Реферат по предмету "Экономическая теория"


Регулирование монополистического ценообразования в России

--PAGE_BREAK--
1.3 Проблемы России в регулировании цен.

Регулирование цен является инструментом, который не может быть  признан в  полной  мере  адекватным  для  использования   в   эффективной   рыночной экономике. Единственным исключением является регулирование тарифов и  цен в отраслях  естественных  монополий,  которое   определяется   соответствующим законодательством.   В   отраслях   естественных   монополий   регулирование применяется в качестве неизбежной платы за экономию  средств,  которые  были бы потрачены на создание параллельных сетевых  структур.  В  таких  отраслях как электроэнергетика,  газовая  промышленность,  железнодорожный  транспорт (точнее было бы сказать в монопольных сегментах этих  отраслей)  сложившиеся сетевые структуры и технологии не позволяют развивать конкуренцию.[9]

 В  других отраслях (электросвязь) развитие технологий неизбежно приводит  к  появлению эффективной  конкуренции  там,  где  ранее   она   отсутствовала   или   при насильственном ее внедрении могла бы повлечь за собой излишние издержки  для потребителей. Развитие конкуренции должно приводить к  прекращению  ценового регулирования и такая возможность предусмотрена в Законе РФ «О естественных монополиях».

Регулирование   цен   представляет   собой   сложный   и    чрезвычайно дорогостоящий процесс. Известно  из  опыта  зарубежных  стран,  что  нередко регулировщики оказываются «захваченными» теми крупными  компаниями,  которые подлежат  регулированию.  Нередко   это   происходит   через   делегирование компаниями  высококвалифицированных  специалистов  в  органы  регулирования. Однако коррупция в чистом виде также не исключается.

Опыт регулирования цен и рентабельности предприятий  –  «монополистов» в России  в  1992–1993  годах  выявил  целый  ряд   проблем.   Предприятия   с регулируемыми ценами могут:

6)      сокращать производство товаров с регулируемыми  ценами,  переключаясь на производство других товаров;

2)  завышать затраты по товарам с регулируемыми ценами;

3)  переносить затраты с нерегулируемых товаров на регулируемые.

Регулирование цен на товарных рынках, где присутствует конкуренция,  не имеет смысла, так как она сама в конечном итоге  приведет  к  снижению  цен.[1]

Регулирование цен лишь  подаст  неправильные  сигналы  товаропроизводителям, вынуждая  некоторых   из   них   прекращать   производство   и   уходить с соответствующего  рынка,  а  других,  наоборот,   –   производить   ненужную продукцию.

На монопольных рынках  во  многих  случаях  присутствует  потенциальная конкуренция как со стороны технологически близких производителей, так  и  со стороны  территориально   близких   поставщиков.   Монопольно-высокая   цена привлекает новых участников (включая импортеров)  к  товарному  рынку,  а в результате потребитель получит товар по сниженным  ценам  и  более  высокого качества.

В годы  экономической  реформы  регулирование  цен  в  России  получило достаточно широкое распространение, и трудно предположить, что  в  настоящее время от него смогут отказаться как региональные, так и  федеральные  органы власти. Очевидно, что  дело  не  ограничивается  естественными  монополиями. Региональные власти часто применяют регулирование цен на социально  значимые товары.
ГЛАВА 2. ПРАКТИКА МОНОПОЛИСТИЧЕСКОГО ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ

2.1 Структура рынка.Монополия. Олигополия.

Знания кривых спрос и предложения, издержек, точек их пересечения еще недостаточно для определения того, какой уровень цен установится на конкретном рынке.

Фирмы существуют не в безвоздушном пространстве, они постоянно сталкиваются с конкуренцией. Очевидно, что решения продавцов (покупателей) о цене и объеме производства (закупке  товара) будут существенно отличаться для различных типов рыночных структур.

Структура рынка определяется количеством и размерами фирм, характером продукции, легкостью входа на рынок и выхода из него, доступностью информации. [7]

Важнейшим признаком, положенным в основу классификации рыночных структур, является степень влияния отдельного продавца (покупателя) на формирование рыночной цены. В действительности совершенная конкуренция является довольно редким случаем, и лишь некоторые из рынков приближаются к ней (рынок зерна, ценных бумаг, иностранных валют). Но применительно к российской действительности даже об этих рынках нельзя сказать, что они близки к совершенной конкуренции.

Полной противоположностью совершенной конкуренции выступает монополия. Монополия представляет собой рынок, на котором единственная фирма осуществляет 100% продаж некоего продукта, не имеющего субститутов. При монополии понятия фирма и отрасль совпадают.

В этих условиях производитель полностью контролирует объем предложения, то есть обладает монопольной властью и оказывает сильное влияние на цены.

Монополия возникает там и тогда, когда барьеры для вступления в отрасль труднопреодолимы. Это может быть связано с экономией от масштаба с естественной монополией.

Государство создает официальные барьеры, выдавая патенты и лицензии. Монополия может иметь своей основой исключительное право на какой-либо ресурс, а потому и контролировать какой-либо рынок.

Монополия на стороне спроса (на рынке выступает один покупатель) называется монопсонией. Рыночная структура, в которой единственному продавцу противостоит единственный покупатель, называется двусторонней монополией.

Монополистическая конкуренция возникает там, где хозяйствуют десятки фирм, тайный сговор между которыми практически невозможен. Каждая фирма действует на свой страх и риск, сама определяет свою ценовую политику. Предсказать и учесть действия всех остальных участников конкурентного процесса практически невозможно.[3]

В условиях монополистической конкуренции нет высоких барьеров для вступления в отрасль. Правда, это не означает, что таковых нет вообще. Ими могут быть лицензии, патенты, фабричные клейма или торговые марки.

Олигополия – рыночная структура, при которой большая часть выпускаемой продукции производится горсткой крупных фирм, каждая из которых достаточно велика для того, чтобы оказывать влияние на весь рынок своими собственными действиями. Отдельные олигополисты могут сами влиять на цену, как и при монополии, но цена определяется действиями, предпринимаемыми всеми продавцами, как и при совершенной конкуренции. Это обусловливает большую сложность решений олигополистов по сравнению с решениями фирм в других рыночных структурах. Каждой фирме приходится вырабатывать решения не только относительно того, как на это откликнутся другие фирмы в отрасли, поскольку их ответная реакция будет влиять на прибыли фирмы.

На олигополистических рынках обычно существуют некоторые барьеры вхождения в отрасль, но они не столь жестки для того, чтобы сделать его абсолютно невозможным. Высокие барьеры вхождения в отрасль связаны прежде всего с экономией на масштабах производства.

Частный случай олигополии – дуополия (два продавца). Рыночная структура с несколькими покупателями называется олигопсонией.
2.2 Механизм монополистического ценообразования.

Монополия – вид хозяйственной организации на рынке, которая означает захват крупным хозяйственным объединением подавляющей части рынка в целях своего обогащения.

На рубеже XIX– XXвв. монополизация рыночного пространства получила быстрое и широкое развитие по следующей совокупности причин:

1)    Рыночным отношениям внутренне присуще движение от одной противоположности к другой (см. рис. 1): от монополии к конкуренции и от конкуренции к монополии. В XVIII– XIXвв. был совершен решительный переход от цеховой монополии ремесленников к свободной конкуренции.

Но, в свою очередь, конкурентное противоборство неизбежно ведет к тому, что более сильные соперники побивают слабых, продвигаясь по пути монополизации торговли.

2)  На рубеже XIX-XXвв. ускорилось индустриальное развитие производства на основе научно-технического прогресса. Это закономерно вызвало большой скачок в концентрации (укрупнении предприятий) и централизации (объединении хозяйств) в области промышленности. Такое реальное обобществление производства увеличивает масштабы выпуска продукции на крупных хозяйственных объединениях, а тем самым толкает их к монополистическому захвату рыночного пространства.

3)  В XXв. стали быстро развиваться типы общей долевой и общей совместной собственности. Благодаря известным преимуществам по сравнению с частными предприятиями общая собственность способна наиболее значительно расширять масштабы присвоения и в сфере производства, и в сфере рыночного обращения. Именно таким предприятиям принадлежит рыночная власть.[6]

Получившие сейчас развитие монополистические объединения подразделяются на ряд групп (см. рис. 1).

По месту в торговых сделках монополии подразделяются на два вида:

1)        объединение предприятий, продающее определенные товары множеству покупателей, — монополия;

2)      хозяйственное объединение, скупающее какие-то продукты у всех продавцов, — монопсония.





                                                                                                                                              

           



                              Рис. 1. Виды монополии

С учетом степени охвата рынка выделяются следующие виды монополистических организаций:

1)      в масштабе одной отрасли рыночной деятельности – абсолютная монополия. В этом случае действует один продавец, доступ на рынок для возможных конкурентов закрыт, продавец имеет полный контроль над количеством товара, предназначенного для продажи, и его ценой;

2)      в отраслевом масштабе обычно развертывается деятельность абсолютной монопсонии. В отсутствие каких-либо конкурентов она полностью контролирует скупку продукции множества товаропроизводителей по установленной ею цене;

3)      в масштабе национального хозяйства может также сформироваться абсолютная монополия. Она находится в руках государства или его каких-то хозяйственных органов (например, государственная монополия внешней торговли и т.п.).

Аналогично – в общенациональном масштабе – действует абсолютная монопсония.

В зависимости от характера и причин возникновения различают следующие виды монополистических объединений:

1)      Естественная монополия. Ею обладают собственники и хозяйственные организации, имеющие в своем распоряжении редкие и свободно невоспроизводимые элементы производства.

Под естественной монополией понимается состояние товарного рынка, при котором удовлетворение спроса на продукцию эффективнее в отсутствие конкуренции в силу технологических особенностей предприятия. Такая эффективность выражается в существенном понижении хозяйственных затрат на единицу товара по мере увеличения объема производства. Причем изделия, производимые субъектами естественной монополии, не могут быть заменены в потреблении другими продуктами.

2)      Легальные монополии, образующиеся на законном основании. К ним можно причислить формы монополизации, как бы защищенные от конкуренции:

                      а)  патентная система;

                      б) авторские права;

                      в) товарные знаки.

3)        Искусственные монополии. Под этим условным названием (которое отделяет данные организации от естественных монополий) имеются в виду объединения, создаваемые ради получения монополистических выгод.

Искусственная монополия преднамеренно меняет структуру рыночного пространства в своих интересах: создает барьеры для вхождения на рынок новых соперников, достигает очень высокого (по сравнению с конкурентами) уровня технологии производства, теснит конкурентов хорошо поставленной рекламой. [14]

Искусственные монополии выступают в виде конкретных форм:

1.     картель – союз нескольких предприятий одной отрасли промышленности, в котором его участники сохраняют свою собственность на средства и продукты производства, а созданные изделия сами реализуют на рынке, договариваясь о квоте – доле каждого в общем выпуске продукции, о продажных ценах, распределении рынков и др.;

2.     синдикат – объединение ряда предприятий, изготавливающих однородную продукцию;

3.     трест – объединение юридических лиц, в котором создается собственность данной группы предпринимателей на средства производства и готовую продукцию;

4.     концерн – союз формально независимых предприятий  (обычно из разных отраслей промышленности, торговли, транспорта и банков), в рамках которого головная фирма организует финансовый (денежный) контроль за всеми участниками. Концерн получил сейчас широкое распространение.

Приобретенная монополией рыночная власть используется для установления в ее интересах рыночных цен.[1]

Как  единственный  производитель  товара   монополист   находится   в уникальном положении. Если монополист решает повысить цену продукта, ему  не приходится беспокоиться о конкурентах, которые, назначая более низкую  цену, захватят большую часть рынка. Монополист удерживает рынок в своей  власти и полностью  контролирует  объем  выпуска   продукции,   предназначенной   для продажи. Но это не означает,  что  монополист  может  назначить  любую  сколь  угодно высокую цену, какую  захочет,  по  крайней  мере  если  его  целью  является максимизация прибыли.

Чтобы максимизировать прибыль, монополист  должен  вначале  определить как характеристики рыночного спроса, так и свои издержки.  Оценка  спроса  и издержек  является  решающей  в  процессе  принятия  фирмой   экономического решения. Располагая такими сведениями, монополист должен принять решение об объемах производства  и  продажи.  Цена  за  единицу  продукции,  получаемая монополистом, устанавливается в зависимости от кривой рыночного спроса  (это означает,  что  монополист  может  установить  цену и определить  объем производства в соответствии с характером кривой рыночного спроса).

Существо переворота в рыночном ценообразовании состоит в том, что монополии как участники рыночных сделок – в отличие от мелких товаровладельцев (способных изменять только свои индивидуальные цены) – могут сами устанавливать рыночные цены. При этом они очень своеобразно используют закон цены по массовому спросу и закон цены по массовому предложению.[11]

Монополии, продающие товары в массовом порядке, в своих интересах используют закон цены по предложению. Они намеренно уменьшают продажу своих товаров (снижают объем предложения), чтобы создать искусственный дефицит продуктов. Нехватка рыночных благ ведет к росту монопольно высокой цены.

При каждом возобновлении процедуры повышения цен монополия, разумеется, учитывает потери, которые она несет от уменьшения объема производства и продажи товаров. Чтобы перекрыть такую утрату дохода, она устанавливает новые цены на более высоком уровне. При этом монополия следит, чтобы выручка от продажи меньшего количества изделий покрывала упущенную выгоду и давала возросшую сумму дохода.

Монопсония, закупающая большие партии товаров у мелких производителей, своеобразно использует закон цены по спросу. Заранее скупая, например, сельскохозяйственное сырье по низким ценам и создавая его большие запасы, монопсония в период сбора нового урожая устанавливает монопольно низкую цену на закупаемую продукцию. Такая цена дает монопсонии желаемую выгоду. Ее выигрыш возрастает с каждым новым снижением закупочных цен, что является результатом преднамеренного создания зоны избытка сбываемой продукции.

Наконец, фирма, одновременно являющаяся монополией и монопсонией, удваивает свой доход посредством так называемых ножниц цен. Речь идет о монопольно высоких и монопольно низких ценах, уровни которых удаляются  друг от друга подобно расходящимся лезвиям ножниц. Такое движение цен основывается на расширении зон избытка и дефицита товаров. Оно характерно для многих предприятий обрабатывающей промышленности, которые – особенно в условиях инфляции – устанавливают цены на свои готовые изделия в несколько раз выше, чем увеличиваются цены в отраслях добывающей промышленности.

В нашей стране ножницы цен использовались особенно широко в период индустриализации народного хозяйства. Государство, выполняя роль монополии и монопсонии, устанавливало относительно высокие цены на промышленные изделия и очень низкие цены на сельскохозяйственное сырье, чем нанесло большой ущерб экономике села. До последнего времени такого рода ножницы цен не устранены.

Совершенно очевидно, что с помощью произвольно устанавливаемых цен монополии собирают своего рода дань с других предпринимателей и населения. Это порождает и обостряет социально-экономические противоречия, что не останавливает монополистические объединения. [12]

Чтобы удерживать столь выгодное положение на рынке, монополии экономическими и другими методами решительно расправляются с конкурентами. Некоторые из этих способов:

1)      хозяйственный бойкот – частичный или полный отказ от экономических связей с аутсайдерами (предприятиями, не входящими в монополистическое объединение). Монополии предлагают зависимым от них покупателям не приобретать товары других фирм, так как они якобы худшего качества;

2)      демпинг – преднамеренная продажа товаров по бросовым ценам с целью разорения конкурента;

3)        ограничение продажи товаров самостоятельным (независимым от монополий) фирмам;

4)        маневрирование ценами: монополия повышает цены на продукты, сбываемые мелким собственникам, и одновременно применяет тайные скидки и уступки в этом отношении для крупных покупателей;

5)        использование финансовых средств борьбы с конкурентами

6)        разорение конкурентов с помощью дозволенных законом и недозволенных средств с целью их поглощения и присоединения к монополии.  Последние применяют широкий арсенал жестоких приемов: подделывают продукцию конкурентов, нарушают патенты, копируют товарные и фирменные знаки, обманывают потребителей.

Монополия – тип структуры рынка, который характеризуется следующими чертами:

1)        на рынке присутствует единственный производитель, продающий свою продукцию множеству покупателей;

2)      нет близких заменителей продукта монополиста;

3)      барьеры входа на рынок столь существенны, что приток новых фирм невозможен.

Барьеры для входа в отрасль могут возникнуть вследствие различных причин:

1)    исключительные права, получаемые от правительства;

2)    имеющиеся патенты и авторские права, которые могут обеспечивать монопольные позиции лишь на ограниченное число лет;

3)    контроль со стороны монополиста всего предложения какого-либо производственного ресурса;

4)    необходимость осуществления больших единовременных вложений в основной капитал, которые в случае выхода из отрасли нельзя вернуть, так как это часто затраты а создание специализированного оборудования;

5)    высокие транспортные расходы, способствующие формированию изолированных местных рынков.

В отличие от совершенного конкурента, монополист сам устанавливает не только количество предлагаемой продукции, но и ее цену, выбирая точку на кривой отраслевого спроса.[10]    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.