Реферат по предмету "Языкознание, филология"


Иврит

Иврит(обновленный в XX веке древнееврейский язык) — важнейший из еврейских языков,относится к семитской группе семито-хамитской семьи. На нем говоритприблизительно 9 миллионов человек, для 6 млн из них это родной язык (в т.ч. вИзраиле — соответственно 7 и 5 млн). Количество носителей иврита растетблагодаря бэби-буму в Израиле и репатриации.
[лешОн-кОдэш]('святой язык') — так называют евреи иврит. Иврит — язык Священного Писания(той его части, которую в других религиях называют Ветхим Заветом). Это язык,на котором говорили Моше (Моисей), Цари Израиля, Пророки, Маккавеи… Именно наиврите разговаривал Господь Б-г с Адамом в раю. Иврит оказал заметное влияниена мировую цивилизацию, включая другие языки.
Учёныесчитают, что древнейшие тексты ТАНАХа были составлены в XII веке до н.э. Самыедревние сохранившиеся надписи на иврите, найденные в Израиле, имеют возраст3000 лет (календарь из Гезера). Древние надписи на иврите в состоянии прочестьлюбой мало-мальски успевающий израильский школьник.
Своюнынешнюю форму еврейские буквы обрели примерно в V веке до н.э.
Веврейском алфавите 23 буквы (а не 22: это одно из распространенныхзаблуждений).
Залитерой ש скрываются две буквы: «шин» שׁ [ш] и«син» שׂ [с], различающиеся местоположением точки. Присловоизменении и словообразовании «шин» и «син» никогда непереходят друг друга.
Авот буква ב в формах одного и того же слова и в однокоренных словахвыступает то как «бэт» [б], то как «вэт» [в]; כ — то«каф» [к], то «хаф» [х]; פ — то «пэй» [п],то «фэй» [ф] (см. подробности). Еще три буквы в древнем иврите такжеимели по 2 варианта произношения (в зависимости от наличия точки в букве), нотеперь читаются всегда одинаково: ג [г], ד [д], ת [т].Кстати, в идиш последняя буква без дагеша произносится [с], например в слове שבת'суббота' (см. здесь).
Еврейскойписьменности русский алфавит обязан тремя буквами. Иврит-русские языковыеконтакты имеют долгую историю. Их начало лежит в IX веке, когда греческиймонах-миссионер Кирилл изучил иврит (в частности, во время путешествий вХазарский каганат) и заимствовал из него для созданной им славянской азбуки — кириллицы — буквы ц и ш (в иврите они выглядят как צ и ש). Буква щпредставляет собой лигатуру (слияние) ш и т; в болгарском языке она до сих порпроизносится [шт].
Врусском языке много слов из иврита. См. также «Родословную древнейшейцифры».
Вразные эпохи иврит бытовал в нескольких произносительных нормах, важнейшие изкоторых — ашкеназская (Центральная и Восточная Европа) и сефардская(Средиземноморье). В современном Израиле господствует последняя, считающаясянаиболее близкой к древнему произношению.
Почтивсе звуки иврита имеют прямые русские аналоги. Буква ל «лАмэд»произносится полумягко. Слово שלום должно звучать каксреднее между [шалОм] и [шалЁм]; крайние варианты ассоциируются с американскими русским акцентами соответственно. Букву ר «рэйш» произноситекак хотите. О буквах ה «hэй», א «Алеф», ע«ъАин» и ח «хэт» читайте отдельно; здесь я подчеркнулишь, что ה «hэй» не имеет ничего общего с украинским«г»!
Кирилли Мефодий перевели некоторые части Торы с греческого на древнеславянский язык,положив начало литературной форме последнего. Израильский поэт ШаульЧерниховский, переведший на иврит «Слово о полку Игореве» (מסעמלחמת איגור [масАъмилхЭмэт Игор], Тель-Авив, 1939), доказал влияние Ветхого завета на этотпамятник древнерусской литературы XII в. (Плач Ярославны
Сконца II века по XIX в. н.э. иврит не являлся разговорным языком. Образованныеевреи знали иврит, молились на нём, писали на нем книги, общались с евреямидругих стран (если не находилось другого общего языка) — но, как правило, неиспользовали в повседневной речи. Поныне часть глубоко верующих евреев отводитивриту роль священного языка, на котором негоже обсуждать мирские проблемы, и вбыту говорит на идиш, пользуясь ивритом лишь в синагоге, по субботам ипраздникам.
Возрождениеиврита как разговорного языка произошло в конце XIX в., когда евреи из разныхстран начали репатриироваться в Палестину, она же Эрец-Исраэль (тогданаходившуюся под турецкой, позднее британской властью). Ведущую роль ввозрождении иврита сыграл Элиэзер Бен-Йегуда (Перельман). Со временем ивритстал языком еврейской общины Эрец-Исраэль, а после восстановления независимостив 1948 г. он (наряду с арабским) провозглашен официальным языком еврейскогогосударства.
Основулексики современного иврита составляет словарный фонд древнееврейского языка.Лексика обогащается за счет обретения древними словами новых значений (так, חשמל[хашмАль] в Торе означает 'янтарь', в современном языке — 'электричество'),образования отглагольных имен, применения других свойственных ивриту способовсловообразования, а также заимствований.
Некоторыеславянские слова проникли в иврит через идиш, например נודניק.Особенно богат заимствованиями из идиш ивритский слэнг. Есть в ивритезаимствования из таких древних языков, как шумерский и аккадский. Заимствованияиз персидского, греческого и латыни не прижились, кроме современныхинтернациональных слов. Зато слова из арамейского и арабского чувствуют себякак дома, ибо структура этих языков сходна с ивритской.
Нарядус аналогом русского родительного падежа (смихУтом) в иврите распространенасинонимичная конструкция с частицей של [шел]. Сохранились остаткинаправительного падежа (подробнее о падежах здесь).
Порядокслов в иврите свободнее, чем в европейских языках, но строже, чем в русском.Прилагательное всегда стоит после существительного. При формированиипридаточных предложений часто используются слитно пишущиеся союзы -ש [ше-]('что, который') и -כש [кше-] ('когда, в то время как'),представляющие собой сокращения слов אשר [ашЕр] и כאשר[каашЕр].
Самыесложные в изучении части речи — глагол и предлог.
Виврите применяется определенный артикль — ה (читается в большинствеслучаев [hа]). Он, а также однобуквенные предлоги ב, ל, מ, כи однобуквенные союзы ו, ש всегда пишутся слитно со следующимсловом.
Синтетическиобразуются 3 времени глагола: прошедшее, настоящее (действительное причастие вроли сказуемого) и будущее. Существует и многократно-прошедшее время: причастие+ личная форма глагола להיות [лиhъЁт] 'быть'), поформе совпадающее с сослагательным наклонением. Имеются также аналитическиеформы для настоящего продолженного (например, הולךוגדל) и ближайшего будущего (עומדלעשות) времен. Развита система страдательныхпричастий. Ключом к спряжению ивритского глагола во всех его породах — биньянахявляется корень, состоящий из 3, реже 4, крайне редко — 5 букв. Начальнойформой глагола считается III лицо единственного числа мужского рода прошедшеговремени.
Виврите немало омонимов и омографов, поэтому прежде чем прочесть сомнительноеслово, загляните на несколько шагов вперед и проанализируйте контекст.
Записыватьглаголы в словарную тетрадь следует по первой букве корня, а не инфинитива(каковой всегда начинается на ל и существует не у всех биньянов).
Сучетом встречаемости букв в начале слова под букву א следует отвести 7,5%объема словарной тетради; на букву ב отведите 5%; на ג отведите 3%;на ד отведите 2,5%; на ה отведите 6%; на ו отведите 0,5%; на זотведите 2%; на ח отведите 6%; на ט отведите 2%; на י отведите2,5%; на כ отведите 4,5%; на ל отведите 3%; на מ отведите14%; на נ отведите 5%; на ס отведите 3,5%; на ע отведите5,5%; на פ отведите 4,5%; на צ отведите 2,5%; на ק отведите4,5%; на ר отведите 4,5%; на שׁ отведите 7%; на שׂ отведите0,5%; на ת отведите 4%.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.languages-study.com/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Российские биржи становление и функции
Реферат Современная пресс-служба
Реферат Аристотель лат. Aristoteles. Стагирит родился в 384, Стагир, умер в 322 до н э., Халкида, остров Эвбея школы царей
Реферат Автоматизация процесса смешивания
Реферат Догляд за хворими туберкульозом
Реферат Распределение доходов и их неравенство
Реферат Supreme Court Hustler Vs Falwell Essay Research
Реферат Производство по делам об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части
Реферат Культура первобытного общества
Реферат Административное право 3
Реферат Применение АСУ Агроном для расчета плана производства пшеницы на продовольствие
Реферат Эйнштейн
Реферат Загальна задача лінійного програмування і деякі з методів її розвязування
Реферат Кримінально-правова характеристика ухилення від сплати податків зборів інших обовязкових платежів
Реферат Расчет радиопри много устройства