Реферат по предмету "Философия"


Кооперативная стратегия в социологии

Дронов В.Т.
1.Одной из концепций обновления Российского общества и способом решения егосоциальных проблем может стать кооперативная стратегия, представляющая собойпотенциально важное направление современной социологической науки.Научно-теоретические и социо-культурные потребности изучения социологией этогонаправления вытекают из праксиологического характера основополагающих идейкооперативного мировоззрения, которое покоится на принципе органичногосовпадения условий развития личности с фундаментальными императивами обществсовременной цивилизации.
Несмотряна то, что современное общество ежедневно сталкивается с явлением кооперации ипользуется ее плодами, знание о ней еще не имеет законченной теоретическойформы, а социологическая мысль недооценивает превращение кооперативных системдействия в крупный и самостоятельный фактор социального, духовного игуманитарного прогресса цивилизации. В целом социология не справляется собширным и противоречивым материалом, предоставленным кооперативнымсотрудничеством в ходе комплексных социальных изменений на путях модернизацииРоссии. Современное положение кооперативных идей можно определить как фактор,который хотя и активно влияет на повседневность, однако остается в значительнойстепени непознанным и потому нуждается в более фундаментальном и всестороннемсоциологическом изучении.
Вопросо необходимости исследования кооперации социологией не новый, однако он убедительноне решен в силу того, что ее место и роль для социологии вплоть до настоящеговремени считается второстепенным. В общественном умонастроении продолжаетгосподствовать неопределенность относительно настоящего и будущегокооперативного мировоззрения для социологической науки и социальной практики.Адекватное изучение кооперации на современном уровне приводит к необходимостиопираться на данные разных наук, используя их опыт, избегая односторонней, какэто было прежде, экономической интерпретации. Известно, что проблемамикооперации занимались социологи, философы, экономисты, которые стояли наразных, порою противоположных идейных и методологических позициях. Основыкооперативной стратегии заложили социалисты-утописты, практически развивалиРочдэйльские пионеры, сторонники Фабианского учения, Гамбургское направление,представители Нимской школы; теорию кооперации разрабатывали многие крупныемыслители русской школы в социологии.
Значениекооперативной теории и практики особенно остро обсуждалось в решении такихвопросов как переход от капиталистического состояния общества ксоциалистическому, в преобразовании мелкотоварного производства внепосредственно регулируемое общество, в исследовании принципов демократическойорганизации отдельных социальных институтов и общества в целом. В настоящеевремя, на рубеже III-его тысячелетия происходит переосмысление кооперативнойстратегии в свете общецивилизационных процессов, важных для пониманиявероятного будущего.
Основнаязадача данной статьи состоит в том, чтобы показать необходимость системногоизучения кооперации в социологии, оценить методологические возможностикооперативной стратегии для современной России. Мы стоим на позиции возрастанияроли кооперации в ходе общественной эволюции от явления непрочного, локальногои случайного к необходимому, универсальному и всеобщему. Кооперативнаястратегия показывает новый аспект изучения современных обществ.
2.Кооперация — одна из традиционных и фундаментальных категорий, используемыхсоциологией в процессе становления ее самостоятельной наукой. Ряд ученых, в томчисле отечественных, придавали кооперации или сотрудничеству значение законаприродных и социальных явлений, считая подобное сотрудничество главнымпринципом, на котором покоится социология как наука. В своей истории социологияиспытала все имеющиеся в ее распоряжении способы интерпретации общества,используя кооперативный принцип. Среди них можно указать кооперативноесотрудничество в отличие от конкурентной борьбы за существование (Г.Спенсер,Л.Мечников), исследования форм помогающего поведения (соседские общины,коллективные хозяйства, неэкономические гуманитарные организации), приданиекооперации статуса основного принципа социалистического общества (Р.Оуэн,В.И.Ленин), особой кооперативной республики (Нимская школа), а также попыткипостроить современную социологию на основе теории кооперативного действия вотличие от теории рационального действия, концепции символическогоинтеракционизма и др.
Входе исследования закономерно вставал вопрос о правомерности использования всехуказанных значений. Для внесения первичного порядка в существующие подходы ихможно классифицировать по трем категориям, ограничивающих кооперацию совместнойдеятельностью, либо групповой формой собственности, либо особой социальнойорганизацией общества. Некоторые авторы главное внимание уделяют кооперативнымпредприятиям, возникшим в ходе кооперативного движения.
Итогомизучения кооперации явились некоторые известные положения. Так, объединениемножества индивидов приводит к возникновению «эффекта кооперации» — массовой социальной силы, действующей как целостный организм и субъект. Вкооперации также развивается дополнительная социальная сила, складываетсяцелое, большее суммы своих частей, то есть появляется синергетический эффект.
Историческоеразвитие общественной кооперации в современных обществах приводит к превращениюее во внутренний, необходимый и всеобщий механизм социальных действий,осуществляемых такими историческими субъектами как община, семья, артель, а внастоящее время социальными организациями. Иначе говоря кооперация превратиласьв ядро и центр социальных институтов и производит в нихпространственно-временные преобразования, благодаря которым появляются такиесоциальные субъекты, которые делают обоснованной методологию социологическогореализма, а порою выдвигают эти новые образования на первое место средиобъектов (предметов) социологии.
Всовременных обществах организованные системы действия широко распространены. Ких исследованию применялась механистическо-реалистическая концепция, теориячеловеческих отношений, системный метод. Однако многое говорит онеудовлетворенности этими инструментами. Последовательное применениекооперативной методологии к познанию законов организованных систем действияоткрыло бы перед социологией значительные перспективы. Второе значениеиспользования кооперации в познании социальных систем действия состоит вналичии единых теоретических средств применимых к межинституциональной сфере.Наконец третье обстоятельство важное для оценки кооперативной методологиисостоит в ее применимости для развития познания структур плюралистическогообщества.
Изучениепредпосылок и условий существования кооперации, ее места, роли и тенденцийразвития в качестве общецивилизационного явления совершенно необходимо. Отсутствиецелостного взгляда на предмет приводит к абсолютизации свойств одного изкультурно-исторических типов, или одной из эмпирических форм, к неоправданнымзаимствованиям и к недооценке возможностей кооперации в будущем. Присутствуя вовсех обществах кооперация обогащает совокупность своих«онтологических» качеств, изменяются ее функции. Значение кооперациив процветании общества по мере социальной эволюции возрастало — она сделалагромадный шаг в своем развитии и стала существенным фактором не только экономическогои научно-технического, но и гуманитарного прогресса. Справедливо признано, чтокооперативные системы являются механизмом институционализации гуманистическогоменталитета; вместе с тем они «скрепляют» общество в эпохупостмодернистского дробления интересов.
Кооперация- древнейшая социально-гуманитарная форма. Первоначально индивиды создаюткооперацию для образования нераздельной социальной силы, удовлетворения ихобщих потребностей. Эти потребности ясны и понятны ее участникам, они самиявляются ее агентами, инициаторами и собственниками плодов деятельности.
Поддействием разделения труда, накопления богатств в частном владении иобразования классов наступает ранний период цивилизации, при котором основнымиформами являются индивидуальное производящие земледельческое хозяйство иремесло. В условиях Восточного и Античного рабства произошло первое изменениесущности, места и роли кооперации в совокупности форм общественнойжизнедеятельности — она стала межклассовым отношением. В Средние Века в Европегосподствовали индивидуально работающие собственники, которых побуждали ккооперативным действия обстоятельства внеэкономического принуждения. Кооперациюприменяли государства, рабовладельцы, феодалы и другие социальные группы, целикоторых имели мало общего с целями зависимых от них работников. Эпохамодернизма в капиталистической форме принесла с собой изменение всегосоциального порядка в том числе исторических качеств кооперации. До сих поркооперация создавалась спорадически и потому не влияла на господствующий строй.Напротив капиталистическая кооперация наемного труда есть необходимое основаниевсех капиталистических институтов. Этот принцип составляет сущность модели всехтак называемых демократических обществ. (В скобках укажем, что социология социальногодействия оставляет в стороне самое существо действий индивидов, обращаясь ккатегории рационализма и опуская фактор социального субъекта). Эта системаизменяется лишь с появлением «антикапиталистического» менталитета(Л.Фонвизер) и кооперативного сотрудничества — участия работников всобственности и власти — на рубеже XIX-XX веков и с появлением нового,кооперативного, принципа социальной организации общества.
Анализкооперативных систем действия позволяет сделать промежуточное обобщение. В обществеимела место последовательность сменяющих друг друга типов кооперативногодействия при одновременном изменении их социальных форм, известных какмеханическая и органическая солидарность (Э.Дюркгейм). Столь популярнаясоциологическая концепция, однако, упускает из виду факт превращенияорганических систем в самостоятельные субъекты, которые лишь при определенныхобстоятельствах способны преодолеть существенное противоречие современныхобществ, отчуждение индивидов от порождаемых ими социальных субъектов действия.Отсюда проистекает интерес науки и практики к новому типу отношений — отношениям кооперативного сотрудничества, который эволюционирует в существенноразных направлениях: в сторону образования государственно регулируемых системформальных собственников, либо в сторону классического капиталистическоголиберализма, либо в сторону кооперативных хозяйств. В истории подобныепреобразования имели обратную направленность. Однако метод«оборачивания» отношений истории и теории служит доказательствомправильности избранной методологии. Современные общества столкнулись с реальнойтрудностью объяснить основные структуры средствами единой теории. И в самомделе социология должна уделять внимание микро и макро уровням общества, егоструктурным и институциональным аспектам, политическим, экономическим икультурным процессам на базе единого методологического знаменателя илисоциального базиса. На утверждении этого положения покоитсясоциально-демократическое движение ХХ столетия. Его опыт особенно актуален вусловиях, когда практика показала слабую социально-экономическую эффективностьорганизации, в которой государство распоряжается, а трудовые коллективыпроизводят; с другой стороны в ХХ веке стала очевидной слабость оппозициичастного предпринимательства и государства. Эти обстоятельства послужилидополнительным аргументом, подкрепляющим необходимость кооперативной стратегии.
Такимобразом, в современной социологии стали обсуждаться новые социальные субъекты — кооперативные системы действия, — игнорирование которых приводило и приводит кмногим проблемам различного уровня и вида. Кооперативная стратегия показываетсвою применимость к анализу различных социальных групп современного общества.История показывает, например, что пренебрежение кооперативными принципами врабочей среде приводит к господству государственно бюрократической элиты,ставит народ в отчужденное положение к общественному богатству, отдаляеттрудящихся от рычагов власти, сковывает возможности самореализации личности иутверждается социальная справедливость.
Важнойявляется роль кооперации в судьбе крестьянства всего аграрного сектора,исследование которых в социологии превратилось в самостоятельный объектпознания. Сельскохозяйственная кооперация представляет собой важнейший фактобщественной жизни ХХ столетия. Наиболее типичной ее формой является такая,которая при сохранении индивидуального производящего (фермерского) хозяйстваосуществляет закупки, переработку, сбыт сельхозпродуктов, оказываетиндивидуальному хозяину помощь ссудами и т.п. Этот механизм противоположенобщинному, т.к. ориентирует хозяйство на рынок, создает класс крепкихсобственников, защищенных от произвола рынка и государственных чиновников.
ВРоссии кооперацию считали одним из величайших завоеваний, способствующихподъему человечества на более высокую ступень прогресса. Кооперативное движениеставилось в ряд таких великих событий как Христианство, Возрождение,Реформация, Промышленная революция. Рассматриваемый вопрос имеет не толькоисторическое, но и общеисторическое значение, т.к. речь идет о конкретнойсоциально-экономической организации, способной установить новые условияобщественного бытия. Мировой опыт показывает, что кооперация — это адекватныйисторический механизм, обладающий необходимой социальной эффективностью, устойчивыйв соревновании с принципами частной и государственной организации.
Анализтрудов по социологии сотрудничества показывает, что фундаментальные свойствакооперации еще не до конца осмыслены теоретически. Есть веские основанияутверждать, что историческое развитие общества поставило кооперативнуюстратегию в центр институционализации экономических, политических и культурныхпроцессов. Однако данный провозглашенный тезис, как и обратный ему обантагонистической системе противоречий, требует соответствующей конкретизации,не ограничиваясь рассуждениями об обществе вообще. Оставляя в стороне системудоказательств, отметим, что кооперация способна служить начальным (простейшим)и наиболее развитым отношением современных обществ.
Великоепреимущество кооперативного механизма в том, что он устраняет отчуждение людейв обществе и является средством саморазвития общества. Так, рабочие не являютсяв кооперативных системах наемными в собственном смысле слова и социологиястихийно движется в признании этого положения. Об этом говорит и повсеместнаязамена этики индивидуализма этикой сотрудничества.
3.Вопрос о сущности и социально ценности кооперации обсуждается уже 150 лет.Кооперативная стратегия имеет историю и традиции, школы и направления,выдающихся представителей, которые по-разному понимали назначение кооперации,изучали ее с разных позиций, а их мнения приобретали острую, парадоксальную,порою антиномичную форму. Это обусловлено тем, что кооперация — одно изфундаментальных средств практического участия народа в решении проблеминдивидуального и общественного бытия. Интерес к кооперации в современнойРоссии особенно понятен по мере ограниченности существующих методологийвзаимосвязи социального базиса, специфического для каждой страны свозможностями экономического, технического, научного прогресса.
Втораяпричина обращения к возможностям кооперативной стратегии состоит в том, чтобыпредложить приемлемую методологию для анализа социальных институтов. Ксожалению, современная социология перенасыщена пересказом теорий западныхавторов при слабом внимании к особенностям российского культурногопространства. Значение кооперативного мышления заключается в том, чтокооперация есть социальная основа экономического и иного прогресса. Этотпринцип стал основой сознательной политики наиболее преуспевающих социальныхорганизаций.
Третьяпричина обращения социологии к кооперативной стратегии — это потребность ведином научном подходе к плюралистической социальной онтологии. Хотелось быподчеркнуть, что ведущим принципом современных обществ является сотрудничество,хотя порою в неразвитом либо противоречивом виде, а не борьба.
Наконец,кооперативная стратегия, и это должно стать первым пунктом в понимании еедействительной актуальности, обращается к более универсальному, чем ранее,пониманию человека как субъекта социальных качеств. Уже первые теоретикикооперативного мировоззрения увидели в кооперации ее многообразные свойства,увидели в ней средство освобождения человека и принцип новой социальнойсистемы. Но, пожалуй, лишь современность может со всей серьезностью говорить оего адекватном понимании. Практическое применение кооперативного механизма,действующего согласно правилу — «удовлетворение потребностей индивида засчет целого, а не одной группы за счет другой» играет все более важнуюроль в современных сложных обществах.
Какойтип общественного порядка способен обеспечить гуманитарный, экономический,нравственный прогресс — государственный, кооперативный или капиталистический?Анализ показывает, что современное общество не может предоставить этимструктурам свободу неограниченной конкуренции. Само государство должно осознатьсебя как сотрудничающее целое, осуществляя таким образом идею, берущую начало усамых истоков социологии.
Общечеловеческиеимперативы, такие как свобода мышления и действия, социальная справедливостьзаконов, высокая эффективность институтов становится реальностью. Особенноподчеркиваем, что речь идет не только о создании производительно и рациональнойэкономики, а о нравственных основах в отношениях индивида и общества,ориентации социальных институтов на личность человека. Конечно, на путяхприменения кооперативной стратегии к повседневной жизни лежат значительныепознавательные и организационные трудности. Но это не может остановить движениесоциологического мышления. Кооперативная стратегия позволяет надеяться навозможность такого демократического и гуманного порядка, который соответствуетобщечеловеческим ценностям современной цивилизации.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта polit.mezhdunarodnik.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Влияние человека на экосистему 2
Реферат А. Н. Островский Не сошлись характерами!
Реферат Elephantiasis Essay Research Paper My report is
Реферат Совершенствование управления инвестиционной привлекательностью предприятия на примере ОАО Нижнекамскшина
Реферат Чистота русской речи Значение слов и выражений
Реферат Цикл оповідань І Нечуя-Левицького про бабу Параску та бабу Палажку манера оповіді конфлікт
Реферат Оборотные активы и оборотный капитал торговой организации
Реферат Шпаргалки по математике (логарифмы, тригонометрия)
Реферат А.І. Безуглий, Л. П. Громова, Д. О. Мельников, А. Б. Пономаренко
Реферат Закономерность изменения эффективности накопления сигнала двоичного кода
Реферат О роли террора в деятельности эсеровского подполья в Сибири (1905 - февраль 1917 гг.)
Реферат Отец телевизионного кабеля
Реферат Рецензия на произведение В. Астафьева "Царь-рыба"
Реферат Сканирующие устройства
Реферат Роль народной культуры как ценности российского менталитета в системе образования