Реферат по предмету "Литература : зарубежная"


Сказки и притчи С. Козлова

Сергей Григорьевич Козловродился 22 августа 1939 года в Москве. Свои первые стихи (о летчике) оннаписал, когда учился в восьмом классе. В юности занимался в литературном объединении«Магистраль». Окончил Литературный институт имени М.Горького, в качестведипломной работы представив рукопись книги стихов. До того как статьпрофессиональным писателем, Сергей Козлов был рабочим в типографии, работалтокарем, учителем пения, кочегаром на паровозе, ездил в геологическиеэкспедиции и водил экскурсии в пушкинском музее-заповеднике Михайловское.
Поэт и сказочник СергейКозлов — автор любимых детьми и взрослыми историй про Ежика и его друзей («Ежикв тумане», «Ежик и море», «В сладком морковном лесу», «Как Ежик с Медвежонкомпротирали звезды», «Как Ослик шил шубу» и т.д.), а также историй про Львенка иЧерепаху, которые пели песню: «Я на солнышке сижу, я на солнышко гляжу...» У писателявышли книги «Ежик в тумане» (1989), «Как Львенок и Черепаха пели песню» (1992),«Правда, мы будем всегда?» (1997), «Облака» (2000), «Цыпленок вечером» (в соавторствес Л.Шульгиной; 1993). Как автор сценария он принимал участие в создании такихмультипликационных фильмов для детей: «Осенняя рыбалка» (1968), «Страшный,серый, лохматый» (1971), «Как Львенок и Черепаха пели песню» (1974), «В порту»(1975), «Ежик в тумане» (1975), «Как Ежик и Медвежонок встречали Новый год»(1975), «Трям! Здравствуй!» (1980), «Поросенок в колючей шубке» (1981), «Зимняясказка» (1981) и многих других.
Сказки для детей СергейКозлов начал писать в шестидесятые годы, тогда же придумал Медвежонка, Зайца и Ёжика.В истории о них постепенно появляется целый сказочный мир — или лес. Там каждыйзверёк (зверок, зверик) живёт в своём доме, запасает еду и дрова, топит печку,смотрит на огонь, слушает дождь и ветер. Когда захотят, зверьки ходят, друг кдругу в гости, угощают друг друга грибами, яблоками и чаем с мёдом, если погодатёплая — гуляют возле реки и до темноты сидят у кого-нибудь на крыльце —сумерничают.
В лесу медленно и чудесносменяются времена года. Лес для тех, кто понимает, — всегда очарованный. Вот онвесь в снегу, среди чёрных древесных стволов видны полуоблетевшие огненныеосинки и золотые клёны. Снег всё падает и падает. Ёжик с Медвежонком стоят наопушке, как два крошечных деревца, заметённых снегом. Но всё неповторимое инепоправимое, происходящее в реальной жизни, происходит в этих сказках сЁжиком, Медвежонком, Осликом и Зайцем. Сергей Козлов считает, что с детьми можновсерьёз говорить о том же, о чём и со взрослыми — о любви и доверии, о радостижизни, о хрупкости красоты, о боли, страхе, утратах и смерти.
История постановки
 
В Театре имени Вахтанговаидет необычный спектакль, поставленный по притчам Сергея Козлова. Сказочныепритчи известны всей стране благодаря замечательным мультфильмам: «Как львеноки черепаха пели песню», «Тилимилитрямдия» и, конечно же, «Ежик в тумане» ЮрияНорштейна. Прозу Сергея Козлова иногда ставят в детских театрах, но досерьезных взрослых постановок дело не доходило. До того времени, покаиздательство «Азбука-классика» не собрало притчи Козлова в одну книгу, атеатральный режиссер Андрей Щукин эту книгу не прочитал.
Получился спектакль длявзрослых и для детей, спектакль о дружбе и верности, жизни и смерти, о тишине имудрости. На сцену выходят артисты и произносят очень простые слова, а иногдаиграют на контрабасе, гитаре и бандонеоне. На сцене встречаются чудак-поэт — онже Ежик (Юрий Красков), последний романтик (Дмитрий Кубасов), Медвежонок(Евгений Косарев) и Зайка-непоседа (Евгения Крегжде). Они играют чудаковоткуда-то из другого времени, где не знают, что такое репертуарные планы,кассовые сборы, спонсоры и дорогие декорации.
На фоне вальса «Фантазия»П. И. Чайковского учитель говорит слова: «Какой тусклый и однообразный был бымир, не будь театра. Он создаёт в нашей жизни праздник, весёлое красочноезрелище. Всё происходящее на сцене – это одновременно и вымысел, и правда.Потому что театр – это царство игры и фантазии, прекрасный мир театральногочуда. Попробуем же сегодня создать атмосферу театра, поверить в то чудо,которое будет происходить на сцене, сделать праздник для души.» Итак, сказкаСергея Козлова «Снежный цветок».
«Сказки нашегосоотечественника Сергея Козлова можно сравнить с историями Льюиса Кэрролла, нос оттенком Достоевского», — считает режиссер Владимир Байчер. Его «Ежик втумане» — это притча о детях, вступающих во взрослую жизнь, где, кроме игр,есть место и разочарованиям, и настоящей печали. Поэтому четвероногих героев впостановке вы не увидите – вместо них шалят и взрослеют мальчишки с прозвищамиЕжик, Медвежонок и Заяц.
 
Идейно-тематическийанализ
 
Пьеса «Ежик и Елка» былапредложена мне администрацией Дворца творчества детей и молодежи г. Ангарска,для постановки Новогоднего спектакля. Прочитав пьесу, у меня возникло ощущениекакой-то тайны, чуда, она заставила меня вспомнить о своем детстве, о том скаким трепетом я ждала этого праздника, верила в то, что если мы будем всевместе, что чудо обязательно произойдет. Так и в пьесе С.Г. Козлова этоявляется одной из тем, когда близкие люди вместе могут преодолеть любыеневзгоды, он пишет об отношениях в семье, а не так как в сказке простроеналиния волка, когда его внучата волчата, угрожая ему, отправляют старого дедушкуза елкой, ночью в метель. О том, что каждый хочет создать в своем доме уют,тепло, сказочное настроении, и эта забота о близких проявляется у каждогопо-разному, так, например, в сказке, лиса, ради своих лисят, которым тоже нужнаелка, идет на обман, лицемерие, воровство, добивается своей цели любымисредства.
Но среди этогомногообразия тем для меня становится главной тема дружбы. В зимнем лесу живутзверьки, зверики, как называет их автор: Ёжик, Медвежонок и Белочка, все онилучшие друзья, они дружат искренне, верно. Для друга им ничего не жалко, и еслиони не встретятся не попьют чай вместе, что чуда не случится, все будет непоправде. Любое событие они должны прожить вместе: неприятности, невзгоды,сомнения, но и конечно же радостные события. Поэтому вера в чудо является идеейспектакля, потому что если стремится к своей цели и искренне верить, то желаемоенеприменно осуществиться, то так оно и будет.
 Среди нас всегда естькто-то, который совершает поступки, не ожидая похвалы и наград, не задумываясь,а просто, для того чтобы доставить радость близкому. Но это, к сожалению, всегодняшние дни стало не модно. Мне как педагогу, в процессе репетиций надспектаклем, необходимо было привить участникам коллектива, а это были дети от 8до 14 лет, с помощью сказки такие качества, как понимание близкого человека,чувство сострадания, толерантность. Так сверхзадачей спектакля становится то,что даже маленький подвиг, может изменить ситуацию, и направить ее развитие вположительное русло. Совершайте, люди маленькие подвиги. И мир станет справедливее,добрее и мудрее. Весь огромный мир проблем, «катастроф» и маленький человек. Вборьбе за свою мечту стойко справляется со всеми проблемами, которые диктует жизнь.Если не сдаваться, не потерять свое лицо, происходит духовное развитие этогомаленького человечка.
 Жанр – сказка.
Событийный анализ
 
 Новый год замечательная пора, времячудес и исполнения желаний. И вот в том самом лесу, в котором живут Медведь, Ежики Белка наступает канун нового года, что является исходным событием. Новсе бы было ничего, если бы уже как две недели в лесу не мела бы метель,засыпав снегом все маленькие елочки. В лесу большие сугробы и все домики,домики маленьких друзей замело, так что теперь они не могут встретить праздниквместе. И вот метель является исходным предлагаемым обстоятельством.
Новый год для них чудо,но этого чуда не произойдет если они не встретятся и не попьют вместе чай, неподарят друг другу подарки – угощения, которые они приготовили друг для друга,если они не встретятся, то праздник Новый год не наступит, значит все не поправде.
 Друзья, для того чтобывстретиться, выбираются из своих домиков. Первой появляется Белка, выпрыгиваяиз окошка. По пути ей встречается Волк, который ищет елку для своих волчат.Белка добирается до домика медвежонка, помогает ему выбраться из его домика, и онивместе идут к Ежику. Ежик ищет под снегом елку, которую он посадил для своихдрузей, специально чтобы она подроста к Новому году, он ныряет в сугроб, и ненайдя елку встречается с Белкой и Медвежонком, так вот встреча друзей являетсяосновным событием. Им неприменно нужно найти елку, но так как до Новогогода осталось совсем немого времени, а в заснеженном, заметенном метелью лесунайти елку невозможно, Ежик предлагает пойти на Елочный базар в город, чтобыпраздник с елкой все-таки состоялся. Отсюда и появляется ведущее предлагаемоеобстоятельство – поход за елкой.
В городе зверьки сталкиваютсяс различными трудности: обман лисы, арест, их заставляют продавать своиподарки, которые они приготовили друг для друга на Новый год. Друзьявозвращаются в новогодний лес, но без елки. Все вместе, в домике у Ежиканакрывают праздничный стол, но без самого главного символа Нового года — леснойкрасавицы. Тут в домик к Ежику приходят все жители заснеженного леса: Волк сволчатами, лиса с лисятами, городские жители, и обвиняют Ежика, в том, что напразднике нет елки, тогда Ежик встает на скамейку, и объявляет елкой себя. Всезверьки радуются, тому, что Ежик действительно похож на елку и начинают его наряжать– это и есть центральное событие.
 Все веселятся, и зверькиспрашивают у Ежика: «Мы буде веселиться, а ты так и будешь стоять всю ночь?» начто Ежик, совершая свой маленький подвиг, отвечает: «Мне совсем не трудно, лишьбы всем вам, моим друзьям было хорошо!» Происходит невероятное — в домик кЕжику приходит настоящая, живая, пушистая, зеленая Ёлка – Новогоднее чудо –финальное событие спектакля. Все наряжают Ёлку, зажигают на ней разноцветныегирлянды, и поздравляют друг друга с Новым годом – праздник состоялся –главное событие спектакля.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Методы и приемы развития навыков самостоятельной творческой деятельности в процессе обучения иностранному
Реферат Библиотековедение как наука
Реферат Гражданское общество: теория и мировой опыт
Реферат Правильное питание 2
Реферат Православная традиция духовно-нравственного становления человека
Реферат Механизмы взаимодействия адаптации личности с политической системой
Реферат Сучасні методи психологічної корекції у системі охорони здоров’я. Групова психологічна корекція
Реферат История ветеринарии Курского края
Реферат Imf World Bank And Africa Essay Research
Реферат Социальная работа за рубежом и ее последствия
Реферат Рекомбинация и генетический анализ бактериофагов
Реферат Проблема активного противостояния злу в романе Владимира Дудинцева Белые одежды
Реферат Государственная и муниципальная служба
Реферат Эстетические взгляды Аристотеля
Реферат Информационные технологии в экономике. Средства организации экономико информационных систем