым) графиком работы, при котором работники сменяются согласно графикам иосуществляют свою трудовую деятельность удаленно от места проживания. Учетрабочего времени при вахтовом методе работы суммированный.
Отличиевахтового метода от командировки состоит в том, что при командировке работникуезжает от своего постоянного места работы, при вахтовом методе работы,напротив, работник приезжает к постоянному месту работы.
Подкомандировкой понимается направление работника по распоряжению работодателя длявыполнения трудовых обязанностей на определенный срок вне места постояннойработы, а также направление работника в другую местность на обучение, повышениеквалификации и т.д. (пп. 81 ст.1 ТК РК).
Вкомандировке работнику поручается выполнение определенного краткосрочногозадания, при вахтовом методе работник исполняет свои должностные обязанности всоответствии с должностной инструкцией, на срок вахты, заранее утвержденной напредприятии.
Размерполевого довольствия, выплачиваемого работникам, занятым на геологоразведочных,топографо-геодезических и изыскательных работах, установлен постановлениемКабинета Министров КазССР от 05.11.1991г. № 674 «О размерах полевогодовольствия работникам, занятым на геологоразведочных, топографо-геодезическихи изыскательных работах» (с изменениями, внесенными постановлением КабинетаМинистров РК от 23.05.1994г. № 555, постановлением Правительства РК от17.04.2002г. № 443), 100% от нормы возмещения командировочных расходов в сутки (на 2005г.- 3 МРП, на 2006 г. – 3 МРП, на 2007г. – 6 МРП ).
Всоответствии с п.4 постановления Кабинета Министров КазССРот 05.11.1991г. № 674 «О размерах полевого довольствия работникам, занятым нагеологоразведочных, топографо-геодезических и изыскательных работах» «полевоедовольствие не облагается налогами и не учитывается при начислении среднегозаработка».
Согласнопп.23 (2006год) и пп.26 п.1 ст. 144 Налогового кодекса (2007год), не подлежатобложению индивидуальным подоходным налогом расходы работодателя по найму жильяи на питание в пределах суточных, установленные в соответствии со ст.93Налогового кодекса, для обеспечения жизнедеятельности лиц, работающих вахтовымметодом, в период нахождения на объекте производства, с предоставлением условийдля выполнения работ и междусменного отдыха, расходы, связанные с доставкойработников до места работы и обратно.
Товариществоорганизует питание работников на рабочем месте. Приготовление и доставкакомплексных обедов на производственный объект осуществляется индивидуальнымпредпринимателем согласно ежедневному прайс-листу. В доход каждого работниканеобходимо включать фактическую сумму за питание с целью получения детальногоотчета по начисленным ему доходам, в связи с этим необходимо вести учет заказаобедов пофамильно с отметкой работника. Ежедневная стоимость обедов должна бытьподтверждена прайс-листом на конкретную дату (в случае если изменялись цены, аписьменного подтверждения нет). Если цены за питание не менялись, то в данномслучае достаточно приложить прайс-лист к счету-фактуре на итоговую сумму.
УТоварищества, в случае отсутствия поставщика по услугам питания, предусмотренавыдача полевого довольствия на руки в размере не превышающих 2 МРП насоответствующий финансовый год. Размер полевого довольствия может меняться впоследующие годы. В соответствии со ст.3 Закона РК № 252-III«О введении в действие Трудового кодекса Республики Казахстан»нормативно-правовые, действующие на территории РК, подлежат приведению всоответствие с Трудовым кодексом РК. Согласно п. 6 ст.158 Трудового кодекса РК,порядок, условия выплаты и размер полевого довольствия устанавливаются всоглашениях, коллективном, трудовом договорах и утверждаются приказомработодателя.
Согласностатье 210 Трудового кодекса РК (с изменениями и дополнениями, 2007 год № 315-IIIи 320-III) работодательобязан обеспечивать работников, привлекаемых к работам вахтовым методом, впериод нахождения на объекте производства работ жильем для обеспечения ихжизнедеятельности, доставку до места работы и обратно, а также условиями длявыполнения работ и междусменного отдыха.Работодательобеспечивает условия пребывания работников на объекте производства работ всоответствии с положением о вахте.
Работодательобеспечивает условия пребывания работника на объекте производства работ всоответствии с трудовым, коллективным договором, регулирующийсоциально-трудовые соглашения в соответствии со ст.1 пп.78 ТД РК.
Вколлективный договор должны включаться следующие положения:
-          онормировании, формах, системах оплаты труда, размерах тарифных ставок иокладов, надбавок и доплат работникам, в т.ч. занятым на тяжелых работах и(или) опасными условиями труда;
-          обиндексации оплаты труда, о выплате пособий и компенсационных выплат, в т.ч.дополнительных компенсациях при несчастных случаях;
-          одопустимом соотношении между максимальным и минимальным размерами заработнойплаты по соответствующей профессии, должности на предприятии;
-          опродолжительности рабочего времени и времени отдыха, трудовых отпусков;
-          огарантиях медицинского страхования работников и их семей.
Всоответствии со ст.26 ТК РК работодатель обязан не допускать заключениетрудового договора на выполнение работы, противопоказанной лицу по состояниюздоровья на основании медицинского заключения. При заключении трудового договораработодатель должен истребовать документы, предусмотренные ст.31 ТК РК, в томчисле о прохождении медицинского освидетельствования.
Директоропределяет перечень работников, имеющих право подписи наорганизационно-распорядительных и финансово-расчетных документах, ежегодно и вслучае смены полномочного лица в должности, в объеме их компетенции.
Лицом,ответственным за ведение и организацию бухгалтерского учета и составлениефинансовой отчетности, является главный бухгалтер. Кроме того, она несет ответственностьза соблюдение НСФО №2 Республики Казахстан и других нормативных актов, а такженастоящей Учетной политики.
Учетная политика обязательна для исполнения всемиработниками в пределах должностных обязанностей.
Ответственностьза формирование Учётной политики несет директор и главный бухгалтер ТОО «Ак-НиетБурга».
Бухгалтерский учет осуществляетсябухгалтерией как самостоятельным структурным подразделением.Нормативно-правовым документом, регламентирующим деятельность бухгалтерии,является Положение о бухгалтерии.
Должностные обязанности работниковбухгалтерии регламентируются должностными инструкциями.
Бухгалтерский учет имущества,обязательств хозяйственных операций ведется в тенге с применением компьютернойпрограммы «1С-Бухгалтерия».
Внутренний контроль за совершаемымихозяйственными операциями осуществляется бухгалтерией в момент принятияпервичных учетных документов к учету и включает в себя контрольные процедуры,реализующие следующие направления:
·         контрольсанкционирования (каждая хозяйственная операция должна быть соответствующимобразом разрешена);
·         контроль законности(каждая хозяйственная операция должна быть проверена на предмет соответствиядействующему законодательству);
·         контроль полномочий(для осуществления хозяйственных операций и отражения их в учете должно бытьпредусмотрено адекватное разделение обязанностей учетных работников, а такжеконтроль за их выполнением);
·         контроль обработкиданных (со стороны руководства должен быть предусмотрен контроль задокументированием и системными записями);
·         контроль системы защиты(должен быть обеспечен ограниченный доступ к активам);
·         независимый контроль(должна быть обеспечена независимость проверяющих и контролирующих отпроверяемых и контролируемых).
Документами учетной политики ТОО являютсянастоящая учетная политика, рабочий план счетов бухгалтерского учета и график(правила) документооборота, утверждаемые соответствующими распорядительнымидокументами ТОО.
Учет имущества, обязательств ихозяйственных операций ведется в соответствии с рабочим планом счетов бухгалтерского учета.
Структура каждого счета предполагает следующуюиерархию учета информации по возрастанию степени детализации:
·         счет;
·         субсчет.
Ведение аналитического учета операций и событийустановлено исходя из потребностей Товарищества.
Аналитические признаки группируются водин уровень счета на основании какой-либо одной характеристики (например,группы основных средств, виды материалов, статьи затрат, виды продукции, видырасчетов, виды резервов и т.п.).
Все хозяйственные операции, проводимые ТОО,оформляются первичными оправдательными документами, на основании которыхведется бухгалтерский учет.
Для оформления фактов хозяйственной деятельности ТООприменяет Типовые формы первичных документов, утвержденных приказом Министерствафинансов РК от 23.05.2007г. № 185, и формы первичных документов,предусмотренные в программе «1С-Бухгалтерия».
Регистры бухгалтерского учета (ведомостиучета хозяйственных операций, ведомости учета сгруппированных показателейактивов, обязательств и собственного капитала) составляются в формате,предусмотренном программой «1С-Бухгалтерия», на базе которого ведетсябухгалтерский учет в Товариществе.
Перечень работников, имеющих правоподписи на организационно-распорядительных, финансово-расчетных документах,приведен в приложении№ 2.
Первичные оправдательные документы,поступающие в бухгалтерию, подлежат обязательной проверке по форме (полнота иправильность оформления документов, заполнение реквизитов), содержанию(законность документированных операций, логическая увязка отдельныхпоказателей), арифметически (подсчет сумм).
Документы по операциям, которые противоречатзаконодательству и установленному порядку приемки, хранения и расходованияденежных, товарно-материальных и других ценностей, к исполнению не принимаются,а передаются главному бухгалтеру ТОО для принятия решения.
На исправление ранее допущенныхнеправильных записей составляется бухгалтерская справка об исправительнойпроводке (в произвольной форме с описанием содержания хозяйственных операций).Бухгалтерская справка должна быть подписана составившим ее исполнителем(бухгалтером) и главным бухгалтером.
Внесение исправлений производится следующимиспособами:
— способом сторнировочной записи;
— способом дополнительной записи.
Движение первичных документов вбухгалтерском учете (создание или получение от других предприятий, принятие кучету, обработка, передача в архив) регламентируется графиком (приложение № 3).
Ответственность за соблюдение положений Графикадокументооборота, своевременное и доброкачественное создание документов,своевременную передачу их для отражения в бухгалтерском учете и отчетности, задостоверность содержащихся в документах данных несут лица, создавшие иподписавшие эти документы.
Для хранения определенных документовсоздаются дела (единицы хранения) за каждый отчетный месяц. Не допускаетсяподшивать в одно и то же дело пачки документов, созданных в течение двух илиболее месяцев. Ответственность за сохранность при хранении в бухгалтерскомархиве и ведение архивной книги возлагается на заместителя главного бухгалтера.
Хранениеи уничтожение учетно-бухгалтерской информации производится согласно«Положению о делопроизводстве» в соответствии с постановлениемКабинета Министров Республики Казахстан от 30.06.1992г.
Последовательностьдвижения документации, перечень исполнителей, сроков поступления в бухгалтерию,обработки и прохождения документов внутри учетного аппарата и завершения всехработ за отчетный период вплоть до составления бухгалтерского баланса иотчетности представляют собой документооборот, исполнение которого строгообязательно для всех работников Товарищества.
Установлены следующие сроки хранения:
— годовые финансовые отчеты — постоянно;
— квартальные — 5 лет;
— акты на поступление ведомостипереоценки ОС — постоянно;
— лицевые счета работников (ведомостиначисления зарплаты) — 75 лет;
— все остальные документы — 5 лет.
Исчисление срока хранения документовпроизводится с 1 января года, следующего за годом окончания ихделопроизводства.
Инвентаризации полежит:
— имущество ТОО, независимо от места егонахождения;
— имущество, не принадлежащее ТОО, ночислящееся в бухгалтерском учете (находящееся на ответственном хранении,арендованное);
— все виды финансовых обязательств.
Плановая, ежегодная инвентаризация имущества и обязательствпроизводится в строгом порядке в следующие сроки:


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Рынок Медицинских услуг Узбекистана
Реферат Формы и модели привлечения иностранного капитала
Реферат Формирование инвестиционного климата в современной России
Реферат Формирование бизнес-плана ОАО "Тепличка"
Реферат Антон Грановский Плащаница колдуна
Реферат Chocolat Essay Research Paper InformationThe Film ChocoltUnited
Реферат 10. Сільське господарство та його вплив на довкілля
Реферат Формирование доходов населения и политика их регулирования
Реферат Смысл названия романа И. С. Тургенева Отцы и дети
Реферат Формирование доходов и расходов предприятия ПУ "Почепмежрайгаз"
Реферат Формы экономической интеграции
Реферат Формирование межрегиональных экономических систем
Реферат Формування української ринкової системи
Реферат Анализ проблемы безработицы и пути ее преодоления
Реферат Торговая реклама и ее эффективность