Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Образ Захара и его роль в раскрытии характера главного героя романа И.А.Гончарова "Обломов"

Образ Захара и его роль в раскрытиихарактера главного героя романа И.А.Гончарова «Обломов»
Вромане “Обломов”  И.А. Гончаров представил на суд читателей  совершенно новыелитературные образы,  новую концепцию романа. Как известно, в  жизни всевзаимосвязано, это относится и к  двум образам романа: Захару и Обломову. 
Захар связан с Обломовым неразрывными узами, его  жизнь немыслима без доброго барина.Этот  образ довольно значим в романе. Захар —  слуга Ильи Ильича Обломова,крайне  консервативен, носит такой же костюм, что  носил в деревне — серыйсюртук. “Дом  Обломовых, был когда-то богат и знаменит в  своей стороне, нопотом, бог знает отчего,  все беднел, мельчал и, наконец, незаметно  потерялсямежду нестарыми дворянскими  домами. Только поседевшие слуги дома  хранили ипередавали друг другу верную  память о минувшем, дорожа ею, как святынею”. Захар представлял собой “пожилого  человека, в сером сюртуке, с прорехою под мышкой… в сером же жилете, с медными  пуговицами… и густыми, русыми спроседью  бакенбардами, из которых каждой стало бы на  три бороды”. ПортретЗахара, изображающий  смешную и нелепую внешность, дополняется и  особым голосом:герой не говорит, а ворчит,  как собака, или хрипит. Голос же, данный  Богом,по словам Захара, “он потерял на  охоте с собаками, когда ездил со старым барином и когда ему дунуло будто сильным  ветром в горло”. Этому типу Гончаров посвятил специальный очерк, озаглавленный  “Слуги старого века”, в которомвспоминает  хорошо известных представителей этого  сословия, людей старойзакалки, с трудом  вживающихся в новые жизненные  условия.
Литературнаяродословная Захара идет от  пушкинского Савельича (“Капитанская дочка”).  Привсей разности характеров первого,  развращенного жизнью в Петербурге и патологической ленью своего барина, и  второго — вечного дядьки, для которого питомец остается  малым, неразумным ребенком едва ли не на всю  жизнь, сближаетих одержимая верность не  только своему барину, но и всему его роду.  ВерностьЗахара своему барину и всем давно  забытым устоям родной Обломовки воплощена ярче всего в эпизоде, когда Обломов  наставляет своего слугу привычным и самым действенным способом — прибегая к “жалким  словам” и называя Захара “ядовитым человеком”. В минуту раздражения Захар  позволил себе сравнить Обломова сдругими,  которые и с квартиры на квартиру легко  переезжают, и за границуотправляются. Это  вдохновляет Илью Ильича на грозную и гордую  отповедь оневозможности сравнивать его,  Обломова, с кем бы то ни было. И это  пробираетЗахара больше, нежели  ругательства: он и сам чувствует, что  переступилкакую-то запретную границу,  уподобив своего барина другим людям. Захар  являетсяпародией на своего барина. У него  те же привычки, что и у хозяина, только доведенные до абсурда, показанные в смешном,  комическом свете. С первых жестраниц  романа Захар не может не вызвать улыбки  своей внешностью, своей леньюи  неопрятностью. Он чем-то даже напоминает  гоголевские типажи: Осипа — слугу Хлестакова, Селифана и Петрушку из “Мертвых  душ”. Но Захар — лишь уродливоеотражение  образа жизни барина Ильи Ильича. Обломов  упрекает Захара занеряшливость и день, за  то, что он не убирает пыли и грязи. Захар  возражает,что “чего ее убирать, если она  снова наберется”. Полное равнодушие к пыли, сору, грязи отличает этого слугу от других  слуг — персонажей отечественной литературы. Захар на этот счет составил  собственную философию, не позволяющую бороться ни с грязью, ни с тараканами и  клопами, раз они выдуманы самимГосподом.  Когда Обломов приводит своему слуге в  пример живущее напротивсемейство  настройщика, Захар приводит в ответ  следующие аргументы, в которыхвидна  незаурядная наблюдательность: “А где немцы  сору возьмут? Выпоглядите-ка, как они живут!  Вся семья целую неделю кость гложет. Сюртук  сплеч отца переходит на сына, а с сына опять  на отца. На жене и дочеряхплатьишки  коротенькие: все поджимают под себя ноги,  как гусыни… Где им сорувзять? У них нет  этого вот как у нас, чтоб в шкафах лежала по  годам кучастарого изношенного платья или  набрался целый угол корок хлеба за зиму… У них и корка зря не валяется: наделают  сухариков да с пивом и выпьют”. При внешней разболтанности Захар, однако, довольно  собран. Извечная привычка слуг староговека  не дает ему разбазаривать барское добро —  когда земляк Обломова, жуликТарантьев  просит Илью Ильича дать ему на время фрак,  Захар немедленноотказывает: пока не будут  возвращены рубашка и жилет, ничего больше  Тарантьевне получит. И Обломов теряется  перед его твердостью.
Захарне  лишен и недостатков. Гончаров видит его как  “рыцаря со страхом и упреком”,который “принадлежал  двум эпохам, и обе положили на него печать  свою. Отодной перешла к нему по наследству  безграничная преданность к дому Обломовых, а от другой, позднейшей, утонченность и  развращение нравов”. И еще черта, характерная для смешения двух эпох, на  которые указал Гончаров: “Захар умер бы вместо барина, считая это своим неизбежным  и природным долгом, и даже несчитая ничем, а  просто бросился бы на смерть, точно так же,  как собака,которая при встрече со зверем в  лесу бросается на него, не рассуждая, отчего должна броситься она, а не ее господин. Но  зато, если б понадобилось,например,  просидеть всю ночь подле постели барина, не  смыкая глаз, и от этогобы зависело здоровье  или даже жизнь барина, Захар непременно бы  заснул”. Сгодами все больше и отчетливее  вырисовывается нерасторжимая связь между  ИльейИльичом и Захаром — последними  представителями Обломовки, являющейся лишь прекрасным сном. Они каждый по-своему свято  хранят в душе те “преданьястарины  глубокой”, что сформировали их жизни,  характеры и взаимоотношения.Они  давно  знали друг друга и давно жили вдвоем. Захар  нянчил маленькогоОбломова на руках, а  Обломов помнит его “молодым, проворным,  прожорливым илукавым парнем”. “Как Илья  Ильич не умел ни встать, ни лечь спать, ни  бытьпричесанным и обутым, ни отобедать без  помощи Захара, так Захар не умел представить себе другого барина, кроме Ильи  Ильича, другого существования, какодевать,  кормить его, грубить ему, лукавить, лгать и в  то же время внутреннеблагоговеть перед ним”.  Даже когда Захар женится в середине романа  на Анисье,кухарке Обломова, значительно  более ловкой, умелой и чистоплотной, он старается по возможности не допускать ее к  Илье Ильичу, выполняя сам привычныеработы,  без которых не мыслит жизни.
После смерти Обломова порвалась связь между  Захаром и Обломовым, и жизнь его превратилась в ненужное и горькое  прозябание. Конец Захара не простотрагичен,  он страшен. Как метко сказал Некрасов в  поэме “Кому на Руси житьхорошо”:
Порваласьцепь великая…
Однимконцом по барину,
Другим— по мужику!..
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.coolsoch.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Оценка результатов научной деятельности в агропромышленном комплексе
Реферат Создание программы на языке Delphi 70
Реферат 5. 1 Определение Царства
Реферат Переважні права на придбання цінних паперів нової емісії як інструмент захисту інтересів інвесторів
Реферат Эволюционный процесс Факты не слишком известные но интересные мыльная история
Реферат Государственный контроль за деятельностью страховых организаций
Реферат Экспертиза электронно-бытовых товаров
Реферат Why Does The Universe Exist Essay Research
Реферат Создание программы на языке Delphi 70 Написание программы
Реферат Mann Thomas Essay Research Paper Thomas MannThomas
Реферат Изучение продуктивности сорго-суданковых гибридов в предварительном испытании в предгорной зоне
Реферат Анализ книг, посвященных взаимоотношениям России со странами Дальнего Востока и образу России, с
Реферат Анализ тестопригодности по методу Сamelot
Реферат Лизинговые операции в России
Реферат Идеи развития в трудах ЯАКоменского ММонтеня ЖЖРуссо