Реферат по предмету "Экономика"


Меркантилизм, как первая школа политической экономики

Меркантилизм, какперваяшколаполитическойэкономики
Первуюпопытку осмыслить рыночную экономику сделали меркантилисты. Понятие«меркантилизм» происходит от латинского слова – «торговать». С английского ифранцузского, как «торговый». Но не следует подходить к этому упрощенно.Система меркантилизма представляет собой довольно сложную концепцию.
 Вытеснениенатурального хозяйства товарно-денежными отношениями, а по сутирыночно-экономическими отношениями охватывает конкретный исторический отрезоквремени, который К. Маркс периодом «первичного накопления капитала». Этотпериод связывают с великими географическими открытиями, которые содействовалиразвитию международной торговли. Деньги, в этот период стали той экономическойсилой, которая противопоставила себя феодальному поместью. Больше того,феодальное поместье оказалось втянутым в рыночные отношения и ощущаетненасытную жадность до денег. Сила отдельных хозяйств и целых государств сталаизмеряться непосредственно их денежными ресурсами.
 Обобщаяданный «переходный период», в т.ч. «марксистский», следует сказать, чтоэкономисты сходятся в основном, что эпоха меркантилизма с характернойдоиндустриальной экономикой, в течении трех веков придерживалась общихпринципов научного мировоззрения. Меркантилисты подчеркивали, что золото исеребро, имущество является показателями богатства страны. Они считалицелесообразным:
поддержкувластью импорта дешевого сырья для промышленности;
регулированиевнешней торговли с целью притока в страну золота и серебра;
протекционистскиетарифы государства на импортные промышленные товары, а также поощрениягосударством экспорта, особенно готовой продукции;
ростнаселения для поддержания низкого уровня зарплаты, расширение базыналогообложения и увеличение капитала.
Такимобразом, меркантилисты видели богатство государства в золоте и серебре, а егоисточником считали внешнюю торговлю, которая через неэквивалентный обменобеспечивала активный торговый баланс. Поэтому объектом исследованиямеркантилистов была сфера обращения.
Вусловиях средневековья и цеховой системы основой общения были труд и земля;государственное вмешательство совершалось как «традиция и обычай». В условияхже меркантилизма новые государственные функционеры придавали значения указам истатьям. В 16-ом столетии в Украине действовал Литовский статут и «Устав наволоку» (1557г.). Эти указы должны были защищать феодальные отношения исодействовать их расширению в период разложения феодальной системы, которыйначался под натиском новых экономических явлений – развитие товаро-денежныхотношений торговли. Меркантилисты были сторонниками развития этих новыхявлений, не поддерживали идею коммерциализации труда и земли – основного условияформирования рыночной экономики. Они верили в абсолютную власть просвещеннойдеспотии, и эта вера не была поколеблена даже намеками на демократию. Очевиднопоэтому в европейских странах так долго сохранились ремесленные цехи ифеодальные привилегии: во Франции – до 1790г., в Англии – до 1834г., в Украине– 1861 г.
Примеркантилизме национальное промышленное производство контролируется торговымкапиталом и развивается уже на коммерческой основе, не замыкаясь в рамкахгорода. Причиной этого, было то, что купец знал рынок, объем существующегоспроса, мог обеспечить доставку товаров, которые использовались в домашнемпроизводстве. Поскольку дорогого оборудования еще не существовало, то купецничем не рисковал, беря на себя производство. Поэтому, в Западной Европе доконца 17-го столетия, промышленное производство, и в Украине до середины 19ст., оставалось простым придатком торговли.
Вдоиндустриальной экономике через отсутствие регулярной занятости, фабричнойдисциплины, мысль об эластичности спроса была главной. Меркантилистскиеположения об активном сальдо торгового баланса, на которых обосновываютповышение экспорта над импортом, поощряется экспорт капитала и привлечение встрану зарубежного золота, одобряется общественный труд, и приводит к мысли, чтовысшие классы общества обязаны обеспечить рабочие места, поскольку политикавыраженная в «разори соседа», обогатила нацию, а высокая зарплата снизитпредложения труда. Развитие меркантилистских экономических идей огосударственном регулировании внешней торговли, отождествлений денег ибогатства.
Этотпериод рассматривается с учетом 2-х этапов: раннего и позднего меркантилизма.Основным критерием разрозненности этих этапов есть пути достижения активногобаланса.
Ранниймеркантилизм возник еще до великих географических открытий и длился до середины16 ст… Выдающимся представителем этого периода был ученый Уильям Стаффорд(Англ). На этом этапе торговые связи между странами были эпизодическими ислаборазвитыми. Для достижения положительного сальдо во внешней торговле,ранние меркантилисты считали необходимым: во-первых, установить максимальновысокие цены на товары, которые экспортируются; во-вторых, в целом ограничиватьимпорт товаров; в-третьих, не допускать вывоза из страны золота и серебра.Таким образом, теорию раннего меркантилизма можно расценить как теорию«денежного баланса». Но следует определить, что ранние меркантилисты не имеличеткой связи торговли и денежного оборота. Их концепция происхождения денег,которая берет начало с древнейших времен, от Аристотеля, была ошибочной.Аристотель считал, что монета существует не по природе, а установлена людьми, иим под силу изменить ее или изъять ее из обращения.
Меркантилистыотрицали не только товарную природу денег, но и их связь с драгоценнымиметаллами.
Впериод раннего меркантилизма, как и в средние века, правительство занималось«порчей» национальной монеты, снижая ее вес и стоимость с надеждойзаинтересовать иностранцев обменивать их деньги на иностранные и покупатьбольше товара. Превращение денег в условный знак, зафиксировало соотношениезолотых и серебряных монет, которые были в обращении, оправдывались как фактомнеполноценных денег, так и фактом ошибочных констатаций того, что золото исеребро есть деньги благодаря их природным качествам, выполняющие функции мерыстоимости, имущества и мировых денег.
Поздниймеркантилизм длился со второй половины 16 ст. и до середины 17 ст., и некоторыеего элементы продолжали проявлять себя и в 18 веке. На этом этапе, торговыесвязи между странами стают развитыми и непрерывными. Этому способствовалопоощрение развитию промышленности и государственной торговли. Чтобы достичьгосударственного торгового баланса, меркантилисты считали необходимым:во-первых, завоевать внешний рынок, предлагая относительно дешевые товары, атакже перепродажа товаров одних стран в другие; во-вторых, разрешение импортатоваров, кроме предметов роскоши, при сбережении в стране активного торговогобаланса; в третьих, вывозить золото и серебро для совершения выгодных торговыхсоглашений путем посредничества, т.е. для увеличения их массы в стране исохранения активного торгового баланса, и поэтому приток золота и серебра из-заграницы.
Поздниемеркантилисты противопоставили идеи «денежного баланса» ранних меркантилистов,идею «торгового баланса», согласно которой государство стает тем богаче, чембольше разница между стоимостью вывезенных и ввезенных товаров. Определяятоварную сущность денег, их ценность, поздние меркантилисты усматривали вприродных качествах золота и серебра, но они обуславливали переход отметаллической до количественной теории денег и системы монометаллизма. Они подбогатством подразумевали излишек продуктов, который можно переделать на внешнемрынке в деньги, что для них было не только способом нагромождения и способом обращения.Выступая за посредническую торговлю, представители позднего меркантилизмаотстаивали обращение денег как капитала.
Возникновениеколичественной теории денег, было как будто природною реакцией на «революциюцен». 16 столетие, обусловленного величайшим притоком в Европу из Нового миразолота и серебра, которая засвидетельствовала смешанную взаимосвязь междусменой количества денег на товары. Но убеждения поздних меркантилистов,ценность денег пребывает в обратной зависимости от их количества. Они считали,что увеличение предложений денег повысит спрос на них, что будет стимулироватьторговлю. Наиболее точно и сжато суть меркантилизма изложена в книге известногомеркантилиста Томаса Мена «Богатство Англии во внешней торговле или баланснашей внешней торговли, как принцип нашего богатства»(1664г.). Автор видитбогатство в денежном выражении – в золоте и серебре. Страна должна обогащатьсяпутем торговли, обеспечивая превышение вывоза товаров над их ввезением.Развитие производства они рассматривали как способ расширения торговли. Такихже мыслей придерживался Джон Локк, который считал, что богатство надорассматривать не просто как большое число золота и серебра, а в сравнении сдругими странами.
Сюдаможно отнести и идеи бумажно-денежного меркантилиста Джона Локка, который всвоем труде «Анализ денег и торговли»(1705г.)настоятельно аргументирует мысльпро то, что незначительное повышение цен приводит к существенному роступредложений, т.е. о том, что эластичность предложенных товаров есть достаточновысокой. Отсюда становится вывод о возможности в значительной меревоздействовать на рост производства путем увеличения количества денег вобращении. Таким образом, концепция позднего меркантилизма целиком былаориентирована на практику хозяйственной жизни – в основном на сферу обращения.Влияние меркантилистов на другие сферы экономики не всегда были адекватными.Примером может быть Франция, где наибольшим активным проводником политикипротекционизма в 17 ст., является министр финансов Жан Батист Кольбер. Принем, в промышленности создалась могучая сеть мануфактур, которая обеспечиваласредствами королевский двор. Одновременно, путем запрещения ввоза хлеба ибесконтрольного его вывоза, сдерживается развитие фермерства, что в итоге сталофактором «узкости» внутреннего рынка по сравнению с Англией. Французскиймеркантилизм называется кольбертизмом.
Кольбербыл практиком, который пытался с помощью меркантилисткой политики преодолетьсоциально-экономическую отсталость страны. Теоретические основы меркантилизмаво Франции были заложены в «Трактате политической экономии» (1615г.), авторомкоторого был Антуан Монкретьен. Он ввел в социально-экономическую литературутермин «политэкономия». Автор «Трактата…» наибольшим полезным состоянием считалкупцов, а торговлю характеризовал как цель ремесла. Активное вмешательствогосударства в экономику рассматривал как важнейший фактор накопления,укрепления и развития хозяйства страны.
Ученыйрекомендовал развивать мануфактуру, создавать ремесленные школы, повышатькачество продукции, расширять торговлю товарами национального производства,вытесняя при этом иностранных купцов, которых он сравнивал с насосом, которыйвыкачивает богатство из страны.
Самостоятельныйхарактер имел отечественный меркантилизм. Одним из просвещенных деятелей своеговремени был Феофан Прокопович(1681-1736гг.). Как и современные ему российскиемеркантилисты, он был сторонником активного хозяйственного и торгового баланса.Достичь этого, по его мнению, можно лишь путем непрерывного развитияпромышленности, сельского хозяйства, торговли, путей сообщения. Отстаиваянеобходимость развития экономических связей, торговли с другими странами, еслиони отвечают интересам собственной страны. Политика накопления денег, протекционизма, государственной регламентации хозяйства проводилась в 15-18 столетиях по всей Европе. Но ведущая роль в разработке идей меркантилизма принадлежит Англии, зрелостью английской буржуазии.
Меркантилистыпытались найти ответы на многие вопросы, которые ставила жизнь: почемубогатство растет в одной стране, а в другой нет? Что надо сделать, чтобыбогатство росло быстрее? Меркантилисты первыми поставили задачу «рациональногохозяйствования» — как важнейшую проблему экономической науки. Большинство ихвыводов и рекомендаций были объективно правильными.
Ориентируясьв своих проектах на сильную государственную власть меркантилисты, тем не менеевыступали против чрезмерной и мелочной регламентации хозяйства государства. Этохарактерно для англичан, которые были выразителями интересов сильной, самостоятельнойи опытной буржуазии.
ТомасМен выступал против жестокой регламентации вывоза драгоценных металлов, онсчитал, что купец должен вывезти деньги, чтобы купить товар и дать нации выгодув добавочном количестве денег.
Вместес тем, меркантилисты не предавали значения привлечению в национальную экономикузарубежных инвестиций. Не важной для них была и безработица. Они считали, чтобезработица от лени. Несмотря на ошибки меркантилистов, следуетохарактеризовать этот период как эпоху зарождения политической экономии.Главное в теории меркантилиста – это доктрины активного торгового баланса, какнаиважнейшее условие национального богатства. Адам Смит дает на эту доктринупростой ответ: меркантилизм – это ничто иное как переплетение протекционистскихошибок, навязанных продажному парламенту «нашими торговцами и промышленниками,и основывается оно на «наипростейшем понятии «богатство- это владениеденьгами»…
Таккак индивид, государство, должно тратить меньше, чем получает, если имеетнамерение увеличить свое богатство. Материальной формой излишек меркантилистысравнивали его с приобретением твердых денег или богатства. Ошибочным быломнение ставить между деньгами и капиталом знак равенства, а также активнымсальдо торгового баланса и ежегодным превышением прибыли над потреблением.Такова суть критики меркантилизма Адамом Смитом. Цитируя Т. Мена и Дж. Локка –начинал с замечаний, что богатство страны составляется не только с запасовзолота и серебра, а еще и с земли, строений и всякого рода потребительских благ;однако в ходе размышлений, земля, строения и потребительские блага выпадают изпамяти, а их доказательства часто сводят к золоту и серебру, т.е. деньгам.Деньги – это «жизнь коммерции», «насущный дух торговли». Или за высказываниемБэкона, «как навоз, плохой лишь пока лежит без дела». Подобное мнение былодоктриною 18 ст..
Меркантилистытвердили о желательном превышении экспорта над импортом, это есть показательэкономического благополучия. Это и есть ошибка в труде меркантилистов.Платежный баланс должен быть всегда сбалансированным, но торговый баланс невсегда должен быть уравновешенным. Страны получают доход от международногообмена через посредничество:
зримогоэкспорта товаров;
незримогоэкспорта услуг;
экспортадрагоценных металлов;
экспорткапитала, либо в форме иностранных инвестиций внутри страны, или прибыль насвои инвестиции за рубежом, либо в виде иностранных займов.
Странарасходует на международный обмен:
зримыйимпорт;
незримыйимпорт;
импортдрагоценных металлов;
эксплуатациякапитала в виде зарубежных активов.
Этичетыре статьи в совокупности всегда уравновешены.
Еслиэто не происходит с первыми тремя статьями, то разница проявляется в экспортелибо в импорте капитала.
Меркантилистытвердили об активном сальдо торгового баланса, они имели в виду превышениеэкспорта зримого и не зримого, над импортом, призывая привлечение золота встрану, либо предоставление кредита зарубежным странам, т.е. экспорт капитала.Они не проводили четкую грань между тем, что сегодня называют «счета поточныхопераций» и «счета движения капитала» в платежном балансе. Томас Мен еще в 1630г. понял, что поступление в страну драгоценных металлов поднимает внутренниецены, и доктрина «продать дороже, купить дешевле» оборачивается против самойстраны.
Кантильони Юм сформулировали этот вывод в 18 ст. и приблизительно за столетие «механикизолотого притока» обеспечили опровержение меркантилистских принципов. Аргументыбыли такие: сугубо автоматические механизмы содействуют «природному разделениюденежных металлов» между торгующими странами и установлению такого уровнявнутренних цен в них, с которых экспорт каждой страны равняется ее импорту.Добавочная добыча золота в отдельных странах повышает уровень внутренних ценотносительно других стран. В результате превышения экспорта над импортом должнооплачиваться отливом золота. Процесс идет до тех пор, пока в торгующих странахне установиться новое равновесие между экспортом и импортом, которое отвечаетболее высокому предложению золота. Поскольку внешняя торговля взаимосвязанытак, что напоминают воду в сообщающихся сосудах, которая пытается постояннонаходиться на одном уровне. Политика погони за активным торговым балансом самасебя упраздняет.
Всеэлементы, что составляют эту теорию саморегулирующего механизма распределениядрагметаллов, были известны еще в 17 ст… Томас Мен показал, что будь какоепассивное или активное сальдо баланса по текущим операциях, зримых илинезримых, может финансироваться оттоком или притоком драгметаллов, поэтомуобъем экспорта и импорта зависит от соотношения цен в разных странах.
В1690 г. Дж. Локк показал, что цены изменяются в обозначенной пропорции доколичества денег в обращении. Следовало бы лишь соединить воедино и дать вывод,что нет никакой необходимости беспокоиться о долговременном состоянии торговогобаланса.
Противоречиевзглядов меркантилистов выражалось в повышении экономической деятельности какигра с нулевой суммой (выигрыш одного – проигрыш другого), молчаливое допущениеограниченности потребления, слабость денежных стимулов – эти понятия былиприсущи в доиндустриальной экономике, привычный к незначительному роступроизводства и населения. Во время, когда прибыль от внешней торговли быласлучайная – такой есть эпоха пиратского империализма, когда внутренняя торговляограничивалась несколькими населенными пунктами и велась спонтанно, практическинеизвестна была регулярная занятость и фабричная дисциплина – это может бытьприродное от мысли, как- будто политика «разори соседа» обогатит нацию, чтоактивный торговый баланс вмещает в себя чистую надбавку до объема продажи наограниченности внутреннего рынка и что высокая зарплата снизит предложениетруда. Такого рода представления об экономической деятельности так крепкоукоренились в реальном мире, что навряд ли потребовались констатации, и толькоони поясняют почему умные люди могли придерживаться теории, выдвинутой в тотпериод. Объяснение этому, по мысли ученых, лежит в протекционистском настроении, объединенные с ошибочным мнением о богатстве и деньгах.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.bolshe.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Повноваження та діяльність органів місцевого самоврядування
Реферат Ассортиментная политика как направление маркетинговой деятельности туристской фирмы
Реферат Основы оценки стоимости машин, оборудования и транспортных средств
Реферат Издание по компьютерным технологиям
Реферат Генотоксические эффекты у детей-подростков из Чебулинского района Кемеровской области
Реферат Валовой внутренний продукт
Реферат Досвід мас-медіа в Україні в екологічній політиці
Реферат Экзаменационные вопросы по экологическому праву
Реферат Уловки в споре 2
Реферат Характер и личность
Реферат Курс лекций по Журналистики
Реферат Жанры публицистики
Реферат Совершенствование маркетинговой деятельности организации
Реферат Образность журналистики и природа публицистического образа
Реферат М.Е. Кольцов - судьба и творческая индивидуальность