Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Источники гражданско процессуального права

--PAGE_BREAK--Вторая группа участников представлена лицами, участвующими в деле. К ним относятся стороны, третьи лица, прокурор, государственные органы, профсоюзы, организации или отдельные граждане, участвующие в процессе в интересах других лиц, и др.
Третью группу образуют участники, содействующие осуществлению правосудия, например свидетели, эксперты, переводчики.
Суд является главным участником процесса. Все остальные участники процесса совершают действия под контролем суда. Суд организует и направляет их деятельность и содействует им в реализации их прав и обязанностей. Он рассматривает и разрешает гражданское дело по существу.
Учитывая особую роль суда в гражданском процессе, закон предъявляет к нему целый ряд требований как качественного, так и количественного характера. Качественные требования определяют, кто может и, соответственно, кто не может входить в состав суда по гражданскому делу.
В соответствии с общим требованием судьей по гражданскому делу может быть лицо, назначенное в установленном порядке на должность судьи либо избранное в установленном порядке народным заседателем.
Закон устанавливает также и запреты для лиц, которые не могут входить в состав суда.
В состав суда, рассматривающего гражданское дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
В ГПК (ст. 16-17 ГПК РФ) установлен запрет на участие в деле судьи, у которого уже сформировалось или могло сформироваться мнение о гражданском деле до начала его рассмотрения. Судья, принимавший участие в рассмотрении гражданского дела в суде первой инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде кассационной инстанции или в порядке судебного надзора.
Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде первой инстанции или в порядке судебного надзора.
Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в порядке судебного надзора, не может участвовать в рассмотрении того же дела в суде первой инстанции и в кассационной инстанции.
Процессуальным средством обеспечения надлежащего состава суда служит процессуальный институт отводов (ст. 16-21 ГПК). При наличии оснований для отвода судья, согласно ст. 19 ГПК, обязан заявить самоотвод. Право на заявление отвода судье принадлежит лицам, участвующим в деле. Заявление об отводе рассматривается тем же судом: остальными судьями, в отсутствие отводимого. При равном количестве голосов, поданных за отвод и против отвода, судья или народный заседатель считается отведенным.
Отвод, заявленный нескольким судьям или всему составу суда, разрешается этим же судом в полном составе простым большинством голосов.
Отвод, заявленный судье, рассматривающему дело единолично, разрешается тем же судьей.
В случае отвода судьи, народного заседателя или всего состава суда при рассмотрении дела в районном (городском) суде дело рассматривается в том же суде, но в ином составе судей либо передается на рассмотрение в другой районный (городской) суд, если в районном (городском) суде, где рассматривается дело, замена судьи становится невозможной.
В случае отвода члена суда, народного заседателя или всего состава суда при рассмотрении дела в Верховном Суде РФ, Верховном суде автономной республики, краевом, областном, городском суде, суде автономной области и гражданских процессуальных правоотношений, на который направлена деятельность участников процесса, является гражданское дело.
Содержание гражданских процессуальных правоотношений составляют субъективные права и обязанности их участников. Именно они образуют совокупность наиболее существенных свойств гражданских процессуальных правоотношений и позволяют отличать одно правоотношение от другого. Право в правоотношении именуется субъективным правом, и представляет собой меру возможного (дозволенного) поведения управомоченного субъекта. Соответственно гражданско-процессуальная субъективная обязанность есть обеспеченная гражданским процессуальным законом мера должного поведения обязанного лица. Среди процессуальных прав участников решающая роль принадлежит правам суда и лиц, участвующих в деле.

2. Источники гражданско–процессуального права
2.1 Конституция Российской Федерации – источник гражданского процессуального права Конституцию справедливо называют главным, основным законом Российской Федерации. Если представить себе многочисленные правовые акты, действующие в стране в виде определенного организованного и взаимосвязанного целого, некой системы единого комплекса, то Конституция – это основание, стержень и одновременно вершина всего права, фундамент всего его развития. На базе Конституции в соответствии не только с ее исходными положениями, но и с конкретными нормами должна происходить эволюция правовой системы, предполагающая как обновление традиционных ее отраслей, так и формирование новых отраслей, определяемых переменами, происходящими в обществе.
Поэтому при изучении юридических источников, регулирующих соответствующие отрасли права, первым среди них называется Конституция.
Действующая Конституция РФ, следовательно, является основным источником и гражданского процессуального права, хотя оно как отрасль права возникло и сложилось задолго до принятия Конституции РФ 1993 года.
Действующее гражданское процессуальное законодательство базировалось на Конституциях СССР 1936 г., 1977 года, на Конституции РСФСР 1978 года, в последствии в соответствии с изменениями и дополнениями, внесенными в Конституцию СССР и РСФСР, принимались новые гражданские процессуальные законы, вносились изменения и дополнения в Гражданский процессуальный кодекс и в гражданские процессуальные законы.
Конституция РФ 1993 года, имея преемственный характер, сохранила многие законодательные положения Конституции РСФСР 1978 года о суде, о принципах организации суда и судопроизводства. Одновременно она закрепила юридические основы демократических реформ, начавшихся в сфере правосудия, и стала определенной концепцией судебной реформы в РСФСР 1991 года.
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу (ст. 15). Ее положения являются первичными, исходными, основополагающими. Все остальные правовые акты, принимаемые в государстве, должны соответствовать Конституции Российской Федерации. Исходя из этого, после принятия Конституции 1993 года ранее принятые гражданские процессуальные законы (включая ГПК РСФСР) были приведены в соответствие с ее положениями.
Конституция имеет прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации (ст. 15). Аналогичное значение должны иметь Конституции республик в составе Российской Федерации.
Конституция Российской Федерации содержит нормы, служащие исходной базой для принятия новых правовых актов по вопросам организации суда и судопроизводства (ст. 45, 48, 118, 119 и др.), и нормы прямого действия, т.е. непосредственно применяемые при разбирательстве гражданских дел.
Всего насчитывается около тридцати статей, имеющих содержание с элементами гражданского процесса, посвященных судебной защите прав и свобод граждан и юридических лиц.
Важнейшей статьей, составляющей одну из основ конституционного строя Российской Федерации, является норма (ст. 10), устанавливающая принцип разделения властей: на законодательную, исполнительную и судебную. Органы этих властей самостоятельны. Самостоятельность судебной власти сочетается с осуществлением ею контроля за законодательной и исполнительной властями.
Ст. 18 Конституции, объявляющая права и свободы человека и гражданина непосредственно действующими, гарантирует соблюдение прав и свобод человека и гражданина правосудием.
Согласно ст. 19 Конституции государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Все равны перед законом и судом, т.е. перечисленные обстоятельства не ограничивают права на судебную защиту. Это положение Конституции воспроизводит текст ст. 3 Декларации прав и свобод человека и гражданина, принятой Постановлением Верховного Совета РСФСР от 22.11.91 г. Оно также вытекает из ст. 7 Всеобщей декларации прав человека, где указано, что “все люди равны перед законом и имеют право без какого-либо различия на равную защиту закона”. Осуществление защиты в соответствии с законом может предоставляться гражданам как в судебной, так и в иной, в том числе в административной форме. Более того, во многих случаях наиболее эффективным может оказаться сочетание различных форм защиты, когда лицу, не согласному с решением, принятым в административном порядке, предоставляется законом право обратиться за его окончательным разрешением в суд.
Ст. 23 устанавливает судебную защиту от посягательств на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных, иных сообщений.
В соответствии со ст. 32 (ч. 5) граждане Российской Федерации имеют право участвовать в отправлении правосудия. Эта норма предполагает участие граждан непосредственно в качестве народных или присяжных заседателей в разбирательстве гражданских и уголовных дел в суде.
Согласно ст. 45 (ч. 2) Конституции каждый в праве защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Наряду с гарантией государственной защиты прав и свобод, основной из которых является судебная защита, Конституция предусматривает возможность их защиты негосударственными средствами: переговоры, посредничество, самозащита, арбитраж и т.д.
Ст. 46 Конституции гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод. В данной статье закреплено положение (ст. 8) Всеобщей декларации прав человека о том, что “каждый человек имеет право на эффективное восстановление в правах компетентными судами в случаях нарушения его основных прав, предоставленных ему конституцией или законом”.
В ч. 2 ст. 46 сказано, что решения и действия (или бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
Аналогичная норма впервые была закреплена в ст. 8 Конституции СССР 1977 г. Такая норма, но более совершенная, содержалась в ст. 63 Конституции РСФСР 1978 г. В соответствии с ней и Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 29 января 1988 года ГПК РСФСР был дополнен новой главой 24 “Жалобы на неправомерные действия должностных лиц, ущемляющие права граждан”.
Следует, заметить, что эти нормы имели половинчатый, не завершенный характер.
Норма о праве на судебную защиту в Конституции РФ 1993 г. имеет всеобщий и универсальный характер. На основе этих конституционных положений можно определить главную функцию суда, т.е. основное направление его деятельности – разрешение любых, без каких-либо изъятий и иных прямых или косвенных ограничений споров, связанных с защитой прав и свобод человека и гражданина.
По мнению И.Л. Петрухина, право на судебную защиту принадлежит каждому физическому лицу. Однако, как утверждает В.М. Жуйков, “это относится и к защите прав организаций”, которые также имеют право на судебную защиту своих прав без каких-либо ограничений.
Объектом обжалования в суд могут быть решения, действия (бездействия) органов, административных лиц. Под решением нужно понимать как нормативные, так и ненормативные правовые правоприменительные акты. В частности, в суд можно обжаловать ненормативные акты Президента, Федерального Собрания, Правительства Российской Федерации, нормативные акты министерств, ведомств, касающиеся прав и свобод граждан (ст. 119 ГК РФ).
Решение в форме правоприменительного акта может выразиться в форме приказа, распоряжения, постановления. Бездействие может выразиться в нерассмотрении должностным лицом в установленный законом срок заявления, жалобы и т.д.
Рассмотрение жалобы производится в порядке гражданского судопроизводства (см. главу 24 ГПК в редакции Закона РФ от 28.04.1998 г.).
В соответствии с ч.1 ст. 47 Конституции никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. Данное правило является источником гражданского и уголовного процессуального права.
Она распространяется как на предметную, так и территориальную подсудности. Правила о подсудности установлены законом, поэтому суды не вправе произвольно изменить подсудность дела. Судья, к подсудности (например, мировой судья) которого относится данное дело, также не вправе отказать в рассмотрении дела. В рассматриваемой статье речь идет о праве на законного судью, т.е. установленного законом судью. В связи с этим содержащиеся в ст. 122, 123 ГПК основания на переход дела из одного суда в другой суд по мотивам целесообразности должны быть отменены.
В ст. 50 (ч. 2) закреплено положение, согласно которому при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона.
Оно послужило основанием для дополнения ст. 49 ГПК Законом от 30 ноября 1995 г. следующей новеллой (ч. 3): “доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда”.
Нормой прямого действия частично является правило ст. 51 (ч. 1) Конституции, согласно которому никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом; могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.
Давать свидетельские показания против супруга — это право, а не обязанность, поэтому ст. 51 в этой части не нуждается в дополнительной регламентации.
ГПК РСФСР (ст. 61) установил, что свидетелем может быть любое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, относящиеся к делу, и перечисляет лица, которые не могут быть допрошены в качестве свидетелей. Ст. 170 ГПК регламентирует порядок допроса свидетеля. Представляется, что председательствующей после установления личности свидетеля и его отношения к лицам, участвующим в деле, при наличии одного из обстоятельств, названного в ст. 51 Конституции, будет обязан разъяснить свидетелю его права не давать показания против лица, с которым состоит в супружеских либо в близких родственных отношениях.
Исключительно важное значение имеет для гражданского процесса глава 7 “Судебная власть” Конституции Российской Федерации. Термин “судебная власть” является отражением существенных изменений, происшедших в назначении и в полномочиях судов. Деятельность судов, осуществляющих судебную власть посредством судопроизводства, поставлена на один уровень с законодательной и исполнительной властями. Более того, судебная власть осуществляет контроль за актами двух других ветвей власти.
Ст. 118 Конституции гласит, что правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом. Правосудие является основным содержанием судебной власти. Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.
Из этих положений вытекает вывод, что правосудие осуществляется посредством разбирательства дел в порядке конституционного, гражданского, административного судопроизводства.
Следует заметить, что из перечисленных в Конституции (ст. 118) видов судопроизводства в настоящее время реально не существует четко регламентированного административного судопроизводства, и наоборот в ст. 118 не названо реально действующее арбитражное судопроизводство, а отнести его к гражданскому судопроизводству не позволяет самостоятельный характер.
Из содержания ст. 125-129 Конституции видно, что судебную систему Российской Федерации составляют: Конституционный Суд РФ, суды общей юрисдикции, арбитражные суды. Конституция, однако, не дает исчерпывающего перечня судов. Она отсылает (ч.3 ст. 118) к Федеральному конституционному закону и заключает, что создание чрезвычайных судов не допускаются. Этот перечень может быть дополнен: конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, мировыми судьями, являющимися судьями общей юрисдикции субъектов Российской Федерации, названными в ст. 4 Федерального конституционного закона “О судебной” системе Российской Федерации” от 31.12.1996 г. и военными судами.
В ст. 119 установлены основные (базовые) требования, предъявленные лицам, претендующим на должность судьи. Дополнительные требования сформулированы в Законе РФ “О статусе судей в Российской Федерации” от 26.09.1992 г. и Федеральном конституционном законе “О судебной системе Российской Федерации” от 31.12.1996 г.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Общественные организации: социальная сущность и роль в жизни общества
Реферат Производственная структура предприятия
Реферат Ату российской Федерации нельзя назвать оптимальным. Субъекты федерации различаются во многих отношениях территория, население, количество природных ресурсов, правовой статус
Реферат Управління збутовою діяльністю ДП Електротяжмаш
Реферат Тело в современной визуальной культуре
Реферат Лекции по БЖД
Реферат Теория и методология статистического наблюдения
Реферат Основы проектирования и строительства перерабатывающих предприятий
Реферат Методы решения задачи о рюкзаке
Реферат Современная банковская система 4
Реферат Биологическое и социальное
Реферат Методика використання мультимедійних технологій при вивченні теми "Загальні відомості про менеджмент" у 10–11 класах
Реферат Изучение влияния селенсодержащих соединений на системную гемодинамику и мозговой кровоток
Реферат Вопросы и ответы к экзамену по делопроизводству
Реферат Выносливость характеристика и методика её развития виды спорта