Реферат по предмету "Финансовые науки"


Деньги, сущность и функции

Введение
 
Актуальностью даннойконтрольной работы является тема понятия денег и денежной системы Р.Ф., так какденьги являются основным и наиболее существенным аппаратом управления вфинансовой системе каждой страны, являются ее ведущим элементом. В современнойрыночной экономике деньги играют значительную роль, являясь как средствомоплаты товаров и услуг, так и средством обмена, накопления, обращения. Их такженазывают особым товаром, который можно широко использовать.
Целью данной контрольнойработы является рассмотрение наиболее важных аспектов в изучении понятия денег,их сущности, основных видов, функций, краткое рассмотрение денежной системыР.Ф., а также проведение анализа эффективности использования основных фондов ирасчет плановой себестоимости на квартал в ООО «СтройСервис».

I. Рассмотретьосновное понятие денег, их сущность, функции. Кратко описать денежную системуР.Ф.
 
1.  Деньги.Их основное понятие, сущность и функции. Денежная Система Р.Ф.
Деньги имеют многопонятий и формулировок. Они являются ведущим элементом рыночной системы инеотъемлемой, существенной частью финансовой системы каждой страны, а такжеслужат средством оплаты (товары и услуги), накопления (депозит, Банковскиесчета).
  Они играютисключительно важную роль в рыночной экономике. Рынок невозможен без денег,денежного обращения.
Денежное обращение – этодвижение денег, при котором происходит оборот товаров и услуг. Оно обслуживаетреализацию товаров, а также движение финансового рынка.
Денежная система Р.Ф.является основным устройством денежного обращения, которое закрепленонациональным законодательством. Сформировалась она в XVI – XVII вв. Этомуспособствовало утверждение капиталистического производства, а такженационального рынка. По мере развития товарно-денежных отношений икапиталистического производства денежная система развивалась и претерпеваласущественные изменения.
Денежная система Россиифункционирует и экономически развивается в соответствии с Федеральным законом оЦентральном Банке РФ (Банке России) от 12 апреля 1995г., определившим ееправовые основы.
Официальной денежнойединицей в России является рубль. Введение на территории Российской Федерациидругих денежных единиц запрещено. Соотношение между рублем и золотом илидругими драгоценными металлами Законом не установлено. Официальный курс рубля киностранным денежным единицам определяется Центральным Банком России (ЦБРФ) ипубликуется в печати.
Центральный Банк Россиинаделен исключительным правом эмиссии наличных денежных средств, организации ихобращения и изъятия на территории Р.Ф. Центральный Банк Р.Ф. несет особуюответственность за поддержание равновесия в сфере денежного обращения, а регулированиеденежного обращения устанавливается банковским законодательством.
Центральный Банк России,используя денежно-кредитную политику,  привлекает следующие инструменты:
· Регламентациюэкономических нормативов для кредитных учреждений; Операции на открытом рынке;
· Ставки учетногопроцента (дисконтную политику);
·  Нормыобязательных резервов кредитных учреждений и другие.
Все банкноты и монетысоздаются только по указу Банка России, который устанавливает их величину,исходя из размера оборотной кассы и объема налично-денежного оборота.
Наличные деньгивыпускаются в обращение на основе эмиссионного разрешения – т.е.  документа,дающего право Центральному Банку России подкреплять оборотную кассу за счетрезервных фондов денежных банкнот и монет. Этот документ выдается ПравлениемБанка России в пределах допустимого размера выпуска денег в обращение,установленного Правительством Российской Федерации.
Совместные действия ПравительстваРоссийской Федерации и Банка России  в сфере денежно-кредитной политики впоследние годы позволили достичь снижения инфляции и удержания под контролем динамики инфляции и валютного курса.

1.1 Сущностьденег
 
   Деньги являютсянеотъемлемым составным элементом товарного производства и развиваются вместе сним.
  Деньги существуют идействуют там, где хозяйственная жизнь осуществляется посредством движениятоваров.
  Экономическое понятие“товар” подразумевает любой продукт, участие которого в хозяйственной жизнисовершается посредством купли-продажи. В условиях господства натуральногохозяйства, когда продукты производились в основном для собственногопотребления, они еще не являлись товарами. Развитие разделения труда, котороесопровождалось возникновением регулярного обмена продуктами труда, привело кстановлению товарного хозяйства, при котором продукты стали производитьсяспециально для продажи и таким образом становились товарами.
Для того чтобы какой-либопродукт стал товаром, он должен отвечать следующим условиям:
· он долженпроизводиться не для собственного потребления, а для продажи;
· он долженудовлетворять определенным потребностям, то есть обладать полезностью; причемтовар должен быть полезным для покупателя, что находит свое подтверждение вфакте купли-продажи;
· он долженобладать стоимостью. Стоимость товара — это некие затраты, связанные с ним,причем не индивидуальные затраты производителя (себестоимость), а затраты,признанные обществом, что также должно быть подтверждено посредствомкупли-продажи.
Только совокупность всехэтих трех условий делает продукт товаром. Отсутствие любого из них означает,что данные продукт товаром не является. Например, когда какой-либо продуктпроизводится для личного потребления или его невозможно купить или продать — тогда этот продукт товаром не является.
Стоимость товаров делаетих соизмеримыми и предопределяет их способность обмениваться друг на друга. Нарынке происходит обмен, совершаются сделки купли-продажи товаров. Меройстоимости одного товара становится какое-то количество другого товара. Этоттовар постепенно превращается в деньги.
На начальном этапеэкономики России обмен продуктами был редким, случайным явлением. По мереразвития общественного разделения труда, появления новых товаров и услуг обменстановился более регулярным. Однако рост числа обмениваемых товаров затруднялпроцесс купли-продажи или не всегда продавец и покупатель находили друг друга.В последствии на рынке стали постепенно появляться местные товары или услуги, которые начали пользоваться всеобщей потребляемостью и обмениваемостью.
При формированиинациональных рынков из среды товаров-эквивалентов выделился один, такназываемый всеобщий эквивалент, ставший деньгами. Повсеместно эта рользакрепилась за золотом и серебром, учитывая их потребительские свойства:сохраняемость, делимость, портативность, однородность и узнаваемость. Этотпроцесс возникновения денег в рамках эволюционного подхода был наиболее полноисследован К. Марксом. Анализируя развитие форм стоимости, как выражениеисторического процесса развития обмена, он исследовал четыре формы стоимости:простую или случайную; полную или развернутую; «всеобщую» и денежную.
Эволюция денег отраженана схеме 1.
/>
Схема1
Деньги обладаютабсолютной ликвидностью. Ликвидность – это способность какого-либофинансового актива обращаться в наличные деньги.
С экономической точкизрения деньги являются особым товаром и их можно определить как средствовыражения стоимости товаров, меру стоимости, всеобщий эквивалент множествастоимостей товаров. А товар – это продукт труда, предназначенный дляобмена или продажи.
 Используя деньги вкачестве всеобщего эквивалента, мы можем измерить стоимости всех товаров,присутствующих на рынке, и сравнить их между собой.

1.2Основные виды денег
 
Можно выделить три основныхвида денег: натуральные и символические деньги, металлические и бумажныеденьги, деньги безналичного оборота (кредитные деньги).
Натуральные(вещественные)деньги, их нередко называют действительными деньгами, включают все видытоваров, которые являлись всеобщими эквивалентами на начальных этапах развитиятоварного обращения (скот, зерно, меха, ракушки и т.п.), а также деньги издрагоценных металлов (золотые и серебряные).
Характерная особенностьнатуральных денег состояла в том, что они могли существовать не только вкачестве денег, но и в качестве товара. Номинальная стоимость денег данноговида соответствовала их реальной стоимости (стоимости золота или серебра).
Металлические ибумажные деньгиявляются обязательствами государства и государственных агентов. Металлическиеденьги — это по существу “удобные деньги” в том смысле, что они позволяют намсовершать любые виды мелких покупок. Следуетзаметить, что все металлические деньги являются символическими деньгами.
Деньги безналичногооборота
Свое наибольшее распространение деньги безналичногооборота получили в США поскольку хранение денег натекущих счетах и удобно и безопасно. Деньги безналичного расчета стали основнойформой денег в нашей экономике. В долларовом выражении 90% всех сделокосуществляются с помощью чеков. А чеки – это не что иное, как средствопередачи собственности на вклады в банки и другие финансовые учреждения, широкоиспользуются в качестве средства обращения. К деньгамбезналичного оборота также относятся кредитные карты, которые выпускаются вфинансово — кредитных учреждениях, Банках и являются их собственностью. Кредитныекарты также являются средством безналичной оплаты любых товаров и услуг,очень просты и удобны в применении, покрывают риск утери или кражи большихденежных сумм, к тому же имеют техническое ограничение к использованию.Например, при утере или краже кредитной карты ее пользователь (клиент Банка)может быть абсолютно спокоен за сохранность всех денежных средств, размещенныхна ней, потому что в любой момент он имеет право ее заблокировать. Другимисловами можно остановить ее использование, заплатив Банку все  проценты за ееиспользование (при наличии таковых) и закрыть счет.
В Бюджетной Системе РоссийскойФедерации функционируют:
· наличные деньги(банкноты и монеты);
· скрытые деньги(недвижимость, золото, акции и т.д.)
· безналичныеденьги (т.е те средства, которые размещают на счетах в финансово-кредитныхучреждениях, Банках).
Скрытые деньги — этоденьги, вложенные в неупотребляемые вещи, которые затем могут быть вновьпревращены в деньги, а именно инвестиционные ценности (ценные бумаги, недвижимость,драгоценные металлы и камни), высоколиквидные товары длительного пользования.
Наличные деньги — этоденьги, находящиеся в кассе, на счетах и в пути. Они четко делятся на двегруппы: денежные фонды и денежные средства. Эти две группы денег резкоотличаются по многим признакам, прежде всего по целям использования, по степенисамостоятельности движения, по характеру отношений, возникающих при их обороте.
Денежные фонды — этообособившаяся часть денег, имеющая целевое назначение и относительнуюсамостоятельность функционирования. Потеря этих денег зачастую ведет к банкротствухозяйствующего субъекта.
Денежные средства — этоденьги, которыми можно распоряжаться по своему усмотрению и потеря которых невсегда может резко ухудшить финансовое состояние хозяйствующего субъекта.

1.3Основные функции денег
 
Деньги проявляют себячерез свои функци
и. Обычно выделяютследующие четыре основные функции денег:
· мера стоимости — при помощи денег субъекты измеряют и соизмеряют стоимость всех;
·  средствонакопления (тезаврации) — деньги покидают сферу обращения и оседают в домашнихсейфах и на счетах в банках;
·  средствообращения -  деньги, выполняя функцию средства обращения, стали капиталом, т.е.стоимостью, приносящей доход, создав тем самым условия для появления финансовкак самостоятельной сферы денежных отношений, как части производственныхотношений;
·  средство платежа-  Деньги выступают как средство уплаты долга при несовпадении покупок и продажво времени и пространстве.
Часто выделяют и пятуюфункцию денег — функцию мировых денег, проявляющуюся в обслуживаниимеждународного товарообмена.
Функцию мировых денег выделяют лишь экономисты марксистскогонаправления. Она связана с обслуживанием мировой торговли. Долгое время этуфункцию отводили золоту, но теперь оно практически вытеснено из международныхплатежей и расчетов национальными валютами развитых стран.
Особенности функцийденег на мировом рынке
Практическая реализацияфункции мировых денег — это по сути реализация тех же трех основных функций, нов рамках международного рынка, а не национального, и с учетом его специфическихособенностей. Выделение и обособление этой функции обосновывается существующимиразличиями международного и национального товарных рынков в условияхнеполноценных денег. Т.е. доллары и рубли выполняют те же три функции, но вразной степени, определенной уровнем доверия и их распространенности. Спостепенным отходом от золотого обеспечения в качестве мировых денег сталииспользоваться деньги наиболее сильных держав, совершающих наибольшееколичество сделок на международном товарном рынке и рынке капиталов, а такжеобладающие наибольшим доверием. Скорее следует говорить не о существованиифункции мировых денег, а о признании некоторых национальных денег в качествемировых.
Взаимосвязь этихфункций
Несмотря на различиефункций денег, между ними существует взаимосвязь и единство, обуславливающиесясущностью.
Функция меры стоимостиреализуется в функции средства обращения и средства платежа. Вместе с темденьги могут попеременно выполнять функции средства обращения и средстваплатежа, а также служить средством накопления. В свою очередь денежныенакопления могут быть использованы как средство обращения или средство платежа.

II. Задание№ 1
 
Проанализируйтеэффективность использования основных фондов потребительского общества:ПОКАЗАТЕЛИ ПРОШЛЫЙ ГОД ОТЧЕТНЫЙ ГОД ОТКЛОНЕНИЕ (+,-) ТЕМП РОСТА % 1.Оборот по торговле, тыс. руб. 66735 73418 6683 1,100 2. Прибыль, тыс. руб. 5340 5935 595 1,111 3. Среднегодовая численность работников, чел. 32 34 2 1,063 4. Среднегодовая стоимость основных фондов, тыс.р. 3030 3180 150 1,050 5. Фондоотдача, руб. 22,025 23,087 1,063 1,048 6. Фондоемкость, руб 0,045 0,043 -0,002 0,954 7. Фондорентабельность,% 1,762 1,866 0,104 1,059 8. Фондовооруженность, тыс.р. 94,688 93,529 -1,158 0,988 /> /> /> /> /> /> />
Решение:
Фо=Рп/Оф,       где,   Фо – фондоотдача,
Рп   - общийобъем реализованной продукции,
Оф – объемреализованной продукции на 1 рубль средней стоимости основных фондов.
ФЕ=Оф/Рп , где,   ФЕ – фондоемкость.
Фр =  Оф/ />,   где,   Фр – фондовооруженность,
/>– среднегодоваячисленность работников.
Для начала дадимформулировку понятий двух экономических показателей, по которым мы рассчитывалиэффективность использования основных фондов. Это — фондоемкость ифондовооруженность.
Фондоемкость — показатель экономической статистики, равный частному от деления стоимостиосновных средств на годовой выпуск продукции с помощью этих средств.
Фондовооруженность — показатель, характеризующий оснащенность работников предприятий сферыматериального производства основными производственными средствами.Фондовооруженность определяется как отношение стоимости основных средствпредприятия к средней годовой списочной численности работников.
Вывод:
Наиболее обобщающимпоказателем эффективности использования основных фондов является />фондорентабельность. Ее уровеньзависит  не только от фондоотдачи, но и от рентабельности продукции.
Фондоотдача — это показатель эффективности использования основных средств, обратныйфондоемкости, рассчитывается как годовой выпуск продукции, деленный настоимость основных средств, с помощью которых произведена эта продукция.
Рентабельностьпродукции — отношение прибыли от реализации продукции к затратам,понесенным на ее производство и распределение.
Из данной таблицывидно, что оборот по торговле возрос по сравнению с прошлым годом на 6683тыс.р… Фондоотдача увеличилась в отчетном году по сравнению с прошлым годом на1,063 руб., а Фондоемкость соответственно уменьшилась, что говорит обэффективном использовании основных фондах потребительского общества.

III. Задание № 2
 
Производственно-техническаякомпания ООО «СтройСервис» имеет следующие данные:
Среднесписочнаячисленность работающих                               200 чел.
Среднемесячная оплататруда                                                    3500 руб.
Среднегодовая стоимостьосновных фондов                   2300 тыс. руб.
Средняя нормаамортизационных отчислений                           8 %
Резерв предстоящихрасходов на ремонт основных средств     1,5 %
Условно-постоянныерасходы за прошлый квартал          480 тыс. руб.
Планируемый индексинфляции                                                   1,12
Уровень переменныхрасходов в прошлом году       9,2 % к выручке.
Плановая сумма выручкиот реализации продукции      9800 тыс. руб.
Задание:
На основанииимеющихся данных рассчитайте плановую себестоимость на квартал
Решение:
Расчет заработной платы
200*(3500*3мес)=2100 000 руб.
Отчисления на ЕСН 26%546 000 руб.
Расчет амортизации О.С.
2 300 000*8%= 184 000-за месяц
за квартал =552 000 руб
Резерв предстоящихрасходов на ремонт О.С. 34 500- за мес
За квартал =103 500 руб.
Переменные расх.901 600 руб.
Индекс инфляции 109 760руб.
Плановая себестоимостьна квартал = 5 007 140 руб.

Список использованной литературы
 
1. Финансы / Подред. Л.А. Дробозиной. – М., Финансы, 1999.
2. Деньги, кредит,банки: учебное пособиедля студ. вузов / М. П.
3. Владимирова, А.И. Козлов.—М.: КНОРУС, 2005.
4. Деньги, кредит,банки:[учебно-практическое пособие для студ. вузов] / М. С. Суханов.—М.: ТЕИС, 2005.
5. Деньги, кредит,банки: учебное пособиедля вузов / В. А. Челноков.—М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005
6. Экономическаятеория. Учебник для вузов / Под ред. А. И. Добрынина, Л. С. Тарасевича. СПБ,1997.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.