Реферат по предмету "Медицина"


Австралийский клещевой риккетсиоз

Австралийский клещевойриккетсиозСинонимы квинслендскийклещевой тиф, северо-австралийский клещевой тиф quin-queensland tick typhus -англ.Австралийскийклещевой риккетсиоз - острая риккетсиознаяболезнь, характеризующаяся лихорадкой, первичным аффектом, регионарнымлимфаденитом, генерализованной лимфаденопатией и макуло-папулезной экзантемой.Этиология. Возбудитель- Rickettsia australis относится к группе клещевых пятнистых лихорадок.


Обладает свойствами, характерными для всех риккетсий. Паразитирует в цитоплазмеи ядрах клеток эндотелия сосудов больного человека. Патогенна для морскихсвинок и белых мышей. В антигенном отношении отличается от риккетсий группыпятнистой лихорадки.Эпидемиология.Относится к зоонозам с природной очаговостью. Распространен в штате Квинсленд вАвстралии. Переносчиками являются клещи


Ixodes holocyclus, L. tasmani.Резервуаром инфекции в природе являются прокормители клещей - рыжая крыса, опоссум,кенгуру и др. Передачи инфекции от человека к человеку не наблюдается.Патогенез. Воротамиинфекции является кожа в месте укуса клеща, где развивается местное воспалениекожи первичный аффект , по лимфатическим путям риккетсий достигают регионарныхлимфатических узлов, обусловливая развитие регионарного лимфаденита. Затемриккетсии проникают в кровь, вызывая признаки общей интоксикации.


Локализуютсяв эндотелии сосудов.Выраженныханатомических изменений они обычно не вызывают. Заболевания не сопровождаютсяразвитием тромбогеморрагического синдрома и тромбоэмболических осложнений,оставляют стойкий иммунитет.Симптомы и течение.Инкубационный период продолжается 7-10 дней. Заболевание начинается остро.Повышается температура тела до 38-39 С, лихорадка постоянного типа длится чаще5-10 дней.


Больные отмечают общую слабость, умеренную головную боль, снижениеаппетита, умеренно выраженные боли в мышцах. При осмотре почти у всех больныхвыявляют первичный аффект и регионарный к нему лимфаденит. Отмечаетсяувеличение и других групп лимфатических узлов, но оно выражено меньше, чемрегионарных, болезненность их отсутствует, тогда как регионарный лимфаденитсопровождается болезненностью при пальпации. Экзантема появляется на 4-6-й деньболезни, сыпь довольно обильная полиморфная.


Элементы сыпи состоят из пятен до10 мм в диаметре, отдельные пятна могут сливаться. Наблюдаются также розеолы ипапулы. Сыпь распространена по всему телу, элементы сыпи появляются также наладонях и подошвах. Сыпь сохраняется в течение всего лихорадочного периода.Заболевание протекает в легкой или среднетяжелой формах.Осложнений не описано.Диагноз идифференциальный диагноз.


Для диагностики большое значение имеютэпидемиологические данные пребывание в эндемичной местности, укусы клеща ипр а также клиническая симптоматика первичный аффект, обильная сыпь,доброкачественное течение . Дифференцировать нужно с другими риккетсиозами сыпной тиф эндемический, лихорадка цуцугамуши и др. .



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат І мертвим, І живим, І ненарожденним
Реферат Политические и правовые учения в древнем мире
Реферат Проектирование прерывно-поточной линии механической обработки деталей на металлорежущих станках
Реферат Средства невербальной коммуникации в изучении иностранного языка на примере немецкого языка
Реферат St Augustine Essay Research Paper Augustine of
Реферат А. З. Баглиева влияние религиозных факторов
Реферат Причины и условия преступлений, совершаемых военнослужащими и общие вопросы предупреждения правонарушений в пограничных войсках
Реферат Украинский язык
Реферат Особенности учета затрат и калькулирование себестоимости продукции предприятий черной металлурги
Реферат Как можно понимать смысл названия комедии "Горе от ума" А.С.Грибоедова
Реферат Дозвілля як складова часового простору
Реферат Біосфера та її межі Поняття біосфера від грец Біос - життя запропонував у 1875 році австрійський
Реферат Расчет надежности, готовности и ремонтопригодности технических средств и вычислительных комплекс
Реферат "Обучающие системы"
Реферат Искупление