Реферат по предмету "Культура и искусство"


Конкурсы для разных праздников

конкурс«Хороводы»
Все участники конкурсавстают в 2 круга, причем парни встают напротив девушек. Ведущий объявляет, чтонужно сделать играющим, а те выполняют сказанное. Что сделать, определяетсятолько фантазией ведущего, например, поздороваться как близкие друзья или каквраги, обняться, поцеловаться и пр. После каждого действия внешний кругдвигается по часовой стрелке.
конкурс«Веревочка»
Ставится два стуласпинками друг к другу. Под стульями лежит веревочка. Игроки, сидящие настульях, должны по команде ведущего как можно быстрее схватит конец веревки идернуть его к себе. Кто первый успел — тот и выиграл конкурс
конкурс«Кит»
Все становятся в круг иберутся за руки. Желательно, чтобы поблизости не было бьющихся, острых и т.п.предметов. Ведущий конкурса говорит на ухо каждому игроку названия двухживотных. И объясняет смысл игры: когда он называет какое либо животное, точеловек, которому сказали это животное на ухо, должен резко присесть, а егососеди справа и слева, наоборот, когда почувствуют, что их сосед приседает,должны не допустить этого, поддерживая соседа под руки. Все это желательноделать в довольно быстром темпе, не давая передышек. Прикол заключается в том,что второе животное, которое ведущий говорит игрокам на ухо, у всех одно и тоже- «КИТ». И когда спустя минуту-другую поcле начала игры ведущий вдругпроизносит: «Кит», то все неизбежно должны резко присесть, что приводитк продолжительному валянию по полу. Тут даже предварительно выпивать необязательно.
конкурс«Роддом»
Играют два человека.Один — только что родившая жена, а другой — верный ее муж. Задача мужа — какможно подробнее распросить все о ребенке, а задача жены объяснить все это мужузнаками, т.к. толстые двойные стекла больничной палаты не пропускают звукинаружу. Увидите, какие жесты будет делать жена! Главное — неожиданные иразнообразные вопросы.
конкурс«Бутылочка»
Число играющих неограниченно. Игроки располагаются кругом. В центре круга ведущий, отвязанный ктому времени от стула и переодетый в форму рядового игрока, раскручивает пустуюбутылочку на длинной веревочке. Игрок, воскликнувший: Ой, йеее и схватившийсяза голову, не только считается, но и является выбывшим из игры. Играпродолжается до тех пор пока либо не останется игроков в круге, либо кто-нибудьиз них не сможет подобраться к ведущему и вновь привязать его к стулу. Послечего с новой силой возобновляется игра в Ручеек.
конкурс«Прятки»
Число игроковнеограниченно. Внезапно одного из игроков признают ведущим и привязывают кстулу, затем первый игрок громко и внятно говорит: У нас есть 20 лишних литровпива. Куда бы их нам спрятать за 5-6 часов?.. После чего начинается игра впрятки.

конкурс«Жмурки»
Число играющихнеограниченно. Одному из игроков завязывают шею шарфом и раскручивают еще на 20литров пива для ведущего, который еще не отвязан от стула. Игрок идет за пивом,а ведущий недовольно жмурится…
конкурс«Морская фигура, замри!»
Морскую фигуруотвязывают от стула и кладут на диван. Все игроки расходятся по домам, аморская фигура замирает до утра. Выигрывает тот, кому морская фигура позвонитпоследнему.
Перерывы междузастольем можно заполнить не только танцами, хоровым пением, но и конкурсами,забавами, весёлыми розыгрышами. Поверьте, взрослые в новогоднюю ночь будутучаствовать в весёлых конкурсах с тем же азартом, что и дети. Главное, незабудьте подготовить призы всем участникам!
ТАНЕЦС ВОЗДУШНЫМИ ШАРАМИ
Приготовьте заранеенесколько воздушных шаров и раздайте их парам, которые примут участие вконкурсе. Танцующие должны разместить шары между собой и танцевать, непридерживая шары руками. Но как только музыка закончится, пара должна обняться,чтобы шарик лопнул. Пара, которой удастся это первой, побеждает.
НОВОГОДНИЕПЕСЕНКИ
Заранее приготовьте иположите в коробку или шляпу записки с каким-либо одним словом: ёлка, сосулька,Дед Мороз, мороз, Снегурочка… Каждый участник по очереди достаёт записки иберётся исполнить песню — обязательно новогоднюю или зимнюю, в которойвстречается это слово.
ВПРЫГИВАЕМВ НОВЫЙ ГОД
Это конкурс, в котороммогут участвовать отдельно мужчины, и отдельно женщины. После первых новогоднихтостов предложите участникам выстроиться в одну линию. Затем по команде онидолжны «впрыгнуть» в Новый год. Побеждает тот, кто прыгнул дальше всех. Если увас внизу встречают Новый год соседи, то продолжать этот конкурс слишком долгоне стоит.
ВЫРЕЗАЕМСНЕЖИНКИ
Раздайте участникамобычные белые бумажные салфетки и ножницы. Задача каждого: быстрее и красивеевсех вырезать из салфетки снежинку. Жюри — все участники вашего праздника.
САМЫЙЛОВКИЙ
Каждому участникуконкурса выдаётся развёрнутый лист газеты. Задача каждого из участников состоитв том, чтобы, держа правую руку за спиной, только при помощи одной левой, взявгазету за уголок, собрать её в кулак. Побеждает самый быстрый и ловкий.
ДОРИСУЙТЕ
Играть можно прямо запраздничным столом, но необходимо заранее приготовить одинаковые, нонеоконченные рисунки на новогодние темы (размножьте заранее приготовленныерисунки на принтере). Задача играющих — дорисовать рисунки так, как они их себепредставляют. Побеждает тот, кто не только угадал, что должно быть изображено,но и лучше всех справился с творческой задачей.
КТОКОГО ПЕРЕДУЕТ
Посредине стола кладутнадувной шарик. Объявляется конкурс, а смысл его таков: двум участникамзавязываются глаза, и они садятся за стол. Им предлагается посоревноваться впередувании этого шарика. Аккуратно убирают шарик и на его место ставят тарелкус мукой. Когда они начинают дуть с силой на эту тарелку, то приходят визумление, а когда им развязывают глаза, они приходят в неописуемый восторг.Лучше всего иметь при себе наготове фотоаппараты.
ТРЕЗВОСТЬИ КООРДИНАЦИЯ
Участвуют все. Ведущийпоказывает первую позицию: правая рука держит мочку левого уха, а левая рука —кончик носа. По команде ведущего — удар в ладоши — все должны поменять позициюна вторую: правая рука — кончик носа, левая рука — мочка правого уха. Темпхлопков понемногу увеличивается. Выигрывает тот, кто дольше всех будетправильно выполнять движения.
ПРИНЦЕССЫНА ГОРОШИНАХ
В игре участвуют 3-4женщины. Нужно поставить в ряд табуретки (или стулья без мягкой обивки) поколичеству предполагаемых участниц. На каждую табуретку кладётся определённоеколичество круглых карамелек. Например, на первую табуретку — три конфеты, навторую — две, на третью — четыре. Сверху табуретки накрываются непрозрачнымиполиэтиленовыми пакетами. Участницы конкурса, сидя на табуретке, должны определить,сколько под ними конфет.
НЕСМЕЯТЬСЯ
Игроки садятся в круг впоследовательности: мужчина — женщина. Всех предупреждают, что смеяться нельзя.Ведущий берёт своего правого соседа (соседку) за ухо. Все остальные по кругудолжны сделать то же самое. Когда круг замкнулся, ведущий берёт соседа справаза щёку, нос, коленку, и т. д. Засмеявшийся выбывает.
ТАНЕЦС ВОЛШЕБНОЙ ПАЛОЧКОЙ
Участники танцастановятся в круг, чередуясь, мужчина — женщина. Ведущий достаёт «волшебнуюпалочку» (это может быть, например, пустая пластиковая бутылка) и, зажав еёколенями и совершая танцевальные движения под музыку, передаёт её следующемуучастнику, повернувшись к нему лицом. При этом руками помогать себе нельзя. Так«волшебная палочка» переходит от одного участника танца к другому по кругу.Задание можно постепенно усложнять: спина к спине, спина к лицу и т. д. Каждыйсам может выбирать партнёра, совсем не обязательно следовать по кругу. Те, укого «палочка» выпала, отдают свою вещь-фант для дальнейшего розыгрыша.
ЯБЛОКИ
Участники, несколькопар, встают друг против друга с завязанными глазами. У каждого в руке пояблоку, которым они должны как можно быстрее накормить друг друга.

ПЯТЬПРИЩЕПОК
Участвуют пары. Обоимзавязывают глаза. Затем на обоих вешаются по пять прищепок. Они должны какможно быстрее избавить друг друга от них. Естественно, болельщикам кажется, чтоони бы всё это проделали быстрее. Тогда готовят двух добровольцев, завязываютим глаза, но «забывают» прицепить по пятой прищепке. По четыре прищепки онинаходят, при этом все присутствующие помогают им, громко считая: «Одна, две,три… четыре!» Но пятую найти никак не могут.
РИСОВАЛЬЩИКИ
 
Ведущий вызываетдве-три пары игроков. Игроки каждой пары усаживаются за стол рядом друг сдругом. Одному завязывают глаза, кладут перед ним лист бумаги и дают ручку иликарандаш в руку. Все остальные присутствующие задают каждой паре задание —нарисовать новогоднюю картинку. Игрок в каждой паре, у которого глаза незавязаны, внимательно следит за тем, что рисует его сосед и говорит ему, кудавести ручкой, в какую сторону. Тот слушает и рисует то, что ему говорят.Получается очень смешно. Побеждает пара, которая быстрее и лучше выполнитрисунок.
КОНКУРСУДАРНИКОВ
В конкурсе участвуютпары. Девушке на пояс спереди привязывают лёгкую сковородку, а парню —половник. Пару ставят лицом друг к другу на близкое расстояние. Их задача — заодну минуту как можно больше раз ударить половником по сковороде. Побеждаетпара, которая больше «набьёт».

ТАНЦЫНА ВЫНОСЛИВОСТЬ
Танцуют три и болеепары. Да не просто танцуют, а на развёрнутой и расстеленной на полу газете. Напол наступать нельзя! Каждые две минуты танец приостанавливается, а газетыскладываются пополам, с каждым разом всё уменьшаясь и уменьшаясь. Потерявшиеравновесие и наступившие на пол пары выбывают из игры. Вот уже самые выносливыеберут девушек на руки и продолжают этот танцевальный конкурс. Наконец,побеждает самый ловкий и выносливый.
Матрешки
На стуле лежат двасарафана и две косынки. Кто быстрее наденет сарафан и повяжет косынку, тотпобедитель.
Пожарные
Выверните рукава двухкурток и повесьте их на спинки стульев. Стулья поставьте на расстоянии одногометра спинками друг к другу. Под стульями положите веревочку длиной в дваметра. Оба участника стоят у своих стульев. По сигналу они должны взять куртки,вывернуть рукава, надеть, застегнуть все пуговицы. Потом обежать вокруг стуласоперника, сесть на свой стул и дернуть за веревочку.
Ктобыстрее
Дети со скакалками вруках встают в шеренгу с одной стороны площадки так, чтобы не мешать другдругу. В 15 — 20 шагах чертится грань или ложится шнур с флажками. Заобговоренным сигналом все дети одновременно прыгают в напрвлении положенногошнура. Выигрывает тот, кто окажется возле нее первым.
Попаданиемячом в цель
На расстоянии 8-10 м.устанавливается кегля или флажок. Каждый участник команды получает право наодин бросок, он должен постараться сбить мишень. После каждого броска мячвозвращается команде. Если мишень сбита, ее устанавливают на прежнее место. Побеждаеткоманда, у которой больше точных попаданий.
— мяч не летит, акатится по земле, пущенный рукой,
— игроки пинают мячногой,
— игроки бросают мячобеими руками из-за головы.
Мячв кольцо
Команды построены водну колону по одному перед баскетбольными щитами на расстоянии 2 – 3 метра. Засигналом первый номер выполняет бросок мяча по кольцу, затем кладет мяч, авторой игрок тоже берет мяч и бросает его в кольцо и так далее. Выигрывает такоманда, которая больше всех попала в кольцо.
Художники
В центре круга илиэстрады — два мольберта с бумагой. Ведущий вызывает по две группы из пятичеловек. По сигналу ведущего первые из группы берут уголь и рисуют началорисунка, по сигналу передают уголь следующему. Задача — всем пяти соревнующимсянарисовать заданный рисунок быстрее, чем их противники. В рисовании должныучаствовать обязательно все.
Задания даютсянесложные: нарисовать паровоз, велосипед, пароход, автомобиль грузовой,трамвай, самолет и т. д.
Скатайшар
Играющие делятся нагруппы по 2 — 5 человек. Каждая из них получает задание: в теченииустановленного времени (8 — 10 мин.) скатать снежный ком как можно большейвеличины. Выигрывает группа, скатавшая к указанному времени самый большойснежный ком.
Бегс тремя мячами
На линии старта первыйберет удобным образом 3 мяча (футбольный, волейбольный и баскетбольный). Посигналу бежит с ними до поворотного флажка и складывает возле него мячи. Назадон возвращается пустой. Следующий участник бежит пустым до лежащих мячей,поднимет их, возвращается с ними назад к команде и, не добегая 1м, кладет их напол.
— вместо больших мячейможно взять 6 теннисных,
— вместо бега – прыжки.
Цепь
За отведенное времяизготовить цепь с помощью скрепок. Чья цепь окажется длиннее — побеждают вконкурсе.
Надуйшарик
Для данного конкурсапонадобится 8 воздушных шаров. Из зала выбирается 8 человек. Им раздаютсявоздушные шары. По команде ведущего участники начинают надувать шарики, но так,чтобы шарик при надувании не лопнул. Выигрывает тот, кто первым справится сзаданием.
Репка
Участвуют две командыпо 6 детей. Это — дед, бабка, Жучка, внучка, кошка и мышка. У противоположнойстены зала 2 стульчика. На каждом стульчике сидит репка — ребенок в шапочке сизображением репки.
Игру начинает дед. Посигналу он бежит к репке, обегает ее и возвращается, за него цепляется (беретего за талию) бабка, и они продолжают бег вдвоем, вновь огибают репку и бегутназад, затем к ним присоединяется внучка и т. д. В конце игры за мышкуцепляется репка. Выигрывает та команда, которая быстре вытянула репку.
Эстафетас обручами
 
На дорожке проводятсядве линии на расстоянии 20 — 25 м одна от другой. Каждый игрок должен прокатитьобруч от первой до второй линии, вернуться обратно и передать обруч своемутоварищу. Выигрывает та команда, которая раньше завершит эстафету.
Встречнаяэстафета с обручем и скакалкой
Команды строятся как навстречной эстафеты. У направляющего первой подгруппы — гимнастический обруч, ау направляющего второй подгруппы — скакалка. По сигналу игрок с обручемустремляется вперед, прыгая через обруч (как через скакалку). Как только игрокс обручем пересечет линию старта противоположной колонны, стартует игрок соскакалкой, который продвигается вперед, прыгая через скакалку. Каждый участникпосле выполнения задания передает инвентарь очередному игроку в колонне. Такпродолжается до тех пор, пока участники не выполнят задание и не поменяютсяместами в колоннах. Пробежки запрещены.
Насильщики
4 игрока (по 2 откаждой команды) становятся на линии старта. Каждый получает по 3 больших мяча.Их надо донести до конечного пункта и вернуться назад. Удержать в руках 3 мячаочень трудно, а упавший мяч поднять без посторонней помощи также не легко.Поэтому передвигаться носильщикам приходится медленно и осторожно (дистанция недолжна быть слишком большой). Выигрывает та команда, которая быстрее справитсяс заданием.
Гонкамячей под ногами
Игроки делятся на 2команды. Первый игрок посылает мяч между расставленными ногами игроков назад.Последний игрок каждой команды наклоняется, ловит мяч и бежит с ним вдольколонны вперед, встает в начале колонны и опять посылает мяч междурасставленными ногами и тд. Побеждает комманда, которая быстрее закончитэстафету.
Арбузныйшлем
Выберите нескольковолонтеров. Выдайте каждому волонтеру по половине арбуза. Их задача, как можнобыстрее съесть всю мякоть арбуза, выковыривая ее руками. Очищенный «арбузныйшлем» нужно надеть себе на голову.
Победителем становитсятот, кто сделает это быстрее и чей шлем будет белее изнутри.

Трипрыжка
Участники делятся надве команды. На расстоянии 8-10 м. от линии старта положить скакалку и обруч.После сигнала 1-ый, добежав до скакалки, берет ее в руки, делает на месте трипрыжка, кладет и бежит назад. 2-ой берет обруч и делает через него три прыжка иидет чередование скакалки и обруча. Чья команда быстрее справится, та ипобедит.
Гонкаобручей
Играющие делятся наравные команды и строятся в шеренги вдоль боковых линий площадки. На правомфланге каждой команды стоит капитан; на него надето 10 гимнастических обручей.По сигналу капитан снимает с себя первый обруч и передает его через себя сверхувниз или наоборот и передает очередному игроку. В это же время капитан снимаетс себя второй обруч и передает его соседу, который, выполнив задание, передаетобруч дальше. Таким образом, каждый игрок, передав обруч соседу, тут жеполучает новый обруч. Замыкающий игрок в шеренге надевает все обручи на себя.Команда, игроки которой быстрее выполнят задание, получает выигрышное очко.Выигрывает команда, игроки которой дважды выигрывают.
Быстрыетройки
Игроки стоят по кругу втройках — один за другим. Первые номера каждой тройки берутся за руки иобразуется внутренний круг. Вторые и третьи номера, держась за руки, образуютбольшой внешний круг. По сигналу ребята, стоящие во внутреннем круге, бегутвправо приставными шагами, а стоящие во внешнем круге — влево. По второмусигналу игроки отпускают руки и становятся в свои тройки. Каждый раз кругиперемещаются в другую сторону. Игроки тройки, которые быстрее соберутся,получают выигрышное очко. Игра проводится 4 — 5 мин. Выигрывает тройка, игрокикоторой наберут больше очков.
Запрещенноедвижение
Играющие вместе сруководителем встают в круг. Руководитель выходит на шаг вперед, чтобы бытьзаметнее. Если играющих мало, то можно построить их в шеренгу, а самому встатьперед ними. Руководитель предлагает ребятам выполнять за ним все движения, заисключением запрещенного, заранее им установленного. Например, запрещеновыполнять движение «руки на пояс». Руководитель под музыку начинаетделать разные движения, а все играющие повторяют их.Неожиданно руководительвыполняет запрещенное движение. Участник игры, повторяющий его, делает шагвперед, а затем продолжает играть.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.