Реферат по предмету "Экономика"


Особенности заполнения формы № КС-2

Жигачев Ю. В., главный бухгалтер организации — застройщика
Журнал «Учет в строительстве» № 2/2011
Теили иные нюансы заполнения «строительных» документов неизменно вызывают вопросыу бухгалтеров, особенно когда требования заказчика не совпадают собщепринятыми. Нужно ли с ними соглашаться? И не будет ли это иметь негативныхпоследствий для подрядчика? Об этом и поговорим.
Требованиязаказчика правомерны?
Рассмотримследующую ситуацию. Подрядная организация заключила муниципальный контракт наремонт дороги. Выполнив часть работ, составили формы № КС-2, № КС-3. Заказчиких вернул, ссылаясь на то, что акт формы № КС-2, заполненный в соответствии сосметой, ему не подходит.
Требованиетакое – оформить документ в сокращенном виде, как дано в приложении к контракту,то есть без расшифровки материалов, трудозатрат и машинозатрат. Простонаписать: «подготовительные работы – столько-то, цена – такая-то, ямочныйремонт столько-то, цена такая-то» и т. д.
Какимобразом в этом случае списывать все расходы по материалам, аренде техники?Достаточно ли будет сметы или просить заказчика дополнительно подписать дляорганизации «нормальную» форму № КС-2 с расшифровкой всех затрат? А если они несогласятся, как быть?
Притвердой цене единичные расценки не обязательны
Вначалеразберемся с тем, что считать «нормальной» формой № КС-2.
Судяпо ситуации, можно предположить, что цены на отдельные виды работ являютсятвердыми, при этом соответствуют имеющейся смете и расчет производится впределах договорной цены.
Порядокзаполнения унифицированных форм № КС-2 и № КС-3 для такого случая разъяснен вписьме Росстата от 31 мая 2005 г. № 01-02-9/381 (п. 1). В нем сказано, что приуказанных условиях реквизиты, относящиеся к единичным расценкам, в форме № КС-2не заполняются – в них проставляется прочерк (гр. 4 «Номер единичной расценки»и гр. 7 «Выполнено работ; цена за единицу, руб.»). При этом все остальные графызаполняются в установленном порядке.
Данныйвывод также подтверждается письмом Минрегиона России от 21 августа 2009 г. № 27335-ИП/08.
Стоитотметить, что в нормативных документах не сказано, что акт по форме № КС-2обязательно должен быть составлен аналогично смете. На практике, правда, частоделается именно так, однако это не означает, что по-другому неправильно.
Например,графа 3, в которой зачастую указываются и используемые материалы, называется«Наименование работ». Почему неотражение материалов должно считатьсянарушением? Необходимость их указания в акте также не следует из требованийкаких-либо нормативных документов.
Дляконтроля над использованием строительных материалов существуют другие формы.
Такимобразом, составление акта по форме № КС-2, в котором работы будут перечислены всокращенном виде, как это сделано в приложении к контракту (без расшифровкиматериальных, трудовых и прочих затрат), по мнению автора, установленнымнормативным требованиям не противоречит.
Работыдолжны быть указаны конкретно
Крометого, необходимо обратить внимание на следующий момент: очень важно, чтобы изданного акта было понятно, какие именно работы выполнялись подрядчиком.
Так,по мнению автора, если в графе «Наименование работ» указать «Подготовительныеработы», не приведя их расшифровку, то это будет являться нарушением. Например,в постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 24 января 2007 г. № А19-17307/06-24-Ф02-7451/06-С1 суд не поддержал строительную организацию, применившуюобобщенную формулировку при оформлении акта по форме № КС-2.
Вграфе «Наименование работ» было указано «Общестроительные работы» (безрасшифровки), не заполнены графы «Единица измерения», «Количество», «Стоимость,руб.». Арбитры пришли к выводу, что отсутствие этих данных не позволяетустановить существо, объем, стоимость, а также другие характеристикивыполненных строительно-монтажных работ и, следовательно, подтвердить ихэкономическую обоснованность.
Авот указание в форме № КС-2 такого наименования работ, как «Ямочный ремонт», длярассматриваемой ситуации вполне правомерно, даже если этот ремонт состоит изнесколько видов работ и они поименованы в смете.
Учетрасходов ведется по другим документам
Теперьо списании затрат. Если имеется смета, в которой указано количествоматериальных, трудовых и технических ресурсов, необходимых для выполнения техили иных работ, то с экономическим обоснованием произведенных расходов вопросоввозникнуть не должно (если они соответствуют смете).
Нодаже если такой сметы нет, то это не означает, что без подробного отражения вформе № КС-2 трудозатрат, отработанных машино-часов, использованных материалови т. п. списать соответствующие затраты не удастся.
Так,например, для списания материалов используется акт о списании материальныхзапасов, составленный на основании отчета по форме № М-29. Если организация неиспользует указанную форму, то на основании иного документа, содержащего данныео фактическом и нормативном расходе материалов, разработанного организациейсамостоятельно и утвержденного в учетной политике.
Подробнеео составлении акта расхода стройматериалов читайте в статье, опубликованной вжурнале «Учет в строительстве» № 5, 2010, стр. 78.
Дляучета трудозатрат предусмотрены, в частности, табели учета рабочего времени.Для учета работы строительных машин и механизмов применяются специальные формы(№ ЭСМ-1, № ЭСМ-2, № ЭСМ-7 и др.).
Любыезатраты должны быть подтверждены соответствующими первичными документаминезависимо от того, есть смета или нет. И если расходы связаны с выполненнымиработами (в частности, отраженными в акте по форме № КС-2), то организацияимеет полное право учесть их в целях налогообложения прибыли.
Важнозапомнить
Сметалишь подтверждает, что затраты, произведенные в соответствии с ней, являютсяэкономически обоснованными. Но в любом случае необоснованность расходовналоговый орган должен доказать.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.audit-it.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.