Реферат по предмету "Биология"


Волки – воспитание потомства

Волки воспитание потомства Обычно в семье волков 5-6 щенков. Отмеченыслучаи, когда их рождается очень много - 10-13 и даже до 17. Но такие случаиредки и половина выводка в многочисленных семьях не выживает. Волчата рождаютсяслепыми, беспомощными. Специалисты выделяют 5 этапов в развитии щенков 1. неонатальныйпериод - от рождения до открывания глаз 2. переходныйпериод от открывания глаз до первых реакций на звук 3.

периодсоциализации - выход щенков из гнезда и переход на мясную пищу 4. периодюности - первые дальние экскурсии подросших щенков, начало освоения имитерритории 5. периодполовой зрелости. Глаза у волчат открываются на 9-12-й день. Вконце второй недели они обычно начинают реагировать на звуки, а через тринедели впервые появляются из гнезда и примерно в это же время начинают пробоватьмясо. В неонатальный период волчата совсем беспомощны. Мать помогает имсовершать туалет, вылизывая под хвостом.

Щенки не способны подняться в этовремя на ноги и перемещаться ползая. Постоянно находятся в телесном контакте сматерью или друг с другом. Большую часть времени щенки спят. Резкие изменения в их поведении наступают вначале третьей недели. К этому времени они уже видят и слышат, становятся наноги и начинают ходить, пытаясь даже играть друг с другом, ударяя один другоголапами и прикусывая. К активным играм волчата переходят в возрасте чуть

меньшемесяца, когда они прыгают вперед и назад, припадают на передние лапы иприкусывают друг друга за морду. Волчица хотя и заботливая мать, но непроявляет агрессивности по отношению к людям, близко находящимся около еедетей. Известны случаи, когда охотники забирали из логова весь выводок,складывали беспомощных щенков в мешок и уносили, а волчица в это времябеспокойно наблюдала поодаль и затем несколько километров сопровождалаохотников до деревни, не делая попыток напасть.

В первые дни волчица постояннонаходится со щенками. Ее кормит волк. Он в желудке приносит пищу и отрыгиваетее самке. Постепенно волчица оставляет щенков одних, часто и надолго отлучаясьв поисках корма. По наблюдениям Я. К. Бадридзе, самка оставляетволчат на 6,5 - 68 часов, то есть она может отсутствовать почти трое суток.

Длительность отсутствия самки сильно зависит от обилия кормы в окрестностяхлогова. Чем он доступней, тем на меньшее время волчица оставляет щенков. Обычнокогда самка покидает логово, волчата остаются одни, собираясь в кучу, чтобысогреться. Волк редко находится с ними в логове. Но если щенки подползают котцу, он не отгоняет их, согревая теплом своего тела. Логова волки устраивают вукрытых, хорошо защищенных местах.

Ими могут быть навесы в скалах, глубокиетрещины, ниши, промоины в оврагах, валежины. Часто под логова волки используютноры других животных лисиц, песцов, барсуков, сурков. Чужие норы волкирасширяют и очень редко роют собственные, выбирая для этого мягкий, обычнопесчаный грунт Логова, а также семейные дневки, на которых волчата проводятпервые месяцы жизни, отвечают двум требованиям наличие укрытий из плотнойрастительности или микрорельефа и одновременно хороший обзор местности,

позволяющийобнаружить опасность. К логову волков трудно подойти незамеченным. Как правило,животные обнаруживают человека и успевают укрыться раньше, чем человекобнаруживает их. Подрастающие волчата могут резвиться на абсолютно открытом,хорошо просматриваемом месте, но к такой игровой площадке обязательно примыкаютили густые заросли, или нагромождение камней и лабиринты ходов в скалах,оврагах. В этих укрытиях волчата, да и взрослые волки мгновенно растворяются , ничем не выдавая

своего присутствия. автор А. А. Hикольский



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Горин-Горяйнов, Борис Анатольевич
Реферат Особенности философских учений средневековья
Реферат Акционерные общества. Порядок их реорганизации и преобразования в товарищество с ограниченной ответственностью
Реферат Предмет и метод социологии права. Основные этапы становления социологии права
Реферат Розвиток мовленнєвої культури учнів
Реферат Битва у Бергена 1759
Реферат The Renaissance Era Essay Research Paper The
Реферат Концепт детства в повести А. Платонова «Котлован»: проблема перевода на шведский язык
Реферат Винилхлорид
Реферат Образ Андрея Болконского в романе Толстого Война и мир
Реферат Старый, Григорий Иванович
Реферат Система лінійних однорідних алгебраїчних рівнянь. Фундаментальна сукупність розв'язків
Реферат Аналіз вітчизняної практики адміністрування податків
Реферат Политическое сознание и политическая идеология в России
Реферат Контекстний аспект мовленнєвого акту оцінки