Реферат по предмету "Иностранный язык"


Роль иностранных языков в развитии международного туризма и межкультурных коммуникаций

ИнститутТехнологии Туризма
Рольиностранных языков в развитии международного туризма и межкультурныхкоммуникаций

Пушкино
иностранныйязык туризм коммуникация эсперанто
Мне бы хотелосьрассказать Вам о роли иностранных языков в развитии международного туризма и межкультурныхкоммуникаций.
Мы живем в 21 веке, веке международных путешествий и веке глобализации. Сегодня в мире существуетпорядка двух сотен государств. Каждая страна имеет свою собственную историю,культуру и язык. На сегодняшний день в мире имеется огромное число языков идиалектов, но лишь несколько – наиболее важные и имеют силу. В первую очередь,это – английский, французский, испанский, португальский, русский и арабский.
Иностранные языки – этоодин из самых важных факторов в развитии международного туризма. Всевышеперечисленные языки, кроме арабского являются основными языками Европы, аанглийский, французский, русский – основные языки Организации ОбъединенныхНаций. Около 60% населения Африки говорит на английском, французском иарабском, а общее количество языков и диалектов на всем африканском континентепревышает одну тысячу. Испанский и португальский – официальные языки странЛатинской Америки. Азия – это регион мира, где проживает примерно 60% населениянашей планеты. Это континент контрастов. Это континент, где расположены 47государств, население которых говорит более, чем на ста языках, включаяанглийский, французский и арабский. В то же самое время это – регионэкзотического туризма, куда многие люди из разных стран мира приезжают отдыхатькаждый год.
Что означает понятие «международныйтуризм»? Международный туризм – это система путешествий и туристскихобменов, то туристские движения из одной стороны в другую.
Огромное число людей,которые не желают путешествовать и предпочитают оставаться дома, вынужденыиспользовать в своей повседневной речи множество иностранных слов. К примеру,каждый раз, когда мы выходим на улицу, мы слышим: интернет-кафе, фитнес-клуб, шоу,супермаркет, департамент, офис, коттедж, таун-хаус, менеджер и т.д.
Всякий раз, когда мыоткрываем газету или журнал, мы читаем: «саммит», «конгресс»,«бизнес», «бренд», «кастинг», «мониторинг»,«блок-бастер», «провайдер», «дизайнер»; приходитеустраиваться на работу – мы слышим: «резюме», «компьютер», «факс»,«сканер», «принтер», «имиджмейкер», «супервайзер»,«мерчендайзер» и т.д.
А если Вы зайдете в любойотель в любой стране мира, то Вы не можете не услышать многих иностранных слов,особенно английских и французских, по той простой причине. Что французскаямодель гостеприимства является на сегодняшний день старейшей и наиболеероскошной из всех существующих моделей гостиничного бизнеса. Поэтому каждыйраз, когда Вы заходите в гостиницу, Вы слышите: «консьерж», «портье»,«ресепшн», «дормен», «ресторан», «лобби-бар»,«холл», «исполнительный директор», «генеральныйменеджер» и много других слов.
Сегодня, в начале 21 века,международный туризм – это самая быстроразвивающаяся индустрия в мире. Поданным на 2000 год количество людей, работающих только в одном гостиничномбизнесе, превысило отметку в 200 тысяч человек, но уже через десять лет, в 2010году, это число, по меньшей мере, утроится.
Всякий раз, когда мыприходим трудоустраиваться в отель, первый вопрос, который мы слышим – «Накаком языке Вы говорите?», «Сколькими языками Вы владеете и на какомуровне?»
Все те же самые вопросыВы можете услышать, если придете устраиваться в туристскую компанию или впрестижный ресторан? Если Вы хотите официантом в ресторане, то Вам необходимознать названия всех блюд и напитков, подаваемых в этом ресторане, а многих изних имеют иностранные наименования. Поэтому Вы должны знать, как онипереводятся на русский язык. Таким образом, даже официант в хорошем ресторанедолжен владеть одним, а лучше двумя иностранными языками на хорошем уровне.
Ещё один пример – Выпришли работать в ресторан в качестве сомелье. Работа сомелье – это очень сложнаяработа, и чтобы заполучить её нужно обладать огромными знаниями. Необходимознать наименования вин, типы вин или к какому типу вин какое блюдо принятоподавать и т.д.
Иностранный язык дляспециалистов любой профессии – это средство коммуникаций с представителями инойкультуры. Это особенно важно для специалистов в сфере международного туризма игостеприимства, которым ежедневно приходится иметь дело с людьми из разныхстран мира.
Сегодня не требуетсяубеждать кого-либо в необходимости обучения межкультурным коммуникациям. Чтоозначает термин «межкультурная коммуникация»? Межкультурныекоммуникации – это общение людей из разных стран мира и разных континентов наодном языке. Свобода движения, общения и обмена информацией объединяет миллионылюдей разных национальностей во всем мире.
Таким образом, мыприходим к выводу, что иностранные языки являются самым важным фактором вразвитии международного туризма. Сегодня существует огромное число языков идиалектов (только в одной Африке их число превышает одну тысячу), но если Выбудете знать самые массовые из них, то Вы можете путешествовать практически всестраны во всех континентов, а также сможете понимать жителей этих государств ибыть понятыми местным населением. Поэтому знания иностранных языков так важныдля дальнейшего развития международного туризма. Как уже отмечалось выше,международный туризм – это индустрия, в рамках которой миллионы людей самыхразных национальностей. Это – причина, почему знания иностранных языков имежкультурных коммуникаций очень важны в работе менеджера туризма и менеджерагостеприимства.
Индустрия туризматеснейшим образом связана с иностранными языками. С каждым годом числопутешествующих увеличивается. Но невозможно путешествовать вокруг света и незнать иностранных языков. Многие люди считают, что если Вы хотитепутешествовать, то нужно знать массу разных языков, но далеко не все разделяютэту позицию. Большинство путешествующих – это люди, владеющие всего однимязыком и не имеющие намерения оставаться дома.
Но, с другой стороны,если туризм – это глобальное явление, то почему бы не создать новыйискусственный язык, который бы был легок в изучении, включал бы в себяособенности других языков и который мог бы по достоинству занять местоосновного международного языка, хотя в сфере туризма. Это мог бы быть основнойязык международного туризма, наряду с английским.
В конце 19 века такойязык был создан. Это был язык эсперанто. Свое название он получил в честьсвоего изобретателя. Человек, сотворивший первый в мире искусственный язык, — Людвиг Заменгоф, варшавский врач-окулист, псевдоним которого Эсперанто.Эсперанто строится на международной лексике, главным образом германоязычной иславянской. Первоначально это был всего лишь небольшой язык местного масштаба.Но позже он приобрел большую популярность и широко применялся в Англии,Франции, Польше и других странах. В основе алфавита эсперанто лежит латиницаплюс 6 диакритических знаков. Ударение падает всегда на второй слог с конца.Решающую роль в словообразовании играют аффиксы, поскольку они позволяютмногократно увеличить количество слов. К примеру, слово «granda» значит «большой» а «malgranda» – соответственно, «маленький»;«patro» is «отец» а «patrino» — «мать». Грамматика эсперантонамного проще грамматики любого другого естественного языка. В эсперантосуществует 11 окончаний, которые обозначают соответствующая часть речи. Такокончание «o» говоритнам о том, что это имя существительное, «a» – прилагательное, или «i» – глагол. Поэтому выражение «malgranda birdo» переводится как «маленькая птица» а «malgrandaj birdoj» «маленькие птицы», поскольку буква «j» означает, что этомножественное число, и т.д.
В начале 20 векаЭсперанто превратился из маленького славянского в крупный международный язык.Он нашел свое применение в различных сферах деятельности. Число словувеличилось с 927 в 1887 году до 16000 в 1970. На эсперанто было опубликованобольшое количество книг, в основном об античности и переведено на эсперантоболее чем с 50 языков. Высшим руководящим органом эсперанто является АкадемияЭсперанто, основанная в 1908 г. Крупнейшая международная ассоциацияэсперантистов – Универсальная Ассоциация Эсперантистов. Ассоциацияэсперантистов имеет свои отделения более чем в 60 странах мира. В 1987 г. ЮНЕСКО призвала все мировое сообщество отметить 100-летний юбилей языка. Имеются отделенияэсперанто и в нашей стране: в Москве, в Санкт-Петербурге, во Владимире, вНовгороде и других крупных городах. А в декабре 1991 г. был создан Российский Союз Эсперантистов.
Но, несмотря на все своидостижения, эсперанто не стал языком международного общения во второй половинеХХ века. Место глобального языка занял английский. Это связано, в первуюочередь, с политической обстановкой в мире того времени. «Холодная война»,вооруженные столкновения и многие военные конфликты в различных уголках земли –все это оказало серьезное влияние на развитие международных отношений. Весь миржил в состоянии войны между двумя сверхдержавами: СССР и США. Поэтомуофициальным языком общения стал именно английский. Но сейчас мы живем вотносительно спокойное время и имеем все возможности для развитиямеждународного туризма и изучения иностранных языков.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Автоматизация учета расчетов с поставщиками и подрядчиками
Реферат Дельвиг Антон Антонович
Реферат Визначення напрямків розвитку підприємства ТОВ ДАЄРС на основі аналізу позиції підприє
Реферат Джерела забруднення атмосфери
Реферат Участие башкир в крестьянской войне 1773-1775 гг.; их предводители. Положение о башкирах от 14 мая 1863 года. Реформы в области суда
Реферат Система оплаты труда. Гарантийные и компенсационные выплаты
Реферат Характеристика расходов бюджетов и особенности бюджетного финансирования
Реферат Слобода
Реферат Безопасность на производстве
Реферат Темы по французскому
Реферат Применение инструментария технического анализа на FOREX при развороте тренда
Реферат Еволюція найдавніших людей архантропи, палеонтропи, неоантропи
Реферат И дай Вам Бог поболее встретить на пути вашей жизни Максимов Максимычей
Реферат Внутренняя миграция в Алматы в 2009 году
Реферат Обращение взыскания и передача на реализацию гражданского и служебного оружия, боеприпасов