Реферат по предмету "Экономика"


Принципы и формы проявления устойчивого нарушения равновесия кругооборота. Модель "изъятий" и "инъекций"

Санкт-Петербургский институт внешнеэкономическихсвязей, экономики и права
Контрольная работа
на тему: «Принципы и формы проявления устойчивогонарушения равновесия кругооборота. Модель «изъятий» и «инъекций»
Дисциплина: «Макроэкономика»
Студентки Романовская М.Ю.
Группы
Преподаватель Власенко Р.Д.
Калининград 2009

Содержание
Введение. 3
1Кругооборот продукта, расходов и доходов. 4
2Равновесие. 6
2.1Общее равновесие и общие пропорции в экономике. 7
2.2Частичное равновесие. 7
3Нарушение равновесия кругооборота. 9
3.1Неравновесие модели AD-AS. 9
4Модель «изъятий» и «инъекций». 11
Заключение. 13
Списокиспользованной литературы… 14

Введение
Науровне макроэкономики закономерно возникают вопросы: гарантирует ли достижениечастичного равновесия, пусть даже на всех рынках товарных и факторных,достижение общего равновесия в масштабе всей хозяйственной системы; будет липодобное макроэкономическое равновесие единственно возможным; будет ли оноустойчивым?
Следуетотметить, что рассогласование или неравновесие в масштабах всей хозяйственнойсистемы может быть вызвано как обособленностью отдельных ее сфер, порождаемойпроцессом общественного разделения труда, специализацией и кооперированием, таки динамизмом развития. В этом случае ситуация в экономике постоянно изменяетсяпод воздействием множества разнообразных факторов: технического прогресса,условий производства, спроса и др. Возникают иные представления об оптимальныхпропорциях. Отсюда очевидно, что макроэкономическое равновесие, если оно вданное время имеет место, вряд ли будет стабильно. Поэтому в современныхусловиях неизбежно его постоянное нарушение.

1. Кругооборот продукта, расходов идоходов
Выявлениенаиболее типичных черт поведения экономических агентов (агрегирование агентов)и наиболее существенных закономерностей функционирования экономических рынков(агрегирование рынков) позволяет агрегировать макроэкономические взаимосвязи,то есть исследовать закономерности поведения макроэкономических агентов намакроэкономических рынках. Это делается с помощью построения схемы кругооборотапродукта, расходов и доходов (или модели круговых потоков – model of circularflows).
Двухсекторнаямодель экономики состоит только из двух макроэкономических агентов –домохозяйств и фирм — и двух рынков – рынка товаров и услуг и рынкаэкономических ресурсов (рисунок 1).
/>
Рисунок1. Диаграмма кругооборота потоков в экономике
Длятрехсекторной модели характерно следующее: национальный продукт равеннациональному доходу, совокупные расходы равны совокупному доходу, инъекцииравны изъятиям. Однако совокупные расходы состоят из трех компонентов:потребления (C), инвестиций (I) и государственных закупок (G).
Включениев схему кругооборота иностранного сектора дает четырехсекторную модельэкономики (модель открытой экономики) и означает необходимость учетавзаимоотношений национальной экономики с экономиками других стран, которые, впервую очередь, проявляются через международную торговлю товарами и услугами — через экспорт и импорт товаров и услуг.

2. Равновесие
Равновесие— универсальное понятие, используемое почти во всех точных и естественныхнауках. Его применяют при анализе сложных систем, в рамках которых отдельныечасти взаимосвязаны и взаимодействуют. В подобных условиях возникает проблемаобеспечения устойчивого и согласованного функционирования всех частей системы.Не является исключением и такая сложная система, как экономика, которая такжесостоит из множества разнообразных элементов, находящихся между собой вовзаимозависимости и в разного рода взаимодействиях, что предполагает наличиеопределенной согласованности между ними.
Разговоро том, что в экономике «все зависит от всего» начинается с первых шагов поосвоению экономической теории. Вспомним, например, модель кругооборотаресурсов, продуктов и дохода. В обыденной жизни такая всеобщаявзаимозависимость, пожалуй, нагляднее всего проявляется в периоды нефтяныхкризисов. Так было в 70-х гг. XX в., когда четырехкратное повышение цен нанефть привело не только к росту цен на все энергоносители, но и к сокращениюобъемов производства, всплеску инфляции, безработицы, к перераспределениюдоходов. Оно стимулировало также новый виток научно-технического прогресса схарактерным для него переходом на ресурсосберегающие технологии.
Подобная«цепочка» зависимостей при колебании цен на нефть наблюдается и в настоящеевремя — от изменения структуры затрат и доходов в отрасли, всплесков инфляции ибезработицы до социальных изменений в отдельных странах, и в мировом сообществев целом.
Анализусловий достижения согласованности взаимозависимых процессов и являетсяпредметом теорий, изучающих равновесие в экономике. Равновесие означает нетолько сбалансированность, но и устойчивость, т.е. либо отсутствуют тенденции кизменению, либо существуют механизмы, восстанавливающие отклонения отравновесия. Теорию экономического равновесия иногда называют теориейэкономической статики, в отличие от теорий экономической динамики, к которымотносятся теории экономического роста и экономических циклов. При этом анализравновесия означает не только описание параметров устойчивых состояний, но ипричин их нарушения и механизмов восстановления. 2.1 Общее равновесие иобщие пропорции в экономике
Достижениемакроэкономического равновесия возможно в том случае, когда устанавливаетсяпропорциональность и сбалансированность между взаимосвязанными экономическимипроцессами. Соответствие должно достигаться между следующими параметрамиэкономических систем:
1.        производствоми потреблением;
2.        совокупнымспросом и совокупным предложением;
3.        товарноймассой и ее денежными эквивалентом;
4.        сбережениямии инвестициями;
5.        рынкамитруда, капитала, потребительских благ
Достижениесоответствия между перечисленными взаимосвязанными параметрами экономическойсистемы будет означать установление так называемых общих пропорций в экономике.Отсутствие равновесия при таком подходе означает, что какие-то сферы экономикине сбалансированы. Нарушение общих пропорций будет проявляться в такихявлениях, как инфляция, безработица, спад производства, уменьшение объеманационального продукта и снижение реальных доходов населения. 2.2 Частичноеравновесие
Анализируяповедение обособленных экономических субъектов — производителей и потребителейна отдельных (локальных) рынках, можно сделать вывод, что стремление фирмы кмаксимизации прибыли, а потребителя к максимизации полезности приводит кустановлению равновесия на отдельно взятых рынках.
Одостижении равновесия при таком подходе мы говорим, когда поведение субъектовэкономических отношений характеризуется стремлением к достижению равновесия.При этом разнонаправленные силы имеют возможность одинаково воздействовать нату или иную ситуацию, например, взаимодействие спроса и предложения в условияхсовершенной конкуренции. Это равновесие может нарушаться в условияхнесовершенной конкуренции, когда интересы экономических субъектов, обладающихмонопольной властью, превалируют над интересами остальных участниковэкономического процесса. Анализ подобных ситуаций называется анализомчастичного равновесия. Основы анализа частичного равновесия заложены в трудахА.Маршалла.
Кчастичным пропорциям относится соответствие элементов в рамках отдельныхфункциональных и организационных компонентов экономической системы. Мырассматриваем частичные пропорции, когда анализируем спрос и предложение наотдельных рынках товаров и услуг и на рынках факторов производства. Анализчастичного равновесия необходим, но недостаточен, если речь идет охозяйственной системе в целом.

3. Нарушение равновесиякругооборота
Нарушениеравновесия кругооборота — состояние экономики, при котором:
1. планируемыепродажи продавцов не совпадают с планируемыми расходами потребителей;
2. совокупныйспрос не совпадает с совокупным предложением.
Принарушении равновесия наблюдается тенденция к установлению равновесия.
Еслипланируемые продажи превышают планируемые расходы, то
1. имеютместо незапланированные инвестициях в товарно-материальные запасы;
2. снижениерыночных цен и последующее сокращение объема выпуска.
Еслипланируемые расходы превышают планируемые продажи, то
1. имеютместо незапланированные сокращения товарно-материальных запасов;
2. повышениерыночных цен и последующее увеличение объема выпуска.
Нарушениеравновесия означает, что в сферах, секторах, отраслях экономики отсутствуетсбалансированность. Это приводит к потерям валового продукта, снижению доходовнаселения, появлению инфляции, безработицы. Чтобы достигнуть равновесногосостояния экономики, не допустить нежелательных явлений, специалисты используютмакроэкономические модели равновесия, выводы из которых служат для обоснованиямакроэкономической политики государства. 3.1 Неравновесие моделиAD-AS
Спроси предложение на макроэкономическом уровне подвержены колебаниям и могутнаходиться в равновесном или неравновесном состоянии.
Рассмотримдва типа неравновесия — дефицит и перепроизводство. Причем один типнеравновесия — дефицит, то есть избыточный спрос при недостатке предложения,больше характерен для централизованно управляемой экономики; второй —перепроизводство, избыточное предложение при недостаточном спросе — длярыночной.
Так,дефицит или неравновесие при избыточном спросе был характерен для Россиипериода плановой экономики и первых перестроечных лет до либерализации цен(1917—1992 гг.). Типичная ситуация для такого вида неравновесия — покупатели немогут найти необходимый товар. Для ситуации после либерализации, которую мыимеем возможность наблюдать и в настоящее время, характерен избытокпредложения, а это означает трудности со сбытом. Очевидно, что первая ситуацияпредпочтительнее для продавцов, вторая — для покупателей.

4. Модель «изъятий» и «инъекций»
Методизъятий и инъекций — определение равновесного чистого национального продуктапутем выявления величины его объема, при которой размер изъятий равен размеруинъекций. Здесь под инъекциями понимаются дополнительные инвестиции вэкономику, а под изъятиями — отток капитала, его амортизация.
Сутьметода «изъятий — инъекций» состоит в том, что часть дохода,полученного от производства данного объема продукции, домохозяйства могутсберегать, т.е. сбережения представляют собой изъятия из потока расходов —доходов. В связи с этим потребления может быть недостаточно, оно может недостигнуть уровня произведенного ЧНП и равновесие нарушится. Компенсациейпотери потребления могут служить инвестиции. Определение равновесного ЧНП спомощью метода «изъятий — инъекций» графически представлено нарисунке 4.1.
/>
Рисунок4.1 Определение равновесного ЧНП
Вточке А наступает равновесие, которое означает равенство планируемых сбереженийдомохозяйств и планируемых инвестиций предпринимателей. Это соответствие плановприводит к равновесию ЧНП и S + I, т.е. утечка сбережений будет полностьюкомпенсирована инвестициями.
Следуетразличать фактические и планируемые инвестиции и сбережения. Фактические инвестициивключают запланированные и незапланированные инвестиции; незапланированныеосуществляются в виде товарно-материальных запасов, которые являютсянивелирующим элементом. Так, если сбережения превышают запланированныеинвестиции, а следовательно, при уровне ЧИП выше равновесного, фактическиеинвестиции будут равны сбережениям вследствие роста товарно-материальныхзапасов на величину превышения сбережений. Если же сбережения превысятпланируемые инвестиции и уровень ЧИП опустится ниже равновесного, фактическиеинвестиции будут приведены в соответствие со сбережениями путем уменьшениятоварно-материальных запасов на величину превышения инвестиций.
Такимобразом, равновесный уровень ЧИП означает равенство запланированных инвестицийи сбережений. Если же инвестиции не соответствуют сбережениям, то фактическоеравенство все равно наступает вследствие образования или расходованиянепредусмотренных товарно-материальных запасов./>/>
Далееанализируются изменения в равновесных уровнях объема производства, дохода изанятости, вызываемые изменениями в расходах на инвестиции.
/>
Рисунок4.2 Влияние изменения инвестиций на равновесный выпуск/>/>
Заключение
Состояниединамичного развития соответствует определенной институционально обусловленнойпоследовательности «нормальных» неравновесных точек траектории, то приближающихся,то отклоняющихся от состояния «идеального» динамичного равновесия.
Список использованной литературы
1.  КамаеваВ.Д. «Экономическая теория» М., 2003
2.  МатвеевойТ.Ю. «Макроэкономика: Курс лекций для экономистов», 2001
3.  http://milogiya.narod.ru
4.  http://slovari.yandex.ru/dict/glossary
5.  http://www.referatik.com.ua
6.  http://economics.kiev.ua
7.  http://www.economic-dictionary.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Развитие методов экспертизы инновационных проектов и решений
Реферат Проектирование городской телефонной сети
Реферат Горнолыжный спорт
Реферат Способы транспортировки нефти
Реферат Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ и их аналогов
Реферат Адаптация методов, механизмов и инструментов функционирования сетевой экономики на предприятиях топливно-энергетического комплекса (на примере газовой промышленности)
Реферат Анализ стихотворения А. Блока Осенняя воля комментарий к стихотворению
Реферат Развитие мотивационных факторов учебной деятельности школьников с ограниченными возможностями здоровья как средство повышения ее продуктивности
Реферат ЕКСПЕРИМЕНТАЛЬНЕ ДОСЛІДЖЕННЯ ІТЕРАЦІЙНОГО АЛГОРИТМУ РОЗВ'ЯЗАННЯ СЛАР
Реферат Роль и функции государства в рыночной экономик
Реферат Портретная характеристика в романе Л. Н. Толстого Война и мир
Реферат Порядок рассмотрения участковым инспектором милиции предложений, заявлений, жалоб, граждан
Реферат Стихотворение Николая Некрасова Поэт и гражданин
Реферат Ринкові відносини 2
Реферат Анализ стихотворения В.В. Маяковского "Пернатые (нам посвящается)"