Узнать стоимость написания работы
Оставьте заявку, и в течение 5 минут на почту вам станут поступать предложения!
Реферат

Реферат по предмету "Культура и искусство"


Массовая культура как культурный парадокс

Нижегородскийфилиал Государственного университета высшей школы экономики
Эссе по курсу
«Культурология»
по теме
«Массоваякультура как культурный парадокс»
выполнил студент группы06-ФК-1
Уксусникова НаталияВладимировна
проверил преподаватель
Поршнев АлександрВалерьевич

г.НижнийНовгород2007

 
Массовая культуракак культурный парадокс
Итак, чтобы разобраться вэтом вопросе для начала определим, суть понятий, которые этот вопроссоставляют.
Современныйэнциклопедический словарь [1]:
Массовая Культура, понятие, охватывающее многообразныеи разнородные явления культуры 20 в., получившие распространение в связи снаучно-технической революцией и постоянным обновлением средств массовойкоммуникации. Производство, распространение и потребление продуктов массовойкультуры носит индустриально-коммерческий характер. Смысловой диапазон массовойкультуры весьма широк — от примитивного китча (ранний комикс, мелодрама,эстрадный шлягер, «мыльная опера») до сложных, содержательнонасыщенных форм (некоторые виды рок-музыки, «интеллектуальный»детектив, поп-арт). Для эстетики массовой культуры характерно постоянноебалансирование между тривиальным и оригинальным, агрессивным и сентиментальным,вульгарным и изощренным. Актуализируя и опредмечивая ожидания массовойаудитории, массовая культура отвечает ее потребностям в досуге, развлечении,игре, общении, эмоциональной компенсации или разрядке и др.
Культура (от лат. cultura — возделывание,воспитание, образование, развитие, почитание), исторически определенный уровеньразвития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах иформах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также всоздаваемых ими материальных и духовных ценностях. Понятие «культура»употребляется для характеристики определенных исторических эпох (античнаякультура), конкретных обществ, народностей и наций (культура майя), а такжеспецифических сфер деятельности или жизни (культура труда, политическаякультура, художественная культура); в более узком смысле — сфера духовной жизнилюдей. Включает в себя предметные результаты деятельности людей (машины,сооружения, результаты познания, произведения искусства, нормы морали и права ит. д.), а также человеческие силы и способности, реализуемые в деятельности(знания, умения, навыки, уровень интеллекта, нравственного и эстетическогоразвития, мировоззрение, способы и формы общения людей).
Парадокс (от гре. paradoxos — неожиданный,странный), 1) неожиданное, непривычное, расходящееся с традицией утверждение,рассуждение или вывод. 2) В логике — противоречие, полученное в результателогически формально правильного рассуждения, приводящее к взаимнопротиворечащим заключениям.
Из определениясловосочетания «массовая культура*» следует, что:
1. этот терминпоявился в 20 веке.
2. развитаяинфраструктура и доступность средств массовой информации — предпосылкивозникновения м.к. как явления.
3. смысловойдиапазон понятия, хотя и широк, но все же имеет много больше ограничений,нежели культура вообще (подробнее рассмотрим этот пункт ниже).
4. ориентир намассы, а значит и общедоступность м.к. ведет к достаточно низкому уровню м.к.как культуры.
С понятиями темы всеясно, теперь давайте, объясним себе, чего от нас требует вопрос темы, иразберем его.
У каждого общества естьсвоя культура. Эта культура делится на субкультуры. М.к., на мой взгляд, какраз является субкультурой.
Вопрос же я понимаю так:существует культура общая, ее частью является субкультура, «м.к.», нормы,традиции и ценности которой противоречат соответствующим пунктам «основнойкультуры». Основной, я назвала ту культуру, о которой думает каждый из нас,услышав само это слово. Определение современного словаря даже содержитсинонимы: воспитание, образование, развитие. Когда мы говорим, человек ведетсебя культурно {1}, то подразумеваем интеллигентно, а интеллигенты{2} – этоинтеллектуалы {3}, вот так и приходим к выводу, что речь идет о людях, чейуровень умственного развития достиг больших вершин, к тому же обычноинтеллигентам свойственен высокий духовный уровень.
Итак, основныеотличия «массовой культуры» от «основной культуры» состоят в разнице типовдеятельности, а так же в широте заинтересованной аудитории.
Доступность какой-либоинформации широкому кругу людей достигается в случаи использования простыхспособов выражения. Есть такая фраза: «народ требует хлеба и зрелищ». Я такпонимаю, что для счастья народу нужна пища и организованный досуг. Способдобычи пропитания не диктуется массовой культурой, разве что: работай — получайзарплату — кормись, если говорить подробнее, то эта парадигма{4} у каждогосвоя. А вот что до проведения досуга, то хотя вариантов большое количество, ноони более определенные. Есть то, что их объединят:
1).относительно низкиематериальные затраты (в ином случае способ проведения свободного времени будетдоступен только материально очень обеспеченным людям, а их в принципе не можетбыть очень много, значит и массовости не будет)
2).относительно невысокийдуховный уровень (так как для достижения высокого уровня духовности необходимотратить большое количество времени на самосовершенствование, на вникание во всетонкости предмета; для большинства людей свободное время-это время, в течениекоторого человек расслабляется, и не желает загружать свой мозг информацией,тяжелой в обработке)
3).относительно невысокий интеллектуальный уровень (если говорить просто, то все умными быть немогут, всегда есть элита, средняя прослойка и низший уровень; практическивсегда средняя прослойка – это наибольшая доля населения);
Таким образом,представители массовой культуры – это люди, показатели уровней которых разныхсферах попадают под диапазон средних. Только в этом случае мы получимнаибольшее количество носителей культуры, людей которым она будет интересна.
Теперь необходимоопределить, какие «параметры» у культуры. Хотя в принципе всё уже разобрано,осталось лишь подчеркнуть противоречия.
Во-первых: хотя, говоряоб «основной культуре» мы не затрагивали финансовые аспекты. Но развлечения иувлечения, которые приносят удовольствие культурному человеку практически неимеют границ в своей цене. Особенно если речь идёт о гурманах и знатоках вкакой либо области. Даже если мы в качестве примера возьмём театр – стоимостьзависит от местонахождения и уровня самого театра. Если говорить о м.к., то тутменеджеры привлекают публику скорее путём рекламы и «шумихи», делая объектпривлекательным для «среднего человека».
Здесь взята именнофинансовая сторона не только потому, что автор эссе — будущий экономист, но ипотому, что этот барьер редко ломается. Индивидууму, чей духовный уровень низокдаже в голову не придёт «просидеть» всё в театре, когда альтернативой являетсяпара походов в кафе, например. Он воспримет этот как наличие «лишних» денег. Атому, чье духовное развитие на средней планке, мысль зайти в музей и навыставку, хотя и будет приходить, но редко.
Итак, зачастую людипредпочитают вообще разный вид отдыха.
Во-вторых: духовныйуровень досуга. Об этом сказано уже достаточно в случаях обеих культур.
В-третьих:интеллектуальный уровень развлечения. Если в одном случаи показатели средние,то во втором высокие, либо близкие к ним. Да, даже юмор разный! Всё зависит отдуховного и интеллектуального воспитания: и манера общения, и этикетные нормы,и … да почти все нормы разнятся.
Вот на мой взгляд и всё,других параметров оценки проведения личного времени я не знаю, то что онисовпали со всеми пунктами, по которым я показывала различия культур –случайность, но она мне только помогла.
В чём же заключалсяпарадокс? В том, что «м.к» и культура, как мы привыкли её воспринимать,находятся по многим параметрам по разные стороны баррикад. Это всё равно, чтосказать «Бесцветный/ прозрачный /не воспринимаемый глазом цвет как парадоксокраски/цвета». Сразу чувствуешь, что что-то тут не так.
Должна признать, что несмотря на то, что по крайней мере себе я доказала существование этогопарадокса, меня не покидает ощущение, что можно доказать и закономерностьтакого явления. Итак, предлагаю попробовать найти обратную сторону этой монеты.Я уверенна, она должна существовать!
Итак, начнём сначала: укаждого общества есть культура… Эврика! Этим всё и сказано! Не может бытьтакого, чтоб какая-то часть населения, а в данном случаи наибольшая, жила неимея собственной культуры! Если есть индивид, то есть и то, что его интересует,то, что он понимает, значит совокупность всего этого и есть культура. Амассовая культура должна существовать обязательно, если позволят техническийпрогресс, так как все люди в чём-то схожи, где-то обязательно находятся точкисоприкосновения. Совокупность этих точек — это и есть массовая культура, еёграницы: традиции, ценности, нормы и прочее очень размыты и именно поэтому ониподходят всем! Получается, что любая культура-это субкультура массовой? Не вижуаргументов против.
Получилось в итогеработы, что мы доказали парадокс, который должны были и нашли ещё один, которыйзаключался в самом названии. Мы имеем замкнутый круг противоречий, а так жекруг в котором каждый пункт доказывается через другой… по-моему это несколькостранно, но очень интересно.
Как вывод могу сказатьтолько то, что еще не раз я в мыслях вернусь к этой теме. Уверенна, здесь естьещё над чем подумать. ( надеюсь, читателю тоже было интересно, и что Вам есть счем поспорить и что добавить, поскольку только такая реакция говорит озаинтересованности в теме и вот, что Вы тоже ею прониклись. Сколько людей,столько и мнений!)

Сноски:
 
Толковый словарь Д.Н. Ушакова[1]:
{1} Культурный,культурная, культурное; культурен, культурна, культурно. 1. только полн. формы.Прил. к культура. Культурный уровень. Культурные навыки. || В области культуры,связанный с областью культуры. Культурное сближение с Францией. Культурнаяреволюция. Рабочий… требует обеспечения всех своих материальных и культурныхпотребностей, и мы обязаны исполнить это его требование. Сталин.
2. Стоящий на высоком уровнекультуры, усвоивший культуру, образованный. Культурный человек. Культурноеобщество. ||
3. только полн. формы.Занимающийся просветительной работой. Культурная комиссия. Культурный сектор.
4. Прил., по знач.связанное с культурой в 4 знач. (с.-х.). Культурные породы. Культурная яблоня(в противоп. дикой). Культурная площадь земли (земельный участок, пригодный,для обработки).
5. Подвергшийсяобработке, возникший вследствие работы человека (спец.). Культурный слой земли(насыпанный человеком в процессе различных работ, в отличие от более глубоких,натуральных слоев).
Современныйэнциклопедический словарь[1]:
{2}Интеллигенция(от лат. intelligens — понимающий, мыслящий, разумный), общественный слойлюдей, профессионально занимающихся умственным, преимущественно сложным,творческим трудом, развитием и распространением культуры. Понятию интеллигенцияпридают нередко и моральный смысл, считая ее воплощением высокой нравственностии демократизма. Термин «интеллигенция» введен писателем П. Д. Боборыкиными из русского перешел в другие языки.
На Западе болеераспространен термин «интеллектуалы» {3}, употребляемый и каксиноним интеллигенции. Интеллигенция неоднородна по своему составу.Предпосылкой появления интеллигенции было разделение труда на умственный ифизический. Зародившись в античных и средневековых обществах, получилазначительное развитие в индустриальном и постиндустриальном обществах.
Современныйэнциклопедический словарь[1]:
{4}Парадигма (отгреч. paradeigma — пример, образец), в философии, социологии — исходнаяконцептуальная схема, модель постановки проблем и их решения, методовисследования, господствующих в течение определенного исторического периода внаучном сообществе. Смена парадигм представляет собой научную революцию.
[1]-вся информация пословарям взята с сайта — сборника словарей:
tolks.ru/?to=2&what=view_word&file_id=146967&from=new_base


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Психологічна характеристика феномену Ми
Реферат “Тёмная масса”. О механизме возникновения иллюзии нехватки массы
Реферат Многопроцессорный вычислительный комплекс
Реферат Етапи модернізації існуючих мереж загального користування та розрахунок часових затримок повідомлень в інтелектуальній надбудові
Реферат АМ Бутлеров
Реферат Методика расчета схем амплитудных ограничителей
Реферат Микроконтроллер системы управления
Реферат Internet Tracking Devices Essay Research Paper Internet
Реферат Маркетинговое исследование эффективности мерчандайзинга на ООО "Дом Дача"
Реферат Конкурентная разведка: особенности ее проведения современными российскими предприятиями
Реферат 69-я открытая научно-практическая конференция молодых ученых и студентов с международным участием
Реферат Five Perspectives Essay Research Paper FIVE PERSPECTIVES0000
Реферат Культура коррупции
Реферат Интенсификация без альтернатив
Реферат Модернизация сети телекоммуникаций района АТС-38 г. Алматы