Реферат по предмету "Экономика"


Культура коррупции

Кирилл Разлогов
Коррупцияпринадлежит к сфере культуры. Закон может запрещать взяткообмен, обычай будетего предписывать
ПредложениеГермана Грефа установить видеокамеры в кабинетах чиновников и записывать напленку акты передачи взяток для последующей демонстрации заинтересованным лицамокончательно канонизирует коррупцию как явление культуры в нашей стране ипревращает соответствующие действия в потенциальные произведения экранногоискусства.
То,что коррупция стала культурной нормой для массы населения не только у нас, но иво многих других регионах мира, общеизвестно. Разумный человек также знает, чтоявление это возникло не сегодня и не вчера. Если рассматривать культуру вшироком антропологическом смысле слова, как совокупность обычаев, традиций,нравов и ценностей, присущих тому или иному обществу, органичная принадлежностькоррупции к сфере культуры сомнений вызывать не должна. Закон может запрещатьвзяткообмен, обычай будет его предписывать.
Приведудавний пример из собственной практики. Много лет назад, на закате застоя, моясемья получила новую квартиру, и мы продавали мебель. В ходе этого процесса комне подошел продавец мебельного магазина и предложил «ускорить» процесс продажиза 10 процентов от полученной суммы. Мебель была хорошая, относительно новая и«импортная», и в условиях дефицита продалась почти мгновенно. Я нашел тогопродавца и отдал ему обещанные деньги. И только после этого понял, что ничтоменя не обязывало это делать. «Ускорять» что бы то ни было не требовалось.Помнится, меня поразила тогда собственная глупость. И лишь много лет спустя японял, что это была не глупость, а культура – неписанная и противозаконнаякультурная норма требовала и от продавца и от покупателя определенногоповедения.
Норма,разумеется, не только работает, но и распространилась вширь в наши дни«рыночной экономики». Вахтер вуза может, ничего не делая, стричь купюры сродителей поступивших абитуриентов (кто-то же обязательно поступит), посредникпо получению кредитов – с нуждающихся в деньгах (кому-то кредит обязательнодадут), ну а агенты, менеджеры, брокеры и маклеры, как и продавцы автомобилей,мебели и страховых полисов, давно уже легализовали свою практику.
Проблемысоздает лишь противозаконность старомодных форм мздоимства. Здесь и возникаютпарадоксы. Высокопоставленный чиновник, увлекшись, говорит вслух то, что просебя думает каждый: «Взятки берут на всех этажах» (дополню: всех зданий натерритории государства). Я не утверждаю, что это фактически так. Но что в этомубеждено подавляющее большинство взрослых людей, а также детей и подростков (несчитая младенцев, еще не освоивших азы культуры), статистически доказано.
Этакультура «заразительна». Западные бизнесмены непрерывно жалуются, что везде ивсем приходится давать взятки. Но вот зарубежный государственный чиновник пишетофициальное письмо, что представляемый им центр по пропаганде национальнойкультуры Франции (составная часть МИДа страны) отказывается от сотрудничества страдиционным российским государственным партнером. Основание – «обидели»частную российскую компанию, на содержании которой, видимо, находитсяоблеченный пусть небольшой, но властью, француз. Замечу, он давно работает срусскими, был какое-то время женат на русской и свободно владеет русскимязыком. Одним словом, успешно усвоил азы национальной культуры.
Остаетсяоткрытым вопрос, станет ли коррупция составной частью не только российской, нои глобальной массовой культуры? А, может быть, это уже произошло?
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.psycho.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Правовая характеристика признаков и критериев банкротства индивидуальных предпринимателей в законодательстве Российской Федерации
Реферат Особенности вычисления определителя матрицы
Реферат Стародавній Рим новимі очами
Реферат Использование нормативов и отклонений как средства совершенствования контроля за затратами
Реферат Особливості експертизи якості шоколаду, дослідження асортименту, класифікація за УКТ ЗЕД та оформлення при переміщенні через митний кордон України
Реферат Проблема дидактического построения дисциплины в свете проблемы построения культурологии как науки
Реферат Основные этапы формирования инвестиционной стратегии предприятия. Приоритетность целей и основные критерии инвестиционной стратегии
Реферат 1. Дневник заполняется студентом и регулярно ведется в течение всей практики
Реферат Сравнительная характеристика бухгалтерской и налоговой учетной политики на примере ООО Автоприбормаш
Реферат Генетические маркеры и их использование в селекции
Реферат Методика педагогических исследований
Реферат Динамика объема платных услуг, предоставляемых населению
Реферат Полевая жужелица
Реферат Товарная биржа в системе оптового рынка
Реферат Учебно-методический материал по курсу "Правовые основы и менеджмент земельного рынка"