Реферат по предмету "Физкультура и спорт"


Олимпийские стадионы: их роль и значение как системообразующих факторов олимпийского движения и феномена урбанизма XX века

Инженер-градостроитель Ю.М. Белов
Российская государственная академия физическойкультуры,  Москва
Введение.Истоки современного Олимпизма,  возрождения Олимпийских игр и строительствасовременных олимпийских стадионов,  мы полагаем,  возникли в древнегреческуюэпоху во всемирно известной Олимпии (1-й стадиодром,  гипподром,  гимназиум,  палестра), а также в эпоху Римской империи: Римский колизей —  это прототип архитектурысовременного стадиона.
Основательсовременных Олимпийский игр Пьер де Кубертен сыграл выдающуюся роль в научномобосновании и внесении в Олимпийскую хартию принципа децентрализованногопроведения Олимпийских игр современности,  т.е. поочередного в разных городахмира,  что и стало уникальным феноменом в градостроительном процессе(урбанизации) крупнейших городов мира на разных континентах земли. Процессурбанизации,  рост и увеличение количества городов,  их размеры и бурныйдемографический прирост городского населения содействовали развитиюиндустриализации,  развитию научно-технического прогресса и,  к сожалению,  привелик резкому ухудшению социальной и экологической среды мегаполисов.
РазвитиеОлимпизма как самой авторитетной и организованной формы международногоспортивного движения стало руководящим звеном и стимулом в строительстве новых, все более совершенных олимпийских спортивных комплексов,  на которыхпроводились Олимпиады XX столетия. Для летних Олимпийских игр за прошедшие столет (с I по XXV Олимпиаду) было построено и реконструировано 23 олимпийскихкомплекса (стадиона) в 21 городе-мегаполисе,  расположенных на четырехконтинентах: в Европе,  Америке,  Австралии и Азии.
Методикаисследования. За период с 1896 по 1996 г. исследователи данной темы проанализировали информацию по литературным и архивных источникам,  а также в ходенатурного обследования Олимпийских стадионов как при их строительстве,  так и входе Олимпийских игр. По данной теме в период 30 —  90-х гг. активно работалиотечественные и зарубежные ученые,  архитекторы и инженеры: В.П. Поликарпов,  М.И.Гречина,  В.В. Куйбышев,  А.Ю. Кистяковский,  Н.М. Резников,  М.И. Посохин,  В.С.Родиченко,  Г.В. Ясный,  Ю.М. Белов и др. Ряд ученых —  проектировщиков истроителей олимпийских стадионов были отмечены международными премиями ивысшими государственными наградами,  включая Ленинскую премию (в 1959 г. за проект и строительство стадиона и реконструкцию района Лужники в Москве).
Ретроспективныйисторический анализ процесса эволюции международного спортивного движения иолимпийских стадионов в XX веке позволил выявить ряд общих закономерностей ихразвития как феномена урбанизма и Олимпийского движения,  влияющего насоциокультурные,  спортивно-технологические и экологические функцииолимпийского спорткомплекса в структуре современных крупнейших городов(мегаполисов) в мире.
Анализсовременных олимпийских комплексов в циклическом ритме их развития: в ходеОлимпиад (4-летний ритм); 6-8-летний период подготовки проекта и постройкиспорткомплексов; основной период —  2-3 недели использования для соревнований входе Олимпийских игр; начало постолимпийского использования и последующаяэксплуатация и модернизация.
Вэтапах их исторического становления можно выделить четыре периода: 1896-1908гг. —  начальный период; 1920-1936 гг. —  период до Второй мировой войны;1948-1956 гг. —  период реконструкции стадионов; 1960-1980 гг. —  периодзрелого развития; 1980-1996 гг. —  заключительный этап современного развитияОлимпийских стадионов в XX веке.
Воздействиенаучно-технического прогресса,  архитектуры и качественное изменениематериально-тех нической базы в сфере спортивной деятельности: возрастание мобильностии информационной емкости средств массовой информации (СМИ); популяризацияолимпийских видов спорта; возникновение и развитие спортивно-педагогическойнауки; внедрение технических средств в практику спорта (спортивных тренировок,  спортивныхсоревнований,  спортивного судейства) постепенно (особенно на зрелом изаключительном этапах) сопровождалось их качественным усовершен ствованием.
Аренастадионов получила свой законченный облик,  стандартные размеры иконструктивные параметры: футбольное поле (104x69 м); замкнутая беговая дорожкав форме овала,  длиной 400 м и секторы легкой атлетики для прыжков и метаний;трибуна для зрителей вместимостью от 50 до 100 тыс. мест,  рациональноспланированная вокруг арены и сконструированная с учетом оптимальных условийнаблюдения спортивного действия (зрелище) со всех ее точек,  т.е. имеющаяоптимальный профиль в разрезе.
Практикапроведения Олимпийских игр на заключительном этапе исторического развития,  в90-х гг. XX века,  включает в себя три принципиальных компонента:СПОРТ+ИСКУССТВО+ЭКОЛОГИЯ.
Дляболее расширенного осуществления программ Всемирных олимпийских форумовмолодежи и спорта потребовалось решение целого комплекса градостроительныхпроблем с учетом потребностей многотысячной «Олимпийской семьи»:спортсменов,  судей,  участников физкультурных парадов,  туристов —  «болельщиков»,  а также многомиллиардной массы телезрителей,  радиослушателей и др.
Этипроблемы,  их своевременное решение с учетом последующего влияния на структуруи функции городской среды составляют в совокупности ФЕНОМЕН ОЛИМПИЙСКОГОМЕЖДУНАРОДНОГО СПОРТИВНОГО ДВИЖЕНИЯ И УРБАНИЗМА XXI ВЕКА.
Помимособственно Олимпийского стадиона,  который является эпицентром каждыхОлимпийских игр (как место проведения церемоний открытия и закрытия,  финальныхсоревнований по футболу,  легкой атлетике и иногда конному спорту). В структурегорода Олимпийских игр можно выделить следующие основные подсистемы:
1.Олимпийский стадион с вместительными,  комфортными трибунами на 50-100 тыс.мест и целым комплексом специализированных спортсооружений для более чем 20олимпийских видов спорта,  отвечающих всем требованиям международныхолимпийских федераций,  которые расположены,  как правило,  на компактной,  хорошоблагоустроенной территории спортивного парка,  создающего оптимальнуюэкологическую среду для занятий спортом.
2.Отдельные,  достаточные по количеству тренировочные спортивные сооружениявблизи Олимпийской деревни (где предусмотрено жилье для спортсменов и части спортивныхфункционеров) с оптимальной эколого-гигиенической средой.
3.Жилой и гостиничный комплекс,  рассчитанный по вместимости на туристов измногих стран,  а также  журналистов СМИ,  спортивных судей и др.
4.Сервисные центры: торговые,  лечебные,  финансовые комплексы для туристов ивсей «Олимпийской семьи».
5.Технические объекты и транспортные сооружения системы города (развязки дорог вразных уровнях) с необходимой пропускной способностью,  особенно вблизиолимпийского стадиона (включая аэропорты).
6.Объекты и системы общественной безопаснос ти: службы антитеррора и ликвидациичрезвычайных ситуаций,  скорой медицинской помощи,  пожарной охраны.
7.Объекты культурной программы: театры,  музеи,  выставки,  открытые сценическиеплощадки для массовых выступлений и народных гуляний,  а также центрыгидов-переводчиков по работе с туристами.
8.Объекты АСУ (автоматизированной системы управления) и информационногообеспечения,  пресс-центры,  технические средства и центры массовой информациии телекоммуникаций.
9.Экологические службы,  благоустройство и озеленение территорий спортивногопарка и основных магистралей города,  их оформление Олимпийской символикой,  плакатами, лозунгами и другой атрибутикой.
Наличиев городе Олимпийских игр указанных выше подсистем,  их взаимосвязанноефункционирование в совокупности образуют Олимпийский комплекс с управлением изединого центра (АСУ-Олимпиада). Это необходимое и обязательное условиепроведения современных Олимпийских игр,  для которых наличия лишь Олимпийскогостадиона уже недостаточно,  хоть он и является главнейшим объектом всей системыспортивных сооружений.
Выводы
1.В XX веке комплексные крытые спортарены (стадионы) являются новейшими«всепогодными» сооружениями с возможностью создания оптимальноймикросреды (микроклимата) для занятий олимпийскими видами спорта.
Вбудущем стадионы будут иметь в своем составе динамические «подвижные»структуры покрытий арен,  крыш,  козырьков,  трибун и других конструкций свозможностью их объемной трансформации в соответствии с изменениями спортивнойтехнологии,  разновидностями массовых зрелищных мероприятий и условиями погоды.
2.Олимпийские сооружения высокого класса будут наиболее эффективно использоватьсяи станут неординарными объектами в архитектуре города,  его спортивной исоциокультурной жизни для населения,  если они созданы,  спроектированы ипостроены с учетом возможностей развертывания на их базе общегородских инациональных спортивно-зрелищных,  рекреационных оздоровительных экологическихцентров массового использования.
3.Современные олимпийские стадионы в перспективе должны постоянномодернизироваться по мере изменения спортивной технологии и программсоревнований,  используя новейшие достижения архитектурной мысли и научныестроительные технологии и материалы для более универсального их использованиядля спорта,  зрелищ,  рекреации и частично коммерции (зрелища,  торговля,  выставкии пр.).
Принципнепрерывного развития в итоге является одной из основ качественной эволюцииспортивных сооружений,  и в первую очередь арен олимпийских стадионов,  длясостязаний спортсменов высшего класса в соответствии с требованиямимеждународных спортивных федераций и Международного олимпийского комитета.
4.Проектирование,  строительство и эксплуатация Олимпийских стадионов испортивных комплексов должны следовать принципу экологичности всех решений идействий в рамках сбалансированного управления окружающей средой,  а именно:
— учета целостности природы и окружающей среды при планировании и строительствеолимпийских стадионов и выборе городов —  столиц очередных Олимпиад;
— поддержки и стимулирования спортивных организаций в их стремлении к сохранениюприроды и усовершенствованию эколого-гигиенических условий на стадионах;
— повышения знаний людей в составе всей «Олимпийской семьи»: тренеров,  спортсменов, администрации —  относительно решений Олимпийского конгресса в Париже в 1994 г.,  а также I Международной конференции по проблеме «Спорт и окружающая среда» вОлимпийском Музее в Лозанне (12-15 июля 1995 г.),  организованной МОК и программой ООН по окружающей среде (ЮНИСЕП);
— проведения в жизнь политических решений на основе научных исследований ипланирования мероприятий по проблеме «Олимпийский спорт иприродопользование» в ходе работы научных,  спортивных,  учебныхорганизаций и особенно в деятельности оргкомитетов при подготовке очередныхОлимпийских игр;
— разработки и внедрения в учебно-воспитательный процесс физкультурно-спортивныхучебных заведений специфического воспитательного принципа«со-природности» в сфере занятий олимпийским спортом,  физическойкультурой и рекреацией. Этот принцип означает,  что: «Природу мы получилине в наследство от родителей,  а в долг от детей»,  как писал французАнтуан де Сент-Экзюпери. Требуется повышать экологическую культуру«Олимпийской семьи» в рамках Олимпизма,  олимпийского движения иочередных Олимпийских игр как в реальной природной среде,  так и в искусственносоздаваемой,  рукотворной «второй природе»,  примером которойявляются Олимпийские стадионы XXI века.
5.Вновь создаваемые Олимпийские стадионы (по объему,  сложности проекта),  какправило,  являются этапными эталонами в историческом развитии архитектуры,  ониотражают культурный,  градостроительный и технологический уровни своего времении города (страны),  проводящего очередные Олимпийские игры (например,  в г.Сиднее в 2000 г.).
Такойкачественный соревновательный подход к формированию новейших Олимпийских комплексов, но без стремления к гигантомании и без нарушений природной среды в процессепродолжающейся урбанизации составляет ее своеобразный феноменальный ускоритель, который,  как мы полагаем,  будет иметь свое дальнейшее развитие в XXI веке.
Список литературы
1.Алешин В.В.,  Кузьмичева Е.В.,  Переверзин И.И. Менеджмент зарубежных стадионови спортивно-оздоровительных центров. М.,  1997.
2.Алешин В.В.,  Переверзин И.И. Менеджмент спортивного сооружения. М.,  1997.
3.Алешин В.В.,  Переверзин И.И. Менеджмент и маркетинг на европейских стадионах.-  М.: Советский спорт,  1999.
4.Байболов С.М. Специальные материалы для спортивного строительства. Алма-Ата,  Казахстан, 1980.
5.Барнабишвили Е.Н. Общая теория архитектурного проектирования стадионов. Тбилиси, 1960.
6.Белов Ю.М. Экспериментальные исследования,  разработка и внедрение в практикуэффективных конструкций и рациональной технологии устройства покрытийспортивных арен и площадок в строительстве стадиона в г. Джакарта,  Индонезия(результаты опытно-конструкторских работ). —  В сб.: Материалы итоговой научнойсессии ЦНИИФК за 1962 г. —  М.: ЦНИИФК,  1963.
7.Белов Ю.М. Социально-гигиенические и экологические аспекты формирования системыфизкультурно-спортивных сооружений в социалистических городах. —  В сб.:Материалы Всесоюзн. науч. конф. по гигиене массовой физ. культуры. —  М.:ГЦОЛИФК,  1982.
8.Белов Ю.М.,  Светилова Е.И. Спортивно-технологические и конструктивныеособенности спортивных сооружений в зонах тропического климата с учетомгигиенических требований (итоги научных исследований) —  М.: ГЦОЛИФК,  1982.
9.Белов Ю.М. Олимпийские стадионы XX века: спортивно-технологический,  социокультурныйи экологический феномен международного спортивного движения,  перспективыинноваций в XXI веке: Тез. докл. на Международном научном форуме на I Всемирныхюношеских играх под эгидой МОК в Москве 14-18 июля 1998 г.
10.Белов Ю.М. Интернациональное значение помощи СССР в создании национальных спортивныхцентров в странах Азии и Африки. —  В сб. тез. докл. Всесоюзн. науч. конф.,  посвященной30-летию участия советских спортсменов в Олимпийских играх. Раздел IV —  орг.-управленч.проблемы Олимпийского движения. М.,  1982.
11.Белов Ю.М. Спортивно-технологические,  эколого-гигиенические и климатическиехарактеристики стадиона в г. Бамако: Материалы опытно-экспериментальных,  проектныхи научных исследований. —  М.: ГЦОЛИФК,  1982.
12.Белов Ю.М. Олимпийские стадионы XX века: спортивно-технологический,  социокультурныйи экологический феномен урбанизации: Тез. докл. Междунар. конгр. «Человекв мире спорта: новые идеи,  технологии,  перспективы»: Матер. междунар.симп. «Спорт и экология». Секция межотраслевых эколого-экономическихсистемных исследований. М.,  1998.
13.Белов Ю.М. Создание национальных спортивных центров в странах Азии и Африки присодействии СССР // Тез. научн. докл. на Всемирном Олимпийском конгрессе«Спорт в современном обществе». Тбилиси,  1980. —  М.: ФиС,  1980.
14.Гречина М.И. Стадионы. История проектирования и строительства. Киев,  1957.
15.Кистяковский А.Ю. Олимпийские комплексы спортивных сооружений (обзор). М.,  1976.
16.Кистяковский А.Ю. Проектирование спортивных сооружений / Учеб. пос. длястроительных вузов. 2-е изд. М.,  1980.
17.Куйбышев В.В. Крытые стадионы. Монография. М.,  1973.
18.Найду Б. Спортивные звезды Африки / Пер. с англ. —  М.: ФиС,  1984.
19.Ортнер Р. Спортивные сооружения /Пер. с нем. под ред. В.П. Поликарпова. М.,  1959.
20.Полиевский С.А. Гигиенические аспекты современных спортивных сооружений. —  М.:Медицина,  1981.
21.Платонов В.Н.,  Гуськов С.И. Олимпийский спорт. —  Киев: Олимпийскаялитература. Т. 1,  2.1997.
22.Поликарпов В.П. Нормальное спортивное ядро СССР. —  М.: ФиС,  1952.
23.Поликарпов В.П. Спортивные и физкультурные сооружения: Учеб. пос. для физ.вузов. М.,  1965.
24.Поликарпов В.П. Центральный стадион. М.,  1956.
25.Поликарпов В.П. Главный стадион страны. М.,  1972.
26.Пьер де Кубертен. Олимпийские мемуары. —  Киев: Олимпийская литература,  1997.
27.Резников Н.М. Комплексные спортивные сооружения (монография). М.,  1969.
28.Родиченко В.С. Технический прогресс -  союзник спорта. М.,  1972.
29.Родиченко В.С. Спортивные сооружения: информация управление. М.,  1978.
30.Родиченко В.С. Организация и техническое обеспечение Олимпийских соревнований.М.,  1978.
31.Семерджиев Р.И. Стадион в Джакарте. —  М.: Архитектура СССР.1960,  № 9.
32.Физкультурные и спортивные сооружения: Учеб. пос. —  М.: Спортакадемпресс,  2000.
33.Шен Н.Универсальные спортивные залы в условиях влажного тропического климата.Канд. дис. —  М.: МАРХИ,  1978.
34.Ясный Г.В. Спортивные сооружения XXII Олимпиады. М.,  1984.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта lib.sportedu.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.