Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Психологизм драмы А. Н. Островского "Бесприданница"

Психологизм драмы А. Н. Островского«Бесприданница»
Лучшейпсихологической драмой А. Н. Островского по праву считается«Бесприданница». Ее нередко сопоставляют с «Грозой», и визвестной мере это справедливо.
 «Гроза»— главное произведение дореформенной драматургии Островского,«Бесприданница» же вбирает в себя многие мотивы пореформенноготворчества драматурга. На сопоставление этих пьес наводит и то, что в обеихперед нами развертывается драма незаурядной женской натуры, приводящая ктрагической развязке. Наконец, важно и то, что в обеих пьесах существенную рольиграет собирательный образ волжского города, в котором происходит действие.
Норазличие эпох, изображенных в этих пьесах, привело к совершенному несходствухудожественного мира «Грозы» и «Бесприданницы».«Бесприданница» — драма буржуазной эпохи, и это решающим образомвлияет на ее проблематику. Если душа Катерины в «Грозе» вырастает изнародной культуры, одухотворенной нравственными ценностями православия, тоЛариса Огудалова — человек нового времени, порвавшего связи с тысячелетнейнародной традицией, освободившего человека не только от устоев морали, но и отстыда, чести, совести.
Вотличие от Катерины, Лариса лишена цельности. Ее человеческая талантливость,стихийное стремление к нравственной чистоте, правдивость — все, что идет от еебогато одаренной натуры, высоко поднимает героиню над окружающими. Но самажитейская драма Ларисы — результат того, что буржуазные представления о жизни имеютнад ней власть, влияют на ее понимание людей. Мотив торговли, проходящий черезвсю пьесу и концентрирующийся в главном сюжетном событии — торге за Ларису,охватывает всех героев-мужчин, среди которых Лариса должна сделать свой выбор.И Паратов здесь не только не исключение, но, как выясняется, — самый жестокий ибесчестный участник торга. Отвечая на восторженные рассказы своей невесты осмелости Паратова, бестрепетно стрелявшего в монету, которую держала Лариса,Карандышев верно замечает: «Сердца нет, оттого он так и смел».
ИОстровский солидарен с этим мнением, хотя Карандышев и не является выразителемавторских оценок. Вообще, такого героя в пьесе нет, зато почти каждый издействующих лиц в той или иной момент верно оценивает ситуацию и людей, в нейучаствующих. Сложность характеров героев — будь то противоречивость ихвнутреннего мира, как у Ларисы, или несоответствие внут- ренней сущности герояи внешнего поведения, как у Паратова, — вот в чем психологизм драмыОстровского. Паратов для всех окружающих — большой барин, широкая натура,бесшабашный храбрец, и все эти краски и жесты автор ему оставляет. Но, с другойстороны, он тонко, как бы между прочим, показывает нам и другого Паратова, егоистинное лицо. В первой же встрече с ним мы слышим признание: «Что такое»жалость", этого я не знаю. У меня, Мокий Парменыч, ничего заветногонет; найду выгоду, так все продам, что угодно". И сразу мы узнаем, чтопродает Паратов не только «Ласточку», но и себя самого невесте сзолотыми приисками. В конечном итоге, тонко компрометирует его и сцена в домеКарандышева, потому что отделка его квартиры и попытка устроить роскошный обед— это ведь карикатура на стиль и образ жизни Паратова. И вся разницазаключается в суммах, которые каждый из героев может на это потратить.
Глубокозначительна сцена, характеризующая обоих соперников, домогающихся любви Ларисы.Таким образом, средством психологических характеристик у Островскогооказываются не самопризнания героев, не рассуждения о чувствах и свойствах их,но преимущественно их действия и бытовой диалог. Ни один из героев неизменяется в процессе драматического действия, а лишь постепенно раскрываетсяперед зрителями. Даже о Ларисе можно сказать то же: она прозревает, узнаетправду об окружающих ее людях, принимает страшное решение стать «оченьдорогой вещью». И только смерть освобождает ее от всего, чем наделилжитейский опыт. В этот момент она как бы возвращается к естественной красотесвоей натуры. Финал драмы — смерть героини среди праздничного шума, под цыганскоепение — поражает своей художественной дерзостью. Душевное состояние Ларисыпоказано автором в стиле «сильного драматизма» и при этом сбезупречной психологической точностью. Она смягчена, успокоена, она всехпрощает, потому что счастлива тем, что наконец-то вызвала вспышку человеческогочувства — безрассудный, самоубийственный поступок Карандышева, освободивший ееот унизительной жизни содержанки.
Редкийхудожественный эффект этой сцены А. Н. Островский строит на остром столкновенииразнонаправленных эмоций: чем больше мягкости и всепрощения у героини, темострее суд зрителя. Драма «Бесприданница» стала вершиной творчестваОстровского, произведением, в котором сошлись в удивительно емкомхудожественном единении мотивы и темы большинства пьес позднего периода. В этойпьесе, раскрывающей по-новому сложные и психологически многозвучныечеловеческие характеры, предвосхищена неизбежность появления в России новоготеатра.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ilib.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Философия Древнего Мира и Средневековья
Реферат «Я люблю писать сказки, потому что эта форма дает мне возможность говорить обо всех без исключения проблемах на языке, доступном детскому пониманию». Дж
Реферат Blue Highways Essay Research Paper Blue HighwaysNew
Реферат Сленг Дружеские встречи с английским языком
Реферат The Cons Of Marijuana Usage Essay Research
Реферат Дизель (Diesel), Рудольф
Реферат Танеев Сергей Иванович
Реферат Пластиковые карточки, возможности использования в современной экономике
Реферат Организационно правовые формы предпринимательства 3
Реферат Русские полководцы ПС Салтыков ПА Румянцев и ГА Спиридонов
Реферат Human Rights Essay Research Paper Human rights
Реферат Гран-при Лонг-Бич 2008
Реферат Анализ качества услуг гостиничного предприятия
Реферат Разработка многопользовательской информационной системы ведения документации по аренде
Реферат ПРИКОСНОВЕННОСТЬ К ПРЕСТУПЛЕНИЮ: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ