Реферат по предмету "Экономика"


Система национальных счетов. Совокупный спрос

Контрольная работа
Тема: Система национальных счетов. Совокупный спрос

1.Система национальных счетов
 
Система национальных счетов (СНС) представляет собой свод балансовыхэкономических таблиц, отражающих, с одной стороны, расходы субъектовхозяйственной деятельности на покупку товаров, с другой — их доходы отрезультатов хозяйственной деятельности. Основная цель национальногосчетоводства заключается в получении на основе данных статистической отчетностиколичественной информации о производстве, распределении и об использованииобщественного продукта. Для этого по каждому из макроэкономических субъектов инародному хозяйству в целом составляется система функциональных счетов,отражающих участие данного субъекта в следующих хозяйственных процессах:производстве благ и услуг; образовании национального дохода; распределениинационального дохода; перераспределении национального дохода; использованиинационального дохода; изменении имущества; кредитовании и финансировании.
Основные макроэкономические показатели:
-         Валовойвнутренний продукт (ВВП) — это один из важнейших показателей системынациональных счетов, который характеризует конечный результат производственнойдеятельности экономических единиц — резидентов и измеряет стоимость товаров иуслуг произведенных этими единицами для конечного использования. ВВП являетсяпоказателем произведенного продукта, который представляет собой стоимость произведенныхконечных товаров и услуг.
-         ВНП – это годовойобъем товаров и услуг, созданных гражданами страны как в рамках национальнойтерритории, так и за рубежом.
-         Чистыйнациональный продукт (ЧНП) – это ВНП за минусом амортизационных отчислений.
-         Национальныйдоход (НД) – это ЧНП минус косвенные налоги.
-         Располагаемыйдоход – это доход, который остается у домашних хозяйств после уплаты налогов.Он рассчитывается так: РД = НД – налоги на прибыль – взносы на соц. страхование– подоходные налоги – нераспределенная прибыль корпораций – трансфертныйплатежи
Методы расчета ВВП
ВВП может быть исчисленследующими тремя методами:
1.        как сумма валовойдобавленной стоимости (производственный метод);
2.        как суммакомпонентов конечного использования (метод конечного использования);
3.        как суммапервичных доходов (распределительный метод).
При расчетепроизводственным методом ВВП исчисляется путем суммирования валовой добавленнойстоимости всех производственных единиц резидентов, сгруппированных по отраслямили секторам. Валовая добавленная стоимость — это разница между стоимостьюпроизведенных товаров и оказанных услуг (выпуском) и стоимостью товаров иуслуг, полностью потребленных в процессе производства (промежуточноепотребление).
По методу конечногоиспользования ВВП определяется как сумма следующих компонентов: расходы наконечное потребление товаров и услуг (C, от Consumption), объем инвестиций (I,от Investments), правительственные расходы (G, от Goverment spending), и чистый экспорт, т.е. полныйэкспорт минус полный импорт (NX): GDP= C + I + G + NX
При определении ВВПраспределительным методом он включает следующие виды доходов: оплата труданаемных работников, косвенные налоги и прямые налоги, амортизация, валоваяприбыль, процент, рента.
Двойной счет – включение стоимости промежуточныхтоваров, т.е. товаров, используемых для производства других товаров, в составВВП, что приводит к многократному учету одного и того же товара или услуги изавышенной оценке ВВП. Исключить двойной счет позволяет показатель добавленнойстоимости, который представляет разницу между продажами фирмами их готовойпродукции, т.е. рыночной ценой товара, и стоимостью потребленного сырья,материалов.
Добавленная стоимость в исчислении ВВП — стоимостьотраслевых продаж за вычетом стоимости промежуточных товаров. Для подсчета ВВПберется только стоимость конечных продуктов, что исключает двойной счет
Номинальный ВВП – это ВВП, рассчитанный в текущихценах, в ценах данного года. На величину номинального ВВП оказывают влияние двафактора:
1.        изменениереального объема производства
2.        изменение уровняцен.
Чтобы измерить реальный ВВП, необходимо «очистить»номинальный ВНП от воздействия на него изменения уровня цен. Реальный ВВП – этоВВП, измеренный в сопоставимых (неизменных) ценах, в ценах базового года.
Реальный ВВП = Номинальный ВВП / Общий уровень цен
Общий уровень ценрассчитывается с помощью индекса цен, который может быть представлен в видедефлятора. Дефлятор ВВП — средневзвешенный индекс (уровень цен) на все товары иуслуги, формирующие ВВП.
 
2.Совокупный спрос
 
Совокупный спрос (AD) — это объем товаров и услуг в экономике в целом, которыйпотребители, предприятия и правительство готовы купить при определенном уровнецен, другими словами, это величина запланированных расходов на товары и услугив экономике в целом при данном уровне цен (рис. 1).
Совокупное предложение (AS) — это объем товаров и услуг, производимых в экономикев целом в данном году и предложенных предприятиями на рынке населению,государству и друг другу при данном уровне цен.
/>
Рис. 1 — Совокупный спрос исовокупное предложение
Вместе с тем вмакроэкономической теории на кривой совокупного предложения различают триотрезка, отличающихся друг от друга поведением цен:
-    горизонтальныйотрезок (кейнсианский),
-    вертикальныйотрезок (классический),
-    промежуточныйотрезок (восходящий).
На горизонтальном отрезкекривой совокупного предложения уровень цен остается неизменным даже приувеличении объема национального производства. Это возможно в том случае, еслиВВП значительно ниже потенциального объема. Такая ситуация означает, что вэкономике существует значительный уровень безработицы и недогрузкипроизводственных мощностей./>
По мере исчерпаниянезанятых ресурсов уровень ВВП приближается к потенциальному уровню, уровеньзанятости приближается к полной занятости и экономика начинает функционироватьна промежуточном отрезке кривой совокупного предложения. На этом отрезкеповышение цен ведет к росту масштабов производства и совокупного предложения.Возникают трудности в связи с нехваткой ресурсов. И если совокупный спроспродолжает расти, то совокупное предложение будет увеличиваться в том случае,если будут найдены дополнительные ресурсы.
/>Навертикальном (классическом) отрезке кривой совокупного предложения уровень ценв экономике увеличивается, но при этом величина совокупного предложенияостается неизменной. ВВП достиг уровня полной занятости. Экономика не способнаобеспечить дополнительные ресурсы. Они исчерпаны, поэтому при повышениисовокупного спроса происходит только повышение цен без увеличения масштабовсовокупного предложения. Имеет место инфляция без экономического роста
Если представить, что
AD = C + I + S + NX,
то неценовые факторыспроса можно распределить по 4 группам:
1.        Факторы измененияпотребительских расходов (С) – это доход потребителя, его благосостояние,ожидания, задолженность, налоги.
2.        Факторы измененияинвестиционных расходов (I)-это ставка процента, ожидаемая прибыль от инвестиций, налоги на предприятия,изменения в технологии, избыточные мощности.
3.        Факторы изменениягосударственных расходов (G) –это содержание госаппарата, оборона, здравоохранение, образование, социальноестрахование, проценты по гос. долгу.
4.        Факторы изменениячистого экспорта (NX) – национальныйдоход в других странах, курс национальной валюты.
К важнейшим неценовымфактором совокупного предложения относятся:
1.Изменение цен на ресурсы – наличие внутренних ресурсов, ценына импортные ресурсы, господство на рынке
2.Изменение в производительности
3.Изменение правовых норм – налоги с предприятий и субсидии,государственное регулирование.
Макроэкономическое равновесие – это равенство совокупногоспроса и совокупного предложения, это состояние экономики, когда весьпроизведенный национальный продукт равен совокупным расходам.
Последствия увеличениясовокупного спроса зависят от того, на каком отрезке кривой совокупногопредложения оно происходит. Увеличение совокупного спроса на кейнсианскомотрезке приводит к увеличению реального объема национального продукта, но незатрагивает уровня цен, так как экономика, выходя из кризиса, задействуетимеющиеся мощности (рис.2, а). Увеличение совокупного спроса на промежуточномотрезке приводит к увеличению, как реального объема ВНП, так и уровня цен(рис.2, б), т.к. экономика приближается к состоянию полной занятости (QFE).На классическом отрезке увеличение совокупного спроса приводит к повышениюуровня цен, а реальный объем ВНП не может выйти за пределы своего уровня «приполной занятости» — ресурсы исчерпаны (рис.2, в).
/>
а                                             б                                            в
Рис. 2 — Видымакроэкономического равновесия
Зависимость предложения на деньги и уровня цен представлена ввиде формулы И. Фишера:
/> 

(М – денежная масса, V – скорость обращения денег, P – уровень цен, Q – объем производства).
1) если P×Q=1 млн. $, V = 4, тогда P = 1млн. / 4 = 250 тыс. $. Т.е. для того, чтобы цены не повысились, необходимовыпустить в обращении 250 тыс. $.
2) если M =500 тыс., то правая сторона уравнения PQ должна будет увеличиться в 2 раза (500 тыс. ×4 / 1 млн.).поскольку Q не удастся увеличить резко вкраткосрочной перспективе, то производители пойдут на повышении цен P, что будет вести к инфляции.

Списокиспользованной литературы
 
1.    Курс экономической теории: учебник /Под. ред. Чепурина М.Н., Киселевой Е.А.– 6-е изд. – Киров: «АСА». – 2007. – 848с.
2.    Камалеева К.Ю. Денежное обращение вРоссии. М.: Инфра-М, 2007.
3.   Бродская Т.Г.,Видяпин В.И. Экономическая теория: уч. пособие. – М.: РИОР. – 2008. – 208 с.
4.    Бункина М.К. Семенов В.А Макроэкономика. Учебное пособие. – М.: Издательство “Эльф К — пресс”. – 2004. – 365 с.
5.    Экономическая теория / Под ред. А.Г. Грязновой, Т.В. Чечелевой. – М.: Экзамен. – 2005. – 592 с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.