Реферат по предмету "Страноведение"


Сургут

СУРГУТ
В 1594 году, вскоре после победы отрядов Ермака над сибирским ханом Кучумом, на месте остяцкого поселения, на правом, высоком берегу Оби возник острог, по близкой к нему протоке великой сибирской реки, получивший названиеСургут и ставший одним из центров освоения россиянами Сибири. В 1782 году Сургут вошел в состав Тобольского наместничества; в 1804 году был преобразован в слободу; с 1868 года стал окружным, а с 1898-уездным центром Тобольской Губернии. Уездный период Сургута так описан в энциклопедии Брокгауза и Ефрона: ".... Улиц немного, они не замощены, летом прорастают травой. Жителей -ИЗО человек. Городу принадлежит 4 лавки. Ремесленников - 20 человек. Фабрик и заводов нет. Главное занятие жителей - рыболовство, сбор ягод, торговля и заготовка дров для обских пароходов. "
В первые годы советской власти Сургут, из-за малочисленности населения, был преобразован в поселок; в 1930 году включен в Ханты-Мансийский национальный округ, который, в свою очередь, в 1944 году вошел в состав вновь образованной Тюменской области. В 1959 году к обскому крутояру причалили баржи; они доставили вСургут геологов-первопроходцев, открывших в районе поселка богатые месторождения нефти и газа. 60-е годы нашего столетия - время второго рождения небольшого западносибирского поселения, вновь ставшего городом в 1965 году. Современный Сургут, отмечающий свое 400-летие - крупный районный центр Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области. Город занимает площадь свыше 200 кв. км, на которой проживает 271 тыс. человек (в 1983 году - 170 тыс. , в 1968 - менее 15 тыс. ). ВСургуте действуют около 2000 предприятий: по добыче углеводородного топлива (основное -АО"Сургутнефтегаз", одно из крупнейших в России); энергетики (ГРЭС-1, -II - гиганты отечественной энергетической промышленности); транспорта (важнейший вПриобье речной порт; крупнейший в регионе аэропорт; с 1975 года - конечная станция на железнодорожной линииТюмень-Сургут; крупнейший узел нефте- и газопроводов); строительства (жилищного, автодорожного); геологии; пищевой, рыбной (рыбокомбинат), лесной илесоперерабатывающей (леспромхоз) и других отраслей промышленности. В Сургуте работают культурно-просветительные (в т. ч. краеведческий музей), медицинские и спортивно-оздоровительные учреждения. Есть в городе и университет, филиалы тюменских вузов, коммерческий колледж, 5 средних специальных учебных заведений, 5 ПТУ, лицей, гимназия, 43 общеобразовательных школы, 72 дошкольных учреждения на 23120 мест, детские музыкальные и художественные школы, шкода искусств, дом творчества и станции юных натуралистов и техников. Климат в районе Сургута континентальный, с долгой, продолжающейся около семи месяцев суровой зимой (средние температуры января -22°С, июля 16°С). Окрестности Сургута изобилуют ягодами и грибами; в лесах, окружающих город, водятся пушные звери, в реках - ценные породы рыб (лососевые, сиговые, осетровые). Общим увлечением сургутян стали огородничество и садоводство. В суровых условиях севера, на скудных торфяно-болотных и подзолистых почвах горожане выращивают кабачки, тыквы, клубнику, баклажаны, арбузы, цветы и зелень. Молод нынешний Сургут, молоды возводящие и благоустраивающие его жители. В напряженных буднях сегодняшнего дня - залог долгой юности этого удивительного города с четырехсотлетней историей. ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СТОЛИЦУ НЕФТЯНОГО ПРИОБЬЯ! Рисунок 1 Сургут в начале XX века


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.