Реферат по предмету "Мировая экономика"


Экономическая эффективность природопользования и методы е определения

--PAGE_BREAK--В настоящее время в мире используется ряд методов и подходов к преодолению «дискриминации дисконтирования» по отношению к экологическим проектам. Важное значение имеет получение как можно более полной экономической оценки ценности природных благ и услуг, что существенно влияет на показатели затрат и выгод. Большую роль может играть тщательный учет будущих экологических рисков и неопределенности, что снизит привлекательность проекта с неявными экологическими последствиями. В некоторых странах государство задает более низкие ставки дисконта по сравнению с частным сектором и среднемировым. Например, в Великобритании министерством финансов установлена требуемая норма прибыли в размере 6% для государственных инвестиций.
Одним из подходов для определения эффективности инвестиции и выгодности проекта или программы в охране окружающей среды может служить отечественная методика приведенных затрат. В определенной степени ее аналогом в различных странах является подход затраты – эффективность. В этих подходах не ставится задача определить эффект, выгоды, эколого-экономический ущерб от реализации мероприятия для последующего сопоставления с затратами. Главное – найти такой вариант развития, который бы минимизировал затраты для достижения заранее поставленной цели. Важны только цель и требуемые для ее достижения затраты. Такие методы удобны в случаях, когда определить или идентифицировать экономические выгоды или эффекты от реализации проекта сложно, однако цель проекта важна для общества. В первую очередь это относится к экологическим и социальным проектам. В соответствии с методикой приведенных затрат среди нескольких проектов выбирается проект, удовлетворяющий следующему условию:
 (7)
где С – текущие годовые затраты,
К – капитальные вложения,
r – коэффициент дисконтирования.
  §3. Экономическая эффективность природоохранных инвестиционных проектов Экономическая оценка экологических функций, природных объектов и пр. — дело чрезвычайно сложное и порой невозможное. К сожалению, средства (любого рода затраты, инвестиции) всегда и при любой экономической системе дефицитны и в любом случае необходимо делать ограниченный выбор из большого количества вариантов решений [ REF _Ref228006549 \r \h  \* MERGEFORMAT 2]. В данной работе рассмотрим основные методы, которые необходимо применять для обоснования природоохранных инвестиционных проектов.       
В рыночной экономике основной мерой эффективности производственно-хозяйственной деятельности является соотношение затрат и прибыли. В связи с этим наиболее распространенным методом определения эффективности природоохранных инвестиционных проектов является так называемый “анализ затрат-результатов” (в русской терминологии – анализ эффективности) [ REF _Ref228006604 \r \h  \* MERGEFORMAT 3, REF _Ref228006617 \r \h  \* MERGEFORMAT 4].
Оценка эффективности природоохранных инвестиций без учета фактора времени определяется исходя из средних за инвестиционный период экономических показателей или экономических показателей за первый год эксплуатации. Наиболее часто используются следующие методы оценки.
1.      Метод оценки по показателю чистой прибыли. Критерием метода является максимум прибыли, равный
max (Ц · х – S · х – Uк), (8)
где Ц – цена за единицу продукции;
х – объём продукции;
S – удельные производственные затраты на единицу продукции;
Uк – капитальная составляющая текущих затрат, в которую входят амортизационные отчисления и проценты на капитал.
Можно также определить объем продаж, при котором достигается равная чистая выгода по рассматриваемым вариантам:
 (9)
Для определения наилучшего варианта проекта рассчитывается так называемый прибыльный порог, характеризующий объем производства продукции, начиная с которого оказывается возможным получение прибыли, большей нуля:

 (10)
Эти формулы просты и действенны для “одномоментной” ситуации, ограниченного отрезка времени, например года, когда не учитывается инфляция [4].
2.      Метод оценки по показателю рентабельности. Сущность метода заключается в сравнении рентабельности проекта с рентабельностью, требуемой инвестором, или в сравнении вариантов между собой [4]. Показатель рентабельности проекта отражает степень эффективности использования капитала, по нему можно судить о величине чистой выгоды на 1 рубль инвестиций:
 (11)
3.      Метод оценки по сроку окупаемости. Срок окупаемости инвестиций определяется по формуле

PP = min n при, (12)
где n — количество лет, за которое инвестиции в данный проект полностью окупаются;
Pk — комплексная потенциальная выгода в k-й период времени;
IC — затраты на реализацию проекта.
Приведенные методы широко применяются на практике для сравнения и выбора наиболее целесообразных вариантов из предложенных альтернативных инвестиционных проектов. Однако эти методы статичны – они не учитывают изменение затрат и прибыли с течением времени [ REF _Ref228006649 \r \h  \* MERGEFORMAT 5].
Все становится сложнее при рассмотрении многолетних проектов. Здесь приходится сопоставлять современные затраты и выгоды, а также будущие затраты и выгоды. И становится необходимым введение фактора дисконтирования, что позволит сравнивать современные суммы денег с будущими. Дисконтирование позволяет привести «будущие» деньги к современному моменту [ REF _Ref228006549 \r \h  \* MERGEFORMAT 2, REF _Ref228006617 \r \h  \* MERGEFORMAT 4].
Для учета фактора времени применяются следующие методы:
1.      Метод чистого дисконтированного дохода.
Чистый дисконтированный доход представляет собой разность дисконтированных на один момент времени показателей прибыли и инвестиционных расходов по некоторому проекту:
, (13)
где NPV – чистая (приведенная) современная стоимость;
n – продолжительность процесса инвестиций, лет;
m – продолжительность периода отдачи инвестиций, лет;
ICk – комплексные затраты в k–й период времени;
i – прогнозируемый средний уровень инфляции;
r – коэффициент дисконтирования, учитывающий фактор времени [ REF _Ref228006604 \r \h  \* MERGEFORMAT 3, REF _Ref228006703 \r \h  \* MERGEFORMAT 6].
Данный эколого-экономический критерий — чистый дисконтированный доход — традиционно признан определяющим при разрешении дилеммных вопросов в сфере природопользования: если современная дисконтированная стоимость положительна, проект экономически целесообразен [ REF _Ref228006617 \r \h  \* MERGEFORMAT 4]. Другими словами, с учетом фактора времени суммарные выгоды должны превышать суммарные затраты. Разница между выгодами и затратами часто определяется как прибыль или эффект от реализации проекта (программы) [ REF _Ref228006604 \r \h  \* MERGEFORMAT 3].
Для принятия правильных экономических решений очень важен адекватный учет экономической ценности природы. Экологический фактор в современном экономическом анализе учитывается слабо — в силу объективных и субъективных причин. Для простоты анализа выделим этот фактор (Е) и представим формулу, в которой записано условие эффективности (принятия) проекта/программы:
 (14)
Экологическая составляющая может быть как положительной, так и отрицательной. В зависимости от направленности проекта/программы к общим выгодам может добавляться эколого-экономический эффект (снижение загрязнений, вызываемое этим фактором улучшение здоровья и т.д.) или соответственно — в случае «антиэкологичного» проекта/программы (ущерб для окружающей среды и здоровья и пр.) — вычитаться. Последний случай, очевидно, является самым распространенным, и затраты при этом увеличиваются. С учетом этих замечаний формула (8) может быть преобразована следующим образом:
 , (15)
где — эколого-экономический эффект проекта/программы;
— эколого-экономический ущерб (дополнительные затраты) проекта/программы.
Очевидно, что при отсутствии или заниженности оценки природных благ и ущербов принимается неправильное, антиэкологическое решение: при сопоставлении различных вариантов развития экологосбаланированный вариант проигрывает по сравнению с традиционными экономическими решениями в результате двух возможных причин:
1) занижение выгод от сохранения природы, что приводит к уменьшению суммарной выгоды, поскольку не учитывается в формуле (14). Этот вариант типичен для случаев предотвращения ухудшения здоровья в результате экологической деградации, сохранения биоразнообразия;
2) занижение затрат, что связано с недооценкой потенциального экологического ущерба, занижением отрицательных внешних издержек, накладываемых на общество, других экономических субъектов, т.е. занижение ICej в (15). В экономической теории это проблема «интернализации экстерналий».[ REF _Ref228006549 \r \h  \* MERGEFORMAT 2]
2.                Метод расчета индекса рентабельности инвестиций.
Это показатель, производный от чистой приведенной прибыли. Он характеризует отношение дисконтированной прибыли к дисконтированным инвестиционным расходам. Рентабельность инвестиций равна:
 (16)
Если PI >1, то проект следует принять,
если PI
если PI = 1, то проект не является ни прибыльным, ни убыточным.
Этот метод применяется для выбора либо одного проекта из ряда альтернативных, либо при комплектовании портфеля инвестиций с целью максимизации суммарного значения чистого приведенного дохода [ REF _Ref228006604 \r \h  \* MERGEFORMAT 3, REF _Ref228006703 \r \h  \* MERGEFORMAT 6].
Учитывая экологические составляющие, формулу (10) можно записать в следующем виде:
 (17)
3.      Метод конечного финансового состояния.
Метод основан на дисконтировании чистой выгоды и инвестиционных расходов к последнему году инвестиционного периода. Дисконтированный доход к концу инвестиционного периода определяется по формуле


(18)
4.      Метод динамического срока окупаемости. Дисконтированный срок окупаемости определяется по формуле
DPP= minn при   (19)
Как и критерий РР, DРР позволяет сделать выводы, хотя и недостаточно точные по расчетам, о ликвидности и рискованности проекта. Понятие ликвидности проекта здесь условно: считается, что из двух проектов более ликвиден тот, у которого меньше срок окупаемости. Денежные поступления, удаленные от начала реализации проекта на большее количество лет, трудно прогнозируемы, т.е. более рискованы по сравнению с поступлениями первых лет, поэтому из двух проектов меньший риск у того, у которого меньше срок окупаемости.
5.      Метод внутренней нормы прибыли инвестиций.
Величина внутренней ставки рентабельности эквивалентна дисконтной ставке, при которой текущее значение выгод будет равно величине затрат:
IRR= rпри NPV= f(r) = 0. (20)
Смысл расчета IRR заключается в следующем: IRR показывает ожидаемую доходность проекта и, следовательно, максимально допустимый относительный уровень расходов, которые могут быть ассоциированы с данным проектом. Предприятие может принимать любые решения инвестиционного характера, уровень рентабельности которых не ниже текущего значения показателя «цена капитала» СС, т.е. дисконтированных затрат.
При IRR > СС дисконтированные выгоды больше дисконтированных затрат. Это означает, что проект будет прибыльным и имеет смысл принять его. При IRR проект будет убыточным. Если IRR = СС, то проект не является ни прибыльным, ни убыточным [ REF _Ref228006604 \r \h  \* MERGEFORMAT 3].
Таким образом, оценка экономической эффективности инвестиций в природоохранную деятельность методологически базируется на сопоставлении ее затрат и результатов (эффектов). При этом в качестве результатов в аспекте объективной возможности их стоимостного измерения может быть использована экономическая оценка предотвращенного ущерба от улучшения качества окружающей среды.
  §4. Экономическая оценка экологического воздействия и ущерба Одна из важнейших задач экономических мероприятий, связанных с той или иной степенью экологического воздействия, состоит в минимизации экологического ущерба. Имеется ряд экономических подходов, позволяющих оценить экологическое воздействие. Наиболее разработаны подходы по двум направлениям.
1.      Использование имеющихся (рыночных) цен для оценки воздействия на товары и услуги. В рамках этого общего подхода возможно применение следующих методов:
— изменение продуктивности, производительности (уменьшение урожайности в сельском хозяйстве, сокращение уловов рыбы, уменьшение прироста биомассы и деградация лесов и пр.);
— ухудшение качества жизни (или «метод потери дохода») (рост заболеваемости, смертности, ухудшение условий рекреации и пр.);
— альтернативная стоимость;
— сокращение сроков службы имущества (зданий, оборудования и пр.).
2.      Оценка, основанная на использовании величины непосредственных затрат, расходов.
Второе направление, связанное с затратами, более очевидно. Используемые здесь методы рассмотрены в предыдущих двух параграфах: затратная оценка ценности природных благ, метод приведенных затрат (анализ затраты/эффективность).
Рассмотрим более подробно первое направление оценки экологического воздействия, связанное с использованием имеющихся (рыночных) цен.
По всем перечисленным в рамках этого направления методам возможно получение натуральных показателей, отражающих ухудшение экологической ситуации и экологический ущерб, которые могут быть оценены в стоимостной форме. Важное достоинство перечисленных подходов — возможность использования рыночной цены для оценки воздействия на товары и услуги.
Здесь обычно применяются прямые методы анализа затрат и выгод с учетом экологических последствий воздействия проектов. Воздействия могут оказываться как на природные системы (сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыболовство), так и на искусственно созданные (антропогенные) системы (здания, сооружения, производства в производственном и бытовом секторах). В результате изменения качества природных ресурсов и состояния окружающей среды происходит изменение производительности, продуктивности природных и антропогенных систем, возможно изменение производственных затрат в этих системах. Эти изменения влияют на объемы производства, на колебания цен и т.д. В результате возможные физические изменения на основе рыночных цен могут быть оценены в стоимостной форме.
Метод с использованием изменения продуктивности является прямым продолжением традиционного анализа эффективности или «затраты—выгоды». Физические изменения производства оцениваются с применением рыночных цен на используемую и производимую продукцию. Метод оценки изменения продуктивности используется в основном в двух случаях: когда оценивается абсолютная величина воздействия и когда воздействие оценивается в «приростной» форме. Первый случай наиболее чистый и простой. Здесь сопоставляются два варианта: имеется экологическое воздействие или его нет, первый вариант и требует оценки. Например, загрязнение воздуха в результате работы предприятия приводит к снижению урожайности сельскохозяйственных угодий. Здесь требуется оценка изменения продуктивности земли, что возможно при сопоставлении урожайности аналогичных по качеству почвы участков вблизи завода и в чистом районе.
Более сложный случай — оценка изменения продуктивности при уже имеющемся экологическом воздействии. Часто оценивается не абсолютная величина экологических изменений, а только ее часть, непосредственно связанная с воздействием, оказываемым реализуемым проектом/программой, понесенными затратами. Здесь оценка изменения воздействия носит «приростной» характер. Например, стоки предприятия приводят к загрязнению реки и уменьшению в ней количества рыбы. В этом случае увеличение мощности предприятия и возможное увеличение загрязненных стоков может еще более уменьшить численность рыб. И при оценке дополнительного экологического воздействия оценивается только разница между уже уменьшившимся количеством рыбы и числом рыб после увеличения мощности завода.
Оценка экологического воздействия, учитывающая изменение качества жизни, во многом базируется на расчете потери дохода. По своей идеологии подход, основанный на оценке потери дохода, подобен подходу к оценке изменения производительности. В качестве объекта экологического воздействия выступают люди, состояние их здоровья. Их производительность может изменяться в результате изменения состояния окружающей среды (загрязнение воды и воздуха, шумовое воздействие) и соответственно состояния их здоровья. И здесь возможна стоимостная оценка ряда показателей:
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.