Реферат по предмету "Физкультура и спорт"


Горнолыжный спорт

Горнолыжный спорт объединяет ныне такие спортивные дисциплины, как слалом,гигантский слалом, супергигантский слалом, скоростной спуск. Отличаются друг отдруга протяженностью трасс, перепадом высот между стартом и финишем,количеством ворот, через которые должен пройти спортсмен на дистанции, а такжегорнолыжное двоеборье, его официальное наименование — альпийская комбинация,включающее в себя слалом и скоростной спуск.
Слово «слалом» норвежского происхождения и переводится как«спускающийся след», «след на склоне». В давние временанорвежцы, которым судилось стать прародителями появившегося позднее слалома каквида спорта, спускаясь на лыжах с гор в Холменколлене вблизи Христианин, такназывался ранее город Осло, выполняли повороты на склонах с помощью однойпалки, притормаживая ею с одной или другой стороны.
В конце XIX века, в Норвегии, прошло соревнование в спуске на лыжах с гор междулыжниками из Христианин и местечка Телемарк. По свидетельствам прессы, лыжникииз Телемарка спускались выпрямленными, вместо палки демонстративно держа в рукееловую ветку, внизу же делали эффектный поворот и останавливались. Позднее, впервой четверти XX века, на смену популярному среди горнолыжников повороту«телемарк» пришел более совершенный поворот — «христиания»,выполнявшийся на параллельных лыжах.
Постепенно горнолыжный спорт получил распространение в ряде европейскихгосударств, а затем и в некоторых странах Америки и Азии.
В 1911 году в Монтане, Швейцария, состоялись первые международные соревнованиягорнолыжников.
В 1922 году были разработаны первые официальные правила соревнований по слаломуи скоростному спуску.
Руководство развитием горнолыжного спорта осуществляет Международная федерациялыжного спорта — FIS — ФИС, в 1931 году был создан горнолыжный техническийкомитет. В том же году состоялся первый чемпионат мира в Мюррене, Швейцария.
Первой чемпионкой мира, и в слаломе, и в скоростном спуске, стала Эсме Маккинониз Великобритании. В соревнованиях среди мужчин победил швейцарец Давид Цогг — в слаломе, и его соотечественник Вальтер Прагер — в скоростном спуске.
Необходимо отметить, что в горных лыжах в отличие от гонок, никогда несуществовало «женской дискриминации». Формулы мужских и женскихсостязаний всегда были идентичными, развивались и изменялись на равных.
Программа соревнований на зимних Олимпийских играх постоянно изменялась.
В 1936 году первые соревнования включали скоростной спуск и слалом — альпийскоедвоеборье.
С 1948 программа соревнований на зимних Олимпийских играх включала скоростнойспуск, слалом, альпийское двоеборье.
С 1952 года программа состояла: скоростной спуск, слалом и гигантский слалом_
В начале 1950-х гг. в олимпийскую программу горнолыжных соревнований былвключен гигантский слалом, а также введен подсчет очков в троеборье, ноолимпийские медали в этом виде не разыгрывались. По такой формуле горнолыжникисоревновались около 30 лет, затем слаломный комитет федерации принял решениеисключить из программы троеборье, а вместо него ввести новое соревнование — альпийскую комбинацию, состоящую из самостоятельных стартов в слаломе искоростном спуске.
Интенсивное развитие горнолыжного спорта в различных странах и связанное с этимувеличение количества горнолыжных центров, оснащенных канатными дорогами идругими современными техническими средствами, обусловило создание системывпервые появившихся в 1966 году новых международных соревнований горнолыжников- за Кубки мира. От чемпионатов мира по горнолыжному спорту и от соревнованийпо этому виду спорта на зимних Олимпийских играх соревнования за Кубки мираотличаются многоэтапностью, а также тем, что проводятся в течение всего сезона- обычно в период с декабря по март, в различных горнолыжных центрах мира, апобедители определяются в конце сезона — по сумме набранных каждым спортсменомочков.
В 1987 году была включена пятая горнолыжная дисциплина — супергигант, чтоокончательно предопределило узкую специализацию участников. Они разделились надовольно четко выраженные группы мастеров техники — слалом и гигант, и скорости- спуск и супер, сторонники универсального подхода соревновались на трассахкомбинации.
С 1988 года в программу входят: скоростной спуск, слалом, гигантский слалом,альпийское двоеборье и супергигантский слалом.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :