Реферат по предмету "Биология и химия"


Наши комнатные друзья

Татьяна Белевич
Комнатныецветы – это символ семейного уюта, показатель вкуса хозяев и символблагополучия, если хотите. Я помню, как бабушка ухаживала за цветами,пересаживала их, таскала землю из-под акаций. Почему из-под акаций? Просто оназнала, что эта земля – самая лучшая для ее питомцев.
Нашаквартира была похожа на оазис – «жирный» фикус, две китайские розы,хлорофитумы, фиолетовые фиалки, герани всевозможных оттенков, каланхоэ истолетник. И все это – цвело, росло, зеленело неудержимо. А потом бабушки нестало, и квартира как-то потускнела, цветы стали пропадать. Ведь все мы – людизанятые, нам некогда пошептаться с ними, потрогать каждый листик, полить каждыйкорешок.
/>Прошло время, появились магазины с чудесными комнатнымирастениями, выращенными в специальном грунте или на гидропонике. Они растут настимуляторах роста и пышно цветут благодаря специальным удобрениям. Их модноставить в квартире, украшать ими лоджии, устраивать зимние сады. А еслипропадут – не беда, можно купить новые.
Мнедарили и миниатюрную розу, и махровые фиалки. Как-то не приживались они, какбудто для их королевских кровей я, как хозяйка, не подходила. Бросив напрасныеусилия по выращиванию заморских красавцев, я занялась обычными, привычными нам,неприхотливыми комнатными цветами, которые радуют глаз, лечат болезни, украшаютмою жизнь.
Глубокаяосень с ее слякотью и серыми опавшими листьями не так страшна, если в доме — живая зелень и яркие цветы.
Иеще, комнатные растения – не только для красоты. Они оздоравливают помещение,очищают воздух, увлажняют его. Некоторые из растений способны поглощать вредныеизлучения, улучшать эмоциональное состояние человека. Если грамотно заниматьсякомнатным цветоводством, можно радикально изменить в лучшую сторону атмосферу вквартире и улучшить состояние своего здоровья.
Очищаем воздух
Выдумаете, что, закрыв все окна, отгородились от вредных выхлопных газов, пыли иразличных химических выбросов? Это далеко не так. В замкнутом помещении нашихкомнат опасная смесь вредных веществ порой приближается к критической отметке.
Откудаим взяться? Фенол, формальдегид, стирол выделяют синтетические ковры, мебель изнекачественного ДСП. Бытовая химия добавляет к этому коктейлю свою долю, апотенциальные курильщики – вредные вещества, входящие в состав табачного дыма.
Конечно,можно проветривать, постоянно проводить влажную уборку. Но не менее важноеместо в работе по очистке воздуха в квартире занимают комнатные цветы.
Онивыделяют фитонциды, которые поглощают малейшие частички пыли, повышаютколичество отрицательно заряженных ионов в воздухе и тем самым нейтрализуютэлектростатические поля, а также обладают противомикробными и противовируснымисвойствами.
/>Вот одно из таких растений, самое неприхотливое из всех,которые мне известны – сансевиерия, или «тещин язык», как называют его внароде. Представьте себе, что это растение прекрасно впитывает формальдегид ибензол.
Сансевиерия– растение из семейства лилейных, его листья плотные, соцветие кистевидное,мелкие цветки очень душисты. Чаще всего в комнатном цветоводстве можновстретить сансевиерию трехполосную.
Листьяее – растущие вертикально вверх до 120 см. Темно-зеленые полосы украшают листья. Есть и приземистый вид, листики широкие, но короткие, очень декоративны.Сансевиерия на редкость нетребовательна к освещению, грунту и частому поливу.Ведь ее листья устроены так, что волокна накапливают запасы влаги. Растениепересаживают редко – один раз в три года, когда цветочный горшок полностьюзаполняется корнями. Размножается сансевиерия листовыми черенками.
Пеларгония,или герань – прекрасно борется с вирусами и бактериями, выделяя антивирусноевещество гераниол. Научное название растения произошло от греческого«пеляргос», что в переводе означает журавль. Культура этого растения несложна.Герань любит хорошее освещение, питательную землю, умеренный полив и прохладныйвоздух. Если есть возможность – летом можно украсить геранью лоджию, на свежемвоздухе она лучше растет. Кстати, герань хорошо помогает при бессоннице.
Поднимаем настроение, улучшаем тонус
Давноизвестно, что летучие выделения некоторых комнатных растений лечат. Эти«доктора» на подоконнике снимают головные боли, повышают иммунитет, облегчаютдыхание при простудных заболеваниях.
/>Например, цитрусовые – лимон, мандарин и апельсин, которыедавно приспособились выращивать в домашних условиях, придают бодрости,успокаивают сердце, улучшают общее состояние организма. Пусть даже не удалосьвырастить плоды, фитонциды, выделяемые листьями, действуют не менееблаготворно.
Можно,конечно, попытаться вырастить цитрусовые с плодами. Для этого нужно соблюдатьтемпературный режим в помещении, чтобы было не ниже +18С. Достаточное освещениебез прямых солнечных лучей, ежегодное пересаживание, регулярные поливы,протирание листьев влажной губкой – вот требования, соблюдая которые можновырастить плодоносящие деревца.
Устроим оранжерею?
Взявшисьс энтузиазмом за оздоровление своей квартиры с помощью комнатных цветов важноне переборщить. Несколько действительно полезных растений в каждой комнате,высотой примерно 55 см способны сотворить чудо – улучшить самочувствие иочистить воздух.
Авот из каких растений в какой комнате лучше устроить маленькую оранжерею,подскажут специалисты или умные книги.
/>Мои начальные знания подсказывают, что для спальни хорошиалоэ, сенполия (фиалка), мирт. В гостиной принято ставить фикусы, китайскиерозы. Очистить воздух в кухне помогут сансевиерии, хлорофитумы, бегонии.
Но– осторожно! Олеандр, к примеру, ядовит. Его ни в коем случае нельзя выращиватьв комнатных условиях. Пусть себе растет на улице.
Маленькийзимний сад из любимых комнатных цветов можно устроить на балконе, лоджии. Израстений получаются прекрасные композиции. Для этого не нужно применять особыхусилий. Стоит только переставить цветочные горшки, и интерьер изменится донеузнаваемости.
Итак,пусть растения радуют всех, лечат. Но, помните мою бабушку? Ведь комнатныецветы отдают нам свою красоту, свои полезные свойства. Поэтому их тоже нужнолюбить, заботиться о них, разговаривать с ними, ласково гладить. Тогда ониотзовутся бурным ростом и пышным цветением.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.myjane.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Компьютерный жаргон 2
Реферат Методы управления персоналом 5
Реферат О готовности учащихся сельских школ к обучению в среднем звене
Реферат Местное самоуправление в Российской Федерации 2
Реферат Международные кредитовые переводы практика осуществления
Реферат международное патентно правовое сотрудничество
Реферат Меркантилизм, как первая школа политической экономики
Реферат Понятие бытия в философии Э. Фромма
Реферат Международное право 18
Реферат Австралийский клещевой риккетсиоз
Реферат Повышение конкурентоспособности товара на основе маркетингового подхода (на примере ОАО "БАТЭ")
Реферат Организация технического обслуживания и ремонта автотранспорта
Реферат Джон Стюарт Милль
Реферат Борьба организаций за выживание в условиях конкурентной борьбы
Реферат Иордано–израильский конфликт и процесс его урегулирования