Реферат по предмету "Банковское дело"


Государственный контроль за деятельностью страховых организаций

Содержание
1. Государственный контроль задеятельностью страховых организаций
2. Тест
3. Задача
Список литературы

1 Государственныйконтроль за деятельностью страховых организаций
Как ни в какой другойотрасли предпринимательской деятельности в страховой деятельности велика рольгосударственного воздействия. Государство само осуществляет страхование и ведетгосударственный надзор в области страхования. Такое внимание к этому видупредпри­нимательства связано с социальной значимостью функции страхова­ния, т.к.страховой случай означает для страхователя катастрофу, что в свою очередьприводит к страховому случаю в экономике страны, к разрыву в цепочкепроизводства.
Государственноерегулирование страховой деятельности – воздействие государства на участниковстраховых отношений по нескольким направлениям:
законодательноеобеспечение деятельности страховых компаний;
установление в интересахобщества и отдельных категорий граждан обязательного страхования;
проведение специальнойналоговой политики;
государственный надзор застраховой деятельностью;
защита добросовестнойконкуренции на страховом рынке, предупреждение и пресечение монополизма.
Выполнение регулирующейфункции, как правило, возлагается на специальный орган – государственныйстраховой надзор. Цель и полномочия  страхового надзора установлены в законе РФ«Об организации страхового дела», а также в постановлениях Правительства РФ от8.04.2004 г. № 203 «Вопросы Федеральной службы страхового надзора», от30.06.2004 г. № 330 «Об утверждении Положения о Федеральной службе страховогонадзора». Они состоят в обеспечении соблюдения требований действующегозаконодательства о страховании, эффективного развития страховых услуг, защитыправ и интересов страхователей, страховщиков и иных заинтересованных лиц игосударства.
Государственноевоздействие на страховую деятельность осуще­ствляется через представляемуюотчетность о деятельности стра­ховых организаций, проверку их деятельности инормативное регу­лирование страховой деятельности (рис.1).
/>
Государственное страхование Лицензирование Обязательное страхование Соблюдение страхового законодательства Антимонопольное регулирование Тарифы Уставный капитал Перестрахование Налогообложение Формированием размещение резервов Аудит Платежеспособность Обеспечение гласности
Рис. 2.  Государственноерегулирование страхового рынка.
Современная системастрахового надзора опирается на Федеральную службу страхового надзораМинистерства финансов РФ, которая помимо лицензирования страховщиков ипоследующего контроля за их деятельностью, готовит предложения по изменению идополнению страхового законодательства, а также законов и законодательныхактов, оказывающих влияние на целостность страхового рынка и его дальнейшееразвитие.
Юридические основанияосуществления надзора за страховой деятельностью и основной переченьконтрольных функций, осуществляемых надзором, установлены в ст. 30, 31, 33Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации».
К основным функцияморгана страхового надзора относят:
лицензированиедеятельности субъектов страхового дела, аттестация страховых актуариев иведение единого государственного реестра субъектов страхового дела, реестраобъединений субъектов страхового дела;
контроль за соблюдениемстрахового законодательства, в том числе путем проведения на местах проверокдеятельности субъектов страхового дела, и достоверности представляемой имиотчетности, а также за обеспечением страховщиками их финансовой устойчивости иплатежеспособности;
выдача в течение 30 днейв предусмотренных Федеральным законом «Об организации страхового дела вРоссийской Федерации» случаях разрешений на увлечение размеров уставныхкапиталов страховых организаций за счет средств иностранных инвесторов, насовершение с участием иностранных инвесторов сделок по отчуждению акцийстраховых организаций, на открытие представительств иностранных страховых,перестраховочных, брокерских и иных организаций, осуществляющих деятельность всфере страхового дела, а также на открытие филиалов страховщиков с иностраннымиинвестициями;
разработка и утверждениенормативных и методических документов по вопросам деятельности субъектовстрахового дела;
обеспечение в установленномпорядке реализации единой государственной политики в сфере страхового дела.
С точки зрениярезультативности осуществления надзора необходимо соблюдение следующихпринципов:
стабильность системыорганов;
стабильность,прозрачность и ясность законодательства, обеспечивающего осуществлениенадзорных функций;
соответствие функций,структуры и методов надзора задачам, установленным в законодательстве;
обеспечение эффективноговзаимодействия с другими органами исполнительной и законодательной власти;
неотвратимость иобязательность применения предусмотренных законодательством санкций.
В отечественной практикеможно выделить три формы осуществления государственного надзора задеятельностью страховых организаций: предварительный (лицензионный), текущий(контрольный), последующий (статистический).
Лицензионная форманадзора регулируется процедурой принятия решения о выдаче лицензии на правоосуществления страховой деятельности. Полученная страховщиком лицензия даетправо на проведение тех видов страхования, которые указаны в ней с учетомправил страхования, зафиксированных в приложении к лицензии. При необходимостирасширения перечня предоставляемых страховых услуг (видов страхования)страховщик вновь проходит процедуру лицензирования и наряду с этим подвергаетсяконтролю со стороны надзорного органа за соблюдением нормативного соотношениямежду активами и обязательствами.
Предметом контрольнойформы надзора является ведение страховщиками финансовых операций, связанных сформированием страховых резервов, размещением активов, обеспечением наличиясвободных активов в размере установленных нормативов, а также соответствиедеятельности выданной лицензии.
Статистическая формабазируется на финансовой отчетности, предоставляемой страховщиками в органыстрахового надзора. Состав и формы бухгалтерской отчетности, принципыбухгалтерского учета и план счетов утверждены соответствующими нормативнымидокументами. Согласно российскому законодательству страховые компании обязаныпубликовать в средствах массовой информации годовую отчетность о своейдеятельности по итогам отчетного года после подтверждения достоверности еесодержания независимыми аудиторами.
Российскоезаконодательство предусматривает двухступенчатую процедуру «появления»страховой организации. Нормами гражданского законодательства регулируетсяпроцедура учреждения страховой организации, а нормами административного права –получение лицензии на право осуществления страховой деятельности.
Лицензирование страховойдеятельности на территории РФ регламентируется Федеральным законом от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».Лицензирование осуществляется органами страхового надзора.
Основные условияполучения лицензии на право осуществления деятельности в сфере страхового делапредусматривают:
регистрацию соискателя натерритории РФ;
наличие уставногокапитала, оплаченного в соответствии с действующим законодательством;
выполнение определенныхнормативных соотношений между собственными средствами и размерами страховойпремии, планируемыми по данному виду страхования на первый год деятельности;
выполнение ограничения попоказателю максимальной ответственности по отдельному риску.
В соответствии сдирективами Европейского Союза при лицензировании страховой деятельностидействуют различные регламентации  и состав документов для осуществлениястрахования жизни и иных страхований. Более того, установлен запрет наосуществление одним юридическим лицом этих отраслей страхования одновременно.Такой запрет связан с необходимостью различного регулирования формированиястраховых резервов и размещения активов, их покрывающих. В РоссийскойФедерации, в отличие от большинства стран, сохраняется возможность проведенияодним страховщиком, как страхования жизни, так и других видов страхования.
За последние годысформировался достаточно обширный пакет нормативных документов Росстрахнадзорав виде инструкций, положений, указаний и разъяснений, основанных на действующемзаконодательстве и имеющих обязательный характер для страховщиков. Постоянноосуществляется работа по актуализации издаваемых директив, с тем, чтобы системарегулирования соответствовала складывающимся тенденциям в развитии страховогорынка.
2  Тест
1. Страховая деятельность— это
А. Деятельность по защитеимущественных интересов юридичес­ких и физических лиц и государства.
Б. Деятельность по защитеинтересов государства.
Ответ:   А.
2. Назовите отраслистрахования
А. Страхование отнесчастного случая.
Б. Личное страхование.
В. Страхованиекосмических рисков.
Д. Имущественноестрахование.
Е. Страхование на случайсмерти.
Ответ:   Б; Д.
3. Страхователь — это
А. Лицо, имеющееимущественный интерес и уплачивающее стра­ховые взносы.
Б. Лицо, обеспечивающеезащиту имущественных интересов и вып­лачивающее страховое возмещение.
В. Лицо, указанное взавещании.
Ответ:   А.
4. Страховые резервыстраховщиков могут быть размещены в:
А. Ценные бумаги,выпущенные другим страховщиком.
Б. Банковские вклады.
В. Государственные ценныебумаги.
Ответ:   Б; В
5. Какие виды страхованияотносятся к личному страхованию?
А. Страхование грузов.
Б. Страхование жизни.
В. Страхование имуществафизических лиц.
Г. Страхование отнесчастных случаев.
Ответ:   Б; Г.
6. Получат ли наследникистрахователя страховое возмещение, если договор страхования заключен в пользувыгодоприобретателя, не являющегося наследником?
А. Да.
Б. Нет.
В. Да, как наследники позакону.
Г. Да, в равных долях свыгодоприобретателем.
Ответ:   Б.
3 Задача
Сельскохозяйственноепредприятие заключило договор страхования урожая трав, страховая суммасоставляет 100% стоимости урожая. Площадь посевов – 100 га сена и 20 га семян клевера. Средняя урожайность за последние 5 лет – сена 24 ц/га, семянклевера – 1,7 ц/га. В результате неблагоприятных погодных условий урожайностьсоставила: сена 18 ц/га, семян клевера – 1,0 ц/га. Определить размер страховоговозмещения, если стоимость 1ц сена – 55 руб, 1ц семян клевера – 4200 руб.
Дано:
Страх. Сумма = 100% ст-тиурожая
ПП1 = 100 га сена
ПП2 = 20 га семян клевера
СУ1 = 24 ц/га сена
СУ2 = 1,7 ц/га семянклевера
У1 = 18 ц/га сена
У2 = 1,0 ц/га семянклевера
РЦ1 =  55 руб.
РЦ2 = 4 200 руб.
Найти:
Страх. возмещение —?
Решение:
1) Страх. возмещение1 =(СУ1 – У1) * ПП1 * РЦ1
Страх. возмещение1 = (24ц/га – 18 ц/га) * 100 га * 55 руб. = 33 000 руб.
2) Страх. возмещение2 =(СУ2 – У2) * ПП2 * РЦ2
Страх. возмещение2 = (1,7ц/га – 1,0 ц/га) * 20 га * 4 200 руб. = 58 800 руб.
3) Страх. возмещение  =Страх. возмещение1  + Страх. возмещение2
Страх. возмещение  =33 000 руб. + 58 800 руб. = 91 800 руб.
Ответ: Страховоевозмещение составит 91 800 рублей.

Списоклитературы
Архипов А. П., Гомеля В. Б., ТулентыД. С. Страхование. Современный курс – М.: Финансы и статистика, 2007.
Шахов В.В. Страхование. Учебник – М.:Юнити, 2003.
Грищенко Н. Б. Основы страховойдеятельности – М.: Финансы и статистика, 2008.
Кабанцева Н. Г. Страховое дело – М.:Форум, 2008.
Федорова Т. А. Страхование – М.:Экономистъ, 2004.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.