Реферат по предмету "Государство и право"


Трудовое право и трудовые отношения

Содержание:
1. Что представляет собой систематрудового права?
2. Охарактеризуйте источники трудовогоправа
3. Как действуют нормативные акты,регулирующие трудовые отношения во времени, в пространстве и по категориямработников?
Ситуация 1
Ситуация 2
Ситуация 3
Список использованной литературы

1.Что представляет собой система трудового права?
Под системой трудовогоправа понимается единство интегрированных правовых норм о труде и ихнаучно-обоснованное упорядочение по правовым институтам. Внутренняя структуратрудового права традиционно для систем других отраслей права и состоит изОбщей, Особенной и Специальной частей.
Общая частьпредставлена правовыми нормами, определяющими:
1.        задачии предмет правового регулирования;
2.        отраслевыепринципы;
3.        субъектови их правовой статус в сфере трудовых отношений;
4.        источникиправа и сферу их действия;
5.        общиеположения, относящиеся ко всем правовым институтам отрасли права.
Особенную частьсоставляет более объемная совокупность правовых норм, которая устанавливаетконкретное содержание и пределы проявления общественных отношений,входящих в предмет правового регулирования, и дифференцированав зависимости от видов этих отношений по правовым институтам.
В настоящее времяОсобенную часть трудового права образуют нормы:
I.         Регулирующиесобственно трудовые отношения и объединенные в следующие правовыеинституты:
1.        трудовойдоговор (контракт);
2.        рабочеевремя и время отдыха;
3.        оплататруда;
4.        гарантиии компенсации за труд;
5.        охранатруда;
6.        особенноститруда женщин, молодежи, работников с семейными обязанностямии инвалидов;
II.       регулирующиеиные взаимосвязанные с трудовыми отношения и составляющие следующиеправовые институты:
1.        трудоустройствограждан;
2.        дисциплинатруда;
3.        профессиональноеобучение непосредственно на предприятии;
4.        ответственностьсторон трудового отношения за причиненный друг другу ущерб;
5.        трудовыеспоры;
6.        льготыдля работников, совмещающих работу с обучением в образовательныхучреждениях;
7.        надзори контроль за соблюдением трудового законодательства и норм по охранетруда.
К Специальнойчасти трудового права относятся международно-правовые нормы, регулирующиетрудовые отношения.
Общая и Особенная частитрудового права находятся в стадии реформирования, поскольку полностью неохватывают правовым регулированием все возникшие в период переходак рынку и создания многоукладной экономики общественные отношения,относящиеся к предмету этой отрасли права.
Система трудового праваизменяется и совершенствуется с развитием общества, трудовых отношений.Сформировались новые институты: обеспечения занятости, социального партнерства.В отдельных институтах, в частности в сфере оплаты труда, трудовых споров,происходят эволюционные процессы, что также свидетельствует об изменениях всистеме трудового права.
2.Охарактеризуйте источники трудового права
Источниками трудовогоправа являются нормативные правовые акты, регулирующие общественные отношения всфере трудовых и непосредственно связанных с ними отношений. Если нормытрудового права, которые содержатся в нормативно-правовых актах, имеющих низшуююридическую силу, противоречат Трудовому кодексу, то применяются нормыТрудового кодекса.
Как правило, подтермином «источник права» понимается та внешняя форма, в которой выражаетсяобъективное право (совокупность всех норм права, система права). В этом смыслеисточниками права являются: правовой акт, правовой обычай, судебный прецедент,правовая доктрина, нормативный договор.
Правовой обычай —обычай, включённый государством в систему правовых норм и признаваемыйисточником права. Вместе правовые обычаи образуют обычное право. В Россииобычаи в качестве источников права официально признаются в первую очередь всфере гражданского права, где действуют так называемые обычаи делового оборота.Несмотря на прямое указание правоприменения обычая делового оборота вГражданском кодексе, многие авторы (Диаконов В. В., Сергеев А. П., Толстой Ю.К. и др.) не относят его к источникам права.
Нормативный договор представляетсобой соглашение (как правило, хотя бы одной из сторон в котором выступаетгосударство или его часть), из которого вытекают общеобязательные правилаповедения (нормы права).
Нормативный договорможет быть международным, либо же это может быть договор в рамках одногогосударства, например, между федерацией и её субъектами.
Судебный прецедент —решение определённого суда по конкретному делу, устанавливающее, изменяющее илиотменяющее правовые нормы. В качестве источника права прецедент доминирует всистемах общего права.
Правовая доктрина, тоесть научные работы на правовую тематику, может становиться источником права,если санкционируется государством. Некоторое время правовая доктрина имелабольшое значение в качестве источника права в системе римского права.
Нормативно — правовойакт — документ, принимаемый уполномоченным государственным органом,устанавливающий, изменяющий или отменяющий нормы права. Нормативно-правовой актв России (а также во многих других правовых системах, относящихся кромано-германской семье права) является основным, доминирующим источникомправа. Нормативные правовые акты принимаются только уполномоченнымигосударственными органами, имеют определённый вид и облекаются в документальнуюформу. В России и ряде других стран существенно деление нормативно-правовыхактов на законы и подзаконные акты, при этом первые обычно принимаютсязаконодательной ветвью власти, а вторые исполнительной.
3. Как действуют нормативные акты, регулирующиетрудовые отношения во времени, в пространстве и по категориям работников?
 
Действиенормативно-правовых актов во времени.
Действие норм правараспространяется на определённый круг субъектов, нормы права действуют наопределённо ограниченном участке пространства и ограничено определённымивременными рамками.
Действие правовой нормыво времени начинается с момента вступления в юридическую силу содержащего еенормативно-правового акта и прекращается с момента утраты последним юридическойсилы.
Вступление в силунормативно-правовых актов может определяться:
Принятием илиподписанием акта. С момента принятия до недавнеговремени вступали в силу большинство нормативных актов Государственной Думы иСовета Федерации Федерального Собрания России. Многие нормативные актыПравительства РФ и сегодня вступают в силу с момента их подписания.
Моментом опубликованияакта.Например, истечением определенного срока после опубликованиянормативно-правового акта. В настоящее время федеральные конституционныезаконы, федеральные законы, акты палат Федерального Собрания вступают в силуодновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней последня их официального опубликования, если самими законами или актами палат неустановлен другой порядок вступления их в силу. Акты Президента России, имеющиенормативный характер, вступают в силу одновременно на всей территорииРоссийской Федерации по истечении семи дней после дня их первого официальногоопубликования, если только в самом акте не установлен другой порядок ихвступления в силу. Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительнойвласти вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации поистечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самимиактами не установлен другой порядок их вступления в силу.
Датой, указанной всамом нормативно-правовом акте. Отсрочка во времени, как правило,предусматривается для нормативных актов повышенной сложности или значения.Именно таким образом вступали в силу действующие Уголовный, Гражданский,Арбитражный процессуальный и Налоговый кодексы Российской Федерации. Цель такойотсрочки — обеспечить, чтобы до вступления нормативно-правового акта в силу всезаинтересованные лица могли тщательно изучить содержащиеся в нем правовые нормыи подготовиться к их реализации.
Наступлениемопределенных условий. Вступление в силу нормативно-правовогоакта в целом или отдельных его положений может быть увязано, например, спринятием и введением в действие другого акта.
Специально принятымнормативным актом.
Прекращение действиянормативно-правового акта определяется следующими моментами:
Истечением срокадействия акта. Устанавливается временной период действия акта, ипо истечении указанного срока он прекращают действовать.
Наступлениемопределенных условий. Иногда в самом нормативно-правовомакте используется указание на то, что он действует вплоть до вступления в силуиного правового акта.
Прямой отменой акта.Так отменяется большинство нормативно-правовых актов, что соответствуетпринципу определенности правового регулирования. В этом случае издаетсяспециальный акт о прекращении действия нормативно-правового акта либо такаяотсылка содержится в новом нормативном акте с однородным предметомрегулирования.
Заменой действующегоакта другим. По общему правилу нормативно-правовые актыраспространяют свое действие на правоотношения, возникшие после вступления актав силу, то есть имеют перспективное действие. Обратной силой называютретроспективное действие нормативно-правового акта, то есть возможность егоприменения к событиям и действиям, имевшим место до официального вступленияакта в силу. Обратная сила может придаваться нормативным актам лишь в порядкеисключения. При этом актам, устанавливающим обязанности или ответственностьсубъектов права, придание обратной силы недопустимо.
Действиенормативно-правовых актов в пространстве.
Пределы действиянормативно-правового акта в пространстве определяются территорией, на которуюраспространяются его предписания. Нормативно-правовой акт может действовать впространстве на всей территории государства, на какой-то определённой частистраны и (в отдельных случаях) за пределами государства.
Действие правовой нормыв пространстве ограничивается всей территорией государства или территориейотдельных его частей. В России федеральные нормативно-правовые акты вступают всилу и действуют одновременно на всей территории страны. Региональные нормативныеакты распространяют свое действие на территорию соответствующего субъектаРоссийской Федерации, органов местного самоуправления — на территорию города,поселка или иного муниципального образования.
 Действиенормативно-правовых актов по кругу лиц.
Нормативно-правовыеакты могут иметь общий характер, то есть действовать в отношении всех граждан июридических лиц, находящихся на соответствующей территории, или адресовыватьсялишь некоторым из них. Общие, и специальные (касаются конкретного круга лиц).
В текстенормативно-правового акта должно содержаться описание субъектов, которымадресованы его нормы. Нормативно-правовые акты распространяются на всех лиц,находящихся на территории государства, включая иностранцев, лиц безгражданства, структурные подразделения иностранных и международных организаций.Причем в отношении граждан самого государства нормативно-правовые актыдействуют как на территории государства, так и за его пределами.
 
Ситуация №1
Работодатель,представляющий фирму «Орион», расторг трудовой договор до истечения срокаиспытания с работником, гражданином Смирновым, предупредив его об этом вписьменной форме за три дня до увольнения. Были ли соблюдены все условиярасторжения трудового договора? Что может быть основанием для обжалованиярешения работодателя в суде?
В соответствии со ст.71ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право доистечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником,предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня суказанием причин, послуживших основанием для признания этого работника невыдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать всудебном порядке.
Таким образом, в даннойситуации были соблюдены не все условия расторжения трудового договора, а именноне указаны причины, послужившие основанием для признания гражданина Смирнова какне выдержавшим испытание.
Что касается основаниядля обжалования решения работодателя в суде — если указанная в ст.71 ТКпроцедура увольнения (предупреждение, указание причин, послуживших основаниемдля увольнения работника как не выдержавшего испытание) нарушена, можнообратиться в суд. При рассмотрении дела в суде подлежит выяснению прежде всегоконкретная причина несоответствия работника порученной ему работе,обстоятельства, предшествовавшие увольнению, и доводы работника, на которыхосновываются его требования о признании увольнения незаконным.
Отсутствие причинувольнения либо их несоответствие действительности (работник может доказать,что причины, изложенные в предупреждении, не соответствуют действительности)может послужить основанием восстановления на работе.
 
Ситуация №2
Гражданин Егоров, уходяв отпуск, подал заявление на имя директора с просьбой разделить отпуск на 2части в связи с семейными обстоятельствами. Его просьба была отклонена, чтобыло мотивировано неправомерностью таких действий.
Прав ли руководительорганизации?
Статья 125 ТК РФсодержит правовую норму, позволяющую разделять ежегодный оплачиваемый отпуск начасти. При этом следует помнить, что ежегодный оплачиваемый отпуск может бытьразделен на части только по соглашению между работником и работодателем.
Поскольку вопрос обиспользовании отпуска по частям можно решить как при составлении графикаотпусков, так и непосредственно при предоставлении работнику отпуска, просьбагражданина Егорова была вполне адекватна и действия по разделению его отпуска былибы вполне правомерны, однако разделениеотпуска на части возможно только при взаимном согласии сторон трудовогодоговора.
Если работодательвозражает против разделения отпуска, предоставляемого работнику, на части(например, такое разделение может помешать эффективному производственномупроцессу или сместиться график отпусков, утверждаемый до наступлениякалендарного года, и т.п.), то у работника нет оснований настаивать наразделении.
И еще, вслучае если работодатель не согласен с порядком разделения отпуска,предложенным работником, он не обязан предоставлять работнику отпуск в такомпорядке.
 
Ситуация№3
Главныйбухгалтер предприятия Брынцалова задержала выплату заработной платы работникамна 16 дней по причине своей некомпетентности и халатности. В свою очередьработники приостановили работу до выдачи им зарплаты. Все это привело к сбоям впроизводстве и большим убыткам. Работодатель решил расторгнуть трудовой договорс главным бухгалтером.
Имел ли он наэто право? Есть ли нарушение в действиях работников?
Руководительорганизации, а также иные должностные лица, допустившие задержку выплатызаработной платы, могут быть привлечены к дисциплинарной (статья 195 ТК РФ),административной (статья 5.27 Кодекса Российской Федерации об административныхправонарушениях) и уголовной ответственности (статья 145 Уголовного кодексаРоссийской Федерации) в соответствии с действующим законодательством. В данном случаеработодатель имеет право применить к главному бухгалтеру дисциплинарноевзыскание вплоть до увольнения.
Статьями 81 и278 ТК РФ фактически предусмотрена возможность включения в трудовой договор сруководителем дополнительных оснований расторжения трудового договора. Еслитаким основанием выступает задержка выплаты заработной платы работникам илинарушение трудового законодательства, руководитель организации, его заместителимогут быть уволены при доказанности их вины.
При задержкезаработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известивработодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплатызадержанной суммы. Это право можно реализовать только в том случае, еслиработник не относится к категории работников, которым такие действия запрещены(статья 142 ТК РФ).
В даннойситуации не указано, что работники известили в письменной форме работодателя оприостановлении ими работы, а это значит они нарушили ст 142 ТК РФ.

Список использованной литературы:
1.        Комментарийк Трудовому кодексу Российской Федерации под ред. Гусова К.Н. М., 2008 — 427с
2.        ЕгоровВ.И. Харитонова Ю.В. Трудовой договор. Учебное пособие, М., 2007 — 456с
3.        ЕршоваЕ.А. Трудовое право в России. СПб, 2007 — 620c
4.        ЦиндяйкинаЕ.П., Цыпкина И.С. Трудовой договор – заключение, изменение, расторжение. М.,2008 — 224c


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Анализ алгоритма вируса
Реферат Аннотация Урок «Вред курения»
Реферат Электронная система зажигания автомобиля ВАЗ-2110, ее техническое обслуживание и ремонт
Реферат I. Исследования в управлении 8 Тема
Реферат Бронхиальная астма. Амбулаторное лечение, показания к госпитализации, диспансеризация, санаторно-курортное лечение
Реферат The Sweet Hereafter As A Canadian Movie
Реферат Проституция и общество
Реферат I. общая часть
Реферат Политический портрет Петра I
Реферат Virtues Essay Research Paper As a young
Реферат Принципы государственного управления в современном обществе
Реферат Место и роль Общественной палаты РФ в системе государственных органов
Реферат Тектология А. Богданова и неоклассическая теория организаций - предвестники эры реинжиниринга
Реферат Контроль как функция управления 2
Реферат I. Характеристика участка и здания школы