Реферат по предмету "Экология"


Растительность Чувашии и ее виды

Федеральноеагентство по образованиюГОУ«Санкт-Петербургский государственный политехническийуниверситет»
Чебоксарский институт экономики и менеджмента (филиал)
Кафедра гуманитарных наук
Реферат
По курсу: «Экология»
На тему: «Растительность Чувашии и ее виды»
Выполнила студенткаЙ курса заочного отделенияСпециальности ЭиМ
№080502-51/09-109
Ананьева ОльгаВалерьевна
Подпись
Дата
Проверил Бочкарев СергейВикторович
Чебоксары
2010
Содержание
Содержание
Введение
1. Растительность на территорииЧувашии
2. Охрана растительного мира
Выводы
Список литературы
 

Введение
Дозаселения территории наш край почти сплошь был покрыт лесами, только вюго-восточной и юго-западной части республики находились степные участки.Впоследствии основные массивы лесов подверглись вырубке, и в настоящее времямногие участки в Ибресинском, Порецком, Шумерлинском районах покрыты вторичнымиберезовыми и осиновыми лесами. Развитию в Чувашии лесных массивов способствуютудовлетворительные климатические, почвенные и гидрогеологические условия.Поэтому здесь леса получили более широкое распространение, чем на однообразныхравнинах.
Внастоящее время леса сохранились на менее одной третьей части республики ираспределены неравномерно. В отдельных районах (Шумерлинский, Ибресинский,Алатырский) леса занимают более 50% территории, а в Яльчикском, Аликовском,Урмарском и Цивильском районах — всего 4-9%. Леса республики представленыхвойными и лиственными породами деревьев.
Хвойныелеса занимают 32,1% от общей площади лесов республики. Они бывают сосновые иеловые.
1. Растительность натерритории Чувашии
Сосновыелеса расположены в Заволжье, Присурье и в южной части республики. В этих лесах,кроме сосны, встречаются береза и осина, в подлеске растут шиповник, калина идругие кустарники, среди которых много ягодных. Травяной покров разнообразен,местами встречаются брусника, черника, кислица. Растут папоротники, мхи илишайники. Из хвойных пород в Чувашии также культивируются лиственницасибирская и кедр.
Еловыелеса с примесью липы и березы произрастают в Вурнарском, Ибресинском районах, всеверо-восточной части Порецкого района и в Заволжье. Ель — теневыносливаяпорода и образует с зелеными мхами природное сообщество.
Широколиственныепороды представлены дубом, липой, кленом, вязом, ясенем и другими деревьями.Дубовые леса отдельными изолированными островками расположены вдоль правогоберега Волги. Наиболее крупные массивы находятся в Мариинско-Посадском,Чебоксарском, Ядринском, Красночетайском и Шумерлинском районах. Современныедубравы Чувашии представлены средневозрастными (60,9%) и молодыми (28,3%)насаждениями. Дуб имеет весьма прочную древесину с красивым рисунком в разрезе.С момента заселения территории он вырубался на разные хозяйственные нужды.Поэтому оставшиеся дубравы Чувашии относятся к категории особо ценных лесов. Вдубовых рощах в качестве примеси произрастают липа, клен, ильм. Режевстречаются ясень, яблоня лесная, рябина. А в сырых местах растет ольха черная.Кустарники в них представлены лещиной, бересклетом, калиной. В Присурье вдубовых лесах окультурены лиственница, кедр и даже бархат амурский. ВЯнтиковском, Мариинско-Посадском, Чебоксарском районах культивируютсялиственница и кедр.
Запоследние десятилетия наблюдается повсеместное засыхание вершин дубов. Причинаэтого явления до конца не выяснена, наиболее вероятная — загрязнение атмосферы.После вырубок и лесных пожаров лес возобновляется большей частью березой иосиной, реже — липой и сосной.
Почтина всей северной и центральной правобережной части республики леса сведены иземли переведены в сельскохозяйственные угодья. Лесистость здесь колеблется от4 до 14%. Дубравы и липовые леса (на юге Приволжского района) сохранились лишьотдельными изолированными участками. Поэтому этот район можно охарактеризоватькак дубравно-лесостепной. Леса нуждаются в особой охране, реконструкции ивосстановлении. В основном высаживаются сосна и дуб. Кроме того, в республикезначительное место занимает защитное лесонасаждение, площадь которого поЧувашии более 6000 га. В среднем по республике ежегодный прирост древесинысоставляет 3,4 м3 на 1 га леса. Общий прирост равен около 2 млн м3.
Лесиграет огромную роль в жизни человека. Наиболее важными породами, идущими настроительство, химическую переработку и другие хозяйственные нужды, являютсяхвойные, а также дуб, ива. Только на химическую переработку ежегоднозатрачивается более 100 тыс. т дубовой древесины, ивовой коры — до 2,5 тыс. т ит. д. В хвойных лесах добывается до 2 тыс. т живицы. На изготовление изделийнародного промысла вырубается много липы. В Чувашии ежегодно выбирается более 1000 м3 мха, который применяется в строительстве как утепляющий материал.
Вмедицинском, кондитерском и ликеро-водочном производствах применяются брусника,клюква, рябина, смородина, тмин, шиповник, березовые почки, ландыш,мать-и-мачеха, подорожник, ромашка, тысячелистник, хвощ и многие другиерастения. Заготовительными организациями Чувашии проводится сбор съедобныхгрибов: белого, груздей, опят, маслят и других. Из масличных культур жителямиреспублики собирается орех.
Вюго-восточной части Чувашии и в Засурье сохранилась степная растительность.Сюда входят в основном территории Комсомольского, Яльчикского, Батыревского иАлатырского районов. Под луговыми стяпями сформировались черноземные почвы,которые были распаханы раньше других. До превращения в сельскохозяйственныеземли здесь произрастали степные злаки, разнотравье. Обильная растительность втечение лета испытывала смену видов от ранней весны до поздней осени. Типичнымипредставителями степной растительности являются типчак, шалфей, мятлик, ковыль.
Луговаярастительность покрывает нераспаханные поймы малых рек Чувашии. Пойменные лугаиспользуются как сенокосные угодья и пастбища. На лугах произрастает более 1000видов растений, входящих, в основном, в состав злаковых, бобовых, осоковыхрастительных групп.
Незначительныеплощади республики (0,5% от всей территории) заняты болотной и воднойрастительностью. Прибрежную зону большинства озер занимают осока, хвощ,стрелолист, частуха, лисохвост. Далее растут рогоз, тростник, камыш. Чистоводных растений мало, самые известные -кубышка желтая, кувшинка белая. В долинеСуры встречается очень редкий водяной орех (чилим), занесенный в Красную книгу. 2. Охрана растительного мира
Однойиз форм охраны растительного мира является охрана растений, которые внесены вКрасную книгу или если им угрожает опасность исчезновения. Наиболее частоисчезновения видов и уменьшение их численности наблюдается в результатеухудшения условий существования, что связано с осушением болот, вырубкой лесов,выпасом скота, а так же с возрастающей рекреационной нагрузкой.
Краснаякнига ЧР — официальный юридический документ. Она учреждена постановлениемСовета Министров ЧР, списки растений и грибов официально зарегистрированы вминистерстве юстиции ЧР.
Дляуточнения местонахождения редких растений и животных нужны добровольныепомощники, которых необходимо снабдить методическими разработками, знаниямисоответствующей литературой. В то же время они не должны иметь права для сбораи уничтожения в природе таких видов растений и животных.
Работапроводилась в летний полевой сезон 2006 года с 12 июля по 20 августа в рамкахдетского экологического полевого лагеря «Школа Дикой Природы» в Заволжскойчасти Чебоксарского лесхоза Чувашской республики в районе биостанции, вприбрежной зоне озер Малое Лебединое и Безымянное, а также подробноисследовались обочины дороги, ведущей от биостанции к озеру Безымянное.Растительность прибрежной зоны изучаемых озёр представляет собой посадкисосняка возрастом 30-35 лет и берёзово-ивовые редколесья. Дорога от биостанциик озеру Безымянное пролегает через смешанный сосново-разнотравный лес.
СогласноКрасной книге Чувашии был составлен список всех охраняемых растений которыемогут встречаться на данной территории. Затем, используя данный список,проводился поиск редких растений методом внимательного визуального осмотраисследуемых участков. Определение найденных растений производилось на месте, т.к. сбор охраняемых растений запрещён даже для научных целей. Тут же в полевойдневник записывались данные о фенологическом состоянии найденных растений,оценивалось общее их состояние.
Категориистатуса видов заимствованы из Красной книги Международного союза Охраны природыи природных ресурсов (МСОП) с некоторыми дополнениями.
Степеньучастия отдельных видов в травостое определяется методами учета ихотносительного обилия. Наибольшее распространение получила шкала Друде,относящаяся к категории количественных шкал, в которых различные степени обилияобозначены баллами:
сор3— очень обильно
сор2— обильно
сор1— довольно обильно
sp— рассеянно
sol— единично
Работапроводилась в два этапа. На первом этапе работы были выписаны все растения изКрасной книги Чувашии, которые могут встречаться на территории Заволжья. Получилсясписок из 26 видов и они были распределены на 3 группы в зависимости от ихместообитания:
1.растения болот и влажных хвойных лесов.
2.растения смешанных лесов
3.растения открытых мест обитания (поляны, луга, опушки).
Врезультате исследований было определено 13 видов охраняемых растений, обитающихв различных биотопах. Эти растения относятся к трём категориям статуса видов.
Iкатегория — виды (подвиды, популяции), находящиеся под угрозой исчезновения:таксоны, сохранение которых мало вероятно, если факторы, вызвавшие сокращениеих численности, будут продолжать действовать. К этой категории относятсятаксоны, численность которых уменьшилась до критического уровня или числоместонахождений которых сильно сократилось;
IIкатегория — уязвимые виды (подвиды, популяции) таксоны, которым, по-видимому, вближайшем будущем грозит перемещение в I категорию. К этой категории относятсятаксоны, у которых численность особей или большей части популяций уменьшаетсявследствие чрезмерного использования, значительных нарушений местообитаний илидругих изменений среды;
IIIкатегория — редкие виды (подвиды, популяции) таксоны, представленные небольшимипопуляциями, которые в настоящее время не находятся под угрозой исчезновения ине являются уязвимыми, но рискуют оказаться таковыми. Эти таксоны обычнораспространены на ограниченной территории или имеют ограниченную экологическуюамплитуду, либо рассеянно распределены на значительной территории.
Выявленныеохраняемые растения расположены на исследуемых участках следующим образом. Натерритории озера Малое Лебединое можно выделить три ярко выраженных биотопа:
1)Сосняк-черничник с примесью берёзы, осины и ели;
2)Сфагновое болото, поросшее сосной и берёзой;
3)Озеро.
Впервом биотопе произрастают 3 вида краснокнижных растений: плаун булавовидный,плаун годичный и прострел раскрытый. Все эти растения встречаются достаточношироко, образуя площадки со стопроцентным проективным покрытием. Во второмбиотопе также было найдено 3 вида краснокнижных растений: болотный миртобыкновенный, пушица влагалищная и росянка круглолистная.
Наводной поверхности озёр были найдены ещё 3 редких вида: пузырчатка малая,кувшинка чисто-белая, кувшинка белая. На пожарном пруду, расположенному вблизиозера, тоже произрастает кувшинка чисто-белая.
Вокругозера Безымянное произрастает сухой сосновый лес. Здесь найдены следующиерастения: гвоздика песчаная, зимолюбка зонтичная, плаун годичный, плаун булавовидный,прострел раскрытый. По всему берегу встречаются: зимолюбка зонтичная, плаунгодичный, плаун булавовидный, прострел раскрытый, а гвоздика песчанаяобнаружена лишь на расстоянии около 60 м на сухих склонах. Ещё один охраняемый вид — пальчатокоренник пятнистый был встречен на правом берегу озера всыром хвойном лесу с примесью берёзы в количестве десяти экземпляров на площади5 на 5 м.
Прилегающиетерритории к дороге от биостанции до Безымянного были внимательно осмотрены. Врезультате было найдено 5 видов охраняемых растений, произрастающих на обочинедороги или не более чем в четырёх метрах от неё. Следует отметить, что всеобнаруженные виды редких растений находятся на участках, не занятых зарослямипапоротника-орляка. Вдоль всей дороги отдельными группами расположены: плаунгодичный, плаун булавовидный, прострел раскрытый. Пальчатокоренник пятнистыйбыл встречен в семи местах в количестве от 1 до 10 экземпляров в основном в21-ом квартале. Пыльцеголовник красный обнаружен в трёх местах в единичномэкземпляре.
Данныеисследований представлены в таблице №1. Так как редкие растения нельзя собиратьдля гербария, найденные охраняемые виды были зарисованы.
Таблица№1Название вида семейство категория Фенологическая фаза Место обитания Оценка обилия 1. Пальчатокоренник пятнистый (dactylorhiza maculata) Орхидные III цветение Обочины дороги, оз. Безымянное sp 2. Зимолюбка зонтичная (chimaphila umbellata) Грушанковые III цветение Обочины дороги, оз. Безымянное sp 3. Кувшинка чисто белая (nymphaea candida) Кувшинковые III цветение Оз. Малое Лебединое, Пожарный пруд sp 4. Кувшинка белая (Nymphaea alba L.) Кувшинковые III цветение Оз. Малое Лебединое sp 5. Болотный мирт обыкновенный (chamaedaphne calyculata) Вересковые III плодоношение Оз. Малое Лебединое сор1 6. Пушица влагалищная (eriophorum vaginatum) Осоковые III плодоношение Оз. Малое Лебединое сор1 7. Гвоздика песчаная (dianthus arenarius) Гвоздичные II цветение Оз. Безымянное sol 8. Прострел раскрытый (pulsatilla patens) Лютиковые II Вегетация после цветения Обочины дороги, о. Малое Лебединое, Безымянное сор1 9. Росянка круглолистная (drosera rotundifolia) Росянковые II цветение Оз. Малое Лебединое sp 10. Плаун булавовидный (lycopodium clavatum) Плауновые II Молодые спороносные колоски Обочины дороги, о.Малое, Лебединое, Безымянное сор1 11. Плаун годичный (lycopodium annotinum) Плауновые II Молодые спороносные колоски Обочины дороги, о. Малое Лебединое, Безымянное сор1 12. Пыльцеголовник красный (Cephalanthera rubra) орхидные I Конец цветения Обочины дороги sol 13. Пузырчатка малая (utricularia minor) Пузырчатковые III Вегетация после цветения Оз. Малое Лебединое sol
Выводы
1.В этой работе было обнаружено 13 видов краснокнижных растений, из них 7 видовиз III категории, 5 видов II категории и 1 вид из I категории.
2.Наиболее часто встречающиеся виды охраняемых растений: плаун булавовидный,плаун годичный и прострел раскрытый. Реже всего встречаются виды охраняемыхрастений: пальчатокоренник пятнистый, зимолюбка зонтичная, кувшинкачисто-белая, кувшинка белая, пузырчатка малая, болотный мирт обыкновенный,пушица влагалищная, гвоздика песчаная и росянка круглолистная. Самым редкимсреди найденных видов является пыльцеголовник красный.
Список литературы
1. Иванов Л. Н.,Дмитриев А. Д. «Красная книга Чувашской республики» том 1; часть1.
2. «Редкие и исчезающиерастения и грибы»/ г.Чебоксары: РГУП «ИПК»/ Чувашия, 2001 г.
3. Маевский П. Ф. «Флорасредней полосы Европейской части России»/ г.Москва, 2006 г.
4. Урдан Н. В. «Юнымисследователям природы»/ г.Минск, 1987 г.
5. Шанцер И. А.«Растения средней полосы Европейской части России»/ г.Москва, 2004 г


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.