Реферат по предмету "Религия и мифология"


Наблюдатель и его тело

Юрий Карпенко
Послеисследований Р.Моуди, Э.Кюблер-Росс и др. даже скептики все меньше сомневаютсяв том, что субстанции человека могут продолжать существовать после смерти еготела. По разным оценкам от 10 до 30% людей помнят то, что происходило с ними вовремя клинической смерти. Этот опыт имеет очень много общих черт у совершенноразных людей. Одна из них это так называемый «выход из тела» (ВИТ): человеквоспринимает свое тело и то, что с ним происходит со стороны (сверху), свободнолетает, пронизывая препятствия. Подобный этому опыт характерен не только длясостояния клинической смерти. По данным Н.П.Бехтеревой около 10% роженицпереживает ВИТ (но не клиническую смерть!), теряя при этом болевые ощущения.ВИТ систематически наблюдается С.Грофом в исследованиях по трансперсональнойпсихологии (ЛСД-терапия, холотропное дыхание), а также людьми, практикующимиспециальные техники. Спонтанный ВИТ иногда наблюдается в короткие промежуткивремени перехода от сна к бодрствованию и наоборот. Правда, не ясно, являютсяли все эти феномены идентичными.
Сопоставлениесовременных и древних знаний о человеке и его смерти показывает, что эфирныйдвойник, который согласно представлениям древних в течение некоторого временисуществует после смерти тела, тесно связан со схемой тела, хорошо известной всовременной психологии и нейрофизиологии. Поскольку эфирный двойник гибнет, торазумно ожидать, что все связанное в нашей жизни со схемой, образом тела неотносится к тем субстанциям, которые, покидая одну телесную оболочку, возможно,переходят в другую.
Предположениео связи эфирного двойника и схемы тела основано на следующих двух явлениях.Одно из клинической физиологии: фантом ампутированных. Другое из танатологии:временное восстановление через 6...48 часов после смерти мозга некоторыхрефлексов.
Фантомампутированных – это ощущение отсутствующих либо после ампутации, либоврожденно частей тела, в первую очередь пальцев рук и/или ног, причем реальностьэтих ощущений далеко не всегда поддается фармакологическому воздействию. Этифантомные эффекты не являются случайностью и встречается часто, хотя разныеавторы дают разные оценки. Происхождение фантома ампутированных или фантомныхконечностей связано с наличием в мозге схемы или образа тела.
Согласноодной точке зрения, восприятие человеком своего тела определяется сенсорнымисигналами, оставляющими в мозге следы памяти. Совокупность этих сигналов иследов представляет собой образ (или схему) тела. По этим представлениям образтела – это следствие отношений человека с окружающими его людьми и объектами.Формируется он примерно к шести годам, хотя самая элементарная координациядвижений присутствует с рождения. В первые годы жизни ключевую роль в формированииобраза тела играют отношения с матерью и осознание ребенком отличия своего телаи идущих от него импульсов от импульсов, идущих от матери. Это означает, чтосхема, образ тела является одной из основ личности.
Однаконаличие фантомных конечностей ставит под сомнение представление о формированиисхемы тела. Скорее она является врожденной: нейронные сети, отвечающие завосприятие тела и отдельных его частей, изначально существуют в мозге,поскольку эти сети генерируют нервные импульсы, относящиеся к отсутствующимчастям тела. Известный нейрофизиолог Р.Мелзака считает, что фантомныеконечности остаются загадкой до тех пор, пока мозг рассматривается какструктура, пассивно воспринимающая сигналы от тела и накапливающая их современем. Стоит только признать, что телесные ощущения генерируются самиммозгом, как это явление начинает казаться не столь таинственным.
Еслиразвести эти две точки зрения до предела, то получиться оппозицияотношение/субстанция. Что же такое схема тела, душа, личность? Отношение, т.е.скорее следствие наших отношений с окружающими и в первую очередь с самымиблизкими нам людьми, начиная с раннего детства? Или все-таки это некоторыеприсущие нам от рождения субстанции, которые, быть может, странствуют из однойтелесной оболочки в другую? Возможно, что ответ на этот вопрос хотя бы отчастипрояснится, если попытаться связать рождение со смертью, схему тела и эфирныйдвойник.
Воснове предположения об этой взаимосвязи лежат данные о характере произвольныхи непроизвольных движений фантомных конечностей и данные по временномувосстановлению некоторых рефлексов через 6...48 часов после смерти мозга,которая приравнивается к смерти всего организма человека.
Оказывается,что некоторые больные могут частично управлять своими фантомными конечностями,двигать ими, а из феноменологии ВИТ известно, что своим эфирным двойником можноуправлять. В непроизвольных движениях фантомных конечностей преобладаютдвижения, которые в неврологии относятся к разряду защитных или спинальныхавтоматизмов, связанных с работой спинного мозга.
Поданным же танатологов спинальные автоматизмы (рефлекторные движения некоторыхмышц ног) временно восстанавливаются в течение 6...48 часов после установлениядиагноза смерти мозга, которая приравнивается к смерти всего организма.
Этиэкспериментальные данные не имеют в настоящее время научного объяснения. Помнению некоторых специалистов, они хорошо согласуются с оккультнымипредставлениями о процессе смерти и роли в ней эфирного двойника, которыйпримерно через 48 часов возвращается к физическому телу, разлагает его напервоэлементы, а затем гибнет сам.
Такимобразом, схема тела (она же, возможно, эфирный двойник) хотя и может полностьюили частично отделяться от физического тела, но это, по-видимому, не тасубстанция, которая его надолго переживает.
Взаключение замечу, что интерес к фантомным конечностям обусловлен не только и,возможно, не столько описанными выше явлениями. Исследование фантомныхконечностей во многом связано с проблемой фантомных болей, т.е. ощущением болив объективно отсутствующей части тела.
«Примернов половине случаев стойкой хронической фантомной боли не помогает ни один изсуществующих методов», – отмечает Р.Мелзак.
Приэтом имеются в виду методы, совместимые с работой сознания. Общие анестетики(хлороформ, окись азота и др.) не обладают таким свойством: под их действиемчеловек теряет сознание, не чувствует и не помнит то, что с ним происходит. Приэтом оказывается, что несмотря на значительные отличия в химическом строении,общие анестетики, в отличие от местных анестетиков и других болеутоляющихсредств, примерно одинаково воздействуют не только на людей и животных, но и наодноклеточные организмы. По мнению специалистов, этот универсализм означает,что механизм действия общих анестетиков является не химическим, а физическим:для его объяснения привлекаются идеи из квантовой физики.
Впоисках физических подходов к сознанию действие общих анестетиковрассматривается как еще одно подтверждение гипотезы о том, что для описанияработы сознательного мозга необходимо привлечение новых физических идей.Предполагается, что осознающий мозг находится в макроскопическом квантовомсостоянии и в этом смысле аналогичен таким хорошо известным в современнойфизике макроскопическим квантовым явлениям, как сверхпроводимость,сверхтекучесть, конденсаты Бозе-Эйнштейна или лазеры.
Если«опосредованная» схемой тела «связь» сознания с мозгом осуществляется наквантовом уровне, а сама схема тела присуща всем живым, целенаправленнодвигающимся существам от рождения, то становится чуть более понятнойспособность не только людей, но и животных подчинять своим желаниям каксобственное тело, так и живые и неживые объекты (о соответствующихэкспериментах см. статью «О телепатии и психокинезе у животных»). Правда, какимже образом невещественное сознание (мысль, желание, воля) оказывается способнымвлиять на состояние физического объекта, будь то свое собственное тело или нет,остается загадкой. Равно как и возникновение разума, сознания из вещества иизлучения в ходе эволюции Вселенной (см. статью «Физика и паранормальныеявления»).
Список литературы
Н.П.Бехтерева.О мозге человека. Размышления о главном. СПб, 1994.
Р.Мелзак.Фантомные конечности. – В мире науки, М.,1992, №6, c. 62...72.
Penrose. Shadows of the mind. Search of missing science ofconsciousness. Oxford, 1994.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Сказки Салтыкова 8209 Щедрина сюжетные линии и образы
Реферат 1. Резьба Резьба поверхность, образованная при винтовом движении плоского контура по цилиндрической или конической поверхности
Реферат 01 в фгоу впо московской государственной академии физической культуры по адресу: 140032 Московская обл., п. Малаховка, ул. Шоссейная, 33
Реферат Синтез сорбента нековалентно-модифицированного арсеназо I. Сорбционное извлечения Cu (II) из хлоридных растворов
Реферат Система менеджменту у ТОВ "Техноград"
Реферат Просмотрщик графических файлов. Форматы PCX и BMP
Реферат Одноранговая локальная сеть и сеть с выделенным сервером. Экспертная система
Реферат Использование фольклора в преподавании ОБЖ
Реферат Формы денежных расчетов предприятий
Реферат Управление налоговыми обязательствами организации при смешанных системах налогообложения по материалам
Реферат «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Реферат Борьба правоохранительных органов с экологическими правонарушениями
Реферат Эстетическая оценка мягкой мебели
Реферат Проектирование автоматизированных систем образования в сфере образования
Реферат Циклические и ациклические воздействии природной среды на антропоэкосистемы