Реферат по предмету "Программирование, Базы данных"


Информационные технологии в экономике. Средства организации экономико информационных систем

«Информационные технологии в экономике»3.Средства организации экономических информационных систем
Вотличие от централизованной обработки данных, связанной с концентрациейосновных вычислительных мощностей в ВЦ, есть возможность отказаться от этой взначительной мере " искусственной тенденции" и проводить обработку информациив местах ее непосредственного возникновения и использования. Это позволяетликвидировать промежуточные звенья при общении человека с ЭВМ. В результате всетехнологические процедуры, начиная от ввода информации и кончая получениемвыходных данных, могут выполняться работниками управления непосредственно насвоих рабочих местах.
Системыобработки данных (СОД) на базе концепции АРМ получили широкое развитие.
АРМ — автоматизированное рабочее местосистемы управления, оборудованное средствами, обеспечивающими участие человекав реализации автоматизированных функций АСУ.
АРМприсущи следующие признаки:
- доступнаяпользователю совокупность технических, программных, информационных и др.средств;
- размещениеВТ непосредственно (или вблизи) на рабочем месте пользователя;
-возможность создания и совершенствования проектов автоматизированной обработкиданных в конкретной сфере деятельности;
-осуществление обработки данных самим пользователем;
-диалоговый режим взаимодействия пользователя с ЭВМ как в процессе решения задачуправления, так и в процессе их проектирования.
Такимобразом АРМ в системе управления представляет собой проблемно-ориентированныйкомплекс технических, программных, лингвистических (языковых) и др. средств,установленный непосредственно на рабочем месте пользователя и предназначенныйдля автоматизации операций взаимодействия пользователя с ЭВМ в процессепроектирования и реализации задач.
Множествоизвестных АРМ может быть классифицированона основе следующих обобщенных признаков:
- функциональнаясфера использования (научная деятельность, проектирование,производственно-технологические процессы, организационное управление);
-тип используемой ЭВМ (микро-, мини-, макро ЭВМ);
-режим эксплуатации (индивидуальный, групповой, сетевой);
-квалификация пользователей (профессиональные и непрофессиональные).
Внутрикаждой из выделенных групп АРМ может быть проведена более детальнаяклассификация.
Например, АРМы организационного управления могут быть разделены наАРМ руководителей организаций и подразделений, плановых работников, работниковматериально-технического снабжения, бухгалтеров и др. Условно все эти АРМ-ыможно назвать АРМ — экономиста.
Концептуальноеотличие АРМ на базе ПЭВМ состоит в том, что АРМ открытая архитектура ПЭВМфункционально, физически и эргономически настраивается на конкретногопользователя (персональный АРМ) или группу пользователей (групповой АРМ).
ДеловыеАРМ сближают пользователя с возможностями современной информатики и ВТ и создаютусловия для работы без посредника — профессионального программиста. При этомобеспечивается как автономная работа, так и возможность связи с другимипользователями в пределах организационных структур (с учетом особенностей этихструктур).
Параметрический ряд деловыхАРМ позволяет создать единую техническую, организационную и методологическуюбазу компьютеризации управления. Первоначально информационная технологиялокализуется в пределах персонального или группового АРМ, а в последующем (приобъединении АРМ средствами коммуникации) создаются АРМ сектора, отдела,учреждения и формируется коллективная технология. Тем самым достигаетсягибкость всей структуры и возможность наращивания информационной мощности.
Можновыделить три класса типовых АРМ:
- АРМ руководителя;
- АРМспециалиста;
- АРМтехнического и вспомогательного персонала.
Составфункциональных задач и видов работ (административно-организационный,профессионально-творческий, технический...) требует применения различныхинструментальных средств при создании АРМ.
Например, административно-организационная работа- контроль исполнения, анализ текущего состояния дел и планирования работы...;профессионально-творческая — разработка документов, анализ информации, ...;техническая работа — получение, передача, хранение, печать док-тов, сводок,контроль за движением документов.
Дляавтоматизации каждой категории работ в настоящее время ПЭВМ оснащены различнымиППП.
Программное обеспечениелюбого АРМ (рис.3.1) подразделяется на бщее функциональное:

Рис.3.1.Схема программного обеспечения АРМ

Припроектировании ПО АРМ необходимо соблюдать принцип ориентации разрабатываемыхпрограммных средств на конкретного пользователя, что должно обеспечитьреализацию функций, соответствующих профессиональной ориентации АРМ. В целом,разрабатываемое ПО АРМ должно обладать свойствами гибкости, адаптивности,модифицируемости и настраиваемости на конкретное применение.
АРМдолжен быть укомплектован необходимыми программно-инструментальными средствами:
-операционные системы ЭВМ;
- трансляторы(интерпретаторы) с различных алгоязыков и языков пользователей;
- средствапроектирования и обработки данных (экранные редакторы текстовой, графическойинформации, СУБД, табличные процессоры, генераторы выходных форм);
- собственнопользовательские программы (обрабатывающие, обучающие, СУБД знаний и др.).
Следуетотметить, что АРМ включает в себя следующие основные элементы: ЭВМ;программно-инструментальные средства, БД и Бзнаний пользователя. КомплектацияАРМ техническими и программными средствами, а также перечисленными вышеэлементами зависит от назначения и состава решаемых задач. Решениеэкономических задач на основе АРМ связано с поиском требуемой информации винформационной базе, последующей ее обработкой по расчетным алгоритмам ивыдачей результатов на экран или печать. Эффективная эксплуатация АРМ требуетиспользования языков общения пользователя с ЭВМ. Наиболее развитые средстваобщения пользователя с ЭВМ реализуются лингвистическимипроцессорами, способными осуществить различные виды анализа входного сообщения(синтаксический, морфологический, семантический), и ориентированными на работус конкретной предметной областью. В АРМ-е часто общение основывается намакетировании изображений экрана в виде образцов-прототипов документов. Дляэтого используются разнообразные технические приемы обеспечения диалогапользователя и ЭВМ: управление положением курсора на экране с применениемсветового пера, мерцание и подсветка полей экрана, программированиефункциональных клавиш.
Диалогреализуется на основе предварительно разработанного сценария, которыйпредставляется семантическими сетями, таблицами диалога, фреймами (структурыданных нового типа, на основе которых строятся интеллектуальные БД) и др. средствами,используемыми для задания моделей предметной области.
Описанныефункциональные возможности АРМ реализуются совокупностью программныхкомпонентов.


Каждыйиз программных компонентов выполняет широкий набор действий и в большинствеслучаев может использоваться независимо от других. Центральным компонентом, безкоторого невозможна работа других средств является ОС. Она обеспечивает:создание и актуализацию каталога файлов различных типов, просмотр каталогов ираспечатку файлов, переименование и редактирование файлов, защиту файлов,распределение внешней памяти и др.
Наиболеепопулярной пользовательской многозадачной ОС следует признать ОС UNIX.Достоинства: простая файловая структура, наличие иерархических справочников-файлов,большой выбор инструментальных средств для работы в многозадачном режиме.Функциональные возможности ОС UNIX позволяют эффективно использовать ее влокальных сетях ПЭВМ (например, для разделения файлов).
Специальныеверсии ОС (например, CP/NET), предоставляют средства, с помощью которыхнесколько ЭВМ, оснащенных ОС СР/М, можно объединить в локальную сеть длясовместного использования ресурсов каждой системы. К таким ресурсам относятсядиски, устройства печати, различные программы и БД.
Всостав ПО АРМ-экономиста входят средства управления информационной базой,обеспечивающие:
-создание и актуализацию информационной базы;
- поискитребуемой информации по регламентируемым и нерегламентируемым запросам;
-организацию форматного ввода-вывода информации;
-вычислительную обработку и др.
Дляпредставления данных в информационной базе часто используется реляционнаямодель. Наряду с реляционными СУБД применяются табличные процессоры. В этомслучае входные и выходные данные и НСИ представляются в форме таблиц,алгоритмизация сводится к построению модели расчета показателей выходныхдокументов (ППП Excel). К этой же группе относятся интегрированныеСУИБ (Works), которые реализуют функции табличныхпроцессоров, СУБД, редакторов текстов, генераторов выходных документов (ПППSIMPHJNY, LOTUS).
ВАРМ-экономиста необходимо обеспечить выдачу информации в графической форме длявсестороннего анализа экономических показателей. Графики могут иметь двумерное(плоское) и трехмерное (объемное) представление. С помощью графических средствосуществляется планирование (разметка) площади экрана, изображение на экранеграфических элементов в виде линии, точки, отрезка, прямоугольника, эллипса,штриховки графических элементов с использованием требуемых цветов, подборашрифта и т.п.
Организацияэкранного диалога — одно из основных требований к технологии АРМ:
1.технологияЭО текстов реализует четыре функции:
-функции ввода — набора текста с заданием параметров для его верстки, просмотра;
-обработки (смысловая сортировка текста, вычисления в табл.);
-воспроизведение текста;
-форматирование текста и получение документа.
2.технологияЭО форм (электронные таблицы, шаблоны).
3.системаЭО деловой графики (в виде графиков и диаграмм — столбиковых, линейных,круговых, секторных диаграмм, гистограмм и др.). Например, интегрированный ПППFRAMEWORK (РАДУГА) — работа с рамками, окнами, иерархическими фреймами.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.