Реферат по предмету "Философия"


Гераклит Эфесский

С именемГераклита изЭфеса (540-480 гг. до нашей эры) связано воз­никновение еще одной сильнойфилософской школы Древней Греции. Сохра­нилось около 130 фрагментов из трудаГераклита, который, согласно одним ис­точникам, назывался “О природе”, согласнодругим — “Музы”.
Гераклит объяснялестественным образом такие природные явления как ветер, молнии, гром, зарницы идругие. Основой всего Гераклит считал огонь. В его понимании огонь, с однойстороны, подобен праматерии у представите­лей милетской школы и является какпервоосновой мира (“архе”), так и основ­ным элементом (“стойхейрон”). С другойстороны, огонь является для него наиболее адекватным символом динамикиразвития, постепенности постоянных изменений. Об этом свидетельствует,например, его изречение, что мир “возни­кает из огня и опять сгорает вопределенные периоды в течение всего века; свершается это согласно судьбе”.
Рядом с подчеркиваниемматериальной основы всякого бытия и с кон­статацией бесконечности этогоматериального принципа исследователи нахо­дят у Гераклита и мысль.Подчеркивающую бесконечность материи в истори­ческом смысле слова и очевидноеобъяснение ее несотворимости и неуничто­жимости: “Этот мир, который для всех несотворил никто из богов, но всегда есть и будет вечно живым огнем,разгорающимся согласно мере и угасающим согласно мере”.
В интуитивном пониманииразвития как единства и борьбы противопо­ложностей  из  всех  досократовских мыслителей  Гераклит продвинулся наи­более далеко. Разумеется, диалектика здесьне излагается в ясных и упорядо­ченных понятиях, это скорее отдельныегениальные наблюдения.
Центральным мотивом ученияГераклита был принцип все течет (ПАНТА РЕИ). Постоянных ход развития онсравнивал с течением реки, в ко­торую нельзя войти дважды. Разнообразиепроявлений существующего мира Гераклит объясняет изменениями, происходящими висходной “праматерии”. Одна материя, согласно его взглядам, “живет смертью”другой. Таким образом, Гераклит весьма близко подходит к пониманию “творческогоотрицания”.
Очень важное значение вовзглядах Гераклита придается, используя со­временный термин, детерминизму, т.е.всеобщей обусловленности всех собы­тий и явлений. Все, согласно ему, правитсясудьбой или необходимостью (НИКЕ). С понятием необходимости весьма тесносвязано понимание законо­мерности — закона (ЛОГОС). Логос, по Гераклиту, так жевечен, как и несотво­ренный и неуничтожимый мир. Как мир, так и праматерия илогос существуют объективно, т.е. независимо от человеческого сознания.
Гераклит одним из первыхобращает внимание на характер человече­ского сознания. Познание, согласно еговзглядам, стремится постичь сущность, т.е. логос. Значительное внимание онуделяет отличию “многознания” от под­линной мудрости. “Многознание” в отличиеот подлинной мудрости не способ­ствует действительному познанию принципов мира.Человеческое сознание — душа (ПСИХЕ) — подчинено логосу. Гераклит придавалзначение оценке отно­шения мира к познанию. Он подчеркивал, что все состояния исвойства мира всегда релятивны. Он отмечал также относительность повсеместноупотреб­ляемых понятий: “Прекраснейшая из обезьян отвратительна, если сравнитьее с человеческим поколением”.
Т.о. гераклитова философияпредставляет собой не цельную теоретиче­скую систему диалектического похода кмиру, но, по крайней мере, здесь можно говорить об интуитивном объяснениисущностных черт диалектики.
Наиболее видным изучеников Гераклита былКратил. Как делают вы­вод авторы книги “Историяфилософии в кратком изложении” Кратил, довел мысли Гераклита до абсурда,утверждая, что о действительности нельзя ничего сказать. Релятивность познанияи оценки, выявленная Гераклитом, приводит Кратила к абсолютному релятивизму.
При подготовке данной работы были использованы материалы ссайта www.studentu.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.