Реферат по предмету "Философия"


От разрушения к созиданию. Философский аспект

Адерихин С.В.
Всвободе скрыта тайна мира. Бог захотел свободы, и отсюда произошла трагедия мира…
Богприсутствует лишь в свободе и действует лишь через свободу.
НиколайБердяев: «Самопознание. Опыт философской автобиографии.»
XXвек занял особое место во всемирной истории как век грандиозных перемен как векграндиозных перемен во всех сферах жизни общества. Не всегда они носилиположительный характер, часто имели долговременные негативные последствия.
Всегодняшнее бурное время мы особо остро чувствуем, что человеческая цивилизацияпереживает серьёзный кризис, охвативший все её стороны. В начале IIIтысячелетия нашей эры обострились многие язвы современной цивилизации.Человечество столкнулось с реальной угрозой своему существованию. Источникугрозы видится нам в самой техногенной цивилизации, в обществе всеобщегопотребления, в образе жизни современного человека.
Такоеположение вещей требует от нас переосмысления всего пути, пройденногочеловечеством, возвращением к ценностям, выстраданных всем опытом человеческойистории.
Жизньлюдей, когда-то давно любивших и боровшихся, стала для нас почти легендой.Несмотря на очевидные успехи исторической науки, знаем мы о прошлом не так ужмного. Тем более сомнительны наши представления о будущем. Далёкое будущеепредставляется также легендой. А что есть настоящее? Лишь мгновение междупрошлым и будущим! Через некоторое время такое «разумное» и«рациональное», жестокое и гуманное настоящее превратится в«примитивное» прошлое и станет легендой, мифом:
Апрошлое видится на расстояние. Мы слишком близки к событиям XX века и началаIII тысячелетия, чтобы по настоящему объективно оценить его величие и егопозор. Только через десятки (или сотни?) лет наши потомки смогут по достоинствуоценить наши деяния.
Давайтепопытаемся взглянуть на нас сегодняшних, глазами поколения далёкого будущего.По отношению к этому далекому будущему мы сейчас живем в «далекомпрошлом»… Осмыслим настоящее беспристрастно и отстраненною, насколькоэто возможно. В этом виртуальном будущем, события настоящего будет изложеноязыком легенды.
Людирубежа двух тысячелетий были горды своими достижениями. Они гордились своейцивилизацией, забыв, что когда-то иные человеческие цивилизации, не менеевеликолепные погибли из-за неразумия человеческого. Об этом хорошо говорится вбиблейской легенде о Всемирном потопе. О многом было забыто людьми. Они незахотели извлекать исторических уроков и относились высокомерно к прошлому.
Людиконца «темных веков» не хотели знать о том, что в Истории нет ничегослучайного. Они не хотели знать, что план единого Бога для людей нашей планетысостоит в развитии сознания — от темного, разрушающего всё на своём пути,сознания, в начале человеческого пути, до светлого божественного в конце его.
Ипоэтому люди того времени не заботились о качестве своего сознания — и так онодалеко отстало от ожидаемого уровня. Основные свойства сознания человеческогопочти не изменились в течение последних тысячелетий. Ум ушел вперед, создалчудеса техники, а сердце человека застыло на уровне каменного века — оноосталось каменным.
Тотвек был назван современниками веком достижений науки и техники. Стало личеловечество более счастливым? Избавилось ли оно от страданий и войн? Сталилюди любить друг друга больше? Нет, научно-технический прогресс и ускорениетемпа жизни принесло новые проблемы. Но зато с помощью науки и техники люди усовершенствовалиспособы убийства — механизировали их, автоматизировали и сделали их массовыми.Сотни лет, потраченные на созидание, могут быть уничтожены за несколько минут(или секунд?). Люди того времени утеряли способность разумно мыслить. Ведьстолько эпох множество душ устремлялось к явлению быта, но не Бога. Открытиеистины не вызывали интереса, но множество пустых, ничтожных соображенийзанимало человеческое сознание. Ничтожное заслонило истинное.
Забывоб основах, человек эпохи науки и техники забыл о своем назначении, лишил себяпути совершенствования. Высокая культура «человека созидающего»превратилась в «массовую» культуру «человека разрушающего».Общество всеобщего потребления уничтожило все высшие стремления и заключилосебя в духовную неподвижность. Стук машин окончательно заглушил голос духа ипоследний вопль сердца человеческого.
Людипренебрегли историческими законами. Человечество оторвалось от основ Бытия. Оносоздало большое Зло. Религии на границе тысячелетий выродились. Вместо пользы сталиприносить вред. Во имя служения Богу, дающему Жизнь, стали идти на самоубийствои забирать с собой жизнь других людей. Служители культов извратили ВеликиеИстины, преподанные Основателями религий. Через столетия после ухода пророковЕдиного Бога (Будды, Христа, Магомета) Учение наполнилось религиозными спорами.Не прошло и века с момента рождения, как христианство проявило крайнююнетерпимость. Фанатизм превзошёл Терпимость. Религиозные споры уничтожили смыслУчений. И жрецы, и брамины, и священнослужители — все искажали божественныеИстины.
Суеверныепоследователи вместо устремления к Единому Богу стали ограждать Заветыотрицаниями. Получилась губительная формула: «Наша вера лучшая», или«Мы верные, они же все неверные». Отсюда один шаг до крестовых походов,до инквизиции и до кровавого террора во имя Того, кто осуждал убийства. И людиотошли от извращенных религий. Ринулись в безбожие, прониклись так называемым«научным атеизмом». Наука того времени, сделавшая выдающиесяоткрытия, не научила, к сожалению, как жить и не предотвратила беды. Неохранила от братоубийственных войн и не уничтожила человеконенавистничество.
Наукастала проникать в области, доступные только Богу. Невежды стали утверждатьоскорбительные суждения обо всем, что им недоступно. Наука позволила себесудить о том, чего не знает. Так ложная наука препятствовала познанию Истины.
Точново времена религиозных войн и гонений, смелые и прозорливые учёные должны былипрятаться, как алхимики от инквизиции. Ведь сущность инквизиции — преследованиенеобычного. Темные инквизиторы средних веков пытались остановить время исделать Землю неподвижной. Так же и разные стороны жизни двадцатого веканаходились под инквизиционным давлением.
Нетерпимостьк другому мнению всегда есть зло. Не может быть доброй нетерпимости. Онанепременно содержит в себе и ложь, ибо скрывает правду. Человек, утверждающий,что, служа своему идеалу, он уничтожает все другие, не совпадающие с этим, естьразрушитель основ бытия.
Ненавистьмежду людьми приняла необычайные размеры. Вражда предыдущих эпох кажетсядетской забавой в сравнении с злобой, рождённой двадцатым веком. «Векнауки и техники» стал периодом постоянных войн, как мировых, так илокальных. Очень разнообразны были такие войны, но едины были в одном — втотальной вражде и ненависти ко всем и во всём. Человеконенавистничество дошлодо массовых способов уничтожения. Ложь и тьма наполнили конец II тысячелетия.
Ноневозможно пребывать в злобе, не отравив сознания. Люди своим гадким и злобныммышлением отравляли окружающее и претворяли его в хаос. Мыслящие обитателипланеты не хотели и не смогли признавать никакой ответственности. Ведьпредполагалось, что Человек — венец эволюции, господин Природы. Но в венцевместо драгоценных камней оказались ядовитые змеи — и вред был в планетарномразмере.
Мышлениебыло настолько отравлено ядом самомнения и злобы, что нарушилось всепланетарное равновесие. Каждое проявление жизни было наполнено ядом, созданнымчеловеческою средою. Следствия человеческих деяний, как газы, отравляли землю.Таково было самопроизводство яда, оно равнялось убийству и самоубийству.
Энергиязла окутала Землю. Лучи божественного света не смогли более проникнуть на неё.Удушливые газы зла отрезали планету от Бога, могущего нести помощь.Человечество своими деяниями запретило божественным силам входить в орбитупланеты. Когда дух человечества находится на ступени отрицания, то божественныесилы не могут проявиться. Обособленность человечества уничтожило пониманиябожественной Истины.
Невозможнобыло считать такое состояние мира нормальным. Планета была больна, и в этойболезни тонуло все. Легко представить, что планетное тело может болеть подобновсякому другому организму, и дух планеты отвечает состоянию тела. Как можнобыло назвать такую болезнь планеты? Лучше всего горячкой отравления.
Земля,прародительница человека и всего сущего, постоянно напоминала об опасности,происходящей от несоизмеримости и нецелесообразности человеческого поведения.Но жизнь людей не изменялась. Перед бедствиями мировых войн дано было множествопредупреждений. Даже не очень дальнозоркие люди замечали их, но безумиеослепляло большинство. Так же призывалось человечество и перед Великим Потопом.
Жестокуюсудьбу заслужили люди той далёкой эпохи, не желая осознать всю опасность творимогоими. Мир покрылся язвами человеческих пороков и порождений. Планета погрузиласьво мрак всеобщей злобы и непонимания. Злые силы вышли из под контроля. Деяниячеловеческие привели человека к своему року.
Нельзябезнаказанно убивать миллионы людей и бесконечно совершать зло. Нельзя думать,что это не отразится на состоянии планеты. Никто вовремя не задумался овозможных последствий своих деяний. Что же тогда случилось? Чем кончиласьболезнь планеты Земля? Выздоровлением или катастрофой? Не обо всем можноговорить. Остановимся на время. Вернемся в настоящее и посмотрим болеевнимательно на то, что происходит. Каждый день усиливается напряжение средилюдей и Природы. Природа больна людским безумием. Планета мстит людям забездумное отношение к себе. Уже можно видеть климатические нарушения во многихрайонах земли. Планета содрогается в толчках жара и холода. Наводнение в одингод сменяется засухой и неслыханной жарой в другой. Растут людские жертвы отстихии даже в благополучных и богатых странах. Уже несколько десятков летпроисходят ежедневные землетрясения. Земля даёт знать людям о своем тяжёломсостоянии. Наиболее люди спрашивают: Всё ли в порядке с тобой мать-земля?
Землетрясения,извержения, бури, туманы, обмеления, нарушения климата, болезни, обнищание,войны, восстания, неверие, предательства — каких еще признаков грядущейкатастрофы ждет человечество? Не нужны пророки, самый ничтожный клерк можетсказать, что не собиралось никогда столько страшных предвестников разложенияЗемли. Но человек будто оглох и онемел:
Однимураганом погибают тысячи людей. Ещё тысячи от жары, голода, террора. Да многоли сегодня, когда жизнь человека стоит копейку, возможностей потерять жизнь.Явление зловещих бурь, разве оно не заставит человечество подумать, откуда такаянеуравновешенность, что не только ураганы, землетрясения, но и наводнения могутдостигать высших размеров? Скажут, что миллионы людей уже погибли, но сознаниепродолжает ухудшаться. Справедливо было бы спросить человечество, во сколькодесятков миллионов жертв оно оценивает перемену сознания?
Наступаетмомент истины. Если человек не обращают внимания на эти растущие сменынебывалого холода и жары, то, вероятно, скоро ему придется испытать болеестрашное испытание. Действия человечества могут вызвать гибель всего живого.Приходит срок, когда мы должны либо образумиться, либо погибнуть.
Наэтапе смены тысячелетий мы все должны понять, что самое светлое будущеевозможно, но лишь зло людское может препятствовать наступлению его. Людямдается полная возможность вступить в счастливую эпоху великих открытий. Но ониже могут создать катастрофу небывалого до сих пор размера. Злая воля можеттолкнуть народы к планетным катаклизмам. История Земли может кончитьсягигантским взрывом. Нужно освободиться от злых — сатанистских — сил,завладевших миром.
Новсё же, не всё так безрадостно. Даже в одном шаге от пропасти остаётся надеждана выход из бездны. Прогресс имеет, безусловно, положительные черты.
Взглянемза пределы человеческого сознания и найдем маленькую крупицу божественногопонимания. Можно научиться ценить каждую каплю росы, отражающую мириады миров.Любовь к лилиям или дальним мирам имеет в основе ту же божественность. Такбудем измерять божественной любовью!
Понятиеответственности должно быть развито до бесконечности. Дух человеческий, каксоздатель, несет ответственность за все, содеянное им. Мы ответственны нетолько перед самими собой, но и перед Богом. Явление ответственности передБогом должно утвердиться в сознании человека.
Нужноприучать сознание к единству жизни, к единству Бога. Отсюда должно явитьсячувство великой ответственности за каждую мысль, слово и действие. Неразрушение отныне станет на первом месте, но созидание, работа мысли, души,сердца.
Каждоемгновение человек творит или разрушает. Мир наполнен мыслями противоречивыми.Множество болезней заложено мыслями разрушения. Но почти невозможно внушитьчеловеку, что его преимущество есть в постоянном мышлении. Невозможно передать,насколько ответствен человек за качество мышления. Сердце бьется беспрестанно,так же постоянен пульс мысли. Человек или творит, или разрушает.
Еслимысль есть энергия и она не разлагается, то сколь ответственно человечество закаждую мысль! Между тем, потенциал мысли велик, и для мысли не существует нипространства, ни времени. Но думающие беспорядочно приносят множество несчастьясебе и окружающим.
Потомунет выхода ускользнуть от ответственности. Каждая мысль или затемнит, илиочистит пространство. Ничтожные мысли образуют уродливые конгломераты изасоряют пространство. Продукты цивилизации совершенно мельчают в качествемысли. Потому нужно призвать человечество воздержаться от ничтожных мыслей.Даже небольшая забота о мысли даст уже полезные следствия.
Такустыдимся посылать в Мир Прекрасный мерзкие мысли. Люди стесняются говоритьвслух низкие слова, почему же можно наполнять пространство низкими мыслями,грязными ругательствами? Искусство мышления должно быть обновлено совершенносознательно.
Искусствомышления должно быть больше развиваемо в школах. Уверены, что самые ужасныебедствия в истории человечества происходили от неумения мыслить. Можно найтимножество примеров, когда примитивное мышление и необузданные чувства вели кпропасти целые народы. С другой стороны, леность мышления разрушали ужесложенные возможности. Так нужно рассматривать искусство мышления как здоровьенарода.
Нашеобразование нуждается в изменениях. Необходимо отказаться от казарменнойпедагогики, воспитывающей среднего человека, со стереотипами поведения имышления. Нужно придать особое значение науке о мышлении — как практическуюоснову памяти, внимания, сосредоточенности и наблюдательности. Конечно, кромеэтих четырех областей науки мышления многие качества требуют развития — четкость, быстрота, оригинальность и другие. К совершенствованию техники нужнодобавить утонченное мышление.
Мысльповышает сознание, когда процесс мышления становится любимым. Будем думать онужном — о том, что может принести миру наибольшее благо. Пусть привыкнут людимыслить о нужном и прекрасном.
Чтоже препятствует счастливому выходу? По-прежнему, духовное сознание отстаёт отфизического знания. Этика затерялась среди нагромождений формул. Машиныотвлекли человека от искусства мышления. Для спасение Мира нужно созидающеесердце.
Можнодумать мозгом или сердцем. Сейчас время сердца, и мы должны сосредоточить нашистремления в этом направлении. Так, не освобождая мозг от труда, мы готовыпризнать сердце двигателем. Мы должны ввести в сферу сердца весь Мир, ибосердце есть микрокосм сущего. Кто не вдохновится великим понятием сердца, тотумалит свое собственное значение.
Бедствиенашего времени именно и заключается в установившемся страшном разнобое междуумом и сердцем. Современное кризисное положение обусловлено черствостью нашихсердец. Потому надо обратится к обновлённому и созидающему сердцу, как к Судьеи Учителю. Нужно принять сердце как Учителя жизни.
Ночто такое сердце? Определим его как высшую часть души человека. Это центр«сердечности» — чуткости, задушевности, центр самоотверженной любви исострадания, центр великодушия, преданности и героизма. Сердце есть то, чтоназывается совестью человека. Сердце также является органом вдохновения,озарения и космического сознания.
Итак,мозг — прошлое, сердце — будущее. Дальнейший прогресс человечества зависит неот мозга, а от сердца. Сердце должно быть верховным судьей. Оно, как совестьнародов, будет вносить равновесие.
Любовьпоможет нам воспитать Сердце, ибо оно не будет пламенеть без любви, не будетнерушимо и не будет самоотверженно. Попытаемся созидать Новый Мир, в которомупразднены ненависть и нетерпимость. Путь любви есть напряжение энергиибожественной. Так люди найдут свое место в Мире.
Облекаясьв земную оболочку, человек имеет возможность творить добро, беспрерывносозидая, стремясь к совершенству. Нужно разрядить отравленную атмосферу вокругЗемли, не пропускающую живительные лучи идущие от Бога. Но сделать это возможноотказавшись от разрушительных мыслей и поступков, пробуждением духовности вчеловеке.
Закончитьданную статью мы бы хотели на оптимистичной ноте, выразив надежду навозможность духовного и политического подъёма. Для этого мы должны покаяться всвоих грехах, убить в себя раба, ибо «мы освободимся от внешнего гнёталишь тогда, когда освободимся от внутреннего рабства. /1/.
Список литературы
1.Бердяев Н. Философская истина и интеллигентская правда. //Сб. „Вехи“.М., 1909. С. 22.
2.Бердяев Н. Самопознание. — М., 1991.
3.Мир нравственности, — 5, 2003.
4.Семь великих тайн космоса. — Новосибирск, 1993.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.