Реферат по предмету "Литература : зарубежная"


Мой любимый герой

Мой любимый герой.
У каждогочеловека, я думаю, должен быть любимый литературный герой, о котором онпостоянно вспоминает, старается быть не него похожим. Говорить о любимом героелучше всего тогда, когда он произвел незабываемое впечатление, оставил глубокийслед в памяти. Я считаю, что мой любимый герой – это человек, который слюбовью, с добротой и пониманием относится к людям, поступает порядочно и честнопо отношению к ним. Все эти качества существуют очень давно, поэтому они немогли обойти стороной моего героя, ведь без них не существуют ни любовь, нидружба, ни взаимопонимание. Итак, мой любимый герой – это принципиальный,честный, открытый и добрый человек.
Владимира Устименко я считаю своим любимым героем. Достаточно подробно яузнал о нём из первой книги трилогии Ю. Германа «Дело, которому ты служишь».Автор показал в романе тревожные предвоенные годы, рассказал о юности главногогероя Владимира Устименко, о выборе им своего пути. Кроме того, Ю. Германрассказал о старших друзьях Володи, повлиявших на формирование этогозамечательного врача и человека.
 Мойлюбимый герой – это мой идеал, духовный наставник, который мысленноподдерживает меня в различных делах. Владимир был таким человеком, для которогомедицина стояла первом  плане, на первом месте среди других наук. Для него,кроме «дела, которому он служил», больше ничего не существовало. Без медициныего жизнь была бы скучна и бессмысленна.
     Начиналосьвсё это ещё в детстве. Володя впервые начал овладевать знаниями по медицине.Изучал биологию, химию, коллекционировал анатомические атласы, а однаждыпытался купить в магазине скелет человека. В его комнате висела картинаРембрандта «Урок анатомии».
  Посещая анатомический кружок, Володя познавал все сокровенные тайны и секретыэтой науки. Постепенно накопленные знания он сумел применить в одной страшнойситуации. Володе пришлось оказывать медицинскую помощь пастушонку. «Он сорвал ссебя рубашку и стал неумело накладывать жгут на культю». Это поступок требовалогромного мужества и находчивости, ведь не каждый человек мог бы не растерятьсяв этой ситуации.
   Далее авторпишет, что на первом курсе института Володя прочитал много книг по хирургии,которые сблизили и породнили его и медициной. Закончив институт. Володя работална «скорой помощи». Особенно поразила героя одна история, которая запомниласьему на всю жизнь. Однажды вечером Володе пришлось оказывать помощь больномуБелякову. «Секунду – две всматривался он в лицо Белякова, потом велел дать емусахару». Сделав несколько инъекций, он «подарил жизнь» практически безнадёжномубольному.
 Профессионализм Володи проявился в посёлке  Кхаре. Молодой врач не искал лёгкихпутей, лёгкой победы в жизни, поэтому и согласился на поездку в посёлок Кхару.Здесь Володя «воздвиг свою первую настоящую больницу с амбулаторией иоперационной». Владимир всегда стремился облегчить страдания больных. Он однимиз первых врачей в посёлке начинал делать сложнейшие операции. Никогда докторне отступал перед трудностями. Он спас и безнадёжную больную Туш, которая вдальнейшем стала работать в этой больнице. Я думаю, что этот пример говорит онеравнодушии моего героя. Володя по – настоящему служил людям, отдаваясь любимомуделу. Среди жителей посёлка ходил слух о том, «какой удивительный доктор живётв Кхаре». Совесть Володи всегда была чиста, потому что он боролся за каждогопациента.
  Менявосхищает в этом человеке то, что он всего добивался сам, сделал блестящую карьеру,которая не была самоцелью. Главным для Владимира было здоровье людей.
 Ясимпатизирую ему как человеку, восхищаюсь его высоким профессионализмом, именнопоэтому считаю Владимира Устименко своим любимым героем.
                                                                                Д. В. Глушенков.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :