Реферат по предмету "Ботаника и сельское хоз-во"


Лечение и профилактика рахита у сельскохозяйственных птиц

Оглавление
 
1.      Краткаяхарактеристика болезни
2.      Этиология
3.      Распространениеболезни
4.      Патогенез
5.      Клиническиепризнаки
6.      Диагноз
7.      Дифференциальныйдиагноз
8.      Лечение
9.      Профилактика
Выводы и предложения
Список использованной литературы

1. Краткая характеристика болезни
 
Недостаток в организмевитамина Д может развиться рахит. Рахит – это хроническое заболевание молодняка,сопровождающееся нарушением кальциево-фосфорного обмена.
Основными причинами,которые могут привести к развитию рахита могут быть: недостаток в корме солейкальция и фосфора или неправильное их соотношение, недополучение УФО, скученноесодержание, сырость, антисанитарные условия содержания. У птиц при авитаминозеД нарушение фосфорно-кальциевого обмена выражается в декальцинации костей ияичной скорлупы. Рахит сопровождается высокой летальностью и потерей продуктивности.
2. Этиология болезни
 
Основная причиназаболевания – недостаточное поступление с рационом кальциферола.
Способствующими факторамиявляются: дефицит кальция, фосфора, на обмен которых в организме оказываетвлияние витамин Д. Содержание в кормах большого количества, поражение желудочно-кишечноготракта вызывает заболевание рахитом.
Еще один важный фактор –это содержание птицы в темных помещениях, при отсутствии моциона и действияультрафиолетовых лучей солнца. Под воздействием УФО провитамин эргостерин,превращается в активную форму витамина.
Заболеваемостьгиповитаминозом Д у данного цыпленка возникла в результате недостаточногооблучения УФО, при недостатке в рационе кальциферола, при групповом кормлении ив результате плохого физического развития цыпленка. Витамин Д в организмеживотных повышает метаболизм в клетках, стимулирует рост, задерживает фосфатазув костях, повышает усвояемость солей кальция и фосфора в кишечнике, влияет наокислительные процессы и основной обмен.
3. Распространениеболезни
 
К этому заболеваниювосприимчивы все виды птиц, особенно молодняк до 3 – 5 месячного возраста.
Рахит молодняка широкораспространен в птицеводческих хозяйствах, особенно в осеннее – зимний и ране –весенний период. Принимая в отдельных случаях массовый характер, заболеваниенаносит большой экономический ущерб. Рахит вызывает значительную смертностьмолодняка, а у переболевшей и выздоровевшей птицы снижается продуктивность.
Заболевание чащенаблюдается у цыплят, выведенных из яиц несушек, которые в период яйцекладки небыли обеспечены витамином Д, минеральными кормами и соответствующими условиямисодержания.
4. Патогенез
Вследствие потериорганизмом способности усваивать соли кальция, вновь образующаяся остеоиднаяткань обызвествляется недостаточно, отчего прочность костей уменьшается.Остеогенез резко нарушается, и наблюдаются нарушения эндрохондроидальной ипериостальной функций. Деятельность остеобластов и остеокластов извращается, ипроисходит обильное образование остеоидной ткани при недостаточном отложении вней извести и замедленном развитии кости, а так же замечается усиленное рассасываниекости со стороны костномозговых пространств. В результате изменений,происходящих в костях при рахит, утолщаются эпифизарные концы костей, чтозависит от сильного разрастания хряща, а также от развития остеоидной ткани снаружикости. Вследствие же отсутствия достаточного отклонения извести вобразовавшейся ткани и вследствие рассасывания ее, кости становятся мягкими,гибкими и непрочными, что при нагрузке их тяжестью тела обуславливаетпостоянные искривления и надломы.
После переболеваниярахитом могут оставаться стойкие деформации костей. Рахитом поражаютсяпреимущественно кости черепа, ребер, конечностей. Костная ткань их становитсягубчатой и иногда настолько мягко, что ее можно легко резать ножом. Костизначительно искривляются и легко ломаются.
В организме птиц витаминД в основном накапливается в печени и копчиковой железе.
5. Клиническиепризнаки
Рахит, как правило, развиваетсямедленно и протекает хронически. В первое время у цыплят отмечают вялость,взъерошенность перьев, опускание крыльев, понижение и извращение аппетита.
Иногда развиваетсявздутие зоба, атония мускульного желудка, понос, в фекалиях обнаруживаются неперетертыеостатки корма. На более поздних стадиях характерна слабость конечностей,хромота, при движении отмечается шаткость, приседание на ноги, цыплята большележат, встают с трудом. Иногда отмечаются дрожание конечностей и судороги.
Характерными симптомамирахита являются: искривление конечностей, утолщение эпифизов, вздутие имягкость костей черепа, прогибание киля, вследствие длительного лежания,появление на ребрах рахитических четок. Голова большая, нессимитричная и частонепропорциональна размерам туловища, клюв и пальцы ног часто искривлены.
В данном случае уцыпленка наблюдались следующие симптомы: искривление конечностей, утолщениеэпифизов, при пальпации обнаруживается незначительное прогибание грудной кости,координация движений нарушена. Птица больше лежит. Перьевой покров взъерошен,тусклый наблюдается увеличение зоба. Аппетит отсутствует, птица угнетена.Заболевший цыпленок более восприимчив к инфекционным заболеваниям.
6. Диагноз идифференциальный диагноз
 
Диагноз ставяткомплексно, на основании данных клинической картины, патологоанатомическоговскрытия и изучения условий содержания и кормления птицы в хозяйстве (анализрациона на наличие витамина Д).
Для более раннейдиагностики рахита очень важно иметь показания рентгеноскопии, рентгенографии ихимического анализа крови на содержание в ней солей кальция и фосфора. Рентгеновскиеснимки дают возможность не только рано установить болезнь, но и проследить затечением болезненного процесса при лечении. Можно провести биохимическое исследованиекостей.
В данном случае поставилидиагноз на основании клинических признаков: искривление конечностей, утолщениедиафизов, увеличение зоба, слабость конечностей, судороги, перья взъерошены безблеска.
Провели биохимическоеисследование крови, в результате чего установлено снижение в крови кальция до2,73 ммоль/л.
Гиповитаминоз Д следуетдифференцировать от следующих болезней:
·         Артритов
·         Артрозов
·         Гипокобальтозов
·         Пероза
При артрите, артрозе игипокобальтозе не отмечается размягчение костей и их искривление. Но приартритах и артрозах не будет увеличение зоба, а при гипокобальтозе будетнаблюдаться извращение аппетита.
При перозе смещаютсясухожилия икроножной мышци, большеберцовая и тарзальная кости вывернуты внутрь.

7. Лечение
 
Лечение больной рахитомптицы оказывается эффективным, как правило, только в начальных стадияхзаболевания, пока не развилась сильная деформация костяка.
Больной рахитом молоднякизолируют в просторное, хорошо вентилируемое помещение, предоставляют выгул иобеспечивают полноценными витаминными кормами, минеральной подкормкой.
Для лечения в рационвключают рыбий жир или концентраты витаминов Д² и Д³ в дозах,превышающих профилактические в 2 – 3 раза. Концентраты витаминов Д и рыбий жироказывают хорошее антирахитическое действие при внутримышечном введении вдозах, превышающих профилактические в 2 раза. Для накопления в организме солейкальция и фосфора дают мел, костную муку, яичную скорлупу, фосфорнокислыйкальций. Облучение ультрафиолетовыми лучами полезно для больных рахитом.
Лечение данного цыпленкамы проводили следующим образом: 1) Обеспечили животному просторное, светлое,хорошо вентилируемое помещение. 2) Обеспечили полноценным кормлением, то естьдавали комбикорм, содержащий в своем составе витамин Д, а также различные минеральныеподкормки. 3) В рацион включили костную муку, как источник кальция и фосфора.4) Облучали птицу ультрафиолетовыми лучами. Для этого использовали ртутно-кварцевыелампы с горелками ПРК-2 и ПРК-4. Облучали 1 раз в день, 6 дней подряд. 5)Вводили внутрь тривит, который содержит в 1 мл 30000 ЕД витамина А, 40000ЕДвитамина Д³ и 10мг витамина Е. Препарат выпускается во флаконах по 100мл ипредставляет собой темную маслянистую жидкость.

8. Профилактика
В летнее время привыгульном содержании птицы витамин Д образуется в организме под действием ультрафиолетовыхлучей из провитаминов зеленого корма. Ветеринарные работники главное вниманиедолжны обращать на профилактику авитаминоза Д в осенне-зимний и ранний весеннийпериоды и при клеточном содержании. Для этого необходимо:
— добавлять в рационыкорма или специальные препараты, содержащие витамин Д.
— удовлетворятьпотребности птицы в минеральных кормах, следить за сбалансированностью рациона.
— облучать птицуультрафиолетовыми лучами.
Основные корма (концентрированные,зеленые, картофель и др.) не обеспечивают полную потребность птицы в кальции ифосфоре. Этот недостаток восполняется дачей богатых минеральными веществамикормов (мясокостная, костная, рыбная мука, мел, трикальцийфосфат и другие.)
Потребность птицы ввитамине Д в каждом хозяйстве зависит от многих условий: времени года, местарасположения, племенных качеств птицы, интенсивности яйцекладки. В периодысокращенного светового дня и при клеточном содержании птицам в рацион необходимодобавлять витамин Д в обязательном порядке. Широко применяется рыбий жир иконцентраты витаминов Д² и Д³.
В 1гр. Рыбьего жирасодержится в среднем 50 -80 И.Е. вит.Д³. Скармливают его в смеси смучнистыми кормами.
Для профилактики рахиташироко применяют облучение птицы ультрафиолетовыми лучами. Используют эритемныеувиолевые лампы мощностью 15 -30 ватт (ЭУВ-15 и ЭУВ-30, РВЭ-350) облучениеначинают с минимальных доз и постепенно, в течение 10 – 15 дней, доводят дополной дозы.

Выводы и предложения
В данном случае дляпредотвращения гиповитаминозов Д, работникам птицефабрики следуетподкорректировать правильность кормления, содержания и облучения птицы. Так какисходя из результатов анализа анамнеза и этиологии болезни можно предположить,что кормление, содержание, облучение цыпленка было неправильным.

Список использованнойлитературы
1.   Болезниптиц – М: Издательство сельскохозяйственной литературы, журналов и плакатов,1962 – 543с. (стр. 33, 34, 35)
2.   Внутренниенезаразные болезни сельскохозяйственных животных/ Б.М. Анохин, В.М.Данилевский, Л.Г. Замарин и др. Под редакцией В.М. Данилевского – М: Агропромиздат, 1991 –575с. (стр. 527, 528, 529).
3.   Внутренниенезаразные болезни сельскохозяйственных животных / А.Р. Ефграфов; под редакциейН.Т. Васильева – М.: Государственное издательство сельскохозяйственной литературы.(стр. 437, 438.).
4.   Общаяхирургия ветеринарной медицины: Учеб./ Э.И. Веремей, В.М. Лакисов, В.А.Лукьяновский и др.; Под общей редакцией Э.И. Веремея, В.А. Лукьяновского – Мн.:Ураджай, 200 -526с. (стр. 324).
5.   Практикумпо физиологии сельскохозяйственных животных: Учебное пособие / П.Н. Котуранов,В.К. Гусаков, Ю.И. Никитин и др., под ред. П.Н. Котуранова – Мн.: Ураджай, 2000– 280стр.
6.   Фармакология– 8-е издание, дополненное и переработанное-М. Агропромиздат, 1985 – 416с.; ил. (стр. 212).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.