Реферат по предмету "Государство и право"


Публичные и частные финансы. Финансовое право

Дальневосточный юридическийинститут МВД России
Факультет по организации и оказаниюплатных образовательных услуг
Кафедрагуманитарных и социально-экономических дисциплин
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
По финансовому праву
Вариант№3
Выполнил:
студент 3В курса (набор 2008 г)
Польникова Надежда Андреевна
Хабаровск, 2010

 
Содержание
Практическое задание
Теоретическое задание
Список литературы
 

 
Практическое задание:
 
Задача 1:
Гражданкой М полученоуведомление об уплате налога на квартплату, собственником которой в порядкенаследования стал ее шестилетний сын. Оцените правомерность ситуации. С какоговозраста возникает финансовая правовая ответственность.
 
Решение:
Согласно ст. 17 ГК РФправоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращаетсясмертью.
Cогласност. 21 ГР РФ способность гражданина своими действиями приобретать иосуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности иисполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме снаступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнеговозраста.
Несовершеннолетниелицо может владеть имуществом, даже если оно не является налогоплательщиком.Скорей всего, налоговые органы рассматривали понятие налоговой дееспособности,не обратив внимания на понятие правоспособности. Шестилетний ребенок, не можетоплачивать какие либо налоги, так как не имеет на это ни средств, ни прав. И всвязи с этим нужна отсрочка до наступления совершеннолетия, илисогласно ст.27 ГР РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может бытьобъявлен полностью дееспособным (эмансипация). Эмансипация производится порешению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей. Пока ребенокявляется недееспособным, налог за квартплату должна вносить мать ребенка.
 

 
Задача2:
Входе исполнения федерального бюджета количественный разрыв между расходами идоходами (бюджетный дефицит) значительно превысил планируемый уровень. Дляпреодоления бюджетного кризиса Правительство РФ приняло ряд следующих мер:
— выпустилократкосрочный государственный заем в виде ценных бумаг, размещающих натерритории РФ;
— сократилоассигнования по ряду расходных статей, обеспечивающих финансирование целевыхбюджетных программ;
— использовало средстварезервного фонда для финансирования природных направлений.
Оцените правомерностьдействий Правительства РФ.
 
Решение:
Согласно ст.92 НК РФдефицит федерального бюджета, утвержденный федеральным законом о федеральном бюджетена очередной финансовый год и плановый период, не может превышать размерненефтегазового дефицита федерального бюджета.
— согласно ст. 94 БК РФа так же ст. 103 БК РФ действия Правительства РФ правомерны. КредитыЦентрального банка Российской Федерации, а также приобретение Центральнымбанком Российской Федерации государственных ценных бумаг Российской Федерациипри их размещении не могут быть источниками финансирования дефицитафедерального бюджета.
— в соответствии с п.3ст.179БК РФ действия Правительства РФ правомерны.
-п.2 ст. 82 БК РФ действияПравительства не правомерны
дееспособностьфинансовый частный публичный

Теоретическое задание
 
Определите соотношениечастных и публичных финансов. Как оно влияет на предмет Финансовое право
Финансы (от лат.financia — наличность, доход) — совокупность экономических отношений,возникающих в процессе формирования, распределения и использованияцентрализованных и децентрализованных фондов денежных средств.
По поводу различиймежду государственными (публичными) и частными финансами известный французскийтеоретик финансового права Поль Мари Годме высказывался следующим образом«государственные финансы регламентируются специальными государственныминормами, дающими возможность распоряжаться средствами в достаточном ихколичестве (нормами, регулирующими доходы); точно учитывающими движение средств(казначейскими правилами); обеспечивающими их использование (бюджетнымиправилами)».
Для современногофинансового права важно понимать, что частные финансы могут перерасти впубличные фонды денежных средств и наоборот. Как только частные финансы«приобретают» власть государства, они превращаются в публичные финансы, а значит,попадают в область финансово–правового регулирования. Происходит это в силупрямого указания законодателя. Примером, когда финансы юридических лиц являютсяпубличными финансами, могут служить денежные средства государственных имуниципальных унитарных, в том числе казенных предприятий. Некоторые ученыеотносят финансы государственных и муниципальных унитарных предприятий кфинансам организаций юридических лиц, т.е. к частным финансам.
Публичные(централизованные) финансы — система формирования и использования фондовденежных средств, предназначенных для обеспечения деятельности государственныхи муниципальных органов власти. Публичные финансы включают:
государственные финансы
муниципальные финансы.
Государственные финансы— форма организации денежных отношений, участником которых в той или иной формевыступает государство. Государственные финансы — совокупность экономическихотношений, система образования и распределения денежных фондов, необходимыхгосударству для содержания его органов и выполнения присущих ему функций.Государственные финансы представляют собой часть финансовой системы, в той еечасти, которая относится к централизованным (публичным) финансам. Главноеназначение государственных финансов — обеспечить формирование и использованиефинансовых ресурсов у государства, необходимых для реализации его функций.
Государственнымфинансам, также как и другим категориям финансов присущи функции:
распределительная
контрольная
регулирующая
Управлениегосударственными финансами осуществляют органы государственной власти, в первуюочередь законодательные (Федеральное собрание, принимающее соответствующиезаконы в области государственных финансов) и исполнительные (Президент,Правительство, Центральный банк, Министерство финансов и др.) Бюджетная системаРоссийской Федерации в соответствии с Бюджетным кодексом РФ состоит из бюджетови внебюджетных фондов всех уровней (федерального, регионального имуниципального).
Для публичных финансов сущностнымипризнаками являются: денежный характер сопутствующих экономических отношений,безвозмездность и безвозвратность платежей хозяйствующими субъектами инаселением в государственные и муниципальные бюджеты и во внебюджетные фонды,обязательность и принудительность денежных отношений с субъектами и населения.
Частные финансы — этофинансы, которые приносят доход. Сейчас или в будущем,
Частные финансовыерешения зачастую сводятся к планированию личного бюджета, в доходную частьбюджета заносятся все предполагаемые доходы бюджетного периода, в том числе:
— заработок
— пенсии и компенсации
— доход от банковскихвкладов
— доход от сдачи варенду недвижимости
Далее составляетсярасходная часть бюджета, которая включает в себя:
— оплата жилья икоммунальных услуг
— оплата питания
— медицинскоестрахование
— оплата кредитов
— покупка товаровдлительного пользования
— страхование рисков(собственности, здоровья и пр.)
— пенсионные накопления
— инвестиции
Финансовые решения вдоходной части личного бюджета зачастую не являются сложными — главное неупустить из виду ни один возможный источник дохода. Главный принцип финансовогорешения: «капитал должен приносить капитал». Если имеются свободные средствапроизводства — то они должны быть пущены в дело. Если имеется незадействованнаясобственность — то она должна быть сдана в аренду. Если какой-то свободныйресурс не способен принести доход и не является выгодным вложением (то есть невозрастает в цене сам по себе), то он должен быть продан, а деньги должны бытьобращены в инвестиции.
Финансы — это то, чтоесть в распоряжении и чем можно оперировать. Главная задача финансовогоуправления — наиболее эффективно (то есть с наибольшей выгодой) распорядитьсяимеющимися финансами. В нынешних условиях кредитных денег, заполучитьдополнительные финансовые ресурсы в виде кредита не представляется проблемой.
Во избежаниенежелательных секвестров, в доходную часть бюджета не следует включать возможныедоходы, если вероятность их получения менее 90 %. В то же время, еслинезапланированный доход всё-таки появится, то пути его утилизации нужноопределять в оперативном порядке. Ещё один важный момент, который нужно помнитьпри планировании доходов — это то, что пенсии и компенсации нужно рассчитыватьисходя из самой выгодной из возможных схем.
В рамках процессабюджетного планирования приходится принимать и более сложные финансовыерешения, особенно это касается расходной части бюджета. Здесь есть множествоважных советов:
Во-первых, при расчётедлительного бюджетного периода (6 месяцев и больше), не забудьте про инфляцию.Если что-то стоит определённую сумму в начале года, то это не значит, что вконце года цена останется прежней. Пользуйтесь прогнозом инфляции отавторитетных источников и закладывайте этот прогноз в план расходов.
Закладывайте в расходыпредполагаемое (предварительно анонсированное) повышение расценок на продукты иуслуги. Если объявлено, что тогда-то электроэнергия подорожает на определённыйпроцент, то этот процент должен быть отражён в бюджете.
Разумеется, следуетвсегда искать наиболее дешёвые продукты и услуги, имеющиеся на рынке. Иначеосновной принцип рыночной экономики — конкуренция — вообще не будет работать.Но это совсем не значит, что качеством продуктов при этом можно пренебречь. Незакладывайте в бюджет некачественные или сомнительного качества продукты иуслуги. Нужно выбирать самое дешёвое, но только из приемлемой качественнойкатегории. Это особенно относится к продуктам питания, медицинским и финансовымуслугам.
Кредиты нужнообязательно возвращать, хотя бы для того, чтобы не испортить свою «кредитнуюисторию» и иметь возможность получить кредит в будущем. Поэтому взносы покредитам должны иметь высокий приоритет в списке расходов.
Страхование рисков —непременная часть грамотного управления финансами. Никак не менее 5 % (а лучше8—12 %) всех личных расходов рекомендуется направлять на страхование разноговида рисков. Это общепринятая мировая практика.
Нахождение законнойсхемы снижения уплачиваемых налогов — распространённый на Западе методсокращения расходов. Если имеется даже малейшая возможность снижения налоговыхотчислений, то ей непременно надо пользоваться. Если объём налогов очень велик(и возможная экономия способна окупить услуги специалиста), то целесообразнообратиться за советом к финансовому консультанту (или даже нанять личногобухгалтера).
В пенсионный фондрекомендуется откладывать 7—10 % доходов. Пенсионный фонд — это в принципеобычный долгосрочный депозитный вклад, но с минимальным заложенным риском.
Инвестиции — этообласть самых сложных финансовых решений. Часто говорят, что нужно обладатьдаже «особым чутьём», чтобы принимать удачные решения в этой области. Однако,если отбросить всякие мистификации, то можно сказать, что хорошееинвестиционное решение — это продукт глубокого всестороннего безэмоциональногоанализа рынка инвестиций.
Публичные(централизованные) финансы — система формирования и использования фондовденежных средств, предназначенных для обеспечения деятельности государственныхи муниципальных органов власти. Публичные финансы включают государственныефинансы и муниципальные финансы.
Централизованныефинансы представлены бюджетной системой, а также государственным имуниципальным кредитом.

Список использованныхисточников:
1. СальниковВ.П, «Финансовое право». – Москва — 2005.
2. Финансовоеправо РФ: учебник под ред. М.В. Карасева. – М., 2002
3. Финансовоеправо: учебник под ред. О. Н. Горбуновой – 2-е изд., перераб.и доп. – М.:Юристъ, 2002г.
4. ДревальЛ.Н. «Финансовое право России. Общая часть» Хабаровск – 2010.
5. Комментарийк Бюджетному кодексу РФ (постатейный). Под ред. проф. А.Н. Козырина. — М.:ЭКАР, 2002.
6. http://ru.wikipedia.org/wiki/Муниципальные_финансы
7. http://www.google.ru/search?hl=ru&newwindow=1&client=opera&h.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Вивчення руху тіла минулого вертикально горизонтально і під кутом до горизонту
Реферат Понятие самостоятельного декларирования и декларирования на договорной основе
Реферат Планирование машинного эксперимента с имитационной моделью системы массового обслуживания
Реферат Math In Everyday Life Essay Research Paper
Реферат Проблемы кадровой работы и пути их разрешения в муниципальных органах на примере администрации муниципального образования "Камышловский район
Реферат Организация учета расчетных операций
Реферат Анатомическая номенклатура. Основные оси и плоскости человеческого тела
Реферат Организация работы и документирование деятельности пенсионного фонда Благосостояние
Реферат Learning a foreign language
Реферат Diphtheria Essay Research Paper DiphtheriaDiphtheria is a
Реферат Гуляш с гарниром
Реферат Алименты, или что должен знать наниматель об обязанностях родителей
Реферат Диспетчеризация автотранспортного предприятия
Реферат Неоклассический синтез Самуэльсона
Реферат Вред курения, алкоголизма и наркотических веществ