Реферат по предмету "Физика"


Излучение

ИзлучениеРадиация от компьютерного монитора - это вечное пугаловсех родителей. На самом деле, как Вы убедились из вышеизложенного, естьфакторы гораздо более серьезные. У современных мониторов приняты выдающиесямеры по обеспечению безопасности. В частности, того излучения, котороесобственно называется радиацией гамма-лучи и нейтроны монитор вообще, впринципе, не производит. В нем нет устройств со столь высокой энергией.

Так жепрактически ничего не излучает системный блок. Вредными для человека являютсяследующие факторы Электростатические поля. На электронно-лучевой трубкекинескопа имеется потенциал около 20 000 вольт в 100 раз выше напряжения в сети .Сам по себе потенциал не страшен, но этот потенциал создается между экраномдисплея и лицом оператора, и разгоняет осевшие на экран пылинки до огромныхскоростей.

И эти пылинки, как пули, врезаются в кожу того, кто сидит передэкраном.Имеются следующие способы борьбы с этим явлением Снижение количества пыли в помещении. В частности, вкомпьютерных классах крайне нежелательно применение мела, поскольку мелпостепенно переходит с доски на лица детей путем разгона статическими полями.Обратите внимание - хороший компьютерный класс оборудован маркерной доской,кондиционером и пылеуловителем,

а иногда Люстрой Чижевского . Этиустройства снижают количество пыли в помещении, а Люстра Чижевского еще и подавляет статические поля.Ну, а самый постой способ борьбы - после занятий накомпьютере умыться холодной водой.Высокочастотные электромагнитные поля. Их воздействиесравнимо с радиацией, но, к счастью, они очень быстро уменьшаются срасстоянием, элементарно экранируются и управляются.

Основной их источник -отклоняющая электромагнитная система кинескопа. В современных мониторах всеизлучение отводится вверх и частично назад. Вперед не излучается ничего.Поэтому в школах компьютеры расставляют вдоль стен таким образом, чтобы люди немогли находиться возле их задних стенок. А вот наклоняться над монитором, чтобыпоглядеть на него сверху, не рекомендуется.Низкочастотные электромагнитные поля.

Низкочастотныеэлектромагнитные излучения до сих пор не считались вредными, поскольку откомпьютера они ниже, чем, скажем, от электрического утюга. Однако по данным PCWeek за февраль 2000 следует, что взаимодействие собственных полей монитора ивнешних электромагнитных полей может вызывать интерференцию, из-за которойизображение на экране начинает мерцать, вызывая ухудшение зрения и головнуюболь. Радикальные способы борьбы с этим явлением пока, по сведениям журнала, ненайдены.

Следует отметить, что дисплеи на жидких кристаллахлишены большинства этих недостатков - напряжение на них значительно ниже, аэлектромагнитного излучения почти нет.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.