Реферат по предмету "История"


Вьентьян королевство

Введение
1 Образование королевства
2 Война с Сиамом
3 Вьентьян входит в лаосские легенды
4 Источники

Введение

Королевство Вьентьян образовалось в 1707 году в результате распада государства Лансанг. В 1828 году было аннексировано Сиамом.

1. Образование королевства

Вьентьян упоминался в летописях в качестве столицы лаосского государства начиная с 1569 года. Когда в конце XVII века правитель Сулиньявонгсе попытался провести реформы, лишив власти местные кланы, то он и его потомки были изгнаны, став править в Луангпхабанге и Тямпасаке.

Во Вьентьяне появился новый глава государства — Сетхатхиратх II (1698—1735). Его родителями были беженцами из лаосских земель, родственниками правителя Вьентьяна, его детство прошло в Хюэ под властью Нгуенов, где он усвоил вьетнамские взгляды на государя и его роль в политической жизни как военного правителя. Во Вьентьян он прибыл во главе небольшого отряда из вьетнамцев, и вся его последующая жизнь прошла в походах против отпавшего в 1707 году Луангпхабанга. В то же время он признал сюзеренитет Нгуенов над Вьентьяном.

2. Война с Сиамом

В 1768 году деревенские старосты Пхаво и Пхата, «собрав свой народ», потребовали от правителя Бунсана сделать их аристократами, а Пхаво, помимо этого, захотел стать соправителем. Это историческое событие вошло в качестве эпизода в одну из лаосских версий «Рамаяны», созданную в середине XIX века.

Конфликтом двух старост с правителем Вьентьяна воспользовался правитель Сиама Пья Таксин, взяв под своё покровительство сыновей Пхаво, переселившихся в южный Лаос. В 1778 году он объявил войну Бунсану, и после четырёхмесячной осады занял столицу Вьентьяна. Население было уведено в Сиам, туда же были вывезены казна, оружие, продовольствие, лаосские рукописи, и главные символы независимости страны — статуи Будды под названиями «Пхакэу» и «Пхабанг».

В 1782 году возглавивший Сиам после переворота Рама I вернул во Вьентьян статую будды «Пхабанг», тем самым как бы признавая его независимость. Однако Рама I низложил Бунсана, вместе с тем разрешив ему вернуться во Вьентьян. Страной стали управлять его сыновья.

3. Вьентьян входит в лаосские легенды

В 1804 году на трон Вьентьяна вступил Анулуттхалат (Анувонг), младший брат Силибуннясана. Его правление запечатлелось в народной памяти как «золотой век»: налоги были малы, государственные повинности — необременительны, был составлен «Свод законов Вьентьяна».

В 1805 году Анулуттхалат начал тайные сношения с правителем объединившегося Вьетнама. Напомнив тому в письмах о поддержке в годы войны с тэйшонами, и изъявив согласие стать «младшим братом» правителя Вьетнама, он намекал на желание, в свою очередь, получить помощь Вьетнама в объединении Лаоса. В 1814 году правительство Вьетнама перекрыло торговые пути из лаосских государств через Камбоджу, вынудив торговые караваны направиться в город Корат, где торговля находилась в руках перекупщиков-китайцев; эти события вызвали неудовольство Анулуттхалата. В 1820 годах по приказу из Бангкока началась татуировка лаосского населения, перемещённого в северо-восточные провинции Сиама, что вызвало возмущение в лаосских деревнях, никогда прежде не подвергавшихся такой унизительной процедуре. Обращение Анулуттхалата к Раме III с протестом против этой процедуры осталось без ответа.

В 1819 году правитель Вьентьяна добился в обмен на помощь в подавлении волнений горского населения в Тямпасаке согласия Бангкока назначить в этот район правителем своего сына. Дипломатическая удача вдохновила Анулутталата в 1820 году на предложение правителю Луангпхабанга заключить тайный союз против Сиама, однако он получил отказ. В 1820—1822 годах Анулуттхалатом были сделаны попытки наладить дипломатические контакты с представителями Великобритании в Бангкоке, которым он предложил план помощи Вьентьяну в освобождении западных лаосских земель от подчинения Сиамом.

В это же время начались тайные приготовления Анулуттхалата к военным действиям против Сиама. С этой целью началось укрепление города Убон — центра лаосских земель на правом берегу Меконга — из которого планировалось организовать военный рейд в Сарабури. В ходе операции планировалось разгромить Корат и, собрав расселённых в его окрестностях лаосцев, вывести их во Вьентьян. В 1826 году по приказу из Вьентьяна были убиты сиамские переписчики-татуировщики и начался тайный вывод населения из сиамских провинций. В том же году, под предлогом спасения лаосского населения, проживающего в Сиаме, к Корату были направлены три армии. В мае 1827 года они были разгромлены сиамской армией и отступили на левый берег Меконга, уводя тысячи переселённых лаосцев.

Сиамская армия, в составе которой были английские и португальские советники, вторглась в левобережье Меконга. Вьентьян был захвачен и разрушен. Анулуттхалат обратился за помощью в Хюэ и Пекин, а в октябре 1828 году сделал попытку освободить Вьентьян от сиамских войск, но безуспешно. Полностью разрушенный и сожжённый город Вьентьян вскоре превратился в джунгли, пытавшийся найти убежище в Китае Анулуттхалат был вместе с семьёй выдан Сиаму и в 1829 году доставлен в Бангкок, где и скончался.

Несмотря на то, что в результате королевство Вьентьян было уничтожено Сиамом, действия Анулуттхалата стали для лаосцев символом сопротивления иноземцам, и Вьентьян стал рассматриваться как национальный центр.

4. Источники

«История Востока» (в 6 т.). Т.IV «Восток в новое время (конец XVIII — начало XX вв.)», книга 1 — Москва: издательская фирма «Восточная литература» РАН, 2004. ISBN 5-02-018387-3

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Вьентьян_(королевство)



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Изготовление фальшборта судна
Реферат Характеристика финансового учета как целостной системы
Реферат Землеройные машины
Реферат Маркетинговое исследование по оценке торговых центров г. Казани
Реферат Маркетинговая деятельность на ГОЛХУ "Осиповичский опытный лесхоз"
Реферат Computer History Essay Research Paper ABSTRACTCurrent neural
Реферат Интеллектуальные транспортные системы
Реферат Информационная система МП г Омска ПП9
Реферат Страхование в Украине
Реферат Историческое возникновение права собственности
Реферат Информационная система учета продукции и оказания услуг в фармацевтической области
Реферат Маркетинговые исследования книжной сети Books
Реферат Исковая давность в гражданском праве и ее гражданско-правовое значение
Реферат История разработки и развития дизель-поезда ДР1
Реферат История первого автомобиля