Реферат по предмету "Транспорт"


Земснаряды для разработки траншей

1.Классификацияземснарядов
Подводные земляныеработы при трубопроводном строительстве выполняются как дноуглубительнойтехникой общего назначения (земснарядами), так и различными спецмашинами.
Земснарядыклассифицируются по следующим основным признакам:
1. поспособу отделения грунта от дна и его подъема над уровнем воды;
2. поспособу транспортирования извлекаемого грунта от снаряда к месту отвала;
3. посредствам перемещения снаряда при грунтозаборе;
4. поспособу передвижения снаряда с одного участка работ на другой;
5. попроизводительности;
6. породу энергетической установки;
7. порайону выполнения дноуглубительных работ.
По способу отделениягрунта от дна и его подъема над уровнем воды дноуглубительные снарядыподразделяются на снаряды с гидравлическим способом отделения и подъема грунта,называемые землесосами, снаряды с механическо-гидравлическим способом отделенияи подъема грунта (землесосы с механическим или механическо-гидравлическимспособом разрыхления грунта), снаряды с механическим способом отделения иподъема грунта (многоковшовые и одноковшовые).
По способутранспортирования извлекаемого грунта от снаряда к месту отваладноуглубительные снаряды подразделяются на рефулерные, трюмные, шаландовые,рефулерно-шаландовые, длиннолотковые и транспортерные.
Рефулерные снарядытранспортируют грунт по грунтопроводу к месту подводного или берегового отвала.
Трюмные снарядытранспортируют грунт к месту отвала в грунтовом трюме, который разгружается наместе свалки или через разгрузочные отверстия в днище трюма собственной грунтонасоснойустановкой.
Шаландовые снарядыпогружают грунт в трюм шаланд, которые своим ходом или на буксиретранспортируют грунт к месту отвала.
Рефулерно-шаландовыеснаряды могут транспортировать грунт от снаряда рефулерным и шаландовымспособом,
Длиннолотковые снарядытранспортируют грунт к месту отвала по длинному наклонному лотку, куда дляулучшения перемещения грунта подается вода.
По средствамперемещения снаряда при грунтозаборе различают якорные, свайно-якорные снаряды,перемещаемые собственной гребной установкой.
Для перемещения якорныеснаряды оборудуются рабочими якорями, якорными канатами и оперативнымилебедками. Якорь завозят на определенное расстояние и при помощи канатов илебедок снаряд перемещается в нужном направлении.
Свайно-якорные снарядыкроме рабочих якорей имеют также свайные аппараты.
По способу передвиженияс одного участка работ на другой снаряды подразделяют на самоходные иперемещаемые буксирами.
По производительностиразличают снаряды малой, средней и большой производительности; по родуэнергетической установки (приводящей в движение снаряд)—паровые, дизельные,дизель-электрические, дизель-гидравлические, газотурбинные и электрическиедноуглубительные снаряды; по району выполнения дноуглубительных работ — снарядыморского и речного типов. Морские земснаряды отличаются от речных конструкциейкорпуса и лучшей остойчивостью, позволяющей выполнять работы в условияхволнения.

2.Разработкатраншейземлесосными снарядами
Землесосные снарядыцелесообразно применять на несвязных грунтах небольшой крупности (песках имелком гравии): Принцип работы землесосов по извлечению грунта со дна акваториизаключается в отсасывании со дна акватории смеси частиц грунта с водой,называемой пульпой. Схема землесосного снаряда показана на рис. 1.Основнойрабочий орган землесоса — центробежный насос, создающий вакуум и всасывающийпульпу через грунтозаборное устройство (сосун) 1. Сосун может изменять своеположение (опускаться или подниматься) при помощи подъемного устройства. Пососуну пульпа поступает в грунтовый насос 3, который подает ее в напорныйгрунтопровод 4. Глубина всасывания современных землесосных установок изменяетсяот 2—3 до 40—50 м, а производительность — 80—3000 м3/ч.Сосудызакрываются решеткой для предотвращения попадания больших камней либо длинныхпредметов, которые могут повредить рабочее колесо центробежного насоса.Современныеземлесосные снаряды имеют специальные гидравлические, механические икомбинированные устройства для разрыхления грунта.Дляразработки плотных несвязных и связных грунтов конструкции всасывающихустройств оснащаются механическими разрыхлителями грунта — фрезерными и роторно-ковшовыми.
/>
Рис. 1.Принципиальнаясхема землесосного снаряда: 1 —грунтозаборное устройство; 2 — всасывающий трубопровод; 3 — грунтовый насос; 4— напорный грунтопровод; 5 — устройство для рабочих перемещений; 6 — корпус
Для легкоразмываемыхгрунтов целесообразно использовать гидравлические разрыхлители, которыеобеспечивают подачу в сосун пульпы с более высоким содержанием грунта.
Гидравлическиеразрыхлители делятся на три типа: размывающие грунт, размывающие и подгоняющиегрунт к сосуну и гидродиффузионные.
Наиболее эффективныразрыхлители гидродиффузионного действия, они обеспечивают консистенцию пульпыдо 30—40%.
К комбинированным рыхлителямотносятся фрезерно-гидравлические. Эти рыхлители значительно повышаютпроизводительность землесосов и расширяют область их применения.Фрезерно-гидравлический рыхлитель состоит из фрезы и системы гидравлическихнасадок, одна из которых (лобовая насадка) предназначена для разрыхления грунтав передней части забоя, а остальные насадки находятся на ножах фрезы ипредназначены для смыва грунта с ножей фрезы, разрыхления и подгонки его ксосуну.
С увеличением глубины разработкиподводного грунта производительность землесосных снарядов значительносокращается. Повышение производительности землесосных снарядов достигаетсяприменением эжектирующих устройств на всасывающей линии землесоса.
Для разработкиподводных траншей можно использовать землесосы-эрлифты.
Принцип действияэрлифта основан на том, что сжатый воздух, поступая через форсунку в нижнийконец трубы, опущенной в воду, смешивается с водой и образует водно-воздушнуюсмесь, плотность которой ниже плотности окружающей воды. Вследствие разностиплотностей и давления воды водно-воздушная смесь поднимается вверх. Если нижнийконец трубы соединить с грунтоприемником и приблизить к грунту, то вместе сводой начинает поступать в трубу и грунт. У эрлифт- ного землесоса сувеличением диаметра грунтопровода и глубины извлечения грунта повышаетсяпроизводительность. Основное преимущество эрлифта — возможность извлечениягрунта с больших глубин.
ТЗР-12М—траншейныйземснаряд разборный, корпус его состоит из трех понтонов, соединенных междусобой сваркой. Для перевозки земснаряда автомобильным и железнодорожнымтранспортом его корпус разделяют газорезкой на отдельные понтоны. Всасывание иэвакуация разрабатываемого грунта осуществляются насосом 80МП 500-19. Земснарядоборудован рыхлителем РЭМ-1 в водонепроницаемой капсуле с электроприводоммощностью 55 кВт, установленным на конце грунтозаборной рамы. Питаниеэлектроэнергией осуществляется от дизель-генератора ДГР 100/750. Дляперемещения земснаряда во время работы установлены четыре папильонажные и двестановые лебедки. Земснаряд обслуживает экипаж из трех человек.
Траншейный земснарядТЗР-151 предназначен для разработки траншей в грунтах I—IVкатегорий. Представляет собой стальное, несамоходное, однопалубноеполукатамаранного типа судно. Всасывание и эвакуация разрабатываемого грунтаосуществляется грунтовым насосом 80МП 500-19. Разрыхляется грунт гидравлическимили погружным электроприводным механическим рыхлителем с фрезой, которые взависимости от вида грунта могут монтироваться на конце грунтозаборной рамы.Мощность привода каждого рыхлителя 55 кВт. Поднимается и опускаетсягрунтозаборная рама при помощи рамо- подъемного устройства с лебедкой, имеющейтяговое усилие 7 тс и две скорости. Конструкция земснаряда предусматриваетвозможность его разделения на транспортабельные блоки и части для перевозки пожелезной дороге.
Траншейный земснарядТЗР-251 предназначен для разработки траншей в грунтах I—IVкатегорий. Представляет собой стальное, несамоходное, однопалубноеполукатамаранного типа судно. Всасывание и эвакуация разрабатываемого грунтаосуществляется грунтовым насосом 100МП-350. Разрыхляется грунт погружнымэлектроприводным механическим рыхлителем с приводом мощностью 75 кВт. Рыхлительсмонтирован на конце грунтозаборной рамы, которая поднимается и опускается припомощи подъемного устройства с лебедкой, имеющей тяговое усилие 10 тс и двескорости. Для перемещений земснаряда установлены четыре папильонажные и двестановые лебедки с плавным регулированием скорости выбирания каната. Питаниеэлектроэнергией всех потребителей в рабочих режимах земснаряда осуществляетсяот двух дизель-генераторов ДГР 150/750 мощностью по 150 кВт каждый.
3.Разработкатраншейковшовыми снарядами
Ковшовые снарядыоснованы на механическом способе отделения и подъема грунта. По конструкции ониразделяются на одноковшовые, разрабатывающие грунт одним ковшом, имногоковшовые, разрабатывающие грунт ковшами, насаженными на бесконечнуюковшовую цепь.
Многоковшовые снарядыцелесообразно применять в основном на тяжелых грунтах V—VII категорий или назасоренных грунтах.
Для разработкиподводных траншей в тяжелых грунтах применяются одноковшовые грейферные иштанговые снаряды.
Грейферным называетсядноуглубительный снаряд, извлекающий грунт со дна водоема грейферным краном.Грейферный снаряд при разработке грунта перемещается при помощи рабочих якорей,канатов и лебедок. Грейферный кран отделяет грунт от дна водоема, поднимает изводы н грузит его в свой грунтовый трюм или в шаланду, отвозящую груз, илиукладывает грунт в отвал. В отличие от других земснарядов грейферные могутиспользоваться для разработки грунтов: легких, средних, тяжелых, с включениямивалунов, камней, топляков. Для этого грейферные краны комплектуют грейферами(ковшами) различного типа. Легкие и средние грунты разрабатывают двухчелюстнымигрейферами, подорванный скальный грунт — многочелюстными, валуны и другиеодиночные предметы — решетчатыми грейферами.
Наибольшеераспространение получили грейферы объемом 1—2,5 м3, имеются грейферыобъемом до 13 м3. Глубина разработки грунта изменяется в широкихпределах. Большинство грейферных кранов имеет глубину черпания до 15—21 м.
Штанговые снарядыприменяются в случаях, когда для извлечения грунта требуются большие режущиеусилия. Штанговый снаряд для извлечения грунта имеет одноковшовый экскаватор, оборудованныйпрямой лопатой. Экскаватор режет грунт ковшом, поднимает его со дна иразгружает в шаланду или в отвал. Во время забора грунта горизонтальнаясоставляющая реакции грунта через экскаватор передается корпусу судна истремится сместить его в сторону, противоположную движению ковша. Это усилиедостигает большой величины, поэтому, чтобы снаряд не смещался, его закрепляютпри помощи трех-четырех свай. При трех сваях две — закольные устанавливают вносовой части снаряда (у экскаватора), а одну — упорную — в кормовой. Причетырех сваях по две устанавливают в носовой и кормовой частях. Носовые сваипогружают в грунт вертикально, а кормовые — с некоторым наклоном для лучшеговосприятия горизонтального усилия. После разработки грунта у места стоянки снарядперемещается на новый участок. Для этого ковш заносят вперед и опускают на дно,затем поднимают сваи лебедками и корпус снаряда подтягивают или разворачивают.Штанговые снаряды различаются по производительности, глубине черпания, объемуковша, вылету стрелы и высоте подъема ковша над водой. Производительностьштанговых снарядов в основном составляет 100—200 м3/ч, а у мощныхснарядов может достигать 600 м3/ч.
Максимальная глубиначерпания обычно не превышает 20 м. Объем ковша штанговых снарядов изменяется впределах 0,3—15 м3. Штанговые снаряды имеют сменные ковши дляразработки тяжелых и относительно легких грунтов.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Понятие и бухгалтерский учет с подотчетными лицами
Реферат Специфика русской философской мысли
Реферат 1. Экономическая теория и экономическая политика – проблема взаимосвязи. Предмет экономической политики
Реферат Турция как объект туризма
Реферат Творческий проект "Народная кукла"
Реферат Повышение эффективности финансовой деятельности предприятия ЗАО "ЧФМК"
Реферат «Современные проблемы организации корпоративных финансов»
Реферат Понятие износа и амортизации основных средств
Реферат Положение стандарта "Документирование аудита"
Реферат Порядок составления бухгалтерской отчетности
Реферат Методы,технологии, оборудование и способы выполнения работ по борьбе с гололёдом
Реферат Влияние иммобилизации на иммунологические показатели на фоне введения меланотропина
Реферат Анализ хозяйственной деятельности предприятия 2 Анализ основных
Реферат Порядок учета кредитов и займов организаций
Реферат Последовательность, основные этапы проведения аудита