Реферат по предмету "Физкультура и спорт"


География туризма: Таиланд, Паттайя

МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ «ИНТЕРКОЛЛЕДЖ»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Доклад по теме:
«География туризма: Таиланд, Паттайя»
 
 
 
Бобровский Д.Е.
 
 
 
 
 
 
 
 
Москва 2007
 

История Таиландас XII — до XX века
Родина сиамских близнецови голубоглазых сиамских кошек несколько раз меняла имена. Древняя историяТаиланда окутана тайной: точных сведений о возникновении народа таи нет. Понекоторым предположениям, одно из племён спустилось к Сиамскому заливу изкитайской провинции Сычуань. В год, когда степная Орда напала на Русь (1238г.),таи, слившись с монами, основали первую столицу своего королевства — Сукотаи,продержавшуюся всего 150 лет. Её поглотило другое тайское королевство — Аютия(Аютайя). Оно продержалось более четырёх веков, за это время в нём правили 33короля, а одноимённая столица стала одним из самых больших городов в мире.Именно Аютия установила в XVI веке первые дипломатические и торговые отношенияс европейцами, для начала — с мореходами-португальцами. Это третий в миреминиатюрный город после Нидерландов и Тайваня, который объединяет модели важныхобъектов и исторических достопримечательностей разных культур и цивилизацийразличных периодов от древних времен до сегодняшнего дня.
Внутренние воды.
Речная сеть Таиландагустая. Для рек характерны резкие изменения водности в течение года и высокиеполоводья в сезон муссонных дождей. Почти все реки начинаются в горах северныхрайонов и впадают в Сиамский залив. Особое значение в жизни страны имеет рекаМенам-Чао-Прайя, самая длинная и многоводная река Таиланда. Ее длина-1200 км(судоходна на протяжении 400 км от устья). Вместе со своими притоками онаорошает те районы, где выращивается рис. По бесчисленным каналам — клонгам — вода отводится из реки на рисовые поля. С мая по октябрь, в период дождей, всянизменность, по которой течет Менам-Чао-Прайя, залита водой. Другие реки: вдольвосточной и частично северо-восточной границы Таиланда протекает река Меконг.Немаловажное значение имеет и правый приток реки Меконг — Мун. Вдоль западнойграницы (частично) — река Салуин. Озёра незначительны; самое крупное — Кам (всистеме реки Меконг). В жизни таиландца многое определяет вода: от нее зависитурожай; по каналам и рекам урожай доставляют в город для продажи; на узкихдлинных лодках — сампангах — поддерживается сообщение между деревнями,расположенными на берегах рек и каналов. Многие деревни построены на сваях надводой. Немало крестьян живет в больших крытых циновками лодках, особенно вовремя продолжительных наводнений. Ведь река — далеко не всегда защитница икормилица. В половодье она становится жестокой и беспощадной, как злой драконнародных сказок. В реках и каналах много рыбы, и почти все крестьяне занимаютсярыболовством.
Границы
Государство вЮго-Восточной Азии. На севере и западе граничит с Бирмой (Мьянма), насеверо-востоке — с Лаосом, на юго-востоке — с Камбоджой, на юге — с Малайзией,на юго-западе — с Бирмой. На юго-востоке омывается Сиамским заливом, на юго-западе- дамасским морем.
Паттайя
Мини-Сиам
В 3 километрах от центра Паттайинаходится первый «миниатюрный город» Азии — Мини-Сиам. Это третийминиатюрный город в мире после Нидерландов и Тайваня и первый в Таиланде Здесьсобраны 100 копий самых известных исторических памятников Таиланда и всегомира, сделанных в масштабе 1:25 и расположенных в живописном саду с тщательноподобранными растениями. За полтора часа Вам предстоит побывать во Франции,Италии, Америке, Англии, Египте и даже оказаться у стен Храма ВасилияБлаженного. Вечером все композиции имеют оригинальную подсветку.
Деревня Нонг Нуч
Парк Нонг Нуч находится в 15 км кюгу от Паттайи. На большой, очень ухоженной территории парка расположенымаленький зоосад, две оранжереи (одна из них — орхидейная с большим количествомцветов разных сортов), озера, водопады, интереснейшая кактусовая плантация.Здесь всегда можно посмотреть представления с участием дрессированных слонов,петушиные бои. соревнования по тайскому боксу и фехтованию на мечах, а также традиционныетанцы.
Остров Ко Самет
Чтобы добраться до острова КоСамет, требуется только час езды на машине от Паттайи до рыбацкой деревушки BanРае и 15 минут на лодке. Остров славится лучшими и самыми белыми песчанымипляжами во всем королевстве Таиланд. Здесь Вы можете насладиться тишиной ипокоем вдали от шумной Паттайи. На острове можно заняться подводным плаванием,виндсерфингом, рыбалкой и другими водными видами спорта.
Экскурсия накоралловые острова
Экскурсия на коралловыеострова. Свежий воздух, экзотическая растительность, прекрасные песчаные пляжии чистое море. Здесь все условия для любителей рыбной ловли и подводногоплавания. Эта группа прибрежных островов в Сиамском заливе находится внескольких километрах от города. Обычно туда добираются на небольших моторныхкатерах.
Главнаядостопримечательность островов — заросли кораллов. Для этого существуютспециальные моторные лодки — длинные, с плоским прозрачным дном из толстогостекла. Под Вами замысловатые кусты кораллов, над которыми кружатся мелкиерыбешки.
Крокодиловая ферма иПарк миллионлетних камней
Недалеко от Паттайирасположен ухоженный парк с каскадами ручьев, цветочными полями и композициямииз древних деревьев и камней. Расположенный на территории в 70 акров паркудивляет причудливыми формами огромных каменных шедевров, созданных природой замиллионы лет, а также многолетними карликовыми деревьями, подстриженными втайском стиле. Здесь можно пройти по туристским тропам мимо искусственныхводопадов, покормить огромные стаи пестрой форели в пруду и прогуляться поберегу огромного водоема, где живут крокодилы. На смотровой площадкеустраивается шоу-«рыбалка» с кормлением крокодилов, а в специальномшатре проводится представление с крокодилами, где опытный дрессировщик кладетголову в пасть рептилий. Рядом находятся вольеры с маленькими крокодильчикамиразных видов и вышки для катания на слонах.
Во всем мире есть толькодва шоу транссексуалов, и оба они находятся в Паттайя.
Это Тиффани-шоу иАлказар-шоу. Стоимость билетов на них, примерно, долларов 40.Действие вполненевинное и напоминает номера питерского мюзикхолла. Разница только в том, чтогораздо красивее оформлена, а актрисы (танцовщицы и певицы) были когда-томужчинами, которые перенесли непростую хирургическую операцию и превратились в женщин.Оба шоу проводятся в очень красивых зданиях. Тиффани-шоу — в построенном встаринном стиле дворце с колоннами, а Алказар-шоу — в современном стеклянномздании. В Паттайе с 21 часа до утра работает дискотека «Палладиум».Билет стоит $10 и дает право получить по нему три бесплатных напитка (по выборуклиента они могут быть как алкогольные, так и нет). В дискотеке установленасовременная аппаратура, много различных спецэффектов, установлен огромныйэкран, на котором идет видеозапись выступления эстрадных звезд. В самом зданиифункционируют массажные салоны, есть теннисный корт, бильярд, работают бары иресторан. Стриптиз показывают в многочисленных барах и ресторанах, толькосперва нужно узнать, сколько будет стоить заказ в подобном заведении.
Казино в Таиланде нет,они запрещены.
Находясь в полуторасотнях километров от Бангкока, Паттайя (Pattaya) сегодня сталалюбимым местом отдыха русских туристов в Таиланде. Паттайяпредставляет собой курортный, не очень чистый город европейского типа,вытянувшийся вдоль пляжа.
Магазины, рестораны,прокаты автомашин и мотоциклов сосредоточены в центральной части Паттайи.Проживание в отеле, находящемся в центре Паттайи, обойдется Вам дешевле,чем заселение в отель за городской чертой. Но это и неудивительно: пятизвездочныхотелей в центре Паттайи нет. Из отзывов о Паттайе: «ЕслиВы приехали в экзотический город — то Вам стоит поселиться в центре Паттайи,если Ваша цель — море и пляж, то ищите отель за пределами города.»
Паттайя знаменита своей бурной ночнойжизнью, которая удовлетворит все даже самые необычные вкусы любителейприключений. Паттайя, большое количество обычных и Go-go баров,секс-клубов и массажных салонов — вот что предлагает город своим гостям. Ночью Паттайяпревращается огромную ярмарочную площадь, где рекой льется алкоголь, играетмузыка и пахнет самыми разнообразными блюдами и деликатесами! Из отзывов о Паттайе:«Город в первую очередь привлекателен для тех, кто ищет авантюрного,необычного, сексуально-насыщенного отдыха.»
Быть в Патайе и незайти в массажный салон, невозможно
Тайский массаж существуетуже несколько сотен лет и известен во всем мире. Он объединяет в себе тритерапии: линейный массаж, глубинный массаж мышечно-сухожильных меридианов имануальную терапию с элементами йоги.
Море в самой Паттайе неособо чистое, поэтому туристы предпочитают купаться либо на островах, либо напляжах по краям города, либо в аквапарк в южной части Паттайи. Именнопоэтому все хорошие отели 4 и 5 звезд расположены не в самом городе, а по егокраям, что дает им возможность иметь свой пляж. В самом городе ни у одногоотеля нет собственного пляжа. Из отзывов о Паттайе: "Паттайядля неискушенного туриста — это коралловые острова, шоу слонов, зоопарк тигров,Мини-Сиам и крокодиловая ферма. Все это расположено недалеко от города изначительно разнообразит классический пляжный отдых."
20 минут путешествия отПаттайи на тайской шхуне, и вы в робинзоновой шкуре. Рыбалка, подводноеплавание (за четыре дня вы получите международный сертификат подводного пловца,цена обучения $311), коралловые рифы, пляжный волейбол, каноэ, и опять жетайский массаж. Но главное — благословенная тишина, купол неба, белоснежныйпесок пляжей, шорох пальмовых листьев, гамаки, одним словом, «баунти — райское наслаждение». Такие прелести не случайны — Самет, длина которогосоставляет всего 6 километров, в Таиланде имеет статус природного заповедника.
На острове 46 коттеджей,объединенных общим названием единственной на острове четырехзвездочнойгостиницы — Ao Prao Resort. Деревянные стены комнат, приглушенные оттенки,веранды в цветах и плетеная мебель. Трехразовое питание — в прибрежномресторане отеля, где смельчаков попотчуют деликатесами из морепродуктов, аосторожные россияне получат свой любимый бифштекс с кровью или яичницу.
Основной девиз островногоотдыха, рассчитанного на пять дней — максимальная, практически первобытнаяблизость к природе. Цена такой бесценной по нынешним урбанистическим временамэкологической поездки составляет 1.125 у. е. на одного человека. Водиннадцатидневный тур входят Бангкок (2 ночи) — Паттайя (3 ночи) и пятидневкана острове.
Таиланд расположен в зонетропического климата и год условно делится на три основных периода: лето — смарта по май, сезон дождей (с большим количеством солнечных дней) — с июня посентябрь и прохладный сезон с октября по февраль. Лучшие месяцы в Таиланде — октябрь-апрель.
Климат Таиландасубэкваториальный, муссонный. Летний юго-западный муссон продолжается с концаапреля до середины ноября, зимний северо-восточный — с конца ноября до февраля.Среднегодовая температура в равнинных и предгорных районах 22-29°С (самыйтёплый месяц — май), в горах на севере зимой понижается до 10-15°С. Средниемесячные температуры в невысоких районах от +22° на севере до +28° на юге.
В большей, широкой частиТаиланда 3 сезона: тёплый сухой (зимний), жаркий сухой (между зимним и летниммуссонами) и жаркий влажный (летний). На юге страны 2 сезона: жаркий менеевлажный (зимний) и жаркий более влажный (летний). Осадков выпадает свыше 1000мм на Менамской низменности, менее 900 мм на плато Корат, в горных районах до3000 мм (местами больше) в год. Продолжительность дождливого сезона от 6 до 8месяцев.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Прошлое, настоящее и будущее Элизы Дулиттл
Реферат Раскол в Русской Церкви. "Житие" протопопа Аввакума
Реферат Отечественная история
Реферат Психологизм драмы А. Н. Островского "Бесприданница"
Реферат Пушкинский смех
Реферат Авран лікарський агрус аїр
Реферат Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе на примере
Реферат Gandhi Fighter Essay Research Paper Without a
Реферат Супруги Орловы 2
Реферат Предназначение поэта и тема невыразимого в лирике А.А. Фета
Реферат 7 "Спортивных" топиков на иностранном языке (english)
Реферат Эпиграфика
Реферат Виборча система України: сучасний стан і перспектива розвитку
Реферат Генетична психологія, біхевіоризм, гештальтпсихологія
Реферат Анализу стихотворения Ф. Тютчева «Певучесть есть в морских волнах…» Из истории создания. Это одно из немногих стихотворений, имеющих точную дату. День написания стихотворения, 11 мая 1865 год